обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июля 2010 год ...

... суда ... Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ... Фортуна Е.А.

подсудимого Васильева Юрия Александровича

защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Юрия Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего ... ... судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.213, п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком один год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 45 минут, Васильев Ю.А., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен ул.... ..., где на первом этаже здания располагается аптечный магазин ИП «Михайлова Т.Ю.». В тот же день, примерно в 00 часов 50 минут, Васильев Ю.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к аптечному магазину ИП ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрался на подоконник. Затем он, рукой открыв окно магазина, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, где обнаружив кассовый аппарат «КАСБИ-02К», стоимостью 15 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 8 000 рублей, попытался их похитить, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению.
Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот момент, когда Васильев Ю.А. пытался вытащить кассовый аппарат «КАСБИ-02К» с находившимися в нем денежными средствами через окно и скрыться, здание магазина было блокировано сотрудниками вневедомственной охраны ОМ-6 УВД по .... Васильев Ю.А. попытался спрятаться внутри помещения торгового зала аптечного магазина ИП ... оставив кассовый аппарат с денежными средствами на подоконнике магазина, однако был обнаружен и задержан работниками милиции. Таким образом, Васильев Ю.А. пытался тайно похитить имущество Михайловой Т.Ю. на общую сумму 23 000 рублей.

По окончании предварительного следствия Васильев Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Васильев Ю.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ИП «Михайлова Т.Ю.» ... представил заявление, в котором указал, что не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ИП «Михайлова Т.Ю.» не причинен, претензий к подсудимому Васильеву Ю.А. не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Васильев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Васильева Ю.А. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев Ю.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.66 УК РФ. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает представленную явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Васильева Ю.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

... суда ... от Дата обезличена года, Васильев Ю.А. осужден по п.п.«б,в» ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Васильеву Юрию Александровичу наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок к отбытию наказания Васильеву Юрию Александровичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Васильеву Юрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кассовый аппарат «КАСБИ-02К», денежные средства в сумме 8 000 рублей находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ИП «Михайлова Т.Ю.» Иванова Н.В. - оставить по принадлежности; белый бумажный конверт со следами отпечатков пальцев рук, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.