приговор обвинительный ст. 166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-316/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 31 августа 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимых: Выборнова Олега Борисовича и несовершеннолетнего ФИО3,

Защитников подсудимых: адвокатов Литвинова В.М. и Юдочкина А.М., представивших удостоверение и ордер,

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО7,

А так же потерпевшего ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВЫБОРНОВА Олега Борисовича, родившегося ... года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего ... образование, не работающего, ..., проживающего и зарегистрированного в г. Волгограде, ..., ..., ранее судимого 19 июня 2001 года Советским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а, в»; 166 ч. 3; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в»; 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 07 марта 2008 года по сроку отбытия наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 306 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 150 ч.4 УК РФ;

ФИО3, родившегося Дата обезличена года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., учащегося МОУ ..., проживающего и зарегистрированного в г. Волгограде, ..., ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний ФИО3 и Выборнов О.Б. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору, а последний еще заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2010 г., примерно 10 часов 30 минут, Выборнов О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, принадлежащим его матери ФИО10, следовал по ул. Кузнецкой Ворошиловского района г. Волгограда со стороны ул. Ардатовской Ворошиловского района г. Волгограда. Не справившись с управлением, Выборнов О.Б. совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно столкновение с автомобилем ВАЗ-2105, гос. номер Номер обезличен регион, за управлением которого находился ФИО9. Понимая, что ему придется нести административную ответственность за совершенное ДТП и возместить причиненный им материальный ущерб ФИО9, Выборнов О.Б. с места совершения дорожно-транспортного происшествия на своем автомобиле скрылся и приехал к ..., расположенному по ул. Буханцева Ворошиловского района г. Волгограда. Находясь возле данного дома, в салоне автомобиля ВАЗ-210740, в этот же день, примерно в 10 часов 50 минут, у Выборнова О.Б. возник преступный умысел, направленный на нарушение нормального функционирования судебных органов, а именно органов предварительного следствия, дознания и суда. Во исполнении своего преступного умысла, 28 февраля 2010 г., примерно в это же время, находясь там же, Выборнов О.Б. вытащил ключи из замка зажигания, не закрыв на замок дверцы автомобиля, бросил его около ... по ... Ворошиловского района г. Волгограда, сел на общественный транспорт - трамвай и проследовал в Советский район г. Волгограда. На территории Советского района г. Волгограда Выборнов О.Б., продолжая свои преступные действия, по своему сотовому телефону по каналу «02» позвонил в милицию и заведомо ложно сообщил о том, что якобы 28 февраля 2010 г., примерно с 06 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, неизвестное лицо похитило его автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, припаркованный около ... по ... в Советском районе г. Волгограда. Затем, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая нарушения нормального функционирования судебных органов, а именно органов предварительного следствия, дознания и суда, заведомо зная, что никто у него автомобиль не угонял, Выборнов О.Б. прибыл в здание ОМ-6 УВД по г. Волгограду, расположенное по ..., ..., где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, в письменном виде, а именно собственноручно написал заявление, в котором сообщил органам предварительного следствия ОМ-6 при УВД по г. Волгограду о совершенной, якобы, 28 февраля 2010 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, неизвестным лицом краже его автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, припаркованного около ... по ... в Советском районе г. Волгограда. Таким образом, в результате противоправных действий Выборнова О.Б., на основании его заведомо ложного заявления, органами предварительного следствия и дознания были проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения, якобы похищенного автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион.

27 марта 2010 г., примерно в 02 часов 00 минут, Выборнов О.Б. совместно с несовершеннолетним ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе ... по ... в Советском районе г. Волгограда. В это время Выборнов О.Б. увидел припаркованный около 3-го подъезда данного дома автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер Н 582 ЕТ, 34 регион, принадлежащий ФИО8 и решил неправомерно им завладеть. С целью облегчить совершение задуманного преступления, Выборнов О.Б. предложил ФИО3 совершить вместе с ним угон указанного автомобиля без цели хищения. На предложение Выборнова О.Б. ФИО3 согласился, вступив с ним в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в это же время, находясь там же, Выборнов О.Б., действуя совместно с ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности между ними по распределению ролей при совершении преступления, подошел к автомобилю ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион и, при помощи имеющегося при себе ножа, разбил ветровое стекло на водительской дверце. После этого, Выборнов О.Б. просунул руку через образовавшийся проем, открыл водительскую дверь и незаконно проник внутрь салона, сев за управление автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Выборнов О.Б. вырвал из штатных мест электрические провода зажигания и путем их замыкания запустил двигатель указанного автомобиля. Все это время ФИО3, находясь рядом с автомобилем и Выборновым О.Б., действуя совместно с последним, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, выполняя отведенную ему роль, наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения своего сообщника о появлении посторонних лиц и при необходимости оказания последнему помощи в неправомерном завладении автомобилем. Таким образом, неправомерно завладев автомобилем ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО8, Выборнов О.Б. и ФИО3 на этом автомобиле, под управлением Выборнова О.Б., с места совершения преступления скрылись и стали кататься на нем по территории Советского района г. Волгограда.

Органами предварительного следствия Выборнову О.Б. так же вменялось вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний или иным способом ( ст. 150 ч.4 УК РФ).

В судебном заседании подсудимый Выборнов О.Б. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично: по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и по ст. 150 ч.4 УК РФ - не признал. Суду показал, что 28 февраля 2010 года управлял автомобилем ВАЗ 2107 гос.номер Номер обезличен принадлежащим его матери, подрабатывая в выходные дни в фирме «такси», двигаясь около поста ГАИ по ул. Ардатовской, он на перекрестке попал в дорожно-транспортное происшествие: перед перекрестком затормозила впереди идущая машина и он, двигающийся на большой скорости, чтобы в нее не врезаться, выехал на полосу встречного движения, стал поворачивать влево, но не справился с управлением и столкнулся с автомобилем, идущим во встречном направлении. Утверждал, что первый раз попал в аварию, был в шоке, поэтому уехал с места ДТП, затем бросил свой автомобиль и пошел пешком домой. По дороге выпил спиртного и заявил в милицию об угоне, так как побоялся, что дома будет скандал.

По поводу угона подсудимый Выборнов О.Б. пояснил, что поздно вечером 27 марта 2010 года пришел в гости к своему другу детства - Чекмареву Дмитрию, того дома не оказалось, но там был мало ему знакомый ФИО3, с которым они покурили и пошли гулять. На поселке СХИ, возле одного из 9-ти этажных домов увидели стоящий автомобиль и он предложил ФИО3 доехать на нем до дома, тот сразу согласился. Подойдя к автомобилю, он выдавил руками ветровое стекло, изнутри открыл водительскую дверцу и, проникнув в салон автомобиля, сел на водительское сиденье. С помощью прямого соединения проводов замка зажигания, он завел двигатель, после чего на переднее пассажирское сиденье сел ФИО3 и они поехали кататься по Советскому району. Двигаясь в сторону пос. Горьковский, они застряли в грязи, после чего бросили там угнанный ими автомобиль и направились по домам.

Утверждал, что он не знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО3, так как до угона видел того всего несколько раз в гостях у своего друга Чекмарева Дмитрия, являющегося его ровесником; ФИО3 ему рассказывал, что работает, не всегда ночует дома, своих документов, удостоверяющих личность не представлял. Он не уговаривал и не заставлял ФИО3 совершать с ним угон, только предложил доехать на чужом автомобиле до дома, так как было позднее время суток, на что тот сразу согласился.

Несовершеннолетний подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии педагога суду пояснил, что 27 марта 2010 года, поздно вечером, он встретился с малознакомым ему Выборновым О.Б. у их общего приятеля Чекмарева Дмитрия и они пошли гулять по поселку СХИ. Около одного из девяти этажных домов Выборнов О.Б. заметил стоящий легковой автомобиль и предложил ему его угнать, чтобы покататься, на что он сразу согласился. Они подошли к этому автомобилю, Выборнов О.Б. каким то образом открыл водительскую дверь, проник внутрь салона, затем завел машину, после чего он - ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в сторону Кировского района г. Волгограда. Затем в районе пос. Горьковский автомобиль застрял в грязи, они его там бросили и пешком пошли по домам. Утверждал, что Выборнов О.Б. не заставлял и не уговаривал его совершать данный угон, просто сказал « давай покатаемся», ни чего при этом не обещая и ни чем ему не угрожая. До этого случая они с Выборновым О.Б. виделись всего несколько раз и общались недолго; документов удостоверяющих свою личность он тому не показывал, о своем возрасте не говорил.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Выборнова О.Б. по факту заведомо ложного доноса о совершенном преступлении 28.02.2010 г., являются:

- Показания свидетеля ФИО9 суду о том, что 28.02.2010, около 10 часов 40 минут, он вместе со своей женой ФИО13 на принадлежащем его сыну автомобиле ВАЗ-2105, гос. номер Номер обезличен регион, которым он управляет по доверенности, двигался по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда. На пересечении ... он попал в ДТП. Подъезжая к данному перекрестку, двигаясь по главной дороге, он увидел, что на его встречную полосу выехал автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, который тут же въехал в переднюю часть его автомобиля, с водительской стороны. Его автомобиль от удара отбросило в сторону обочины, автомобиль ВАЗ-210740 от удара развернуло в обратную сторону. Когда через 3 минуты, он с женой пришли в себя, то увидели, что к автомобилю ВАЗ 2107 ... регион в упор подъехал автомобиль «Хёндай Элантра», гос. номер М 572 УР, 34 регион, за управлением которого находилась ранее им незнакомая ФИО12. Эти два автомобиля оказались в положении «лоб в лоб». После этого автомобиль ВАЗ-210740 слева объехал «Хёндай Элантра» и скрылся в сторону ООТ «Депо» по ... жена ФИО13 заметила водителя автомобиля ВАЗ-210740 и сообщила ему, что тот был в очках, волосы светло-русые, коротко стриженные. После того, как автомобиль ВАЗ-210740 скрылся с места ДТП, ФИО12 им сообщила, что водитель там в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС и стали оформлять протокол дорожно-транспортного происшествия, в ходе чего его жена ФИО13 среди присутствующих рядом людей заметила мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сообщила ему, что данный мужчина очень похож на водителя того автомобиля, который совершил с ними столкновение, но он сразу не придал большого значения ее словам. Когда оформление протокола осмотра места совершения ДТП подходило к концу, сотрудники ДПС сообщили ему, что автомобиль ВАЗ-210740 обнаружен во дворе дома Номер обезличен по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда и, по поступившем в милицию сообщению, данный автомобиль якобы угнан у его владельца неизвестным лицом. Через некоторое время он вместе с сотрудниками ДПС проехал во двор вышеуказанного дома, где увидел там автомобиль ВАЗ-210740, с которым произошло ДТП возле перекрестка ... и ул. Кузнецкой. Возле данного автомобиля во дворе вышеуказанного дома находились сотрудники ДПС, а также Выборнов О.Б., который и является владельцем автомобиля ВАЗ-210740. Через некоторое время во двор вышеуказанного дома приехала ФИО12, и сразу же указала на Выборного О.Б., как на водителя, который управлял автомобилем ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, совершившем столкновение с ними на перекрестке ... и ... в Ворошиловском районе г. Волгограда.

В ходе предварительного следствия, на очной ставке с Выборновым О.Б. 02 марта 2010 года свидетель ФИО9 так же был убежден и настаивал на том, что именно Выборнов О.Б. является тем человеком, который управлял автомобилем ВАЗ 2107 гос.номер Номер обезличен регион и совершил столкновение с его автомобилем 28 февраля 2010 года, около 10 часов 40 минут, на пересечении ... и ... в Ворошиловском районе г. Волгограда (л.д. 43-44 т.1).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что 28.02.2010 года, около 10 часов 40 минут, она вместе со своим мужем ФИО9 на принадлежащем их сыну автомобиле ВАЗ-2105, гос. номер Номер обезличен регион, которым ФИО9 управляет по доверенности, двигались по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда. На пересечении ... они попали в ДТП. Подъезжая к данному перекрестку, они двигались по главной дороге и в переднюю часть их автомобиля с водительской стороны врезался автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, темно-коричневого цвета. Их автомобиль от удара отбросило в сторону обочины, а автомобиль ВАЗ-21074 от удара развернуло в обратную сторону. Когда через 3 минуты, они с мужем пришли в себя, она увидела, что к автомобилю ВАЗ-210740, в упор подъехал автомобиль «Хёндай Элантра», гос. номер Номер обезличен регион, за управлением которого, как впоследствии ей стало известно, находилась ФИО12. Данные автомобили находились в положении «лоб в лоб». После этого автомобиль ВАЗ-210740 объехал «Хёндай Элантра» слева и скрылся в сторону ООТ «Депо» по .... В момент столкновения, она заметила, что за управлением автомобиля ВАЗ-210740 находился парень, как впоследствии стал известно Выборнов О.Б.. ФИО12 им с мужем пояснила, что Выборнов О.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС и стали оформлять протокол дорожно-транспортного происшествия. Во время оформления данного ДТП, она среди присутствующих рядом людей заметила мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сообщила ФИО9, что данный мужчина очень похож на водителя автомобиля ВАЗ-210740, с которым произошло ДТП. Ее муж посмотрел на того, но в тот момент не придал ее словам особого значения. Когда оформление протокола осмотра места совершения подходило к концу, сотрудники ДПС сообщили ей с мужем, что автомобиль ВАЗ-210740 обнаружен во дворе дома Номер обезличен по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда и по поступившему в милицию сообщению этот автомобиль якобы угнан у его владельца неизвестным лицом. Через некоторое время ее муж ФИО9 вместе с сотрудниками ДПС проехал во двор вышеуказанного дома и затем со слов мужа ей стало известно, что в том дворе находился автомобиль ВАЗ-210740, с которым произошло ДТП на перекрестке ... и ... в Ворошиловском районе г. Волгограда. Возле данного автомобиля во дворе вышеуказанного дома находились сотрудники ДПС, а также тот мужчина - Выборнов О.Б., который и является владельцем автомобиля ВАЗ-210740. Также со слов мужа ей стало известно, что через некоторое время туда же приехала очевидец ДТП ФИО12 и сразу же указала на Выборнова О.Б., как на лицо, управлявшее автомобилем ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, совершившим столкновение с ними на перекрестке ... и ... в Ворошиловском районе г. Волгограда (л.д. 45-46 т.1).

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что она 28 февраля 2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, на своем автомобиле «Хёндай Элантра», гос. номер М 572 УР, 34 регион, двигалась по ... в сторону ул. Кузнецкой Ворошиловского района г. Волгограда. На перекрестке она начала поворачивать налево по ул. Кузнецкой Ворошиловского района г. Волгограда и в этот момент увидела как слева ее обогнал автомобиль марки ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, цвета « баклажан», который повернул налево по ул. Кузнецкой Ворошиловского района г. Волгограда и поехал прямо. Она тоже повернула налево и поехала вслед за этим автомобилем, так как ей нужно было ехать в ту же сторону. Указанный автомобиль начал резко тормозить, но не справился с управлением, его занесло, и он выехал на встречную полосу, где столкнулся с идущим навстречу автомобилем ВАЗ-2105, гос. номер Номер обезличен регион, после чего его развернуло. В тот момент, когда указанный автомобиль занесло, она остановилась, а после столкновения подъехала поближе и начала ждать, так как думала, что водитель ВАЗ-210740 выйдет из автомобиля, но тот не выходил. Она подъехала поближе к вышеуказанному автомобилю и увидела, что в салоне находятся двое парней, одним из которых был, как впоследствии ей стало известно, Выборнов О.Б.. После этого данный автомобиль ВАЗ-210740 развернулся и уехал в обратную сторону, откуда они первоначально ехали. Она видела, как этот автомобиль повернул на перекрестке по ... в сторону ул. Буханцева Ворошиловского района г. Волгограда. Она оставила пострадавшему водителю номер своего телефона, сказав, что ей необходимо ехать на встречу и, пообещав, что скоро вернется обратно, уехала по своим делам. Через некоторое время она вернулась на место ДТП и увидела там сотрудников ГАИБДД, которые спросили ее, сможет ли она опознать водителя автомобиля, совершившего аварию, на что она ответила утвердительно, так как хорошо запомнила его лицо. Сотрудники милиции записали номер ее телефона и сказали, что позвонят, если им понадобиться ее помощь и она уехала к себе домой. В этот же день, 28.02.2010 года, около 12 часов 30 минут, ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать во двор дома Номер обезличен по ..., в Ворошиловском районе, г. Волгограда, куда она и прибыла примерно в 13 часов. Выйдя из машины, она увидела автомобиль ВАЗ 2107 гос.номер Номер обезличен регион, цвета « баклажан», который совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2105 гос.номер Номер обезличен, после чего с места происшествия скрылся. Возле данного автомобиля среди сотрудников милиции и гражданских лиц, она увидела мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и узнала в нем водителя автомобиля ВАЗ 2107 гос.номер Номер обезличен регион, совершившего ДТП на пересечении улиц ... в Ворошиловском районе г. Волгограда 28 февраля 2010 года около 10 часов 40 минут. Она подошла к нему и, в присутствии сотрудников милиции и пострадавшего в том ДТП водителя ФИО9, указала на него как виновника той аварии. Опознала она его по стрижке, цвету волос, по форме лица и точно уверена, что это тот самый парень (л.д. 23-24, 109 т.1). Свои показания свидетель ФИО12 подтвердила и в ходе очной ставки с Выборновым О.Б., уверенно заявив, что последний и есть тот человек, который управлял автомобилем ВАЗ 2107 гос.номер Номер обезличен регион и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2105 белого цвета на пересечении ... и ... в Ворошиловском районе г. Волгограда около 10 часов 40 минут 28 февраля 2010 года (л.д. 110-112 т.1).

Свидетели ФИО9, ФИО9, ФИО12 ранее с подсудимым знакомы не были, оснований для его оговора не имеют, последний подтвердил в судебном заседании достоверность их показаний, вследствие чего у суда не имеется оснований им не доверять.

- показания свидетеля ФИО10 суду о том, что 27 февраля 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, ее сын - Выборнов О.Б. уехал на принадлежащем ей автомобиле ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, которым он управляет по доверенности, работать как такси и больше домой не приезжал. Автомобиля возле их дома она не видела. 28 февраля 2010 года, в 11 часов 30 минут, к ним домой приехали сотрудники милиции, которые ей сообщили, что сын совершил ДТП в Ворошиловском районе г. Волгограда, после чего скрылся с места происшествия. Так же сотрудники милиции ей сообщили, что он позвонил по телефону 02 и заявил об угоне, принадлежащего ей, автомобиля марки ВАЗ 210740 гос. номер Номер обезличен РУС.

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что 28 февраля 2010 г., в 10 часов 50 минут, на пульт дежурного ОБДПС поступило сообщение о ДТП на пересечении улиц ... в Ворошиловском районе г. Волгограда. Виновный в дорожно-транспортном происшествии - водитель автомобиля ВАЗ-210740 гос. номер А 125 ТН, 34 регион, с места ДТП скрылся. По данному факту им проводились розыскные мероприятия по установлению местонахождения вышеуказанного автомобиля и водителя, который им управлял. От дежурного ОБДПС была также получена информация, что, данный автомобиль заявлен в угон по телефону дежурной линии 02. Он созвонился с инспектором ОБДПС, который выезжал на данное ДТП, с целью уточнения информации по данному факту и узнал, что автомобиль ВАЗ-210740 обнаружен во дворе дома Номер обезличен по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда через некоторое время после ДТП с характерными признаками повреждений, возникших от дорожно-транспортного происшествия. Он подъехал во двор вышеуказанного дома, и увидел, что там действительно находиться указанный автомобиль. Через некоторое время во двор вышеуказанного дома подъехали госинспектор Ворошиловского ОГИБДД № 5 Баранов А. и ст. ИДПС ОБДПС ФИО16. Вместе с ними на их автомобиле приехал гражданин, как впоследствии он узнал Выборнов О.Б. и который заявил в милицию по линии «02» об угоне, принадлежащего его матери автомобиля ВАЗ-210740, которым он управлял по доверенности. Выборонов О.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения и утверждал, что якобы данный автомобиль был у него угнан утром 28.02.2010 года от дома Номер обезличен по ... в Советском районе г. Волгограда. На лбу Выборнова О.Б. были ссадины характерные для травм, полученных в результате ДТП. Через некоторое время к данному дома приехала водитель-очевидец данного ДТП ФИО12 и, указав на Выборнова О.Б., пояснила, что именно он находился за рулем автомобиля ВАЗ-210740 в момент ДТП. На вопрос Выборнову А.Б. не вводит ли он их в заблуждении относительно угона у него автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, последний ничего не пояснил и более по данному факту ничего не сказал. После чего, было принято решение о направлении Выборнова О.Б. на медицинское освидетельствование для фиксации алкогольного опьянения, по результатам которого был составлен административный материал об административном правонарушении, предусмотренном п. 2.7 ПДД РФ и ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Выборнова О.Б., а последний был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД г Волгограда, где собственноручно, при нем, написал заявление об угоне автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, принадлежащего его матери, которым он управлял по доверенности. В последствии ему стало известно, что постановлением мирового судьи Выборнов О.Б. был лишен права управления транспортным средством на 1 год и 6 месяцев (л.д. 29-30 т.1).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что он что работает в должности старшего инспектора ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Волгограду. 28 февраля 2010 г., около 10 часов 50 минут, на пульт дежурного ОБДПС поступило сообщение о ДТП на пересечении улиц ... в Ворошиловском районе г. Волгограда. Ему позвонил дежурный ОБДПС и сообщил, что виновный в данном дорожно-транспортном происшествии автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, с места ДТП скрылся. В тот момент он находился на ... в Ворошиловском районе г. Волгограда и, приняв данное сообщение, стал двигаться по направлению к улице .... Проезжая по ... и поворачивая на ..., около 11 часов 00 минут, того же дня, возле дома Номер обезличен по ... он увидел стоящий автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, который по сообщению дежурного скрылся с места ДТП. Он подъехал, осмотрел данный автомобиль и увидел, что в передней части того имелись повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия. После этого он позвонил дежурному ОБДПС и сообщил об обнаружении данного автомобиля, а затем направился к месту ДТП на пересечении улиц ... в Ворошиловском районе г. Волгограда. Прибыв туда около 11 часов 10 минут, он увидел, что там находится автомобиль ВАЗ-2105, гос. номер Номер обезличен Номер обезличен регион, с характерными для ДТП повреждениями. В то же время, дежурный ОБДПС перезвонил ему и сообщил, что автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион заявлен в угон сразу же после поступления сообщения о ДТП на пересечении улиц ... в Ворошиловском районе г. Волгограда и добавил, что заявителем является Выборнов О.Б.. Созвонившись с Выборновым О.Б. он попросил того к нему подъехать. Выборнов О.Б. приехал к месту ДТП в состоянии алкогольного опьянения и утверждал, что якобы данный автомобиль был у него угнан утром 28.02.2010 года от дома Номер обезличен по ... в Советском районе г. Волгограда. При этом на лбу Выборнова О.Б. имелись ссадины характерные для травм, полученных в результате ДТП. Через некоторое время к данному дому приехала водитель-очевидец ФИО12 и, указав на Выборнова О.Б., пояснила, что именно он находился за рулем автомобиля ВАЗ-210740 в момент ДТП. На вопрос Выборнову О.Б., не вводит ли он их в заблуждении относительно угона у него автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, последний ничего не пояснил и более по данному факту ничего не сказал. После этого было принято решение о направлении Выборнова О.Б. на медицинское освидетельствование для фиксации алкогольного опьянения, по результатом которого в отношении последнего был составлен административный материал об административном правонарушении, предусмотренном п. 2.7 ПДД РФ и ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а тот сам доставлен в ОМ № 6 УВД г Волгограда, где собственноручно, при нем, написал заявление об угоне, принадлежащего его матери, автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, которым он управлял по доверенности. В последствии ему стало известно, что постановлением мирового судьи Выборнов О.Б. был лишен права управления транспортным средством на 1 год и 6 месяцев (л.д. 105-106 т.1).

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля Баранова A.M. на предварительном следствии о том, что он работает в должности госинспектора технадзора ОЕИБДД № 5 УВД по г. Волгограду. 28.02.2010 года, около 10 часов 50 минут, на пульт дежурного ОБДПС поступило сообщение о ДТП на пересечении улиц ... в Ворошиловском районе г. Волгограда. Ему позвонил дежурный ОБДПС и сообщил, что виновный в данном дорожно-транспортном происшествии водитель автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, с места ДТП скрылся. Прибыв в указанное место около 11 часов 45 минут, он увидел, что там находится автомобиль ВАЗ-2105, гос. номер Номер обезличен регион, с характерньми для ДТП повреждениями и ст. инспектор ДПС ФИО16 оформляет данное ДТП. После этого дежурный ОБДПС сообщил ему по телефону, что автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, заявлен в угон, сразу же после поступления сообщения о ДТП на пересечении улиц ... в Ворошиловском районе г. Волгограда и добавил, что заявителем является Выборнов О.Б.. ФИО16 сообщил ему, что он созвонился с Выборновым О.Б., и якобы Выборнов О.Б. сообщил ему, что направляется к месту, где обнаружили угнанный, с его слов, автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер А Номер обезличен регион. ФИО16 сообщил ему, что данный автомобиль обнаружен возле д. Номер обезличен по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда. Впоследствии когда Выборнов О.Б. приехал к месту ДТП, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Выборнова О.Б. он понял, что якобы данный автомобиль был у него угнан утром 28.02.2010 года от дома Номер обезличен по ... в Советском районе г. Волгограда. На лбу Выборнова О.Б. были ссадины характерные для травм, полученных в результате ДТП. Через некоторое время к данному дому приехала ФИО12 и, указав на Выборнова О.Б., пояснила, что именно он находился за рулем автомобиля ВАЗ-210740 в момент ДТП. На вопрос Выборнову А.Б., не вводит ли он в заблуждении относительно угона у него автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, последний ничего не пояснил и более по данному факту ничего не сказал. После чего, было принято решение о направлении Выборнова О.Б. на медицинское освидетельствование для фиксации алкогольного опьянения по результатом, которого был составлен, административный материал об административном правонарушении, предусмотренном п. 2.7 ПДД РФ и ч. 1 ст. 12.8 К РФ об АП в отношении Выборнова О.Б. После чего Выборнов А.Б. был доставлен в ОМ № 6 УВД г Волгограда, где собственноручно написал заявление об угоне, принадлежащего его матери, автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, которым он управлял по доверенности (т. 1л.д. 107-108).

-Заявление Выборнова О.Б. начальнику ОИ-6 УВД по г. Волгограду от 28.02.2010 г., согласно которого тот, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 06 часов 00 минут по 07 часов 00 минут 28.02.2010 г. похитило его автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер А 125 ТН, 34 регион от ... по ... в Советском районе г. Волгограда (л.д. 125 т.1). Данный документ был осмотрен (л.д. 123 т.1) и признан вещественным доказательством по делу (л.д. 124 т.1).

- Заключение почерковедческой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому рукописный текст и подпись в заявлении о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в краже автомобиля ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, на листе формата А 4, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года от имени Выборнова О.Б. выполнены самим Выборновым О.Б. л.д. 75-83 т.1).

-Постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи

участка Номер обезличен Волгоградской области ФИО18 от 01 марта 2010 года, согласно которому Выборнов О.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно в том, что 28.02.2010 г. в 10 часов 40 минут, Выборнов О.Б., управляя автомобилем ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда, совершив ДТП и скрылся с места ДТП. Данное вступившее в законную силу решение по административному материалу достоверно подтверждает, что у Выборнова О.Б. автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, никто не угонял (л.д. 28 т.1).

-Протокол осмотра места происшествия от 28 февраля 2010 года и фототаблица к нему, согласно которых был осмотрен участок местности около ... по ... в Советском районе г. Волгограда, откуда по заявлению Выборнова О.Б. якобы был угнан принадлежащий его матери автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион, что подтверждает производство следственных действий по этому его ложному доносу. (л.д. 3-4 т.1).

-Протокол осмотра места происшествия от 28 февраля 2010 года и фототаблица к нему, согласно которых был осмотрен участок местности около ... по ... в Ворошиловском районе г. Волгограда, где был обнаружен автомобиль ВАЗ-210740, гос. номер Номер обезличен регион с явными следами того, что он побывал в аварии л.д. 6-7 т.1). Названный автомобиль был осмотрен (л.д. 120 т.1), признан вещественным доказательством по делу (л.д. 121 т.1) и возвращен его законному владельцу ФИО10 (л.д. 122 т.1). Данные процессуальные документы так же достоверно подтверждает проведение оперативно-розыскных и следственных действия по ложному доносу Выборнова О.Б..

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Выборнова О.Б. в совершении преступления против правосудия, а именно в заведомо ложном доносе. Показаниями свидетелей, самого подсудимого, вещественными доказательствами, а так же другими процессуальными документами ( протоколами осмотра места происшествия, постановлением суда по административному материалу) установлено, что Выборнов О.Б., заведомо зная, что никакого преступления (угона автомобиля ВАЗ 210740, гос.номер Номер обезличен регион) не было, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, сначала устно, а затем письменно сообщил в ОМ-6 УВД г. Волгограда ложные сведения о якобы совершенном хищении автомобиля его матери, которым управлял по доверенности, вследствие чего в его действиях имеются все признаки состава преступления - ложный донос.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Выборнова О.Б. и несовершеннолетнего ФИО3 по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО8 являются:

-Показания потерпевшего ФИО8 суду о том, что 26 марта 2010 года, около 20 часов 00 минут, он на своем автомобиле ВАЗ-2106, гос. номер Н 582 ЕТ, 34 регион, вернулся с работы к себе домой. В связи с сильной усталостью он поставил указанный автомобиль напротив третьего подъезда своего дома Номер обезличен по ... в Советском районе г. Волгограда, при этом закрыл все двери и крышку багажника машины на ключ. После чего пошел к себе домой. В этот же день, около 23 часов 00 минут, он выглядывал через окно на улицу, его автомашина находилась на месте. Проснувшись на следующий день, 27 марта 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, он посмотрел через окно во двор своего дома и обнаружил пропажу своего автомобиля, о чем сразу же сообщил в милицию. Впоследствии его автомашина, а также все имущество, которое находилось в машине, были обнаружены и ему возвращены. Материальных претензий к подсудимым он не имеет, на строгом наказании не настаивает.

- Заявление потерпевшего ФИО8 от 27 марта 2010 года, согласно которого последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно указал, что в период времени с 23 часов 00 минут 26.03.2010 года по 07 часов 30 минут 27.03.2010 г. неизвестное лицо тайно похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, стоимостью 25 000 руб., находящийся во дворе ... по ..., Советского района г. Волгограда ( л. д. 129 т.1).

- Протокол выемки, согласно которому потерпевший ФИО8 добровольно выдал органам следствия паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, а также ключи к данной автомашине л.д. 143 т.1), которые затем были осмотрены л.д. 144-145 т.1), признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 146 т.1) и возвращены владельцу (л.д. 147-148 т.1).

- Протокол осмотра места происшествия от 27 марта 2010 года и фототаблица к нему, согласно которым на участке местности около ... по ... в Советском районе г. Волгограда отсутствовал автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион. На месте его стоянки обнаружены фрагменты автомобильного стекла (л.д. 130-134 т.1).

- Протокол осмотра места происшествия от 30 марта 2010 года и фототаблица к нему, согласно которым автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, принадлежащий потерпевшему ФИО8 был обнаружен на участке местности, расположенном в 1 км от бывшей базы ОМОН в сторону пос. Горьковский, вСоветском районе г. Волгограда, с повреждением проводов замка зажигания (л.д. 173-177 т.1). Данный автомобиль был осмотрен (л.д. 178 т.1), признан вещественным доказательством по делу (л.д. 179 т.1) и возвращен владельцу - ФИО19 (л.д. 180 т.1).

- Протокол явки с повинной, согласно которому Выборнов О.Б. собственноручно указал, что 26 марта 2010 года он встретил своего знакомого по имени Александр, с которым стали распивать спиртные напитки. Около 20 часов этого же дня они пришли на поселок СХИ, где во дворе девяти этажных домов по ... продолжили распитие спиртного. Примерно в 23 часа он предложил Александру прокатнуться на чужом автомобиле ВАЗ 2106 красного цвета, который стоял напротив крайнего подъезда девяти этажного дома. Получив согласие Александра, они подошли к автомобилю, где он локтем правой руки выдавил ветровое стекло, и открыв дверь, сел на водительское сиденье. При помощи замыкания проводов он завел этот автомобиль, а Александр в этот момент сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье. После этого они катались по п. В. Ельшанка, затем выехали на трассу Волгоград-Ростов и направились в сторону п. Максима Горького. Через несколько километров они съехали на грунтовую дорогу, где автомобиль застрял и они его бросили л.д. 183 т.1). В судебном заседании подсудимый Выборнов О.Б. подтвердил дачу такой явки с повинной и достоверность указанных в ней обстоятельств совершенного им с ФИО3 преступления.

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии о том, что 31.03.2010 года к нему обратился Выборнов О.Б., который пояснил, что желает сознаться в совершенном им преступлении и написать явку с повинной по этому поводу. Выборнов О.Б. пояснил, что 27.03.2010 г., примерно в 01 час 30 минут, он пришел к своему знакомому, где встретил еще одного своего знакомого несовершеннолетнего ФИО3. Он предложил ФИО3 пойти погулять по улице, на что тот согласился. Когда они дошли с ФИО3 к д. Номер обезличен по ул. Казахская Советского района г. Волгограда, они увидел припаркованную около третьего дома машину ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, красного цвета. В это время он предложил ФИО3 угнать данный автомобиль, на что последний согласился. Он сказал ФИО3, чтобы тот наблюдал за окружающей обстановкой и в случаи появления милиции или посторонних лиц сообщил ему. ФИО3 стоял примерно в 5-7 метрах от него и машины, которую они решили угнать. Он подошел к указанной автомашине и с помощью имеющегося у него ножа выдавил треугольное окно на водительской двери. Затем он сел в данную машину, вырвал провода из штатных мест, соединил их и таким образом завел двигатель автомобиля. После подошел ФИО3 и сел на пассажирское сидение. Он вместе с ФИО3 на угнанной ими автомашине стали кататься по Советскому району г. Волгограда. Поехав в сторону пос. Горьковский, они застряли в грязи, в связи с чем бросили угнанный ими автомобиль и направились по домам. За рулем угнанного ими автомобиля ВАЗ-2106, всегда находился Выборнов О.Б.. Об этом факте был составлен протокол явки с повинной. Никакого психического или физического давления на Выборнова О.Б. не оказывалось (л.д. 225-226 т.1)

- Протокол явки с повинной, согласно которому несовершеннолетний ФИО3 собственноручно указал, что 27 марта 2010 года, примерно в 03 часа, он вместе со своим знакомым Выборновым Олегом находились во дворе дома Номер обезличен по ... г. Волгограда, когда последний предложил ему покататься на припаркованном в данном дворе автомобиле ВАЗ 2106 красного цвета, на что он согласилась. Выборнов подошел к автомобилю ВАЗ 2106, припаркованному у третьего подъезда данного дома и при помощи имеющегося при себе кухонного ножа разбил форточку окна водительской двери, просунув в образовавшееся отверстие руку, открыл дверь изнутри и проник в салон. Он же в это время находился неподалеку и наблюдал за происходящей обстановкой, чтобы вовремя заметить возможную опасность. Проникнув в салон автомобиля Выборнов вырвал из штатных мест провода зажигания и, соединив их известным ему способом, завел автомобиль. После этого он сел на правое переднее сидение и они поехали в Кировский район г. Волгограда. Покатавшись там около часа, они поехали по асфальтовой дороге, ведущей на пос. Горнополянский и за ним свернули на право на грунтовую дорогу, ведущую на пос. Максима Горького. Проехав по этой дороге около 4-5 километров, они застряли в грязи, после чего бросили автомобиль и разошлись по домам. За управлением автомобиля всегда находился Выборнов л.д. 186 т.1). В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил добровольность дачи данной явки с повинной и достоверность указанных в ней обстоятельств совершенного им с Выборновым О.Б. преступления.

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствие о том, что 31.03.2010 года к нему обратился несовершеннолетний ФИО3, который в присутствии своей матери ФИО7 пояснил, что желает сознаться в совершенном им преступлении и написать явку с повинной по этому поводу. ФИО3 пояснил, что 27.03.2010 г., примерно в 01 час 30 минут, он находился у своего знакомого, в это время туда пришел еще один его знакомый -Выборнов О.Б., который предложил ему прогуляться по улице, на что тот согласился, и они вышли на улице. Когда они дошли до ... по ... в Советском районе г. Волгограда, они увидели припаркованный около третьего подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, красного цвета. В это время Выборнов О.Б. предложил ему покататься на данном автомобиле. Он согласился. После чего Выборнов О.Б. подошел к указанному автомобилю ВАЗ-2106, и с помощью ножа разбил форточку окна водительской двери. В это время он находился на расстоянии от Выборнова О.Б., что бы в случае появления посторонних лиц незамедлительно сообщить Выборнову О.Б. После того как Выборнов О.Б. разбил форточку, он просунул руку в образовавшееся отверстие и открыл воительскую дверь изнутри. Выборнов О.Б. сел на водительское место указанного автомобиля, вырвал из штатных мест провода зажигания, соединил их известным ему способом, и таким образом запустил двигатель автомобиля. Тот подошел к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля. После чего они покатались на угнанной ими автомашине по Советскому району г. Волгограда. Поехав в сторону пос. Еорьковский, они застряли в грязи, в связи с чем бросили угнанный ими автомобиль и направились по домам. ФИО3 также отметил, что за рулем угнанного ими автомобиля ВАЗ-2106, всегда находился Выборнов О.Б. Об этом факте был составлен протокол явки с повинной. Никакого психического или физического давления на ФИО3 не оказывалось, протокол явки был составлен в присутствии его матери ФИО7 (л.д. 227-228 т.1).

- Протокол проверки показаний на месте, согласно которому несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 изъявил желание показать место совершенного им преступления. В связи с этим все участники следственного действия в составе следователя, подозреваемого ФИО3, законного представителя ФИО7, защитника Кузнецова А.Е., понятых приехали по указанию несовершеннолетнего ФИО3 к ... по ... в Советском районе г. Волгограда. Прибыв к указанному дому, ФИО3 указал на него рукой и пояснил, что 27.03.2010 года он вместе с Выборновым О.Б. угнали именно от этого дома автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, при этом указал именно на то место, где был припаркован данный автомобиль потерпевшим 26 марта 2010 года (л.д. 218-220 т.1).

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показания свидетелей ФИО24 и ФИО23 на предварительном следствии о том, что 31.03.2010 года они участвовали в следственном действии в качестве понятого, проводимым с подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, несовершеннолетним ФИО3. В данном следственном действии кроме подозреваемого и их еще участвовали законный представитель подозреваемого - ФИО7, защитник - Кузнецов А.Е.. При них ФИО3 пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть к ... по ... в Советском районе г. Волгограда. Прибыв к указанному дому, ФИО3 указал на него рукой и пояснил, что 27.03.2010 года он вместе с Выборновым О.Б. угнали именно от этого дома автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, при этом указал именно на то место, где был припаркован данный автомобиль л.д. 221-222; 223-224 т.1 ).

Сам несовершеннолетний ФИО3 при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего адвоката, законного представителя, педагога, утверждал, что 27.03.2010 г., примерно в 01 час 30 минут, он находился у своего знакомого. В это время туда пришел еще один его знакомый - Выборнов О.Б. Выборнов О.Б. предложил ему прогуляться по улице, на что тот согласился, и они вышли на улицу. Когда они дошли до ... по ... в Советском районе г. Волгограда, они увидели припаркованный около третьего подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, красного цвета. В это время Выборнов О.Б. предложил ему покататься на данном автомобиле, на что он согласился. После чего Выборнов О.Б. подошел к указанному автомобилю ВАЗ-2106, и с помощью ножа разбил форточку окна водительской двери. В это время он находился на расстоянии от Выборнова О.Б., что бы в случае появления посторонних лиц незамедлительно сообщить Выборнову О.Б. После того как Выборнов О.Б. разбил форточку, он просунул руку в образовавшееся отверстие и открыл воительскую дверь изнутри. Выборнов О.Б. сел на водительское место указанного автомобиля, вырвал из штатных мест провода зажигания, соединил их известным ему способом, и таким образом запустил двигатель автомобиля. Он подошел к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в салон автомобиля. После чего они покатались на угнанной ими автомашине по Советскому району г. Волгограда. Поехав в сторону пос. Горьковский, они застряли в грязи, в связи с чем бросили угнанный ими автомобиль и направились по домам. Он также отметил, что за рулем угнанного ими автомобиля ВАЗ-2106, всегда находился Выборнов О.Б. (т. 1л.д. 214-216). В ходе очной ставки с Выборновым О.Б. несовершеннолетний ФИО3 давал аналогичные показания; оба подозреваемых подтвердили факт угона автомобиля ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, от ... по ... в Советском районе г. Волгограда (т. 1л.д. 229-230). Данные обстоятельства совершения преступления несовершеннолетний ФИО3 подтвердил и в судебном заседании.

Выборнов О.Б. при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника утверждал, что 27.03.2010 года, примерно в 01 час 30 минут, он пришел к своему знакомому, где встретил еще одного своего знакомого несовершеннолетнего ФИО3 Он предложил ФИО3 пойти погулять по улице, на что тот согласился. Он вместе с ФИО3 подошли к д. Номер обезличен по ул. ... Советского района г. Волгограда. Находясь возле вышеуказанного дома, он увидел машину ВАЗ-2106, гос. номер Номер обезличен регион, красного цвета. Зная о том, что ФИО3 не достиг 18летнего возраста и он вовлекает его в тяжкое преступление, он предложил ФИО3 угнать данный автомобиль, на что последний согласился. Он сказал ФИО3, чтобы тот наблюдал за окружающей обстановкой и в случаи появления милиции или посторонних лиц сообщил ему. ФИО3 стоял примерно в 5-7 метрах от него и машины, которую они решили угнать. Он подошел к указанной автомашине и с помощью имеющегося у него ножа выдавил треугольное окно на водительской двери. Затем он сел в данную машину, вырвал провода из штатных мест, соединил их и таким образом завел двигатель автомобиля. После подошел ФИО3 и сел на пассажирское сидение. Он вместе с ФИО3 на угнанной ими автомашине стали кататься по Советскому району г. Волгограда. Поехав в сторону пос. Горьковский, они застряли в грязи, в связи с чем бросили угнанный ими автомобиль и направились по домам (т. 1л.д. 201-202; т. 2л.д. 17-18). Указанные обстоятельства совершения преступления Выборнов О.Б. подтвердил и в судебном заседании, однако утверждал, что в ходе предварительного следствия он подвергался пыткам и избиениям со стороны сотрудников милиции, после чего был помещен на излечение в больницу с сотрясением головного мозга. Это утверждение проверялось как в ходе следствия так и в судебном заседании и не нашло своего подтверждения. Постановлением ст. следователя следственного отдела по Советскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области от 12 апреля 2010 года в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении противоправных действий сотрудниками ОМ № 6 УВД по г. Волгограду ФИО20, ФИО27, ФИО26 в отношении Выборнова О.Б. было отказано за отсутствием в их действиях составов преступлений. Установлено, что телесные повреждения Выборнов О.Б. причинил себе сам, оказывая противодействие сотрудникам милиции при доставление его в ОМ-6 за совершение административного проступка 30 марта 2010 года ( отказной материал КРСП Номер обезличенск/10). Все допросы Выборнова О.Б. и несовершеннолетнего ФИО3 происходили в присутствии адвокатов, а так же законного представителя последнего и педагога; нарушений действующего законодательства при их производстве судом не установлено, вследствие чего ходатайство стороны защиты о признании их недопустимыми доказательствами не подлежит удовлетворению. Оперуполномоченные ОУР ОМ-6 УВД по г. Волгограду ФИО20, ФИО25 ранее с подсудимыми знакомы не были, общались с ним только в связи со своими служебными полномочиями и допрашивались не по обстоятельствам, совершенных теми преступлений, а по обстоятельствам доставления в отдел милиции и дачи явок с повинной, что было необходимым для проверки доводов Выборнова О.Б. об оказании на него недозволенных методов следствия; каких либо оснований для признания этих доказательств недопустимыми судом не установлено.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Выборнова О.Б. и несовершеннолетнего ФИО3 в совершении угона автомобиля ФИО8 в полном объеме, предъявленного им обвинения. Как следует из показаний ФИО3 и Выборнова О.Б.в ходе предварительного следствия, они сначала договорились совершить угон, после чего каждый из них выполнил свой роль в этом деянии : Выборнов О.Б. проник в автомобиль, завел его, а ФИО3 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы своевременно заметить опасность и предупредить о ней соучастника, после чего они вдвоем незаконно завладели автомобилем потерпевшего и катались на нем до тех пор, пока не застряли в грязи. Данные действия подсудимых образуют квалифицирующий признак угона - группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд не может признать обоснованным обвинение Выборнова О.Б. в части вовлечения несовершеннолетнего ФИО3 в совершение тяжкого преступления. Исследованными судом доказательствами достоверно подтверждается только тот факт, что 27 марта 2010 года Выборнов О.Б. предложил своему более молодому соучастнику совершить угон, что не отрицалось обоими подсудимыми. Однако они оба утверждали, что до этого момента мало знали друг друга, так как виделись всего несколько раз; ФИО3 не показывал Выборнову О.Б. своих документов и не говорил о своем возрасте. Выборнов О.Б. только предложил ФИО3 совершить угон, однако не уговаривал и ни каким другим образом не принуждал того в совершению этого преступления. Согласно протоколов допросов ФИО3 и Выборнова О.Б. в качестве подозреваемых и обвиняемых, последний знал о несовершеннолетнем возрасте соучастника, но из них не ясно при каких обстоятельствах ему стало это известно, вследствие чего суд не может признать этот факт достоверно установленным. Более того, по действующему законодательству само по себе предложение совершить преступление не образует состав вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность. Каких либо других доказательств того, что Выборнов О.Б. путем обещаний, уговоров, угроз или иным образом вовлек несовершеннолетнего ФИО3 в совершение тяжкого преступления, суду представлено не было и им не установлено. При таких обстоятельствах по ст. 150 ч.4 УК РФ Выборнов О.Б. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

Проанализировав все исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и признавая их совокупностью достаточной, суд квалифицирует действия Выборнова О.Б. и несовершеннолетнего ФИО3 по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Выборнова О.Б. еще и по ст. 306 ч.1 УК РФ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая подсудимым Выборнову О.Б. и ФИО3 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Выборнов О.Б. совершил два умышленных преступления - небольшой тяжести и тяжкое. Ранее он судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, занимался общественно полезной деятельности, имеет семью с малолетним ребенком, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной ( по угону), наличие малолетнего ребенка, тяжелые хронические заболевания.

Отягчающим его наказание обстоятельств суд в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, он ранее не судим, обучается в школе, из под контроля родителей не вышел.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: явку с повинной, несовершеннолетие. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание ему назначается с учетом положений ст. 62 и 88 УК РФ.

Принимая во внимание все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Выборнова О.Б., ФИО3 возможно без изоляции от общества, при назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Выборнова Олега Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. По статье 150 ч.4 УК РФ Выборнова Олега Борисовича оправдать за отсутствием состава преступления.

Назначить Выборнову Олегу Борисовичу наказание:

- по ст. 306 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Выборнову Олегу Борисовичу наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Выборнову Олегу Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Выборнова Олега Борисовича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительства, пройти обследование и при необходимости лечение от алкоголизма.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на ФИО3 обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 и Выборнову О.Б. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденные вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.