ст. 161 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 450/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 31 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Прилуцкого Андрея Сергеевича,

Защитника - адвоката Лагутин А.Н., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПРИЛУЦКОГО Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу г. Волгограда, ул. ... не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прилуцкий А.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Прилуцкий А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл вместе с со своим знакомым ФИО7 с целью покупки продуктов питания в продуктовый магазин ИП « ФИО8», расположенный по адресу: г. Волгоград, Советский район, ..., ..., ... .... Находясь в магазине ФИО7 встал в очередь, чтобы осуществить покупку продуктов питания, а Прилуцкий А.С. стал рассматривать товар в магазине, где на полу увидел упаковки с пивом и решил одну из них похитить. Во исполнении своего преступного умысла, в этот же день, примерно в это же время, находясь там же, Прилуцкий А.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, взял в руки одну упаковку, в которой находилось шесть пластиковых бутылок, емкостью 2,5 литра каждая, с пивом « Bagier», стоимостью 550 рублей, принадлежащую ИП « ФИО8» и стал выходить с ней из магазина. В это время его незаконные действия были замечены продавцом указанного магазина - ФИО6, которая потребовала от него прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное на место, однако Прилуцкий А.С. законные требования продавца проигнорировал и, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП « ФИО8» материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Подсудимый Прилуцкий А.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Лагутин А.Н. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 представила суду заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Прилуцкий А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Прилуцкого А.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Прилуцкому А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прилуцкий А.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Прилуцкий А.С. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Прилуцкого А.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прилуцкого Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Прилуцкому Андрею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Прилуцкого Андрея Сергеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома свое место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прилуцкому Андрею Сергеевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 пластиковых бутылок пива« Bagier», емкостью 2,5 литра каждая, переданные на хранение владельцу ФИО8, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.