ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-454/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 01 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Олисовой Е.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Ерохина Виталия Владимировича,

Защитника: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

А так же потерпевшего - ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕРОХИНА Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, работающего в ..., имеющего на иждивении ..., проживавшего и зарегистрированного по месту жительства в г. Волгограде, ..., ..., осужденного 23 ноября 2009 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерохин В.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года, в ночное время суток, Ерохин Виталий Владимирович вместе с Ерохиным Виктором Владимировичем, ФИО6, ФИО7 и двумя неустановленными девушками находились в ... по ..., в Советском районе, г. Волгограда, являющимся жилищем ФИО4, где распивали спиртные напитки. 25 апреля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, после того, как ФИО4 пошел спать в комнату спальни, а ФИО7, ФИО6 и две неустановленные девушки ушли, Ерохин Виталий Владимирович и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь в доме Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда они, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, пользуясь тем, что ФИО4 спит и не наблюдает за их действиями, прошли в комнату спальни, откуда, действуя согласованно друг с другом, вынесли во двор этого дома заводскую коробку, внутри которой находился телевизор марки « TOSHIBA 32 AV 655 PK», с ПДУ к нему, со стабилизатором в заводской коробке, общей стоимостью 35 000 рублей и документы на него, не представляющие материальной ценности. Находясь во дворе ... по ..., в Советском районе г. Волгограда, Ерохин Виталий Владимирович и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно между собой, распаковали эту коробку, после чего вытащили из нее телевизор марки «TOSHIBA 32 AV 655 PK» с ПДУ и документами к нему, а так же отсоединили заводскую коробку со стабилизатором. Затем Ерохин Виталий Владимирович занес заводскую коробку от похищенного телевизора в спальню и вышел обратно во двор, после чего он и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

Подсудимый Ерохин В.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 высказал суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке; представил заявление об отказе от гражданского иска в виду добровольного возмещения ему подсудимым материального ущерба от преступления.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же не возражал против постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Ерохин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ерохина В.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Ерохину В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерохин В.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Ерохин В.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается социально-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Ерохина В.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие двух малолетних детей; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание Ерохину В.В. должно быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, Ерохин В.В. ранее был судим 23 ноября 2009 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и не отбыв данное наказание, во время испытательного срока, совершил ныне инкриминируемое преступление средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с ст. 73 УК РФ в данном случае действующим уголовным законодательством не предусмотрено, в связи с чем исправление и перевоспитание Ерохина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая все смягчающие обстоятельства суд считает возможным не назначать Ерохину В.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерохина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « а, в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ерохину Виталию Владимировичу условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 23 ноября 2009 года, которым он был осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, окончательно назначить Ерохину Виталию Владимировичу наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с содержанием в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Ерохину Виталию Владимировичу с 01 сентября 2010 года; зачесть в срок отбытия наказание содержание его под стражей с 25 по 27 апреля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерохину Виталию Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.