ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-442/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 24 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Салихбекова Казбека Магомедовича,

Защитника подсудимого: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

А так же потерпевших: ФИО6 и ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛИХБЕКОВА Казбека Магомедовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживавшего в г. Волгограде, ..., ... ... ..., зарегистрированного по месту жительства в республике Дагестан, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салихбеков К.М. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

06 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Салихбеков К.М., заведомо зная, что у его знакомых ФИО6 и ФИО5 по месту жительства - в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда, хранятся два ноутбука и золотые изделия, принадлежащие последним, решил их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в это же время, Салихбеков К.М. созвонился по сотовому телефону с ФИО5 и договорился с ней и ФИО6 о встрече в Центральном районе г. Волгограда. Затем, исполняя задуманное, Салихбеков К.М., достоверно располагая сведениями о том, что ФИО5 и ФИО6 по месту своего жительства отсутствуют, прибыл к их дому, где действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на козырек подъезда, после чего по решеткам, имеющимся на окнах и балконах квартир, поднялся на балкон квартиры Номер обезличен, расположенной на третьем этаже ... по ..., Советского района г. Волгограда и, через не запертую балконную дверь, незаконно проник внутрь названной квартиры, являющейся жилищем ФИО6 и ФИО5. Находясь внутри данного жилища, Салихбеков К.М. отыскал и тайно похитил оттуда следующее имущество: ноутбук марки « Dell» с серийным номером 00146-135-687-576, стоимостью 26 000 рублей, принадлежащий ФИО6; ноутбук марки « Acer» c серийным номером lxtmx 02-318120с3512000, стоимостью 30 000 рублей, золотую цепочку с золотым кулоном и золотым крестиком, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО5. После этого, Салихбеков К.М., сложив похищенное имущество в принадлежащий ему рюкзак, который он заранее приготовил для этой цели, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей, а потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Подсудимый Салихбеков К.М. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 высказали суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же не возражал против постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Салихбеков К.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Салихбекова К.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Салихбекову К.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Салихбеков К.М. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких. Салихбеков К.М. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Салихбекова К.М. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной л.д.23). Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание ему должно быть назначено еще и по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Салихбекова К.М. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, но полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Салихбекова Казбека Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Салихбекову Казбеку Магомедовичу исчислять с 28 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Салихбекову Казбеку Магомедовичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательство по уголовному делу: ноутбук марки

« Dell» с серийным номером 00146-135-687-576, переданный на хранение ФИО6; ноутбук марки « Acer» c серийным номером lxtmx 02-318120с3512000, золотую цепочку с золотым кулоном и золотым крестиком, переданные на хранение ФИО5,- оставить этим владельцам для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.