ст. 111 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 417/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 30 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Игнатьева Владимира Станиславовича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИГНАТЬЕВА Владимира Станиславовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу г. Волгограда, ..., ..., ... ранее судимого: 1) 07 июня 2006 года Советским районным судом г. Волгограда по п.п. «а,в» ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 29 ноября 2009 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьев В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года, в утреннее время, Игнатьев В.С., находясь в квартире Номер обезличен, ..., по ..., ..., Советского района г. Волгограда, совместно с ФИО5 и ФИО7 распивали спиртные напитки на кухне указанной квартиры. 20 марта 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, после того, как ФИО7 пошел спать в одну из других комнат квартиры, между ФИО6 и Игнатьевым В.С. произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную ссору. Не желая участвовать в ссоре, ФИО5 ушла в комнату спальни, куда следом за ней проследовал Игнатьев В.С.. Подойдя к ФИО5 со стороны спины, он, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и желая этого, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, 20 марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, толкнул потерпевшую руками, от чего та упала на диван, стоящий в комнате спальни данной квартиры, а потом при помощи находящегося у него кухонного ножа, нанес ФИО5 один удар в область спины. В результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с наличием раны по задней поверхности, в области угла лопатки, осложнившееся развитием гемопневмоторокса слева ( скопление крови и воздуха в плевральной полости), которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен и/б от Дата обезличена года квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Игнатьев В.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 представила суду заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 157).

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Игнатьев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Игнатьева В.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Игнатьеву В.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Игнатьев В.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Игнатьев В.С. ранее судим, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталось с нарушением поведения; на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных деяний.

Смягчающими наказание Игнатьева В.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие психического расстройства.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб причиненный преступлением подлежит возмещению с виновного лица в полном объеме, в связи с чем исковые требования прокурора Советского района в пользу страховой компании « СОГАЗ-Мед» удовлетворяются судом в размере стоимости лечения потерпевшей в больнице, в сумме 8639 рублей 40 копеек.

Проанализировав все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Игнатьева В.С. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева Владимира Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Игнатьеву Владимиру Станиславовичу исчислять с 30 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатьеву Владимиру Станиславовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Игнатьева Владимира Станиславовича в пользу страховой организации « СОГАЗ-Мед» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму 8639 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, кухонный нож с разноцветной рукояткой, наволочку белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ-6 при УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать перед судом о личном участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.