ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело Номер обезличен 411/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличенаг.

... суда ... Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Смагоринского П.Б., старшего помощника прокурора ... ... Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Жидунова Евгения Сергеевича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЖИДУНОВА Евгения Сергеевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу г. Волгограда, ..., ..., ..., не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жидунов Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, Жидунов Е.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, прибыл к магазину « Техномаркет», расположенному по ..., Кировского района г. Волгограда, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 400 рублей один сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно экспертного исследования № 1463-н от 28.06.2010 г. и заключения экспертизы № 1500-н от 02.07.2010 г., является наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей моноацетилморфин, массой 0,56 грамма. После этого, Жидунов Е.С., положив названный сверток со смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин, в левый карман одетых на нем шорт, стал незаконно сохранять его при себе. В этот же день, примерно в 16 часов 40 минут, недалеко от указанного магазина был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОМ-6 при УВД по г. Волгограду. 28 июня 2010 года, в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут, в служебном кабинете Номер обезличен здания ОМ-6 при УВД г. Волгограда, в ходе личного досмотра Жидунова Е.С. в левом кармане одетых на нем шорт, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей моноацетилморфин, массой 0,56 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - моноацетилморфин, массой 0,56 грамм, является крупным.

Подсудимый Жидунов Е.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители так же высказали суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Жидунов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Жидунова Е.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Жидунову Е.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жидунов Е.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Жидунов Е.С. не судим, занимается социально-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Вместе с тем, Жидунов Е.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов.

Смягчающими наказание Жидунова Е.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние; наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающих его вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жидунова Е.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жидунова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жидунову Евгению Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год.

Возложить на Жидунова Евгения Сергеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительства, пройти лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жидунову Евгению Сергеевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.