ст. 158 ч.2 п. `в! УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-402/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 27 августа 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - старшего прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Фетисова Николая Петровича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

А так же потерпевшей ФИО11,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕТИСОВА Николая Петровича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в г. Волгограде, ..., ..., ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фетисов Н.П. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 г., примерно в 13 часов 15 минут, Фетисов В.Н., находясь у своего знакомого ФИО5 в г.Волгограде, Советского района, по ..., ..., ... и распивая с последним на кухне спиртные напитки, увидел там ноутбук фирмы «ACER», принадлежащий сестре ФИО5-ФИО11, после чего у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение этого чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 14 часов 15 минут, Фетисов Н.П., находясь в указанной квартире, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО5 спит на кровати в комнате зала, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошел к столу, находящемуся в комнате кухни, и тайно похитил с него имущество принадлежащее ФИО11, а именно ноутбук фирмы «ACER», стоимостью 26 000 рублей, с мышью фирмы «АРACER», стоимостью 350 рублей, и флешкартой фирмы «microsd», емкостью 1 ГБ, стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 27 150 рублей. С похищенным имуществом Фетисов Н.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 27 150 рублей.

В начале судебного рассмотрения дела подсудимый Фетисов Н.П. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично; не отрицал, что похитил ноутбук потерпевшей, но не был согласен с указанной той стоимостью похищенного им имущества. От дальнейшей дачи показаний суду отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В последнем слове заявил о полном признании своей вины, раскаивался в содеянном.

В ходе же предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Фетисов Н.П. в присутствии адвоката, показал, что 19.06.2010 года, в дневное время суток, он приехал к своему другу ФИО5, который проживает по адресу: г.Волгоград, Советский район, ...91, где они вместе в комнате кухни стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков они слушали музыку на ноутбуке фирмы «ACER», который принадлежит сестре ФИО5 - ФИО11. Примерно в 14 часов 00 минут, 19.06.2010 года, ФИО5 стало плохо от большого количества выпитого спиртного и тот пошел спать в комнату зала. Так как у него - Фетисова Н.П. не было денег, то он решил похитить данный ноутбук в комплектации. Прошел в комнату спальни и убедившись, что ФИО5 действительно спит, вернулся на кухню, откуда примерно в 14 часов 15 минут, 19.06.2010 года тайно похитил данный ноутбук, с флешкартой и мышью, после чего ушел из дома ФИО5 и направился на остановку общественного транспорта ..., в Советском районе, г.Волгограда, где продал похищенное за 5 000 рублей не знакомому ему таксисту, которому сказал, что ноутбук и аксессуары к нему принадлежит ему (л.д. 32-33; 72-73). В судебном заседании подсудимый Фетисов Н.П. подтвердил дачу таких показаний на предварительном следствии и указанные в них обстоятельства, совершенной им кражи.

Исследовав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Фетисова Н.П. в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме.

Так, потерпевшая ФИО11 суду показала, что она вместе со своим братом ФИО5 проживает в квартире Номер обезличен, д. Номер обезличен по ..., Советского района, г. Волгограда, которую они снимают. Примерно в середине июня 2010 года, она утром ушла на работу, оставив, принадлежащий ей, ноутбук в своей спальне. Вернувшись домой около 21 часа того же дня, она обнаружила на кухне следы распития спиртных напитков и спящего брата. Стала убираться в квартире и только через 1-1,5 часа обнаружила, что пропал ее ноутбук. Она разбудила брата и спросила, где ее ноутбук, на что тот ей ответил, что не знает. Они вместе стали искать ноутбук, но так и не нашли. Она пыталась выяснить у брата, кто у того был в ее отсутствии, но не добилась ответа, после чего сообщила о краже в милицию. Прибывшим сотрудникам милиции ФИО5 сообщил, что распивал спиртное вместе с Фетисовым Н.П., назвал адрес и сотовый телефон последнего. Утверждала, что приобрела ноутбук в августе 2008 года; тогда он стоил 26 000 рублей, но в связи с тем, что она взяла ноутбук в кредит, ей тот обошелся на 3000 больше. Вместе с ноутбуком была похищена флешкарта для фотоаппарата, стоимостью 800 рублей и « мышка», стоимостью 350 рублей. Кражей ей был причинен значительный материальный ущерб, так как ее заработная плата в месяц не превышает 8000 рублей. До настоящего времени похищенное имущество ей не возвращено, причиненный материальный ущерб не погашен; настаивала на удовлетворении своего гражданского иска в полном объеме.

В ходе же предварительного следствия потерпевшая ФИО11 утверждала, что, она проживает по адресу: г.Волгоград, Советский район, ..., ... ..., совместно с со своими братом ФИО5. У нее в собственности имеется ноутбук фирмы «ACER», который она приобретала в за денежную сумму в размере 27 500 рублей. Так же она приобретала мышь фирмы «АРACER», за денежную сумму в размере 350 рублей и флешкарту, марки «microsd», емкостью 1 ГБ, за денежную сумму в размере 800 рублей 19.06.2010 года, примерно 10 часов 00 минут, она ушла на работу, при этом принадлежащий ей ноутбук марки «ACER», она оставила в комнате кухни. На работе она находилась до 19 часов 00 минут, 19.06.2010 года, после чего, примерно в 20 часов 00 минут, того же дня она приехала домой. Приехав домой, она не нашла своего ноутбука. После этого она спросила у ФИО5, куда тот дел ее ноутбук. На поставленный ею вопрос ФИО5 ответил, что не знает где ее ноутбук. Так же тот ей рассказал, что 19.06.2010 года ФИО5 вместе со знакомым Фетисовым Н.П., распивали спиртные напитки у них дома. При этом ноутбук стоял на кухне, где те распивали спиртные напитки. Выпив много спиртного, ФИО5 стало плохо и последний пошел спать в комнату зала. Они сразу же заподозрили, что ноутбук с его комплектующими мог похитить именно Фетисов Н.П., после чего она сообщила о произошедшем в милицию. В последующем ей так же стало известно, что принадлежащий ей ноутбук с его комплектующими похитил действительно Фетисов Н.П.. Так же с похищенным ноутбуком была похищена мышь фирмы «APACER», стоимостью 350 рублей и флешкарта марки «microsd», емкостью 1 ГБ, стоимостью 800 рублей. Ноутбук с учетом его износа она оценивает в 26 000 рублей в настоящее время. Таким образом ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27 150 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 6300 рублей. Она Фетисову Н.П. не разрешала пользоваться своими личными вещами. Долговых обязательств перед Фетисовым Н.П. не имеет (л.д. 13-14, 65). В судебном заседании потерпевшая ФИО5 в целом подтвердила дачу таких показаний, заявив, что не помнит того обстоятельства, что, уходя на работу, она оставила свой ноутбук на кухне; брат рассказывал обстоятельства предшествующие кражи не ей, а сотрудникам милиции. В обосновании стоимости похищенного имущества данная потерпевшая представила суду документы по заключению и оплате кредитного договора, согласно которым она приобрела 02 ноября 2008 года ноутбук фирмы « ACER AS 5530 G, стоимостью 27 850 рублей, оплатив в кассу 10 000 рублей и взяв в кредит 17 850 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он проживает в одной квартире со своей сестрой по адресу: г.Волгоград, Советский район, ..., ..., .... У его сестры - ФИО11 имелся ноутбук, который та купила в 2009 году за 26 000 рублей. В конце мая - начале июня 2010 года, когда его сестра находилась на работе, к нему домой приехал его знакомый Фетисов Н.П., с которым они стали распивать спиртные напитки. Ноутбук сестры в это время находился на кухне, они по нему слушали музыку. Затем, он опьянел и пошел к себе в комнату спать, а Фетисов Н.П. оставался на кухне. Проснулся он около 22 часов того же дня, когда его сестра уже вернулась с работы, а Фетисов Н.П. в их квартире отсутствовал. От ФИО11 ему стало известно, что из квартиры пропал ее ноутбук; сестра вызвала сотрудников милиции, которым он сообщил, что распивал спиртное с Фетисовым Н.П.. Утверждал, что кроме подсудимого в тот день больше никого посторонних в их квартире не было.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО11 и свидетеля ФИО5, так как первая вообще с подсудимым знакома не была, а второй поддерживал с тем дружеские отношения, в следствие чего у них не имеется оснований оговаривать Фетисова Н.П.; о случившемся они сразу сообщили правоохранительным органам, указанные ими обстоятельства совершенного преступления подтверждаются следующими доказательствами по делу:

- Заявлением ФИО11 от 19 июня 2010 года, в котором та собственноручно указала, что неизвестное ей лицо в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 19 июня 2010 года, тайно похитило принадлежащий ей ноутбук с мышью, зарядным устройством, флешкартой, общей стоимостью 27 150 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб (л.д. 2).

- Протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010 г., в котором зафиксирована обстановка в квартире 91 ... по ..., Советского района, г.Волгограда непосредственно сразу после совершенного преступления; не установлено следов незаконного проникновения туда посторонних лиц и обнаружены признаки распития спиртных напитков. В ходе осмотра на поверхности бутылки из под водки в комнате кухни были обнаружены следы рук, которые были изъяты л.д. 4-10).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленные на экспертизу следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., по ..., в Советском районе, г.Волгограда, пригодны для идентификации и оставлены средним и большим пальцем правой руки Фетисова Н.П. (л.д. 51-56).

- Протокол явки с повинной, согласно которому Фетисов Н.П. добровольно сознался в том, что 19.06.2010г., он тайно похитил из ... .... по ..., Советского района, г.Волгограда, ноутбук с его комплектующими, принадлежащий ФИО11 (л.д. 24). В судебном заседании подсудимый Фетисов Н.П. не отрицал добровольность дачи такой явки с повинной и подтвердил, указанные в ней, обстоятельства, совершенного им преступления.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, что тот, будучи оперуполномоченным ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, в рамках уголовного дела Номер обезличен, проводил мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление. В ходе проведенных мероприятий им было установлено, что данное преступление совершил Фетисов Н.П., который при задержании чистосердечно признался в совершении кражи и рассказал следующее: 19.06.2010 года, он находился в гостях у своего знакомого ФИО5, по адресу г.Волгоград, Советский район, ...91, где они вместе распивали спиртные напитки. Распивали они примерно с 13 часов 15 минут, 19.06.2010 года, до 14 часов 00 минут, 19.06.2010 года. Во время распития спиртных напитков, они слушали музыку на ноутбуке марки «ACER», который принадлежит сестре ФИО5. Распив 1 бутылку водки, ФИО7 стало плохо и тот пошел спать. В тот момент он решил похитить данный ноутбук в комплектации, так как у него не было денег. После этого он прошел в комнату спальни и убедился, что ФИО5 действительно спит. Затем, он снова прошел в комнату кухни, откуда примерно в 14 часов 15 минут, 19.06.2010 года, тайно похитил данный ноутбук, с его комплектующими. Данным ноутбуком ему никто не разрешал пользоваться и распоряжаться. Так же в ноутбуке была вставлена флешкарта. Похитив данный ноутбук, он вышел из дома ФИО5, после чего направился на остановку общественного транспорта ..., в Советском районе, г.Волгограда, где продал похищенный им ноутбук не знакомому таксисту, за 5 000 рублей, который был на автомашине марки «ВАЗ 21144». Водителю, который приобрел у него похищенный ноутбук, он сказал, что ноутбук принадлежит ему (л.д. 45-46).

- Протоколом проверки показаний на месте Фетисова Н.П. от 20.06.2010 года, согласно которого последний в присутствии понятых и своего защитника добровольно указал место в квартире 91, ..., по ..., в Советском районе, г.Волгограда откуда он похитил ноутбук с комплектующими и пояснил обстоятельства совершения им хищения этого имущества, принадлежащего ФИО11 (л.д. 36-39).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9 на предварительном следствии установлено, что 20.06.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, они были приглашены сотрудником милиции в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, для участия в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого Фетисова Н.П.. В служебном кабинете следователем им были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения следственного действия. Следователь им пояснил, что Фетисов Н.П. подозревается в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО11; разъяснил Фетисову Н.П. его права. В проведении следственного действия участвовал защитник подозреваемого. Фетисов Н.П. заявил, что он готов добровольно показать место, где совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО11. Фетисов Н.П. сказал, что для этого сначала необходимо проехать на ..., 26 Советского района, г.Волгограда. После этого они на автомашине по указанию Фетисова Н.П. проехали от ОМ № 6 УВД по г.Волгограду до ..., по ..., Советского района, г.Волгограда. По прибытии к данному дому, Фетисов Н.П. показал на подъезд ..., по ..., Советского района, г.Волгограда и пояснил, что необходимо проследовать на 3 этаж данного дома, где расположена ..., из которой он похитил ноутбук с его комплектующими, принадлежащий ФИО11. Затем все участники следственного действия прошли на 3 этаж данного дома, где Фетисов Н.П. указал на дверь квартиры 91, ... по ..., Советского района, г.Волгограда и сказал, что необходимо пройти в комнату кухни данной квартиры. Все участники следственного действия прошли на кухню, где Фетисов Н.П. рассказал, что 19.06.2010 года, он приехал к своему другу ФИО5, в данную квартиру и они решили пойти купить спиртные напитки, а именно водку. Сходив в магазин «Пятерочка», который расположен на ост. ..., Советского района, г.Волгограда, они купили 2 бутылки водки марки «Хлебная дорога», емкостью по 0,5 литра. Затем они пошли домой к ФИО5, по адресу: г.Волгоград, Советский район, ...91, где стали распивать приобретенную водку. Распивали они примерно с 13 часов 15 минут, 19.06.2010 года, до 14 часов 00 минут, 19.06.2010 года. Во время распития спиртных напитков, они слушали музыку на ноутбуке марки «ACER», который принадлежит сестре ФИО5. Распив 1 бутылку водки, ФИО7. стало плохо и тот пошел спать. В тот момент он решил похитить данный ноутбук в комплектации, так как у него не было денег. После этого он прошел в комнату спальни и убедился, что ФИО5 действительно спит. Затем, он снова прошел в комнату кухни, откуда примерно в 14 часов 15 минут, 19.06.2010 года, тайно похитил данный ноутбук, с его комплектующими. Данным ноутбуком ему никто не разрешал пользоваться и распоряжаться. Так же в ноутбуке была вставлена флешкарта. Похитив данный ноутбук, он вышел из дома ФИО5, после чего направился на остановку общественного транспорта ..., в Советском районе, г.Волгограда, где продал похищенный им ноутбук не знакомому таксисту, за 5 000 рублей, который был на автомашине марки «ВАЗ 21144». Водителю, который приобрел у него похищенный ноутбук, он сказал, что ноутбук принадлежит ему (л.д. 41-42; 43-44).

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фетисова Н.П. в совершении 19 июня 2010 года тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО11. В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2500 рублей. Судом было установлено, что общая стоимость похищенных у ФИО11 19 июня 2010 года имущества составляет 27 150 рублей, при среднемесячной заработной плате последней в 6-8 тысяч рублей. Принимая во внимание объем и стоимость похищенных вещей, тот факт, что потерпевшая приобретала ноутбук в кредит, суд приходит к выводу, что совершенной подсудимым кражей ей был причинен именно значительный ущерб, на чем она и настаивала в своих показаниях как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия.

Проанализировав все исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и признавая их совокупностью достаточной, суд квалифицирует действия Фетисова Н.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Фетисову Н.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Фетисов Н.П. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние; явку с повинной, в связи с чем назначает ему наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Фетисова Н.П. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба, в связи с чем гражданский иск ФИО11 подлежит удовлетворению в полном объеме - 27 150 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фетисова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фетисову Николая Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Возложить на Фетисова Николая Павловича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительство, трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фетисову Николаю Петровичу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фетисова Николая Петровича в пользу потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 27 150 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 отрезка липкой ленты-скотч со следами пальцев рук, - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.