ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 459/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 08 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косов М.М.,

Подсудимой - Аминовой Ширин Курбанбаевны,

Защитника - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АМИНОВОЙ Ширин Курбанбаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ранее не судимой, проживающей в ..., ..., ... ..., зарегистрированной по месту жительства в ..., ..., ..., ..., ... ...,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аминова Ш.К. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года, примерно с 10.00 часов, Аминова Ш.К. около дома Номер обезличен по ул. ... ..., осуществляла торговлю трикотажной продукции вне специально отведенного для этого места, без наличия соответствующего разрешения. В этот же день, примерно в 15 часов 10 минут, к Аминовой Ш.К., осуществлявшей торговлю вне специально отведенного для этого места, подошел инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ОМ № 6 УВД по ... ФИО6, назначенный на должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, который находился при исполнении своих должностных обязанностей. При этом ФИО6 попросил Аминову Ш.К. предъявить разрешение на осуществление торговли в указанном месте. Поскольку документов у Аминовой Ш.К. не было, то инспектор группы БПСПР и ИАЗ ОМ № 6 УВД по ... ФИО6 сообщил ей о том, что осуществляя торговлю вне специально отведенного для этого места, она совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.3 Кодекса Волгоградской области «Об административной ответственности» от 29 мая 2008 года. Для составления протокола об административном правонарушении инспектор группы БПСПР и ИАЗ ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 пригласил Аминову Ш.К. пройти в служебную автомашину, стоящую около дома Номер обезличен по ул. ... .... 30 июня 2010 года, примерно в 15 часов 15 минут, Аминова Ш.К., находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины ... без государственных регистрационных знаков, стоящей около дома Номер обезличен по ул. ... ..., в которой на водительском сиденье находился инспектор БПСПР и ИАЗ ОМ № 6 УВД по ... ФИО6, по собственной инициативе, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пыталась лично передать взятку инспектору БПСПР и ИАЗ ОМ № 6 УВД по ... ФИО6, в виде незаконного денежного вознаграждения в размере 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, то есть за совершение заведомо незаконных действий (бездействия). Однако довести свой преступный умысел до конца Аминова Ш.К. не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 6 УВД по ... ФИО5 на месте совершения преступления.

Подсудимая Аминова Ш.К. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Аминова Ш.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует Аминовой Ш.К. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ( бездействия).

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя Аминовой Ш.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Аминова Ш.К. совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст. 66 УК РФ.

Аминова Ш.К. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих её вину обстоятельств не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аминовой Ш.К. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аминову Ширин Курбанбаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аминовой Ширин Курбанбаевне наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Аминову Ширин Курбанбаевну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место своего жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аминовой Ширин Курбанбаевне оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету « JVC Mini DV Digital Video Cassete DVM60», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, - вернуть в ОБЭП КМ ОМ-6 УВД по г. Волгограду; 1 Билет Банка России достоинством 1000 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области,- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.