ст. 222 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-447/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 09 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Щеглова Владимира Викторовича,

Защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЩЕГЛОВА Владимира Викторовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца пос. ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., ..., ... ..., ранее судимого 20 декабря 2002 года Дзержинским районным судом г. Волгограда ( с изменениями, внесенными Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 01 апреля 2002 года, постановлением суда надзорной инстанции от 11 августа 2003 года, постановлением Камышенского городского суда Волгоградской области от 10 ноября 2004 года о приведении приговора в соответствие) по ст.ст. 158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ ( в редакциях УК РФ от 08 декабря 2003 года), 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 21апреля 2008 года в соответствии с постановлением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 08 апреля 2008 года условно-досрочно на 01 год 05 месяцев 14 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щеглов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года, примерно в 13 часов, Щеглов В.В., находясь в овраге, расположенном за кожным заводом, в пос. ..., ... ..., нашел, присвоил и таким образом незаконно приобрел три патрона, калибра 5,45 мм., которые положил в левый боковой карман надетых на нем брюк. В продолжении своих преступных действий, Щеглов В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, сохраняя найденные им патроны в количестве 3 штук, хранил их при себе до 29 июня 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение опорного пункта милиции, расположенного в ..., ..., ..., ..., где, примерно в 13 часов, 35 минут, при проведении личного досмотра, в левом боковом кармане надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты указанные выше предметы в количестве 3 штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 560 от 28 июля 2010 года, являются боеприпасами отечественного производства - патронами калибра 5,45 мм. к автоматам « АК-74», « АКСУ», пригодными для производства выстрелов. Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Щеглов В.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же не возражал против постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Щеглов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Щеглова В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Щеглову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щеглов В.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Щеглов В.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Щеглова В.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие тяжелых хронических заболеваний сердца и легких.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к Щеглову В.В. положений ст. 61 УК РФ. Полное признание Щегловым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном сами по себе не свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, таких данных в материалах дела не содержится, в связи с чем позиция защиты в этой части является не состоятельной.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Щеглова В.В. возможно без изоляции от общества и дополнительного наказания в виде штрафа, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щеглова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щеглову Владимиру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Щеглова Владимира Викторовича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место своего жительства, не совершать административных проступков.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щеглову Владимиру Викторовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся три гильзы от патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.