Обвинительный приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-333/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 17 июня 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.

подсудимого Маликова Е.А.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-59915 от 10.06.2010г.

при секретаре Урдиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маликова Евгения Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маликов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2009г. Маликов Е.А. находясь в 100 метрах от гаражного кооператива, расположенного за остановкой общественного транспорта «Энерго Техникум» в Кировском районе г.Волгограда, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал верхушки и стебли дикорастущего растения конопли и принес по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., где хранил на протяжении длительного времени.

В середине апреля 2010г. Маликов Е.А. в продолжение своих преступных действий, перетер высушенные верхушки и стебли растения конопли, измельчил их, и полученное наркотическое средство - марихуану упаковал в сверток из газетного листа, который затем положил в ящик компьютерного стола с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

23 апреля 2010г. Маликов Е.А. взял указанный выше сверток с наркотическим средством - марихуаной, положил его в карман спортивной куртки и прибыл на остановку общественного транспорта «Обувная Фабрика» в Советском районе г.Волгограда. Сохраняя при себе сверток с наркотическим средством марихуаной, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта на остановке общественного транспорта «Обувная Фабрика» примерно в 16 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 311 отдела милиции № 6 УВД по г.Волгограду, расположенного по проспекту Университетскому, 64. При проведении личного досмотра у Маликова Е.А. в кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с наркотическим средством - марихуаной массой 16,81 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006г. оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуаны массой 16,81 грамма является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Маликов Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Маликов Е.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Маликова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Маликов Е.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства, где проживает с женой и малолетней дочерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка 2003г. рождения, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Маликова Е.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маликова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Маликова Е.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Маликову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся три срезанных края конверта из бумаги белого цвета и сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 16,51 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь Н.С. Урдина