Обвинительный приговор ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 398/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 07 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В. И.,
подсудимого Богатырева Алексея Сергеевича,
защитника подсудимого - адвоката Рогозина О. Д., представившего удостоверение № 715 и ордер № 01393 от 28 июля 2010г.,
защитника подсудимого - адвоката Божкова А. С., представившего удостоверение № 1584 и ордер № 61925 от 28 июля 2010г.,
потерпевшей ФИО11,
представителя потерпевшей - адвоката Герасименко В. Н., представившего удостоверение № 1400 и ордер № 64716 от 05 августа 2010г.,
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богатырева Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008г. рождения, работающего менеджером по работе с клиентами у ИП ФИО7, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богатырев А. С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

06.04.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут Богатырев А. С., управляя автомашиной марки ВАЗ-21053, г.н. О 628 УМ, 34 регион, передвигался по пр. Университетский, Советского района, г. Волгограда, направлением со стороны Кировского района, г. Волгограда в сторону Ворошиловского района г. Волгограда со скоростью 77 км/ч. в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Движение происходило при неограниченной видимости, в ясную, сухую погоду, по крайней левой полосе проезжей части. Дорога на данном участке имеет асфальтированное покрытие, без каких-либо дефектов, по краям выложена бордюрным камнем. Общая ширина дороги 27 м., разграничена на две проезжие части, предназначенные для движения транспортных средств противоположных направлений, ширина каждой из которых составляет 13 м., разделенных по середине островком безопасности шириной 1 м., обозначенным белыми сплошными полосами дорожной разметки. Там же, напротив д. 80. по пр. Университетский, Советского района, г. Волгограда находится нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожной разметкой 1.14.1 ПДД РФ (зебра), в виде продольных полос белого цвета, длинной 4 м. По обоим сторонам пешеходного перехода установлены хорошо просматриваемые со всех сторон дорожные знаки 5.19.1 и 15.19.2 ПДД РФ (Пешеходный переход). Приборы регулирования дорожного движения на пешеходном переходе отсутствуют. Машина находилась в технически исправном состоянии, имела нагрузку в виде одного пассажира-ФИО9, располагавшегося на переднем правом сидении. В процессе движения Богатырев А. С. должным образом не наблюдая за дорожной обстановкой, проявляя преступную самонадеянность, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Приближаясь к вышеуказанному пешеходному переходу, Богатырев А. С., в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, двигаясь с прежней скоростью, в прежнем направлении следом за неустановленным следствием легковым автомобилем, на расстоянии примерно 30 - 40 м., увидел, что данный автомобиль перед нерегулируемым пешеходным переходом притормаживает. Богатырев А. С., неверно оценив дорожную ситуацию, проявляя преступную самонадеянность, не убедившись в безопасности своего маневра, перестроился во второй ряд проезжей части, и совершил обгон данного автомобиля в нарушение п. 11.2 ПДД РФ, согласно которого обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Кроме того, в нарушение п. 14.2 ПДД РФ, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортные средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Игнорируя данные требования ПДД РФ, водитель Богатырев А. С. выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где совершил наезд правой передней частью автомашины ВАЗ-21053, г.н. О 628 УМ, 34 регион, на пешехода ФИО8, Дата обезличена г.р., которая переходила указанную проезжую часть по пешеходному переходу спокойным шагом слева на право по отношению к движению автомашины водителя Богатырева А. С., проделав расстояние до момента наезда равное 20 м. Пытаясь избежать наезда на ФИО8, Богатырев А. С. применил экстренное торможение; после чего его автомашина прошла расстояние до наезда на пешехода равное 25.5 м. Сбив пешехода ФИО8 на пешеходном переходе, которая оказалась после этого на переднем капоте автомашины, Богатырев А. С. проделал расстояние, не меняя направления движения, равное 6 м., после чего остановился. В результате ДТП пешеход ФИО8 получила телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы грудной клетки: перелом 9-ого грудного позвонка с кровоизлияниями под оболочки и вещество спинного мозга с разрушением головок и ставных поверхностей в месте прикрепления девятых ребер с обеих сторон, гематоракс справа и слева (по 350 мл. крови); тупая травма нижних конечностей: кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани бедер и голеней, закрытый перелом правого бедра, «карманообразное» отслоение мягких тканей правого бедра и обеих голеней; тупая травма таза; кровоизлияния в мягкие ткани таза, закрытый перелом правой лонной кости; тупая травма правой верхней конечности; ушиблено-рваная рана правого локтевого сустава, многооскольчатый перелом суставных поверхностен правой плечевой, лучевой и локтевой костей в месте их образования локтевого сустава; кровоизлияние в связочный аппарат внутренних органов; множественные ссадины кровоподтеки тела, колото-резанная рана правого бедра, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 944-доп от 28.05.2010г. квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причиной связи со смертью. Смерть ФИО8 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся повреждением костей скелета и внутренних органов с развитием травматического и геморрагаческого шока, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Телесные повреждения образовались прижизненно незадолго до смерти, при воздействии тупых твердых предметов, с приложением значительной физической силы, это возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия при наезде с последующим переездом автомобиля. Согласно заключению автотехнической экспертизы № 554/04-1 от 24.05.2010 года, действия водителя Богатырева А. С., управлявшего автомобилем ВАЗ-21053, г.н. О 628 УМ, 34 регион, двигавшегося по пр. Университетский, Советского района, г. Волгограда, со скоростью 77 км/ч., допустившего наезд на пешехода ФИО8, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не соответствовали требований пунктов 1.5, 10.1, 10.2, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, несоблюдение которых явилось причиной данного ДТП.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Богатырев А. С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Богатырев А. С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В. И., защитник Герасименко В. Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО11 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный ею гражданский иск по возмещению морального вреда на сумму 500 000 (пятьсот тысяч) рублей подсудимым ей возмещен частично в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) руб., оставшуюся часть она просит взыскать с подсудимого. В настоящее время претензий к нему не имеет, назначения наказания, связанного с лишением свободы Богатырёву А.С. она не желает.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Богатырева А. С. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Богатырев А. С. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Ранее не судим. Женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2008г. рождения, супруга в настоящее время беременна.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребёнка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в ее пользу суммы морального вреда в размере 500 000 рублей. Подсудимый данный иск признал. Поскольку часть морального вреда, в размере 150 000 рублей, подсудимый Богатырев А. С. потерпевшей возместил, то суд считает необходимым взыскать с него оставшуюся денежную компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Богатырева А. С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Богатыреву А. С. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Богатырева Алексея Сергеевича в пользу ФИО11 денежную компенсацию морального вреда в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки «ВАЗ-21053», г.н. О 628УМ 34 регион, хранящийся на территории автомобильной парковки ОМ-6 УВД по г. Волгограду - вернуть по принадлежности Богатырёву А.С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В.Перепелицына