Обвинительный приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 438/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 27 августа 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А. Г.
подсудимого Араканцева Павла Сергеевича
защитника Мамичевой С. В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 08-61547 от 25 августа 2010 г.
при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Араканцева Павла Сергеевича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Араканцев П.С. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010г. Араканцев П. С. находился на территории дачного сектора, расположенного за ул. Курочкина, поселка Горьковский, Советского района г. Волгограда. С целью незаконного приобретения боеприпасов, он нашел и присвоил три патрона калибра 9 мм., которые положил в карман своих брюк, принес их по месту своего жительства, а именно в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., поселка Горьковский, ..., ..., где незаконно хранил на протяжении длительного времени. 10 июля 2010г. Араканцев П. С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 3, опорного пункта милиции ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного в доме № 13, по ул. Волгоградской, пос. Горьковский, Советского района, г. Волгограда. Примерно в 09 часов 30 минут при проведении личного досмотра у Араканцева П. С. в правом переднем кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты указанные выше патроны в количестве трех штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 533 от 20 июля 2010г. являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию - патронами калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова («ПМ»). Данные патроны для производства выстрелов пригодны. Согласно Федеральному закону № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии» данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Араканцев П. С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Араканцев П. С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель Чубуков А. Г., защитник Мамичева С. В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Араканцева П. С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Араканцев П. С. характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Араканцева П. С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Араканцева Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Араканцева П.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Араканцеву П. С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого три гильзы от патронов калибра 9 мм. к пистолету конструкции Макарова («ПМ»), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащим под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В.Перепелицына