Обвинительный приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 422/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 31 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В. И.,
подсудимого Кузьмина Андрея Александровича,
защитника подсудимого - адвоката Мамичевой С. В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 08-59979 от 13 августа 2010г.
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Андрея Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, работающего охранником у ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 05.07.2010г. приговором Советского районного суда по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010г. примерно в 12 часов 00 минут Кузьмин А. А., находясь возле магазина «Универсам», расположенного по ул. Кирова, в Кировском районе, г. Волгограда незаконно приобрел у неустановленного лица, за денежную сумму в размере 400 рублей, один сверток из фрагмента фольги серого цвета, внутри с наркотическим средством - героином для личного употребления, без цели сбыта, положив его в левый боковой карман джинсовых брюк синего цвета. В этот же день, незаконно сохраняя при себе данное наркотическое средство - героин с целью дальнейшего личного употребления находился на остановке общественного транспорта «Нефтяной Техникум», расположенного в Советском районе, г. Волгограда. Примерно в 12 час 30 минут был задержан сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств, а также в связи с отсутствием при себе документов, удостоверяющих личность и доставлен в кабинет № 2 «б» помещении ОР ППСМ ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, где примерно в 12 часов 50 минут 15.06.2010г., при проведении личного досмотра у Кузьмина А. А. в левом боковом кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольги, внутри с наркотическим средством - героином, массой 0, 72 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 г. оборот данного наркотического средства запрещён в РФ и размер наркотического средства - героин, массой 0,72 грамма относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кузьмин А. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А. А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В. И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кузьмина А. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Кузьмин А. А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. Согласно представленной из наркологического кабинета справки в ходе обследования Кузьмина А.А. употребления алкоголя и наркотических средств не выявлено, в лечении от алкогольной и наркотической зависимости не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания: хронического вирусного гепатита «С»

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

05.07.2010г. приговором Советского районного суда Кузьмин А.А. осужден по ч.1.ст.228 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1(один) год за преступление, совершенное им 13.05.2010г. На момент совершения настоящего преступления судимости не имел, поэтому приговор от 05.07.2010г. должен исполняться самостоятельно.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьмина А. А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Кузьмина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Кузьмину А. А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из бумаги белого цвета, на котором в месте заклеивания свертка имеется три четырехугольных фрагмента листа белой бумаги, на которых имеется по одному оттиску печати «№ 9» ОВД Советского района г. Волгограда, выполненные красителем темно-голубого цвета с подписями понятых и Кузьмина А. А., внутри которого находится сверток из листа белой бумаги на котором из красителя черного цвета выполнен печатный текст и один оттиск печати округлой формы «ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области 5/12» с подписью эксперта, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью (препаратом) диацитилморфином (героином) и моноацитилморфином, массой 0,68 грамма, изъятый у Кузьмина А. А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына