Обвинительный приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 407/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Волгоград 30 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
подсудимого Лаптева Олега Александровича,
защитника подсудимого - адвоката Мамичевой С. В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 08-61536 от 09 августа 2010 г.
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаптева Олега Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., по. Веселая Балка, ..., ..., ранее судимого: 20.01.2004г. Советским районным судом г.Волгограда по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ст.64 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лаптев О. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010г., примерно в 19 часов 30 минут, Лаптев О. А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился на остановке общественного транспорта «Универсам», Кировского района г. Волгограда, где у не установленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 400 рублей, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумага с наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта. Приобретенный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, Лаптев О. А. положил в правый передний карман джинсовых брюк. В тот же день, 11 июня 2010г. примерно в 21 час 00 минут, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Лаптев О. А. находился на остановке общественного транспорта «ВолГУ», Советского района г. Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 314 ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенный по проспекту Университетскому, д. № 64, где примерно в 21 час 30 минут, при проведении личного досмотра, у Лаптева О. А. в правом переднем кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой 0, 75 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - героин, массой 0,75 грамма относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Лаптев О. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Лаптев О. А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лаптева О. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Лаптев О. А. характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт в действиях Лаптева О.А. наличие рецидива.

15.06.2010г. Лаптев О. А. осужден Кировским районным судом г.Волгограда по ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказаний. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

С учётом личности подсудимого, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Лаптева О. А. возможно в условиях изоляции его от общества

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Лаптеву О.А. путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Кировского районного суда от 15.06.2010г. и по данному делу в виде лишения свободы сроком 1(один) год 1 (один) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаптеву О. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 30.08.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 15.06.2010г. до 30.08.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится - три полоски бумаги, сверток из фольги серого цвета, сверток из бумаги белого цвета, внутри с наркотическим средством - героин, массой 0,71 грамма, изъятый у Лаптева О. А. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына