Обвинительный приговор ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-381/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 27 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Рогачева Ю.В.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61705 от 02.07.2010г.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогачева Юрия Вениаминовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007г. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рогачев Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010г. примерно в 19 часов 30 минут Рогачев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен ... ... ... на бытовой почве поссорился со своей сожительницей ФИО6 В ходе ссоры у Рогачева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не желая причинения смерти потерпевшей, хотя должен был это предвидеть, Рогачев Ю.В. умышленно нанёс ФИО6 не менее шести ударов ногой и не менее одиннадцати ударов руками, сжатыми в кулаки в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив последней два кровоподтёка на правой боковой поверхности грудной клетки в верхней трети, кровоподтёк на правой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети, четыре кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки слева в верхней и средней трети между окологрудинной и передней подмышечной линии, шесть кровоподтёков на левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети, сгибательные переломы ребёр слева второго и третьего по лопаточной линии, четвертого и пятого по передней подмышечной линии, одиннадцатого по средней подмышечной линии, разгибательные переломы ребёр слева третьего и четвертого по средней ключичной линии, девятого по околопозвоночной и средней подмышечной линии, десятого по средней подмышечной линии, одиннадцатого по средней и задней подмышечной линии, перелом третьего правого ребра по лопаточной линии, повреждение плевры и нижней доли левого лёгкого в проекции переломов девятого-одиннадцатого переломов слева, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов рёбер, разрыв левой доли печени, кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника, кровоизлияние в стенку желудка по малой кривизне, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рану и кровоподтёк в лобной области справа, кровоподтёк в лобной области несколько справа, шесть ссадин в лобной области слева, кровоподтёк на нижнем веке правого глаза с переходом в скуловую и щечную область, ссадину в скуловой области, восемь ссадин на спинке носа справа и слева, кровоподтёк на верхней губе в проекции 1-2 зубов справа и слева с кровоизлиянием в слизистую, два разрыва на слизистой верхней губы, кровоизлияние в слизистой нижней губы в проекции 1-го зуба справа, кровоподтёк и ссадина на подбородке по средней линии, два кровоподтёка на передней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, кровоподтёк на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, четыре кровоподтёка по всей передней и задней поверхности правого предплечья, множественные ссадины на передней поверхности правой и левой голени в верхней трети в проекции коленных суставов.

В результате преступных действий Рогачева Ю.В. ФИО6 была причинена тупая сочетанная травма груди и живота, сопровождавшаяся множественными переломами ребёр, разрывом и ушибом внутренних органов, осложнившаяся развитием шока, от которой потерпевшая скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Рогачев Ю.В. свою вину признал полностью. Поддержал показания, данные им на предварительном следствии, просил огласить их в судебном заседании.

На предварительном следствии будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника ФИО10, Рогачев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 06 апреля 2010г. примерно в 18 часов он, его сожительница ФИО6, его сосед Калмыков Сергей в доме последнего, расположенного по адресу: ..., ..., ... стали употреблять спиртное. ФИО6 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 19 часов ФИО6 ушла из дома ФИО14 С. к нему домой. В это время он увидел как ФИО6 подходя к калитке, ведущей во двор его дома, оступилась и навзничь упала на землю, покрытую щебнем. При этом ФИО6 падала лицом вниз. Примерно через 5 минут он пошёл к себе домой. Увидев ФИО6 он заметил на её лице в области правого виска и под правым глазом царапины. Находясь на кухне, между ними произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 сковородой ударила его по лицу. Разозлившись на неё он с силой ударил её ладонью в область правого глаза и ушёл в другую часть дома где находилась его мать с его маленькой дочкой Дарьей. Примерно в 19 часов 30 минут он начал будить ФИО6, потребовав забрать их дочь от матери. ФИО6 в грубой форме отказала ему. Он сильно разозлился, ему не понравилось, как ФИО6 с ним разговаривает, а также что она была в состоянии алкогольного опьянения и не ухаживала за их дочерью. Он подошёл к ФИО6 и с силой нанёс ей один удар кулаком сначала в область правого глаза, а затем два раза ударил в область левого виска. ФИО6 оставалась лежать на кровати. Когда он снова ударил её кулаком в область правого глаза, она упала с кровати на пол, на спину. После этого он ногой без обуви с силой стал наносить удары в область груди ФИО6 сверху вниз, попадая пяткой по груди и животу. Затем он правой ногой не обутой в обувь, с силой нанёс ФИО6 не менее двух ударов в область груди слева. Убивать её он не хотел. После этого он поднял её с пола, положил на кровать и вышел из дома. Примерно через 3-4 минуты он вернулся. ФИО6 при этом признаков жизни не подавала, не дышала. Он начал делать ей искусственное дыхание, а также непрямой массаж сердца. Однако ФИО6 признаков жизни не подавала. Он прошёл в часть дома, где проживает его мать, сообщил ей о состоянии ФИО6 и со своего мобильного телефона вызвал скорую медицинскую помощь. Его мать позвонила его сестре ФИО8 и сообщила о случившимся. Примерно через 30 минут приехал врач скорой медицинской помощи и констатировал смерть ФИО6 Затем приехала его сестра ФИО8 вместе со своей дочерью ФИО7, а через некоторое время приехали сотрудники милиции (т. 1л.д. 158-166, 210-215, т. 2л.д. 1-3).

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ее мать ФИО6 проживала вместе со своими сожителем Рогачевым Ю.В. У них имеется совместный ребенок Даша в возрасте 3 лет. По характеру Рогачев Ю.В. вспыльчивый, агрессивный. После употребления спиртного Рогачев Ю.В. постоянно провоцировал ссоры и конфликты, в том числе с ее матерью ФИО6 За время совместного проживания ее мать неоднократно жаловалась на Рогачева Ю.В., который в состоянии алкогольного опьянения избивал ее, однако в милицию она не обращалась. Она видела у своей матери телесные повреждения на лице и на теле. Последний раз она видела ее 05 апреля 2010г. На лице у матери в области правого глаза имелся синяк, полученный ею во время избиения Рогачевым Ю.В. О смерти матери ей стало известно 07 апреля 2010г. от ее родного брата ФИО11, которому в свою очередь сообщили сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что 06 апреля 2010г. она весь день находилась в своем доме Номер обезличен «а» по ... .... В этот же день примерно в 17 часов ее сын Рогачев Ю.В. и его сожительница ФИО6 распивали спиртные напитки у соседа ФИО14 Сергея. Она в это время находилась у себя дома и присматривала за малолетней дочерью Рогачева Ю.В. и ФИО6 - ФИО3 Дарьей. Через некоторое время примерно в 18 часов ФИО6 зашла в дом и прошла в комнату, где она находилась с Дарьей. Она не видела, чтобы ФИО6 по пути следования падала, а также не видела на её лице и теле синяков, царапин и кровоподтеков. Так как ФИО6 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она посоветовала ей пойти спать. Примерно в 19 часов 30 минут к ней в комнату, где она находилась вместе с Дарьей, пришел ее сын Рогачев Ю.В., он был в состоянии алкогольного опьянения. На лице у Рогачева Ю.В. имелись царапины. Как пояснил ей Рогачев Ю.В., ФИО6 ударила его сковородкой по лицу. Примерно через 20 - 30 минут Рогачев Ю.В. вернулся и сообщил ей, что ФИО6 не дышит и ей необходимо вызвать скорую помощь. Она вместе с Рогачевым Ю.В. прошли в жилую комнату их дома, в которой на кровати лежала ФИО6 На лице, на теле, на руках и ногах у нее имелись многочисленные синяки, кровоподтеки и царапины. Она спросила у Рогачева Ю.В. откуда у ФИО6 телесные повреждения. На что Рогачев Ю.В. ответил, что он подрался с ФИО6 Более подробно Рогачев Ю.В. ей ничего не пояснял. Признаков жизни ФИО6 не подавала. Рогачев Ю.В. вызвал скорую помощь. Прибывшие примерно через 20 минут сотрудники скорой помощи констатировали смерть ФИО6 (т. 1л.д. 231-233).

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что ее дядя Рогачев Ю.В. проживал по адресу: ..., ..., ... «а» совместно с ее бабушкой ФИО12, своей сожительницей ФИО6 и их дочерью - ФИО13, 2007 г.р. Рогачев Ю.В. злоупотребляет спиртными напитками. С ФИО6 он сожительствовал примерно 6 лет. ФИО6 также злоупотребляла спиртным, в связи с чем ее лишили родительских прав в отношении ее детей. В состоянии алкогольного опьянения Рогачев Ю.В. и ФИО6 становились вспыльчивыми, провоцировали ссоры и конфликты. В связи с этим, между ними часто происходили скандалы, в ходе которых ее дядя избивал ФИО6 06 апреля 2010г. примерно в 20 часов 15 минут ей позвонила ее мама и сообщила, что ФИО6 умерла. Она вместе со своей матерью ФИО8 приехали домой к бабушке и дяде. Вместе с Рогачевым Ю.В. она зашла в комнату, где находилась ФИО6 Признаков жизни она не подавала. На ее лице было множество синяков и ссадин. Со слов ее дяди Рогачева Ю.В. ей стало известно, что он избил ФИО6 Бабушка ФИО12 сказала, что приезжала скорая помощь и врач констатировал смерть ФИО6 (т. 1л.д. 201-204).

Показаниями свидетеля ФИО15 оперуполномоченного уголовного розыска криминальной милиции ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, на предварительном следствии о том, что 06 апреля 2010г. примерно в 22 часа от оперативного дежурного ОМ № 6 УВД по г.Волгограду поступило сообщение о том, что в доме Номер обезличен «а» по ул. ... ... обнаружен труп ФИО6, 1967г.р. с многочисленными телесными повреждениями в области лица, туловища, верхних и нижних конечностей. В составе оперативно-следственной группы им был осуществлен выезд по указанному адресу. По прибытию на место в жилой комнате на кровати, в положении лежа на спине находился труп ФИО6 На ее лице, на груди, верхних и нижних конечностях имелись многочисленные кровоподтёки и ссадины. От ФИО12 ему стало известно, что в этом доме она проживает вместе со своим сыном Рогачевым Ю.В. и его сожительницей ФИО6, которые злоупотребляют спиртными напитками и часто конфликтуют. Рогачев Ю.В. неоднократно избивал ФИО6 09 апреля 2010г. в 09 часов 00 мин. он находился в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду. В это время в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду обратился Рогачев Ю.В., который сообщил, что вечером 06 апреля 2010г. по месту своего жительства в доме Номер обезличен «а» по ... ... он избил руками и ногами свою сожительницу ФИО6 Вместе с Рогачевым Ю.В. они прошли в его рабочий кабинет, где Рогачев Ю.В. сообщил о случившемся. Он пояснил, что 06 апреля 2010г. примерно в 18 часов в доме Номер обезличен по ... ... он совместно с ФИО6 и соседом ФИО14 распивали спиртные напитки, затем пошли в свой дом. Там он попросил ФИО6 приготовить ужин, на что она ответила отказом. Между ними произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО6 ударила его сковородой по лицу. После этого он с силой ударил ФИО6 кулаком в область левой щеки, вышел из комнаты во двор, а вернувшись увидел спящую ФИО6Он направился во вторую половину дома, где проживает его мать и с ней находилась их совместная дочь Дарья. Затем вернулся в свою половину и стал будить ФИО6, чтобы она забрала их дочь. ФИО6 в грубой форме ему отказала. Тогда он разозлившись, подошёл к ФИО6 и с силой нанёс не менее трёх ударов кулаками по её лицу и туловищу. От этих ударов ФИО6 упала с кровати и он нанёс ей с силой не менее шести ударов ногой без обуви в область груди и живота сверху вниз, попадая пяткой по груди и животу слева и справа. После этого он поднял её с пола и положил на кровать. ФИО6 при этом признаков жизни не подавала, не дышала. Он направился к своей матери, сообщил о происшедшем и вызвал скорую помощь. Прибывший врач констатировал смерть ФИО6 После рассказанного Рогачев Ю.В. в его присутствии без оказанного на него давления и принуждения собственноручно написал явку с повинной, в которой указал сообщенные ему обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО6 Приняв от Рогачева Ю.В. явку с повинной он отдал её в дежурную часть ОМ № 6 УВД по г.Волгограду для регистрации в книге учёта сообщений о преступлении (т. 1л.д. 222-225).

Материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 апреля 2010г., составленным следователем СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО16, согласно которому 06 апреля 2010г. в 22 часа 30 минут в доме Номер обезличен «а» по ... ... был обнаружен труп ФИО6, 1967 г.р. с телесными повреждениями в области лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей (т. 1л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от 06 апреля 2010г., согласно которому в жилой комнате дома Номер обезличен «а» по ул. ... ... с многочисленными телесными повреждениями в области лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей обнаружен труп ФИО6, 1967 г.р. В ходе осмотра с места происшествия изъяты два выреза с ковра, наволочка, а также трико и майка с трупа ФИО6 (т. 1л.д. 5-17);

заключением эксперта № 950 от 08 апреля 2010г., согласно которому причиной смерти ФИО6явилась тупая сочетанная травма груди и живота, сопровождавшаяся множественными переломами рёбер, разрывом и ушибом внутренних органов, осложнившаяся развитием шока, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Учитывая данные протокола осмотра трупа, давность смерти составляет около 4-6 часов от времени осмотра трупа на месте его обнаружения. Давность смерти составляет около 14-16 часов от времени исследования трупа в морге. Учитывая судебно-гистологическое исследование, повреждения образовались в интервале времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов до времени наступления смерти. При исследовании трупа ФИО11 Л.А. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма груди - два кровоподтёка на правой боковой поверхности грудной клетки в верхней трети, кровоподтёк на правой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети, четыре кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки слева в верхней и средней трети между окологрудинной и передней подмышечной линии, шесть кровоподтёков на левой боковой поверхности грудной клетки нижней трети; сгибательные переломы рёбер слева 2-го и 3-го по лопаточной линии, 4-го и 5-го по передней подмышечной линии, 11-го по средней подмышечной линии, разгибательные переломы ребёр слева 3-го и 4-го по средней ключичной линии, 9-го по околопозвоночной и средней подмышечной линии, 10-го по средней подмышечной линии, 11-го по средней и задней подмышечной линии; перелом 3-го правого ребра по лопаточной линии; повреждения плевры и нижней доли левого лёгкого в проекции переломов 9-11 рёбер слева, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов рёбер; тупая травма живота - разрыв левой доли печени, кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника, кровоизлияние в стенку желудка по малой кривизне. Данные повреждения являются прижизненными, образовались от не менее чем шестикратного ударного воздействия тупого твёрдого предмета со значительной силой, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Однако можно предположить, что данные повреждения могли быть причинены кистями рук сжатыми в кулаки или ногами, расцениваются, как в совокупности, так и в отдельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связью со смертью. Данные повреждения, учитывая судебно-гистологическое исследование, образовались в интервале времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов до времени наступления смерти. Ввиду образования повреждений в короткий промежуток времени высказаться о последовательности их возникновения не представляется возможным. Образования данных повреждений при однократном и неоднократном падении с высоты собственного роста и ударе о предметы окружающей обстановки маловероятно.

Рана и кровоподтёк в лобной области справа, кровоподтёк в лобной области несколько справа, шесть ссадин в лобной области слева, кровоподтёк на нижнем веке правого глаза с переходом в скуловую и щёчную область, ссадина в скуловой области, восемь ссадин на спинке носа справа и слева, кровоподтёк на верхней губе в проекции 1-2 зубов справа и слева с кровоизлиянием в слизистую, два разрыва на слизистой верхней губы, кровоизлияние в слизистой нижней губы в проекции 1-го зуба справа, кровоподтёк и ссадина на подбородке по срединной линии. Два кровоподтёка на передней поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, кровоподтёк на внутренней поверхности правого плеча в нижней трети, четыре кровоподтёка по всей передней и задней поверхности правого предплечья, множественные ссадины на передней поверхности правой и левой голени в верхней трети в проекции коленных суставов. Данные повреждения являются прижизненными, образовались в результате не менее чем одиннадцатикратного ударного воздействия незадолго до времени наступления смерти, от воздействия твёрдого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, однако можно предположить, что данные повреждения могли быть причинены кистями рук сжатыми в кулак или ногами, у живых лиц расценивались бы, как не причинившее вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о предметы окружающей обстановке маловероятно. В момент получения телесных повреждений, учитываю результаты медико-криминалистического исследования, потерпевшая находилась к травмирующему предмету: левой половиной грудной клетке в области 2-4 рёбер, боковой и заднебоковой поверхностью левой половины грудной клетки в область 9-11 рёбер, задней поверхностью левой половины грудной клетки в область 9-го ребра, передней или переднебоковой поверхностью правой половины грудной клетки в область 3-го ребра в направлении спереди назад и сверху вниз. Учитывая данные судебно-гистологического исследования, после причинения комплекса телесных повреждений, потерпевшая могла жить и совершать активные действия в течение 2-3 часов до времени наступления смерти. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,67 %, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 1л.д. 83-91);

протоколом явки с повинной Рогачева Ю.В., из которого следует, что 06 апреля 2010г. после распития спиртных напитков у него произошел конфликт со своей сожительницей ФИО6, в ходе которого ФИО6 ударила его сковородкой по лицу. После чего он ударил ФИО6 несколько раз кулаком в область лица и туловища. После нанесенных им ударов ФИО6 упала с кровати на пол, он подошел к ней и ударил ее несколько раз ногой сверху вниз в область груди. После чего он помог ФИО6 подняться и лечь на кровать. Спустя примерно 30 минут он увидел, что состояние ФИО6 ухудшилось, и она перестала подавать признаки жизни, он попросил свою маму ФИО12 вызвать скорую медицинскую помощь (т. 1л.д. 69);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Рогачев Ю.В. на месте совершения преступления в жилой комнате дома Номер обезличен «а» по ... ... подтвердил ранее данные свои показания и продемонстрировал, каким образом он вечером 06 апреля 2010г. наносил удары ФИО6 с силой руками, сжатыми в кулаки и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей (т. 1л.д. 167-171);

заключением комиссии экспертов № 6-82 от 06 мая 2010г., согласно которому Рогачёв Ю.В. в период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (по МКБ-10-острая интоксикация алкоголя или другими психоактивными веществами), что подтверждается данными об употреблении им в день совершения инкриминируемого спиртных напитков, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке. Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими-либо психотическими переживаниями (бредовыми, либо галлюцинаторными) об инкриминируемом сохранил достаточные воспоминания, а потому так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Рогачёв Ю.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 218-220);

протоколом осмотра предметов, согласно которому 07 апреля 2010г. были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 06.04.2010г., проведённого в доме Номер обезличен «а» по ... ..., а именно: два выреза с ковра, наволочка, а также трико и майка, принадлежавшие ФИО6 (т. 1л.д. 122-124);

заключением эксперта № 189 от 16 апреля 2010г., согласно которому группа крови ФИО6 - А

протоколом выемки, согласно которому 09 апреля 2010г. у подозреваемого Рогачева Ю.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: свитер, футболка (толстовка) и спортивные брюки (т. 1л.д. 173-175);

протоколом осмотра предметов, согласно которому 10 апреля 2010г. были осмотрены изъятые у подозреваемого Рогачева Ю.В. в ходе выемки, проведённой 09 апреля 2010г. предметы одежды, а именно: свитер, футболка (толстовка) и спортивные брюки (т. 1л.д. 187-189);

заключением эксперта № 204 от 05 мая 2010г., согласно которому на «толстовке», свитере и спортивных брюках Рогачёва Ю.В. обнаружены следы крови человека А

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что эти доказательства взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимых.

Таким образом, действия Рогачева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Рогачев Ю.В. по месту своего постоянного жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Состоит на учете в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом: синдром зависимости от употребления алкоголя второй степени. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007г. рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и признание вины в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Рогачеву Ю.В. суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогачева Юрия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогачеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 апреля 2010г.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: трико, майку, принадлежавшие ФИО6 уничтожить.; наволочку, два выреза фрагмента ковра - уничтожить; свитер, футболку (толстовку), спортивные брюки, принадлежащие Рогачеву Ю.В. - передать его матери ФИО12

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд через ... суд ..., а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына.