Обвинительный приговор ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 412/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 02 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В. И.
подсудимого Зотова С.В.
защитника подсудимого - адвоката Мамичевой С. В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 08-59978 от 05 августа 2010 г.
при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зотов С. В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010г. примерно в 15 часов 00 минут Зотов С. В. с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов, находясь возле оврага, расположенного рядом с оптово-строительным рынком, расположенным по адресу г. Волгоград, Советский район, ул. 25 лет Октября-1 нашел и незаконно присвоил 4 патрона, калибра 9 мм. которые принес по месту своего жительства- в дом Номер обезличен, расположенный по ..., ..., ..., где в продолжении своих преступных действий, незаконно хранил вышеуказанные патроны. 22 июня 2010г. в 13 часов 00 минут Зотов С. В., сохраняя при себе незаконно приобретенные патроны, находился у дома № 1\5, расположенного по ул. Казахской, Советского района г. Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции № 3 ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенный по ул. Казахской, д. № 3. В одном из кабинетов примерно в 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Зотова С. В. в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты предметы в количестве 4 штук, которые согласно заключения баллистической экспертизы № 6500 от 07 июля 2010г. являются патронами калибра 9 мм., к пистолетам «ПМ» и «АПС» и др. и относятся к боеприпасам. Данные патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы. Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 г. «Об оружии» данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зотов С. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Зотов С. В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель Лужанский В. И., защитник Мамичева С. В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Зотова С. В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Зотов С. В. характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Зотова С. В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Зотова С. В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Зотову С. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт серого цвета, внутри которого четыре гильзы калибра 9 мм., два фрагмента бумажной бирки и бирка из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащим под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н. В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н. В. Перепелицына