Обвинительный приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 430/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 30 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Кислова А. А.,
подсудимого Блинова Александра Петровича,
защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А. Е., представившего удостоверение № 1822 и ордер № 64011 от 02 августа 2010г.
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинова Александра Петровича, родившегося Дата обезличенаг. в х. Грачи, ... ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, работающего грузчиком в ОАО «Хлебзавод Номер обезличен», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Блинов А. П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010г. Блинов А. П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился в овраге расположенном по ул. Ярославской, Советского района, г. Волгограда, где обнаружил кусты растений дикорастущей конопли. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Блинов А.П. сорвал три куста растения дикорастущей конопли, которые высушил. С высохших кустов растения дикорастущей конопли, Блинов А. П. оборвал верхушки, соцветия, и листья, измельчил фрагменты растения дикорастущей конопли, путем перетирания, и получившееся наркотическое средство-марихуана, сложил в фасовочный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, который затем незаконно хранил в правом кармане джинсовых брюк с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 13 июля 2010г., примерно в 00 часов 15 минут, сохраняя, при себе наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего личного употребления, Блинов А. П. находился на остановке общественного транспорта «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», Советского района, г. Волгограда, где примерно в 00 часов 20 минут, при проведении личного досмотра у Блинова А. П. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят фасовочный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, массой 15, 57 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - марихуана, массой 15,57 грамма относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Блинов А. П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Блинов А. П. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Кислов А. А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Блинова А. П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Блинов А. П. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Блинова А. П. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть)месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть)месяцев.

Возложить на Блинова Александра Петровича дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Блинову А. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся два фасовочных пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, один из которых с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 15,17 грамма, изъятый у Блинова А. П., а так же три бирки из бумаги белого цвета, две из которых с оттисками печати «№ 15/12», и одна с оттиском печати «№ 9», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына