Обвинительный приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 444/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 01 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В. И.,
подсудимого Волкова Дмитрия Александровича,
защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И. В., представившего удостоверение № 224 и ордер № 08-61260 от 27 августа 2010г.
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанный, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волков Д. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010г., примерно в 11 часов 00 минут, Волков Д. А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился возле магазина «Пятерочка», расположенного на остановке общественного транспорта «Зеленое кольцо» Советского района города Волгограда, где у неустановленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 600 рублей приобрел сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку с наркотическим средством - марихуана. В продолжение своих преступных действий, Волков Д. А. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана положил в имеющуюся при нем барсетку, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, 26 июля 2010 года, сохраняя при себе наркотическое средство - марихуана, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Волков Д. А., находился возле дома № 6, расположенного по ул. Даугавской, Советского района, г. Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции, где в 15 часов 05 минут, этого же дня, при проведении личного досмотра у Волкова Д. А. в имеющейся у него барсетке, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, массой 10, 70 грамма, согласно заключения эксперта № 1684-н от 29.07.2010г. - являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 г. наркотическое средство - марихуана, массой 10,70 грамма относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Волков Д. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Волков Д. А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Лужанский В. И., защитник Сметанина И. В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Волкова Д. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Волков Д. А. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Волкова Д. А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Волкова Дмитрия Александровича дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе, пройти обследование в наркологической клинике.

Меру пресечения Волкову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри с наркотическим средством - марихуана, массой 10,30 грамма, изъятый у Волкова Д. А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына