Обвинительный приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-415/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 10 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Юрченко А.А.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61517 от 04.08.2010г.

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрченко Алексея Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с полным средним общим образованием, военнообязанного, женатого, работающего машинистом экструдора на заводе «Обувная фабрика», зарегистрированного по адресу: ..., пос. Саши Чекалина, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юрченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010г. примерно в 19 часов 00 минут Юрченко А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь около магазина «Техномаркет», расположенного в Кировского района г. Волгограда, где у неустановленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 400 рублей, незаконно приобрел один сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета с наркотическим средством - героином, для личного употребления, без цели сбыта. Приобретенный сверток с наркотическим средством - героином Юрченко А.А. положил в правый карман спортивных брюк. В тот же день, 24 июня 2010г., Юрченко А.А., не законно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта находился рядом с магазином «Техномаркет», Кировского района г. Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет 314 ОМ 6 УВД г.Волгограда, расположенного по пр. Университетский, д. 64 Советского района г. Волгограда, где примерно в 20 часов 40 минут при проведении личного досмотра у Юрченко А.А. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством - героином, массой 0,61 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006г. оборот данного наркотического средства запрещен в РФ и размер наркотического средства - героин, массой 0,61 грамма является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Юрченко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Юрченко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Юрченко А.А. по месту жительства характеризуется посредственно. По месту работы Юрченко А.А. характеризуется положительно. На учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства. На учёте в наркологическом диспансере состоит с 29.05.2001 г. с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов». К уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Юрченко А.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Юрченко А.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Юрченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находятся три полоски бумаги, сверток из бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо - серого цвета, внутри с наркотическим средством - героином массой 0,57 грамма, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь Ткач В.А.