Обвинительный приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-424/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 13 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Шадрина Д.А.

защитника - адвоката Мамичевой С.В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 08-59980 от 09.08.2010г.

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина Дениса Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним полным (общим) образованием, не военнообязанного, не состоящий в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шадрин Д.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010г. примерно в 18 часов 30 минут Шадрин Д.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, прибыл к магазину «Техномаркет», расположенному по ул. Кирова Кировского района г.Волгограда, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 400 рублей один сверток из фрагмента листа фольгированной бумаги с веществом, которое согласно экспертного исследования № 1457-н от 26.06.2010г. и заключения эксперта № 1501 от 06.07.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин массой 0,58 грамма. После этого Шадрин Д.А. положив данный сверток в карман шорт и незаконно сохраняя его при себе, направился пешком в Советский район, г.Волгограда по своим делам. Примерно в 19 часов 45 минут недалеко от остановки общественного транспорта «Химтехникум», расположенной в Кировском районе г.Волгограда Шадрин Д.А. был задержан сотрудником милиции и для установления личности доставлен в отдел милиции № 6 при УВД по г.Волгограду по пр. Университетский, д.64. В этот же день в период времени с 21 час 05 минут но 21 час 20 минут в служебном кабинете № 314 отдела милиции № 6 при УВД по г. Волгограду в ходе личного досмотра у Шадрина Д.А. в кармане шорт сотрудником милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин, общей массой 0,58 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006г. наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилфорфин весом 0,58 грамма признается крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шадрин Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шадрин Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А., адвокат Мамичева С.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Шадрина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как личность Шадрин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Шадрина Д.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шадрину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - моноацетилморфин, упакованное в бумажный конверт из бумаги белого цвета и опечатанный бирками с оттиском печати № 9 ОВД Советского района г.Волгограда, и подписями понятых, а также с оттисками печати № 15/12 ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына