Обвинительный приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-437/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 26 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н. В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района города Волгограда Лужанского В. И.

подсудимого Брытченко В. Ю.

защитника Брытченко В. Ю. - адвоката Мамичевой С. В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 08-61539 от 19.08.2010г.

потерпевшего ФИО9

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брытченко Валентина Юрьевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос. Кирова, ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего подсобным рабочим АХО в МУЗ КБ СМП Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Брытченко В. Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Брытченко В. Ю., 14.06.2010 года, в утреннее время суток находясь на своем рабочем месте, в подсобном помещении административно хозяйственного отдела МУЗ «КБ СМП № 7», расположенном на территории данного медицинского учреждения, по адресу: г. Волгоград, Советский район, ул. Казахская, 1, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО3, так же являющимся работником данного учреждения. В этот же день, примерно в 11 часов 00 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков, между Брытченко В. Ю. и ФИО3, на почве возникших неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Брытченко В. Ю. воспринял высказывания ФИО3 как унижающие его достоинство. В ходе данного конфликта у Брытченко В. Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла, 14.06.2010 года, примерно 11 часов 05 минут, Брытченко В. Ю., находясь в указанном выше помещении, взял со стола кухонный нож и реализуя задуманное, продолжая выполнять свои преступные действия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, удерживая кухонный нож в правой руке, умышленно нанес один удар данным ножом, в правую половину грудной клетки, сидевшему рядом с ним на стуле, ФИО3 В результате своих преступных действий, Брытченко В. Ю. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с наличием раны по средней ключичной линии в 7 межреберье, с развитием правостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости), которое согласно заключению эксперта № 2036 и\б от 20.07.2010 года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Брытченко В. Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 118).

В судебном заседании подсудимый Брытченко В. Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Лужанский В. И., защитник Мамичева С. В., потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 претензий к Брытченко В.Ю. не имеет, просит назначить ему наказание не связанное лишением свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, действия Брытченко В. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Брытченко В. Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. Оказал потерпевшему первую помощь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Брытченко В. Ю. суд учитывает положения ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Брытченко В. Ю. в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования причиненного материального ущерба, выразившегося в оплате стоимости лечения ФИО3 в размере 7 854 рубля, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брытченко Валентина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Брытченко В. Ю. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Брытченко В. Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Брытченко Валентина Юрьевича в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 7 854 (семь тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач