Обвинительный приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-439/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 31 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н. В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В. И.,

подсудимого Рудых Алексея Александровича,

защитника подсудимого Сметаниной И. В., предоставившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61602 от 25.08.2010г.

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудых Алексея Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., осужденного 10.06.2009г. Советским районным судом г.Волгограда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Советского районного суда от 26.08.2010г. условное осуждение отменено, и осужденный направлен в колонию поселение для отбывания наказания, назначенного приговором Советского районного суда в виде 1(одного) года лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рудых А. А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27.06.2010г. примерно в 13 часов 00 минут Рудых А. А. находился по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ... .... один и за его действиями никто не наблюдал. Воспользовавшись этим Рудых А.А., действуя из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение микроволновой печи, принадлежащей его сестре ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение микроволновой печи Рудых А.А, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий прошёл на кухню и похитил оттуда микроволновую печь «Ш М8-1948», принадлежащую его сестре ФИО4 После чего Рудых А.А. с похищенной микроволновой печью «Ш М8-1948» с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Рудых А. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 72).

В судебном заседании подсудимый Рудых А. А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Лужанский В. И., защитник Сметанина И. В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает указав, что ущерб, причиненный преступлением ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Рудых А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Рудых А. А. характеризуется по месту жительства посредственно. Состоит на учёте в наркологическом кабинете с 06.11.2009г. с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов 2 степени. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания: туберкулёза лёгких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

10.06.2009г. Рудых А.А. осужден приговором Советского районного суда по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Рудых А. А. возможно в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудых Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание осужденному Рудых А. А. назначить путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда от 10.06.2009г. в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рудых А. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Рудых А. А. исчислять с 31.08.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 26.08.2010г.

Вещественное доказательства по делу: гарантийный талон от микроволновой печи «LG MS - 1948», картонная коробка, а также микроволновая печь «LG MS - 1948», договор купли-продажи от 26.06.2010г. - передать потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н. В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н. В. Перепелицына