обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-464/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимого : Притужалова А.В.

защитника : Головко Д.Г.

предоставившего удостоверение № 1240 и ордер № 67818 от 08.09.2010 г.

рассмотрев, 08 сентября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Притужалова Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.г.т. Быково, ... Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Притужалов А.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Притужалов А.В., Дата обезличена года, примерно в 20.00 час. возле дома Номер обезличен, по ..., ... ... для личного употребления у неустановленного дознанием лица, за 350 рублей, незаконно приобрел один сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,76 грамма, что является крупным размером, который стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в 21.35 час. Притужалов А.В. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «ВГСХА», расположенной в ... ... и в ходе личного досмотра незаконно хранимый сверток с наркотическим средством героин было у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Притужалов А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Притужалов А.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Притужалова А.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Притужалов А.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке было сделано им добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Притужалов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Притужалова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Притужалова А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Притужалова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Притужалову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Притужалова А.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Притужалову А.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев