Обвинительный приговор ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-443/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Волгоград 02 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Чубукова А. Г.,

подсудимого Карпова Д.И.

защитника подсудимого Карпова Д. И. - адвоката Сметаниной И. В. предоставившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61542 от 09.08.2010г.

при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпова Дениса Ивановича, родившегося Дата обезличенаг. уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карпов Д. И. совершил открытое хищение имущества у ФИО7, ФИО6, ФИО5 при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010г. примерно в 12 часов 30 минут, Карпов Д. И., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле дома № 27, расположенного по ул. Районной, Советского района, г. Волгограда, увидел ранее незнакомую гр. ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Карпов Д. И., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись вокруг и убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей ФИО5 подбежал к ней сзади и схватившись рукой за золотую цепочку, на которой находился золотой крестик резко дернул, сорвав её с шеи потерпевшей. Сохраняя при себе золотую цепочку стоимостью 9137 рублей с золотым крестиком стоимостью 2245 рублей, Карпов Д. И., не имея намерений возвращать похищенное имущество и не реагируя на требования ФИО5 остановиться и вернуть цепочку и крестик с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате открытого хищения имущества потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 382 рубля 00 копеек.

04 июня 2010г. примерно в 15 часов 20 минут Карпов Д. И., с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле дома № 66, расположенного по ул. Новосибирской, Советского района, г. Волгограда, увидел ранее незнакомую гр. ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Карпов Д. И., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись вокруг и убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей ФИО6 подбежал к ней сзади и схватившись рукой за две золотые цепочки, на одной из которых находился золотой кулон в виде созвездия тельца, резко дернул, сорвав их с шеи потерпевшей. Сохраняя при себе две золотые цепочки: первая стоимостью 15 000 рублей, вторая - стоимостью 19 000 рублей с золотым кулоном виде созвездия тельца стоимостью 1 500 рублей, Карпов Д. И., не имея намерений возвращать похищенное имущество и не реагируя на требования ФИО6 остановиться и вернуть золотые изделия с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате открытого хищения имущества потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 35 500 рублей 00 копеек.

24 июня 2010г. примерно в 11 часов 30 минут Карпов Д. И. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на пересечении улиц Панфиловская - Криворожская, Советского района, г. Волгограда увидел ранее незнакомую гр. ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Карпов Д. И., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись вокруг и убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей ФИО7 подбежал к ней сзади и схватившись рукой за золотую цепочку, резко дернул, сорвав ее с шеи потерпевшей. Сохраняя при себе золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей Карпов Д. И., не имея намерений возвращать похищенное имущество, и не реагируя на требования ФИО7 остановиться и вернуть золотые изделия, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Карпов Д. И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Карпов Д. И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Чубуков А. Г., защитник Сметанина И. В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Карпова Д. И. в отношении потерпевших: ФИО5 ФИО6 и ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Карпов Д. И. характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершённых преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о взыскании с Карпова Д. И. денежной компенсации причинённого им ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Карпова Д.И. возможно в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

Согласно с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (месяцев) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карпову Д. И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2010г.

Взыскать с Карпова Дениса Ивановича в пользу ФИО5 11 382 (одиннадцать тысяч триста восемьдесят два) руб. 00 коп.

Взыскать с Карпова Дениса Ивановича в пользу ФИО6 35 500 (тридцать пять тысяч пятьсот) руб. 00 коп.

Взыскать с Карпова Дениса Ивановича в пользу ФИО7 10 000 (десять тысяч) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лист бумаги формата А 4, на котором имеются копии товарного чека № 406, кассового чека, бирки на золотое изделие «подвеска» хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Перепелицына Н.В.

Копия верна

Судья Перепелицына Н.В.