ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-462/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 15 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Жамбулатова Артура Эминовича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖАМБУЛАТОВА Артура Эминовича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., Чеченской ..., проживающего в ..., ..., д. Номер обезличен, зарегистрированного по месту жительства ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жамбулатов А.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Жамбулатов А.Э., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился возле киоска, расположенного по ..., ... ..., где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуана. В продолжение своих преступных действий Жамбулатов А.Э., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, положил незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно его хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, 18 марта 2010 года, сохраняя при себе наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего его личного употребления, без цели сбыта, Жамбулатов А.Э. находился напротив дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции и где в 16 часов 15 минут, этого же дня, при проведении личного досмотра у него в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента газетного листа с названным наркотическим веществом массой 9,14 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана, массой 9,14 грамма является крупным.

В судебном заседании подсудимый Жамбулатов А.Э. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что, действительно приобрел 18 марта 2010 г. марихуану, но не в крупном размере, а меньше 1 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции и это наркотическое средство было у него обнаружено при личном досмотре и изъято. От дальнейшей дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В ходе же дознания, при допросе в качестве подозреваемого Жамбулатов А.Э. в присутствии своего защитника показал, что 18 марта 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, он вышел из своего дома, расположенного по ..., д. Номер обезличен, ..., ... и пошел к киоску, который расположен по ..., ..., .... Когда он шел по дороге, то у ранее незнакомого молодого человека, славянской внешности, попросил сигарету, тот дал ему сигарету и стал уходить. В этот момент он увидел, что у данного молодого человека, выпал из кармана какой-то сверток из газетного листа. Неизвестный ему молодой человек ушел в направлении дачных обществ, расположенных в п. ..., ..., г Волгограда. Он поднял выпавший из кармана молодого парня сверток, после чего развернул его и сразу же понял, что там находится наркотическое средство - марихуана. Данный сверток он положил к себе в правый передний карман надетых на нем брюк. Ранее неизвестный ему молодой человек, выглядел следующим образом: 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, во что тот был одет он не помнит. Как того зовут, а также фамилию, отчество и где тот проживает, он не знает. Данного молодого человека славянской внешности видел впервые, более точных примет не рассмотрел, фото-робот составить не сможет, так как лица того не запомнил. Указанные действия, он производил с целью личного употребления, цели сбыта у него не было. После этого, примерно в 16 часов 00 минут, 18 марта 2010 года, он находился напротив дома Номер обезличен, по ..., Советского района, ..., когда напротив него остановился автомобиль «... и из него вышли два ранее незнакомых ему сотрудника милиции, которые предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили предъявить им документы, удостоверяющие его личность, на что он показал имеющийся у него паспорт. Один из сотрудников милиции посмотрел его паспорт и так как в паспорте у него имеется регистрация в ..., ..., ст. Савельевская, ..., д. Номер обезличен, то он был приглашен сотрудниками милиции проехать в ОМ-6 УВД по г. Волгограду для установления и проверки его личности на причастность к ранее совершенным преступлениям на территории ..., .... Он согласился проехать в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. Перед тем как посадить его в служебный автомобиль, один из сотрудников милиции остался рядом с ним, второй отошел в сторону и через некоторое время подошел к автомобилю с двумя парнями в гражданской одежде. В 16 часов 05 минут, напротив дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... ...да, сотрудник милиции в присутствии двух понятых мужского пола сказал, что будет производить его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к незаконному обороту, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. Он пояснил, что таковых не имеет, надеясь, что сверток с наркотическим средством - марихуана у него не найдут, о чем собственноручно указал в протоколе личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра, сотрудником милиции в правом переднем кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят один сверток из листа газетной бумаги, с наркотическим средством - марихуана. Изъятый у него сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан тремя бирками из бумаги белого цвета с оттисками печати № 9. На упаковке расписался он и понятые. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана, он полностью признает, и в содеянном раскаивается. Наркотическое средство - марихуану, он решил попробовать первый раз (л. д. 25-26). В судебном заседании подсудимый Жамбулатов А.Э. подтвердил дачу таких показаний и наличие у него при себе тогда свертка с марихуаной, но утверждал, что там не было и 1 грамма марихуаны, так как ее всю можно было взять 2 пальцами.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Жамбулатова А.Э. являются:

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 в ходе дознания о том, что они работают милиционером KB OPППСМ ОМ-6 УВД по г. Волгограду. 18 марта 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, напротив дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., ими был задержан неизвестный мужчина. С целью проверки личности, они попросили того предъявить документы, удостоверяющие личность, на что тот показал свой паспорт и представился Жамбулатовым Артуром Эминовичем, 20 ноября 1981 года рождения, проживающим по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен. После этого, ФИО6 посмотрел паспорт, и так как в паспорте имелась регистрация в ..., ..., ст. Савельевская, ......, д. Номер обезличен, то они пригласили этого мужчину проехать в ОМ-6 УВД по г. Волгограду, для установления и проверки его личности, а также его причастности к ранее совершенным преступлениям на территории ..., .... Тот согласился проехать в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. Перед тем как посадить того в служебный автомобиль, ФИО7 отошел в сторону, пригласил понятых мужского пола и через некоторое время подошел к автомобилю с двумя парнями в гражданской одежде. В 16 часов 05 минут, напротив дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... ..., ФИО6 в присутствии двух понятых мужского пола сказал, что будет производить личный досмотр Жамбулатова А. Э.. Перед началом личного досмотра, Жамбулатову А.Э. было предложено добровольно выдать имеющиеся у того изъятые из гражданского оборота запрещенные вещества и предметы, такие как наркотические, психотропные вещества, оружие, боеприпасы. На что Жамбулатов А. Э. заявил, что таковых не имеет, и о чем собственноручно сделал отметку в протоколе личного досмотра. Тогда, ФИО6, стал проводить личный досмотр гр-на Жамбулатова А Э., в ходе которого в правом переднем кармане надетых на том брюк был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан тремя бирками из бумаги белого цвета с оттисками печати «№9». На упаковке расписался задержанный Жамбулатов А. Э. и понятые. Жамбулатов А. Э. им пояснил, что 18 марта 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, он вышел из своего дома, расположенного по ..., д. Номер обезличен, ..., ...... и пошел к киоску, который расположен по ..., ..., .... Когда он шел по дороге, то у ранее незнакомого ему молодого человека, славянской внешности, попросил сигарету. Тот дал ему сигарету и стал уходить. В этот момент он увидел, что у молодого человека выпал из кармана какой-то сверток из газетного листа. Ранее неизвестный ему молодой человек ушел в направлении дачных обществ, расположенных в п. ...», ..., .... Он же поднял выпавший из кармана молодого парня сверток, после чего развернув его и сразу понял, что там находится наркотическое средство - марихуана. Данный сверток Жамбулатов А. Э. положил в правый передний карман надетых на нем брюк с целью личного употребления, цели сбыта у него не было. Жамбулатов А.Э. так же утверждал, что тот молодой человек, у которого выпал сверток, выглядел следующим образом: 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, во что тот был одет Жамбулатов А. Э. не помнил. Данного молодого человека славянской внешности видел впервые, более точных примет не рассмотрел, фото-робот составить не может, так как лица того не запомнил. Данный факт был оформлен ими протоколом личного досмотра, с которым ознакомились понятые и досматриваемый, после чего подписали его. Физическое или психологическое воздействие никто из них в отношении Жамбулатова А. Э. не применял. С понятых, присутствующих при личном досмотре Жамбулатова А. Э., были взяты объяснения по данному факту, а изъятое вещество было направлено на исследование в МЭКО ГУВД по Волгоградской области, где было установлено, что в свертке из газетного листа, изъятом у Жамбулатова А. Э., находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,14 грамма. Собранный материал был ими направлен в ОД ОМ-6 УВД по г. Волгограду для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 228 ч. 1 УК РФ (л. д. 27-29; 44-46).

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого Жамбулатова А.Э. и его защитника показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 в ходе дознания о том, что 18 марта 2010 года, примерно в 16 часов 05 минут, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного теми мужчины. Они согласились, прошли к служебному автомобилю ОМ-6 УВД по г. Волгограду, который стоял напротив дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... ..., где, примерно в 16 часов 05 минут, в их присутствии сотрудник милиции стал производить личный досмотр задержанного мужчины. Задержанный мужчина представился Жамбулатовым Артуром Эминовичем, 1981 года рождения. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции, разъяснил им, а также Жамбулатову А. Э. их права, после чего предложил последнему добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, такие как наркотические, психотропные вещества, оружие, боеприпасы. На что Жамбулатов А.Э. ответил, что таковых не имеет, о чем и сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. После этого сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр Жамбулатова А. Э., в ходе которого в правом переднем кармане надетых на том брюк, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента газетной бумаги, с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан тремя бирками из бумаги белого цвета с оттисками печати «№9». На упаковке расписался задержанный Жамбулатов А. Э. и он как понятые. При этом задержанный Жамбулатов А. Э. пояснил, что 18 марта 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, вышел из своего дома и пошел к киоску, который расположен по ..., ..., .... Когда тот шел по дороге, то у ранее незнакомого молодого человека, славянской внешности, попросил сигарету на, что последний дал Жамбулатову А. Э. сигарету и стал уходить. В этот момент Жамбулатов А. Э. увидел, что у того молодого человека выпал из кармана какой-то сверток из газетного листа, поднял его, развернул и сразу понял, что там находится наркотическое средство - марихуана. Данный сверток Жамбулатов А.Э. положил к себе в правый передний карман надетых на нем брюк с целью личного употребления, цели сбыта не имел. Последний описал того молодого человека следующим образом: 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, во, что тот был одет не помнил. Утверждал, что данного молодого человека славянской внешности видел впервые, более точных примет не рассмотрел, фото-робот составить не сможет, так как лица того не запомнил. Затем был оформлен протокол личного досмотра, после ознакомления с которым они как понятые и досматриваемый Жамбулатов А. Э. подписали его. Физическое или психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции в отношении Жамбулатова А. Э. не применялось ( л. д. 71-72; 73-74).

В судебном заседании подсудимый Жамбулатов А.Э. не оспаривал показания названных свидетелей и пояснил, что ранее никого из них не знал, личный досмотр ему производился и сверток с наркотическим веществом был изъят, он не видел, чтобы в него кто-либо подсыпал еще марихуаны.

Принимая во внимание, что свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8 до проведения личного досмотра с Жамбулатовым А.Э. знакомы не были, оснований для его оговора не имеют, у суда нет оснований не доверять их показаниям, которые полностью подтверждаются другими исследованными материалами дела.

Так, согласно протокола личного досмотра от 18 марта 2010 года, у Жамбулатова А.Э. возле дома Номер обезличен, расположенного по ...,, ... ..., в правом переднем кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят один сверток из листа газетной бумаги, с веществом растительного происхождения, буро-зеленого цвета, который был упакован в конверт из бумаги белого цвета, и опечатан тремя бирками с оттиском печати «№ 9». Из текста этого протокола следует и подсудимый подтвердил это в судебном заседании, что Жамбулатову А.Э. перед началом досмотра предлагалось добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества запрещенные гражданским оборотом, на что он собственноручно указал, что таковых не имеет. После же проведения личного досмотра им же собственноручно была внесена запись о том, что сверток с марихуаной он хранил для собственного употребления, без цели сбыта (л.д. 4).

Из справки об исследовании № 696-н от 19 марта 2010 года следует, что вещество в свертке, изъятом у Жамбулатова А.Э., поступило к старшему эксперту отдела по г. Волгограду ЭКЦ н.п. ГУВД по Волгоградской области ФИО10 на исследование в 21 час 35 минут 18 марта 2010 года в упакованном и опечатанном виде. Упаковка представляла собой конверт из бумаги белого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны тремя фрагментами бумаги белого цвета, близкими к прямоугольной форме, что полностью соответствует способу упаковки, указанному в протоколе личного досмотра подсудимого. Исследованием было установлено, что вещество в свертке, изъятом у гр-на Жамбулатова А. Э., состоит из смеси мелко измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, имеет характерный цвет, запах и морфологические признаки растений рода конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной. Количество каннабиса ( марихуаны), определенное специалистом после высушивания вещества при температуре 110 градусов С до постоянного значения массы, равно 9, 14 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,12 граммов объекта ( л. д. 7 )

Протоколом выемки от 19 марта 2010 года установлено, что уже после проведения этого первичного исследования у ФИО6 был изъят конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, изъятый им в ходе личного досмотра Жамбулатова А. Э. 18 марта 2010 года (л. д. 31-32).

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 755-н от 31 марта 2010 года (л.д. 37-38) подтверждено, что представленное на исследование вещество, согласно постановлению о назначении настоящей экспертизы обозначенное как «вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жамбулатова А. Э.», является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), определенное после высушивания вещества, равна 9, 02 грамма, что соответствует данным первичного исследования этого вещества с учетом израсходованного тогда количества объекта. После проведения экспертизы оставшееся наркотическое средство было осмотрено (л.д. 40-41), признано вещественным доказательством по делу (л.д. 42) и передано по квитанции на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду (л.д.43).

Все проведенные действия по изъятию у Жамбулатова А.Э. наркотического средства и затем его экспертному исследованию соответствуют требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства, вследствие чего у суда нет оснований для признания названных доказательств не допустимыми и не достоверными. Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд признает доказанным факт незаконного приобретения и хранения подсудимым Жамбулатовым А.Э. именно 9, 14 грамм наркотического средства марихуаны. Утверждение последнего о том, что им было приобретено и хранилось меньшее количество марихуаны является голословным и расценивается судом как избранным им способ защиты.

Согласно заключению стационарной психиатрической экспертизы от 28 июля 2010 года, Жамбулатов А.Э. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Параноидной шизофрении, эпизодического типа течения, ремиссия гиперстенического типа. Указанное психическое расстройство у Жамбулатова А. Э. не сопровождается активной психопатологической продукцией, выраженным снижением критики, непродуктивностью мышления, а потому не лишало и не лишает Жамбулатова А. Э. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Жамбулатов А. Э не обнаруживал, он находился в ясном сознание, ориентировался в окружающей обстановке и лицах, поддерживал адекватный контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не руководились ни галлюцинаторными, ни бредовыми расстройствами, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Жамбулатов А. Э, не нуждается. Данная психиатрическая экспертиза проведена в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, заключение экспертов мотивированно, обоснованно, вследствие чего признается судом допустимым и достоверным доказательством вменяемости подсудимого при совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Жамбулатова А.Э. по ст. 228 ч.1 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимому Жамбулатову А.Э. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жамбулатов А.Э. совершил преступление средней тяжести. Ранее он не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жамбулатова А.Э. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жамбулатова Артура Эминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жамбулатову Артуру Эминовичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Жамбулатова Артура Эминовича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительство, не совершать административных проступков.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жамбулатову Артуру Эминовичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,88 грамма и две бумажные полоски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.