ст. 228 ч.1 приговор обвинительный



Дело № 1- 468/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 16 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Кувакина Алексея Алексеевича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кувакина Алексея Алексеевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен ... ..., не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кувакин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Кувакин А. А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился на рынке ... ..., ..., где у не установленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 400 рублей, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта. В продолжение своих преступных действий, Кувакин А. А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобретенный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, положил в нагрудный карман надетой на нем рубашки. В тот же день, 31 июля 2010 года, примерно в 13 часов 50 минут, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Кувакин А. Л. находился на остановке общественного транспорта ... ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен к служебному автомобилю, стоящему возле остановки, после чего, примерно в 14 часов 00 минут, при проведении личного досмотра у Кувакина А. А. в нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0, 65 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в Российской Федерации, размер наркотического средства - героин, массой

0, 65 грамма является крупным.

Подсудимый Кувакин А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кувакин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кувакина А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Кувакину А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кувакин А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Кувакин А.А. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Кувакина А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кувакина А.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кувакина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кувакину Алексею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год.

Возложить на Кувакина Алексея Алексеевича обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительство, пройти обследование, а в случае необходимости лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кувакину Алексею Алексеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета со свертком из фрагмента фольги, внутри с наркотическим средством - героин, массой 0, 61грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.