ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 471/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 16 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,

Подсудимого - Кондаурова Романа Михайловича,

Защитника - адвоката Слеженкова М.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондаурова Романа Михайловича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., проживающего и зарегистрированного в ..., р... ..., ... «а», ..., ранее судимого: 1) 08 мая 2002 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 14 июня 2005 года по постановлению Урюпинского городского суда Волгоградской области от 01 июня 2005 г. условно-досрочно на срок 6 месяцев 7 дней. 2) 13 июля 2006 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 25 декабря 2007 года по отбытию срока наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондауров Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, Кондауров Р.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находился на 4 этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., где у не установленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 500 рублей, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта, который положил в левый карман, надетых на нем спортивных брюк. В тот же день, 11 августа 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Кондауров Р.М. находился возле дома Номер обезличен по ..., ... ..., где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления на территории ... ... и доставлен в служебный кабинет Номер обезличен отдела милиции № 6 УВД по г. Волгограду, после чего, примерно в 19 часов 00 минут, при проведении личного досмотра у Кондаурова Р.М. в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0, 67 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в Российской Федерации, размер наркотического средства - героин, массой 0, 67 грамм является крупным.

Подсудимый Кондауров Р.М. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кондауров Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кондаурова Р.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Кондаурову Р.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кондауров Р.М. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Кондауров Р.М. ранее судим, состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете с диагнозом: злоупотребление спиртными напитками, пагубными последствиями употребления опиоидов (анаши). На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Кондаурова Р.М. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие тяжкого хронического заболевания, инвалидности 2 группы.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кондаурова Р.М. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондаурова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондаурову Роману Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1( один) год 6 месяцев.

Возложить на Кондаурова Романа Михайловича обязанности: один раз в квартал являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительство, не совершать административных проступков.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кондаурову Роману Михайловичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета со свертком, внутри которого находиться наркотическим средством - героин, массой 0, 63 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.