ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-382/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 22 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимой - Самотейкиной Алевтины Яковлевны,

Защитника подсудимой - адвоката Соболева П.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САМОТЕЙКИНОЙ Алевтины Яковлевны, родившейся Дата обезличена года, уроженки ... области, гражданки ..., проживающей и зарегистрированной в ..., ..., ... ..., осужденной 23 октября 2009 года Советским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях образования сроком на 1 год; в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 6 месяцев,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1; 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самотейкина А.Я. совершила злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Самотейкина А.Я., будучи в соответствии с п. 6 приказа № 145 по Советскому районному отделу народного образования г. Волгограда от 01 октября 1994 года заведующей муниципального дошкольного учреждения ясли - сада Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ..., ... ... ... являлась должностным лицом и должна была постоянно осуществлять организационно-распорядительные функции в пределах своей компетенции.

В соответствии с должностной инструкцией заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением, утвержденной 06.06.2007 года председателем комитета по образованию ФИО6, в должностные обязанности Самотейкииой А.Я. входило: анализ и прогноз проблем деятельности учреждения, актуальные и перспективные потребности функционирования и развития учреждения, последствия запланированных процессов, хода развития административно-хозяйственного процесса, руководства работой педагогического совета, обеспечение подбора, приема на работу и расстановку кадров, в соответствии с уровнем их квалификации, выплата в полном объеме причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором и Трудовым кодексом РФ, принятие любых управленческих решений, касающихся деятельности Учреждения, издание приказов в пределах своих полномочий.

В феврале 2006 года, точная дата органами следствия не установлена, Самотейкиной А.Я. в силу должностных обязанностей стало достоверно известно о том, что должность воспитателя МОУ детский сад Номер обезличен являлась вакантной. Осознавая, что на указанной момент времени отсутствует производственная необходимость в исполнении трудовых обязанностей по данной должности, у Самотейкииой А.Я. из ложно понятых интересов службы, возник преступный умысел на незаконное получение денежных средств для их использования на цели, не предусмотренные сметой расходов вверенного ей учреждения.

После этого Самотейкина А.Я., действуя вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, обусловленной созданием видимости положительных результатов ее работы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба бюджету и относясь к ним безразлично, злоупотребляя доверием Комитета образования администрации города Волгограда, как органа власти, доверившего ей среди прочих право назначения, перевода и увольнения граждан, приняла на должность воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер обезличен ФИО9 и, в период с марта 2006 года по сентябрь 2008 года, в полном объеме получала заработную плату за ФИО9, которая фактически не выполняла трудовые функции, поскольку являлась студенткой Волгоградского государственного университета. Всего ФИО9, в период времени с марта 2006 г. по сентябрь 2008 г., было начислено денежных средств на сумму 98 027,69 рубля, которые лично получила Самотейкина А.Я. и, не обращая в свою пользу или в пользу других лиц, использовала при исполнении своих должностных обязанностей на цели, не предусмотренные сметой финансирования комитета образования Администрации города Волгограда. В результате преступных действий Самотейкиной А.Я. бюджету города Волгограда был причинен ущерб на сумму 98 027,69 рубля в виде необоснованно понесенных расходов на оплату заработной платы по должности воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер обезличен, чем существенно нарушены интересы государства, охраняемые Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 06 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер обезличен ... ... в лице администрации, являющегося собственником бюджета г. Волгограда.

Она же, являясь заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения ясли - сад Номер обезличен, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная, что принятая ею на должность воспитателя МОУ детский сад Номер обезличен ФИО9 фактически не выполняет эти трудовые функции, с целью незаконного получение денежных средств для их использования на цели, не предусмотренные сметой расходов вверенного ей учреждения, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной созданием видимости положительных результатов ее работы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба бюджету и относясь к ним безразлично, в период с марта 2006 года по сентябрь 2008 года, лично вносила в платежные ведомости на выдачу заработной платы, которые являются официальными документами, несоответствующие действительности сведения, удостоверяющие факт получения ФИО9 денежных средств. Всего ФИО9, в период времени с марта 2006 г. по сентябрь 2008 г., было начислено денежных средств на сумму 98 027,69 рубля, которые лично получила Самотейкина А.Я. и, не обращая их в свою пользу или пользу других лиц, в полном объеме использовала при исполнении своих должностных обязанностей на цели, не предусмотренные сметой финансирования комитета образования Администрации г. Волгограда. В результате преступных действий Самотейкиной А.Я. бюджету города Волгограда причинен ущерб на сумму 98 027,69 рубля в виде необоснованно понесенных расходов на оплату заработной платы по должности воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер обезличен, чем существенно нарушены интересы государства, охраняемые Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 06 октября 1999 года Номер обезличенФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер обезличен ... ... в лице администрации, являющегося собственником бюджета г. Волгограда.

В судебном заседании Самотейкина А.Я. свою вину в инкриминируемых преступлениях признала частично. Суду пояснила, что являлась заведующей детским садом Номер обезличен с 1979 года по октябрь 2008 года. Сначала детский сад был ведомственным и финансировался от Волгоградского ДОК « Союзлесдрев», а с 1994 года стал муниципальным и находился на балансе Советского районного отдела народного образования. Детский сад располагается в приспособленном помещении, вследствие чего в нем изначально не было прачечной, гладильной, складского помещения. До 1995 года ДОК « Союзлесдрев» оплачивал услуги прачечной, а продукты питания им завозились каждый день, в связи с чем не было необходимости в складском помещении. Затем все изменилось, в муниципалитете не было денег для оплаты этих услуг, со временем продукты питания стали завозить на 2-3 дня, а хранить их было негде. Она договорилась с заведующей детского сада Номер обезличен и несколько лет белье стиралось там, но в 2006 году Ростехнадзор выдал ей предписание иметь свою прачечную и гладильную, возникла острая необходимость в складском помещении, а денег на это садику не выделялось. Более того, в 2006 году еще встал вопрос о лицензирования садика, в 2007 -2008 годах о лицензировании медицинского кабинета, что оказалось не возможным без оборудования процедурного кабинета; требования к состоянию детского сада постоянно росли, а денежных средств из бюджета выделялось недостаточно, в связи с чем она вынуждена была изыскивать какие либо другие возможности и тратить свои личные средства. В 2006 году к ней в детский сад пришла на практику студента ВОЛГУ ФИО9, которую она оформила на должность воспитателя, та проработала у них с 1 марта 2006 года примерно 1, 5 года, а затем перестала выходить на работу, оставив у нее в детском саду свою трудовую книжку. В связи с тем, что в тот момент ей необходимо было срочно оборудовать процедурный кабинет в детском саду, она не уволила ФИО9, а с июне по сентября 2008 года расписывалась за ту в ведомостях заработной платы и получала деньги, которые тратила на нужды садика. Всего за 4 месяца она получила от имени ФИО9 денежные средства в размере 16-20 тысяч рублей и все их потратила на решение хозяйственных проблем детского сада, что бы обеспечить конфортное и безопасное пребывание там детей. Утверждала, что не преследовала при этом ни какой корыстной или другой личной заинтересованности, все это делала только в интересах детей; считает это обоснованным хозяйственным риском.

В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, Самотейкина А.Я. в присутствии своего адвоката показала, что в ее обязанности заведующей детского сада Номер обезличен входило: воспитательно образовательная работа, контроль за подчиненными данного садика, контроль за заместителем заведующего по хозяйственной части, прием на работу, ведение делопроизводства, а с 2008 года выдача заработной платы. В феврале 2006 года к ней на прием пришла ФИО9, которая попросилась пройти практику, на что она дала согласие. Впоследствии ФИО9 принесла трудовую книжку и написала заявление о приеме на работу. С 01 марта 2006 года ФИО9 была принята ею на работу на должность воспитателя, но постоянная группа детей за той определена не была, последняя была на подмене. ФИО9 в 2006 году была студентом 4 курса ВОЛГУ, в садике она наблюдала за детьми и в это же время проходила практику. Детский садик ФИО9 посещала до лета 2006 года, после чего перестала выходить на работу. Заработную плату она той не выдавала, во всех ведомостях начиная с 2006 года за получение заработной платы за ФИО9 ставила сама. На ФИО9 ею было заведено личное дело, составлен договор; заявление о приеме на работу, насколько она помнит, было написано ФИО9, а автобиография другим человеком, кем именно не помнит. Заявление об увольнении от 08.10.2008 года было написано кем-то из работников садика, по ее -Самотейкиной А.Я. просьбе. Затем, в связи с тем, что необходимы были денежные средства, она вновь написала заявление о приеме на работу ФИО9, составляла ли трудовой договор от имени ФИО9 не помнит, записей в личном листке по учету кадров и в картотеке Т-2 не делала. Так же в детском садике работала заместителем заведующего по хозяйственной части ФИО7. С февраля 2008 года последняя вышла на пенсию по старости, однако приказ об ее увольнении ею - Самотейкиной А.Я. подготовлен не был. В платежных ведомостях по заработной плате начиная с февраля 2008 года за ФИО7 расписывалась она, после чего забирала денежные средства и тратила по своему усмотрению. Утверждала, что в 2006 году полученные ею деньги были потрачены на сооружение прачечной, гладильной комнаты и ремонт коридора; какая сумма была потрачена на данные нужды, она не помнит, представить какие либо документы не может. В начале 2007 года ею были переоборудованы туалетные комнаты в соответствии с требованиями роспотребнадзора; какая сумма была потрачена не помнит, представить какие либо документы не может. В конце 2007 года ею были вложены деньги на строительство склада для хранения хозяйственных товаров. В сентябре-октябре 2008 года в связи с тем, что необходимо было пролицензировать медицинский кабинет, она стала производить его ремонт, так как роспотребнадзор не принимал данный кабинет. Тогда же ею проводилась подготовка к новому учебному году. Свои действия объясняла тем, что с каждым годом увеличивались требования различных контролирующих организаций по качеству содержания садика, за невыполнение которых она неоднократно привлекалась к дисциплинарной ответственности, ей грозили увольнением. Она по одному разу в 2006-2007 годах писала служебные записки в администрацию Советского района г. Волгограда о выделении денежных средств, однако денежные средства не выделялись, в связи с чем она, чтобы создать положительные результаты работы по состоянию садика, что влияло на положительную оценку результатов ее работы как заведующей, и была вынуждена злоупотребить своими должностными полномочиями, совершить служебный подлог - внести в платежные ведомости ложные сведения в виде подписи за ФИО9 и ФИО7 за получение ими заработной платы и получать самой за них заработную плату. После того, как все требования, таким образом, ею выполнялись, ей неоднократно объявлялись благодарности и прекращались проверки. Вину в совершении инкриминируемых преступлений признавала полностью, в содеянном раскаивалась (л.д. 63-67 т.1). В судебном заседании подсудимая Самотейкина А.Я. подтвердила дачу таких показаний, но утверждала, что на детский садик отпускалось недостаточно денег, а без этого невозможно было содержать его в надлежащем состоянии, вследствие чего все совершенные ею действия подпадают под положение ст. 41 УК РФ о обоснованном хозяйственном риске и она не должна нести уголовную ответственность по ст. ст. 285 ч.1; 292 ч.2 УК РФ. Вместе с тем Самотейкина А.Я. не отрицала факт причинения ею ущерба местному бюджету и представила суду документы о возмещении причиненного ущерба в размере 42 907рублей 78 копеек (л.д. 171-179 т.2).

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Самотейкиной А.Я. в полном объеме предъявленного обвинения.

Так, оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии установлено, что с 2002 года она являлась студенткой Волгоградского государственного университета. В Волгограде она проживала в период с 2002 по 2009 год, до окончания университета. В 2002 году она познакомилась с подругой своей бабушки - Самотейкиной А.Я., работающей в то время заведующей МОУ ДОУ детский сад Номер обезличен ... .... В связи с необходимостью подготовки курсовой работы на тему детских ролевых игр, она в 2006 году стала приходить в детский сад Номер обезличен к Самотейкиной А.Я.. Затем, примерно с декабря 2006 года - января 2007 года по май 2007 года она была трудоустроена на должность помощника воспитателя в указанный детский сад, получала заработную плату и сама расписывалась в ведомостях. Утверждала, что заявление о приеме на работу помощником воспитателя писала сама, а в мае 2007 года написала заявление об увольнении; передавала их Самотейкиной А.Я., но куда та их дела - ей не известно. При увольнении Самотейкина А.Я. попросила ее оставить трудовую книжку, чтобы она была фиктивно трудоустроена и на ее имя начислялись денежные средства в качестве заработной платы. Фактически заработную плату она не получала, в каких-либо платежных ведомостях и других документах о получении заработной платы не расписывалась. В должности воспитателя она не работала ни одного дня (т.1л.д.97-98).

Согласно же сведений в книге учета личного состава работников муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер обезличен ... ... (л.д. 82-86 т.1), личного листка по учету кадров (л.д.102 т.1), личной карточки работника с приложенным к ней трудовым договором Номер обезличен (л.д. 108-111 т.1), а так же согласно имеющихся в материалах уголовного дела заявления о приеме на работу (л.д. 103 т.1) и трудовой книжки (л.д. 100-101 т.1), обнаруженных и изъятых у подсудимой, ФИО9 была принята Самотейкиной А.Я. на работу воспитателем детского сада с 1 марта 2006 года, когда являлась студентом 4 курса дневного отделения Волгоградского государственного университета (л.д. 107 т.1).

Согласно изъятых в ходе расследовании уголовного дела платежных ведомостей на выдачу заработной платы сотрудникам детского сада Номер обезличен за 2006-2008 года, ФИО9 начислялась и выдавалась под роспись заработная плата воспитателя детского сада с марта 2006 года по сентябрь 2008 года, а именно по ведомости: Номер обезличен за март 2006 года - 1032,60 рублей; Номер обезличен за апрель 2006 года - 2 158, 50 рублей; Номер обезличен за май 2006 года - 3 304, 18 рублей; Номер обезличен за июнь 2006 года - 100 рублей; Номер обезличен за июля 2006 года - 4 467,60 рублей; Номер обезличен за августа 2006 года - 3988,96 рублей; Номер обезличен за сентябрь 2006 года - 1464,01 рубль; Номер обезличен за октябрь 2006 года - 2 437,65 рублей; Номер обезличен за ноябрь 2006 года - 2572,14 рублей; Номер обезличен за декабрь 2006 года - 2 610,65 рублей; Номер обезличен за январь 2007 года - 2 489,65 рублей; Номер обезличен за февраль 2007 года - 3 584,78 рублей; Номер обезличен за март 2007 года - 3 459,86 рублей; Номер обезличен за апрель 2007 года - 3 460,86 рублей; Номер обезличен «а» за май 2007 года - 3 374,86 рублей; Номер обезличен за июнь 2007 года - 87,73 рублей; Номер обезличен за июль 2007 года - 1 954,82 рублей; Номер обезличен за август 2007 года - 4 571,01 рубль; Номер обезличен за сентябрь 2007 года - 4 310,88 рублей; Номер обезличен за октябрь 2007 года - 4 821,93 рублей; Номер обезличен за ноябрь 2007 года - 4 821,93 рублей; Номер обезличен за декабрь 2007 года - 4 310,88 рублей; Номер обезличен за январь 2008 года - 9 752,07 рублей; Номер обезличен за июнь 2008 года - 6 847,37 рублей; Номер обезличен за июль 2008 года - 7 205,43 рублей; Номер обезличен за август 2008 года - 8 937,33 рублей (л.д.131- 174 т.1). Все названный ведомости были осмотрены (л.д. 122-128 т.1) и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 129-130 т.1).

Заключением специалист от 05 мая 2010 года установлено по представленным на исследование платежным ведомостям на выдачу заработной платы МОУ ДОУ Номер обезличен, что в период с марта 2006 года по сентябрь 2008 года ФИО9 было выплачено в качестве заработной платы 98 027, 69 рублей (л.д. 179-181 т.1). Утверждение защитника подсудимой о том, что данное заключение эксперта является недопустимым доказательством, так как в заключение нет сведений о предупреждении последнего об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Оснований не доверять заключению данного специалиста нет, так как его выводы о размере выплаченной заработной платы на имя ФИО9 полностью соответствуют сумме данных об этом в ежемесячных платежных ведомостях, имеющихся в материалах уголовного дела, которые были судом исследованы и сумма выплат установлена. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для признания заключения специалиста не допустимым и не достоверным доказательством, а заявленное защитником подсудимой ходатайство об исключении из числа доказательств этого документа (л.д.139 т.2) удовлетворению не подлежит.

Заключением почерковедческой экспертизы № 379 от 29 мая 2010 года установлено, что спорные подписи ( от имени ФИО9) в платежных ведомостях Номер обезличен за март 2006 года; Номер обезличен за апрель 2006 года; Номер обезличен за май 2006 года; Номер обезличен за июнь 2006 года, Номер обезличен за июля 2006 года; Номер обезличен за август 2006 года; Номер обезличен за сентябрь 2006 года; Номер обезличен за октябрь 2006 года; Номер обезличен за ноябрь 2006 года; Номер обезличен за декабрь 2006 года; Номер обезличен за январь 2007 года; Номер обезличен за февраль 2007 года; Номер обезличен за март 2007 года; Номер обезличен за апрель 2007 года; Номер обезличен «а» за май 2007 года; Номер обезличен за июнь 2007 года; Номер обезличен за июль 2007 года; Номер обезличен за август 2007 года; Номер обезличен за сентябрь 2007 года; Номер обезличен за октябрь 2007 года; Номер обезличен за ноябрь 2007 года; Номер обезличен за декабрь 2007 года; Номер обезличен за январь 2008 года; Номер обезличен за июнь 2008 года; Номер обезличен за июль 2008 года; Номер обезличен за август 2008 года выполнены не ФИО9, а иным лицом (л.д. 52-58 т.2). Данным заключением опровергаются утверждения свидетеля ФИО9 о том, что она, получая деньги за работу в детском саду Номер обезличен, лично расписывалась в ведомостях на получение заработной платы с декабря 2006 года по май 2007 года и подтверждаются показания Самотейкиной А.Я. в качестве подозреваемой о том, что она заработную плату ФИО9 не выдавала и во всех ведомостях начиная с 2006 года подписи за получение заработной платы ставила за ФИО9 сама.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 184-186 т.1), которые были оглашены с согласия всех участников процесса, установлено, что в феврале 1999 года она в порядке перевода была принята на работу завхозом в детский сад Номер обезличен, расположенный в ... гор. Волгограда. В ее должностные обязанности входило: получение и выдача продуктов на пищеблок, выдача мягкого инвентаря (простыни, пододеяльники, подушки), а так же заработной платы сотрудникам детского сада. Заведующей детским садом в период ее работы являлась Самотейкина Алевтина Яковлевна. В ноябре 2007 года она в связи с достижением пенсионного возраста вышла на пенсию, оформив все необходимые документы в пенсионном фонде. Однако с работы она не уволилась по просьбе Самотейкиной А.Я., которая попросила ее оказать помощь пришедшему завхозу ФИО10. В связи с этим 03.12.2007 года она была переведена с должности завхоза на должность помощника воспитателя. Помощником воспитателя она отработала до 10 января 2008 года, а после этого пошла в отпуск на 28 календарных дней. Перед отпуском она в устной форме предупредила заведующую Самотейкину А.Я. о том, что на работу после отпуска не выйдет, заявления об увольнении по просьбе последней не писала. Последний раз заработную плату она получила в январе 2008 года, также в этом же месяце она получила отпускные. Трудовую книжку после увольнения из детского сада Самотейкина А.Я. ей не отдала и она этого не требовала, так как та ей была не нужна. После этого, она еще несколько раз - в мае и июне 2008 года, приходила в детский сад в гости к сослуживцам и спрашивала у Самотекиной А.Я. уволили ее или нет. Последняя сказала, что приказ о ее увольнении еще не издала, так как детскому саду нужны деньги на ремонт медицинского кабинета, что есть предписание о производстве этих работ и причитающаяся ей заработная плата будет израсходована на эти нужды. На ее вопрос о том, будут ли по этому поводу для нее какие-либо негативные последствия, Самотейкина А.Я. ответила, что нет. В связи с этим она и не стала требовать издания приказа об увольнении, а также возвращения ей трудовой книжки. Находясь в детском саду в мае 2008 года, она обратила внимание, что действительно производились ремонтные работы в помещении медицинского кабинета. Этот кабинет был разделен на два помещения (кабинет врача и процедурный кабинет), уложена кафельная плитка, установлены сантехнические приборы. В октябре 2008 года она узнала о проведении сотрудниками КРУ проверки финансовой деятельности детского сада, в ходе которой был выявлен факт получения заведующей детским садом Самотейкиной А.Я. ее заработной платы и заработной платы за ФИО9, которая числилась с 2006 года в детском саду воспитателем. Подтвердила, что ФИО9 ни когда не видела в их детском саду и та у них воспитателем не работала. Когда она - ФИО7 еще работала завхозом, то в ее должностные обязанности входила выдача сотрудникам детского сада заработной платы; деньги за ФИО9 тогда получала заведующая Самотейкина А.Я., которая и расписывалась в ведомостях о получении этой заработной платы за ФИО9. Заработную плату она той выдавал в кабинете заведующей и Самотейкина А.Я. полученные деньги клала в свой сейф, ключи от которого были только у последней. Данные деньги Самотейкина А.Я. тратила на различные хозяйственные нужды детского сада.

Принимая во внимание, что свидетель ФИО7 не имеет оснований для оговора подсудимой и ее показания о том, что в 2006-2007 годах вместо ФИО9 заработную плату получала Самотейкина А.Я., которая расписывалась за ту в ведомостях, подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы, у суд нет оснований им не доверять. Показания данного свидетеля полностью согласуются с приведенными показаниями самой Самотейкиной А.Я. при допросе в качестве подозреваемой и другими доказательствами по делу, вследствие чего признаются судом достоверными. Вступившим в законную силу приговором Советского районного суда от 23 октября 2009 года действия Самотейкина А.Я. по поводу получения заработной платы за сотрудника детского садика Номер обезличен - ФИО7 и внесение ложных сведений в ведомости о выдаче заработной платы последней уже признаны преступными и она осуждена по ст. 285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ л.д.222-232 т.1).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 62-64 т.2), которые были оглашены с согласия всех участников процесса, установлено, что работая в должности руководителя группы технического надзора Советского ТУ КО администрации Волгограда, ей стало известно, что за период 2006 года на МОУ детский сад Номер обезличен выделялись денежные средства на ремонт электрооборудования - 34945 т.р. 35 коп., на ремонт водомеров и установку пломб выделено 884 р. 29 коп., на ремонт сантехсистем 150 р. 31 коп., на ремонт системы отопления, промывка, аварийной вызов, замена сантехники 58105 т.р. 02 коп. Данные работы осуществлялись по согласованию с руководителем МОУ детского сада Самотейкиной А.Я. и на их осуществление денежные средства выделялись из бюджета администрации Советского района г. Волгограда. За период 2007 года на МОУ детский сад Номер обезличен выделялись следующие денежные средства: на ремонт сантехсистем 59 975 рублей (врезка теплового узла, монтаж теплообменника, установка бойлера), на общестроительные ремонтные работы (облицовка ступеней, ремонт полов и замена линолеума), на ремонт, монтаж теплообменника 116787 т.р. 90 коп, на промывку, опресовку и аварийный вызов 11612 т.р. 74 коп., на электроизмерительные работы 973 р. 98 коп., на огнезащитную обработку деревянных конструкций 15252 т.р. Данные работы осуществлялись по согласованию с руководителем МОУ детского сада Самотейкиной А.Я.. На данные мероприятия денежные средства выделялись из бюджета администрации Советского района г. Волгограда. За период 2008 года на МОУ детский сад Номер обезличен выделялись следующие денежные средства: на промывку системы отопления 6582 т.р. 74 коп., на пуско-наладочные работы 14847 т.р., 14 кон. Данные работы осуществлялись по согласованию с руководителем МОУ детского сада Самотейкиной А.Я.. На данные мероприятия денежные средства выделялись из бюджета администрации Советского района г. Волгограда. В 2006-2007 году смета по выделению денежных средств на детские садики утверждалась на год. Пояснила, что раз в 6 месяцев инженер группы технического надзора Советского территориального управления Комитета по образованию Администрации г. Волгограда выезжает в детские садики района, осматривает здания и сооружения и в случае возникновения необходимости проведения ремонтных работ составляется акт. Руководители муниципальных образовательных учреждений так же в случае необходимости в осуществлении ремонта обращаются со служебными записками к руководителю территориального управления, после чего инженер выходит на место, обследует и составляет акт и смету ремонтных работ. На основании этих документов и планируется проведение ремонтных работ по району, составляется смета, определяется сумма затрат. Затем руководитель города утверждает бюджет и выделяет или не выделяет деньги на осуществление ремонтных работ по каждому учреждению. Если ремонт не вошел в бюджет, запланированный на год, то руководитель муниципального учреждения мог обратится к депутату с наказом о необходимости проведения таких работ, взять деньги из внебюджетного фонда, но и в этом случае он сначала должен представить служебную записку в комитет образования, проводиться обследование, составляется акт и смета, без этого получить бюджетные средства или средства из внебюджетного фонда нельзя. Если руководитель муниципального учреждения получил предписание от какого либо контролирующего органа о проведение каких либо работ, он так же обязан обратиться в комитет образования со служебной запиской, приобщив это предписание, и далее все происходит по указанной схеме; эти работы так же планируются в бюджет следующего года. Утверждала, что период 2006 - 2008 год в МОУ детский сад Номер обезличен проведены работы согласно запланированной сметы и согласованы с руководителем учреждения, о проведении иных работ в детском садике Номер обезличен у нее как у руководителя отдела Советского ТУ КО администрации г. Волгограда ни каких сведений нет; в отделе группы технического надзора такой информации так же не имеется. От заведующей Самотейкиной А.Я. никаких служебных записок не поступало.

Показаниями свидетель ФИО13, данными ею суду и в ходе предварительного следствия (л.д. 190-192 т.1), установлено, что в период времени с 2005 года по 2008 год, она работала помощником воспитателя в детском саду Номер обезличен, расположенном в Советском районе гор. Волгограда. Заведующей детским садом тогда являлась Самотейкина Алевтина Яковлевна. Заработную плату работникам детского сада тогда выдавала завхоз ФИО7 под роспись по ведомостям. Уже после увольнения последней, в октябре 2008 года в садике сотрудниками КРУ проводилась проверки финансовой деятельности, в ходе которой был выявлен факт получения заведующей детским садом Самотейкиной А.Я. заработной платы за ФИО9 и ФИО7. Фамилию ФИО9 она несколько раз слышала, та толи работала у них в садике, то ли была на практике, но в каком году это было не помнит. Сама она работала каждый день, но ФИО9 в детском саду никогда не видела. Утверждала, что примерно в 2006 году в садике в подвальном помещении была сооружена прачечная, там же сделана гладильная комната и сделан ремонт коридора, какая сумма была потрачена на данные нужды, и от куда они были взяты она не знаю. В 2007 году были сделаны ремонты в туалетных комнатах, а также отремонтирован склад для хранения хозяйственных товаров. В 2008 году производился ремонт медицинского кабинета, была поставлена перегородка и двери, покрашены стены, наклеена слитка. Самотейкина в названные годы неоднократно давала ей деньги в суммах не более 1000 рублей для приобретения различных строительных материалов на нужды садика: краски, замазки, штукатурки, цемента. При этом Самотейкина А.Я. поясняла, что денежные средства принадлежат ей, но от куда она их брала в действительности свидетелю не известно.

Показаниями свидетеля ФИО14 суду и в ходе предварительного следствия (л.д. 68-70 т.2) установлено, что она с 09 февраля 2009 года работает в должности заместитель главного бухгалтера Советского территориального управления Комитета по образованию администрации Волгограда и по долгу службы ей известно, что заработная плата работникам детских садов перечисляется из бюджета г Волгограда, вследствие чего эти денежные средства принадлежат г. Волгограду. Раз в два года финансовая деятельность всех муниципальных учреждений образования проверяется КРУ. После проведении такой проверки в октябре 2008 года в МОУ детский сад Номер обезличен было выявлено, что в период с марта 2006 года по сентябрь 2008 года согласно платежных ведомостей выдавалась заработная плата ФИО9 и ФИО7, которые там фактически не работали, а только числились. Сумма выплаченной на них заработной платы составила по итогам проверки 171 900 рублей. Приемом и увольнением сотрудников детского сада занимается его заведующая, которая и отвечает за правильность составления этих документов. Выплатой заработной платы не работающим в детском садике лицам бюджету города Волгограда был причинен значительный ущерб, так как он складывается из сумм налогоплательщиков и испытывает дефицит денежных средств.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии установлено, что примерно с 1985 года она стала работать в должности воспитателя в МОУ «Детский сад Номер обезличен», а затем была переведена на должность старшего воспитателя этого же детского сада. Заведующей детским садом Номер обезличен в период ее работы являлась Самотейкина Алевтина Яковлевна. Выдачей заработной платы, с 2006 года занималась Самотейкина А.Я., которая вызывала сотрудников по одному к себе в кабинет, где и выдавала денежные средства. ФИО9 появилась в их детском саду примерно в 2006 году, она ее видела не более 3-4 раз, кода та приходила в группу и наблюдала за детьми. Ей было известно, что ФИО9 являлась тогда студенткой ВОЛГУ и приходила в детский сад для того, чтобы написать контрольную работу. Затем та пропала и больше она ее никогда не видела. В октябре 2008 года была проведена проверки КРУ Администрации г. Волгограда, в ходе которой было установлено отсутствие воспитателя ФИО9, после чего Самотейкина А.Я. ушла на больничный, и с 14 октября 2008 года уволилась. Позже она узнала, что сотрудниками КРУ был выявлен факт незаконного получения заведующей Самотейкиной А.Я. заработной платы за ФИО9 и ФИО7. Таек же поясняла, что примерно с 2006 года заведующая Самотейкина стала производить в помещении детского сада ремонт; были отремонтированы медицинский кабинет, помещение подвала, несколько туалетов. Каким образом осуществлялось финансирование ремонта, на какие средства он был произведен, ей не известно (л.д.193-196 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии установлено, что в ноябре 2005 года она устроилась на должность помощника воспитателя детского сада Номер обезличен. В феврале 2008 года была переведена на должность повара. Заведующей детским садом Номер обезличен в период ее работы являлась Самотейкина Алевтина Яковлевна. До конца 2007 года заработную плату в детском саду выдавала завхоз ФИО7, а затем лично Самотейкина А.Я.. В конце 2007 года коллектив детского сада проводил на пенсию завхоза ФИО7, однако та сразу не уволилась, а перестала работать в садике примерно с февраля 2008 года. В октябре 2008 года в их садике была проведена проверка КРУ Администрации г. Волгограда, после чего было установлено отсутствие работников ФИО7 и ФИО9, после чего заведующая Самотейкина А.Я. ушла на больничный, а с 14 октября 2008 года уволилась. Позже она узнала, что сотрудниками КРУ был выявлен факт незаконного получения заведующей Самотейкиной А.Я. заработной платы за ФИО9 и ФИО7. Утверждала, что с ФИО9 она познакомилась лишь в октябре 2008 году, после проведения проверки сотрудниками КРУ, ранее она ту в детском садике Номер обезличен не видела, та у них не работала; о том, что ФИО9 числилась воспитателем в их детском саду ей известно не было. Так же поясняла, что, примерно с 2006 года, заведующая детским садом Самотейкина А.Я. производился косметический ремонт помещений; были отремонтированы медицинский кабинет ( в 2008 году), помещение подвала

( в 2007 году), несколько туалетов ( в 2006-2007 годах). На какие денежные средства были отремонтированы указанные помещения, сколько точно было затрачено на это средств, ей не известно (л.д.197-199 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии установлено, что с 03.12.2008 года она работает в детском саду Номер обезличен в должности заведующей. До этого она работала в комитете по образованию Советского района г. Волгограда в должности методиста. До нее заведующим детским садиком Номер обезличен была Самотейкина А.Я.. Ей известно, что в октябре 2008 года в детском садике Номер обезличен проводилась проверки КРУ Администрации г. Волгограда и было установлено, что бывшая заведующая Самотейкина А.Я. необоснованно получала заработную плату сотрудников ФИО9 и ФИО7, которые в детском саду не работали, а только числились. После назначения ее на должность заведующей детского сада она изучила книгу приказов, где ею было обнаружено, что записи о приеме на работу ФИО7 в ней не имеется. В соответствии с установленными правилами все приказы о приеме на работу фиксируются только в указанной книге. Сама она лично ни ФИО7, ни ФИО9 никогда не видела, со слов работников детского садика ей известно, что последняя воспитателем там никогда не работала. Во время работы Самотейкиной в детском садике был сделан косметический ремонт, однако на какую сумму, когда, чье было финансирование, она не знает. Ремонт был сделан в подвале, где была оборудована прачечная и гладильная, а также в медицинском кабинете. Каких-либо документов по ремонту помещения она не видела, в детском саду их не имеется (л.д. 187-189 т.1).

Оглашенными с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии установлено, что она, работая в должности заместителя главы администрации по социально-экономическим вопросам, Администрация Советского района г. Волгограда с 2008 года, до 1 января 2009 года выполняла обязанности по организации работы подведомственных администрации района муниципальных организаций и учреждений образования, культуры и физкультурно спортивного направления. После проведения проверки КРУ МОУ детский сад Номер обезличен было выявлено, что в период с марта 2006 года по сентябрь 2008 года в детском садике числились работники, которые фактически не осуществляли свои должностные обязанности и заработную плату за них получала заведующая детским садиком Самотейкина А.Я. Общая сумма составила 132868 т.р. 91 копейка. За ФИО7 было получено 31294 т.р. 91 коп. за ФИО9 было получено 101574 т.р. Денежные средства предназначенные для заработной платы работникам детского сада выделяются из бюджета г. Волгограда. Считала, что это является серьезным финансовым нарушением. Средства для выполнения каких-либо ремонтных работ приобретение оборудования или мягкого инвентаря за период с 2006- 2009 год выделялись по мере необходимости и заявок заведующих детских садов. Использование средств заработной платы работникам, которые числились в детском саду, нанесло существенный ущерб бюджету Комитета по образованию и самому дошкольному учреждению. (т.2л.д.71-73).

Оглашенными с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии установлено, что она, работая в должности начальника управления Советского территориального управления комитета но образованию Администрации Волгограда, занимается контролем за деятельностью образовательных учреждений Советского района г. Волгограда. После проведения проверки КРУ МОУ детский сад Номер обезличен было выявлено, что в период с марта 2006 года по сентябрь 2008 года там числились работники, которые фактически не осуществляли свои должностные обязанности и заработную плату за них получала заведующая детским садиком Самотейкина А.Я.. Согласно акта проверки общая сумма незаконно полученных той денежных средств составила 132 868 рублей 91 копейка. За ФИО7 было получено 31 294 рублей 91 коп, за ФИО9 было получено 101 574 рублей. Финансовые средства, выделяемые на образовательное учреждение и присвоенные Самотейкиной, являются нарушением финансовой дисциплины и причинили вред трудовому коллективу, в связи с недополучением денежных средств за выполненные работы в части сложности и напряженности, стимулирующие премии и надбавки. Данные средства педагогический и трудовой коллектив не получил, а получила заведующая, при этом объем работ выполнялся трудовым коллективом. Денежные средства, предназначенные для заработной платы работникам детского сада, выделяются из бюджета г. Волгограда, в связи с чем незаконные действия Самотейкиной А.Я. являются серьезным финансовым нарушением, причинившим ущерб муниципалитету. Утверждала, что средства для выполнения ремонтных работ, приобретения оборудования или мягкого инвентаря за период с 2006-2009 год выделялись муниципальным учреждениям образования по мере необходимости и заявок заведующих детских садов. Заявки от заведующей детским садом Номер обезличен Самотейкиной А.Я. по выделению дополнительных денежных средств на проведение ремонтных работ за период 2007-2008 г.г. не поступали. В 2008 году при подготовки образовательных учреждений к началу учебного года дополнительно из городского бюджета выделялись деньги для ремонта и оснащения медицинских кабинетов детских садов города, заявки от Самотейкиной А.Я. не поступало. Использование средств заработной платы работников, которые только числились в детском саду, нанесло существенный ущерб бюджету Комитета по образованию и самому дошкольному учреждению, гак как должностные обязанности работников ФИО7 и ФИО9 выполняли другие работники, при этом не получая дополнительного финансового вознаграждения за сложность, напряженность и расширение должностных обязанностей. (т.2л.д.62-67).

Вина подсудимой Самотейкиной А.Я. так же подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.04.2010 г., из которого следует, что заведующая детским садом МОУ ДОУ Номер обезличен Самотейкина А.Я. являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы имея умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы из иной личной заинтересованности, в период с марта 2006 года по сентябрь 2008 года внесла ложные сведения в платежные ведомости на выдачу заработной платы ФИО9, что повлекло существенное нарушение охраняемых интересов общества или государства л.д.4 т.1);

- информацией Председателя комитета финансового контроля администрации Волгограда, из которой следует, что в ходе проведения проверки комитетом финансового контроля администрации Волгограда правомерности выплаты заработной платы работникам МОУ ДОУ Номер обезличен выявлено незаконное получение заведующей детским садом Самотейкиной А.Я. денежных средств, в виде заработной платы, начисленной бывшим работникам - завхозу ФИО7 и помощнику воспитателя ФИО9, которые состояли в личном составе учреждения, но фактически там не работали. По данному факту комитетом по образованию администрации Советского района г. Волгограда проведено служебное расследование. По приказу комитета по образованию от 15.10.2008 года № 18-06/568 за совершение виновных действий заведующая детским садом Самотейкина А.Я. уволена на основании п.7 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. В период проверки на основании личного заявления Самотейкиной А.Я. из ее заработной платы удержано и возмещено на лицевой счет комитета денежные средства в сумме 30,5 тысяч рублей л.д.24-25 т.2). Данная информация полностью подтверждается материалами проведенной служебной проверки деятельности подсудимой в должности заведующей детского сада Номер обезличен в период времени с марта 2006 по октябрь 2008 года (л.д. 26-45 т.1).

- выпиской из приказа № 145 по Советскому районному отделу народного образования г. Волгограда от 01 октября 1994 года и приказом комитета образования администрации Советского района г. Волгограда от 16 октября 2008 года № 18-08/82, согласно которых подсудимая Самотейкина А.Я. являлась заведующей муниципального ясли-сада Номер обезличен с 30 сентября 1994 года по 16 октября 2008 года; уволена за совершение виновных действий, которые дают основание для утраты доверия со стороны работодателя л.д.242-245 т.1);

- уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада Номер обезличен ... ..., из которого следует, что Самотейкина А.Я., как заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад Номер обезличен, является должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно- распорядительные функции в пределах своей компетенции л.д.1-19 т.2);

- должностной инструкцией заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения, из которой следует, что в должностные обязанности Самотейкиной А.Я., как заведующей детского сада Номер обезличен, входило в частности: планирование и организация образовательной и административно-хозяйственной деятельности Учреждения, разработка и реализация программ развития Учреждения, координация и контроль ресурсного обеспечения функционирования и развития Учреждения, разработка и утверждение структуры Учреждения и штатного расписания, учет, хранение, выдача документации строгой отчетности, ведение и хранение трудовых книжек работников Учреждения, подбор, прием на работу и расстановка кадров, в соответствии с уровнем их квалификации, принятие любых управленческих решений, касающихся деятельности Учреждения, издание приказов в пределах своих полномочий л.д.28-31 т.2)

Доводы подсудимой Самотейкиной А.Я. о том, что на руководимый ею детский садик отпускалось недостаточно денег, а без этого невозможно было содержать его в надлежащем состоянии, соответствующем предъявляемым контрольными организациями требованиям, опровергаются следующими доказательствами:

- справкой Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, из которой следует, что предписания в МОУ детский сад Номер обезличен за 2006-2008 г.г. не выдавались и мероприятия по надзору за указанный период там не проводились (л.д.45 т.2).

- справкой комитета по образованию Администрации Волгограда, из которой следует, что за период 2006-2008 г.г. обращений заведующей МОУ детского сада Номер обезличен Самотейкиной А.Я. к руководителю комитету по образованию Советского района по поводу проведения ремонтных работ в здании учреждения не было (л.д.47 т.2).

- бюджетной сметой бюджетного учреждения от 09 января 2008 года, согласно которой в 2008 году МОУ ДОУ Номер обезличен было выделено на обеспечение его деятельности 3 421 000,00 рублей, в том числе 96 000 рублей на работы и услуги по содержанию имущества л.д.53-54 т.1).

- справкой комитета по образованию Советского района г. Волгограда, согласно которой МОУ детскому саду Номер обезличен предоставлялись денежные средства на производство ремонтных и других видов работ по содержанию помещений: в 2006 году в размере 116 952, 75 рублей; в 2007 году -388 277,74 рубля; в 2008 году - 45 566, 02 рубля (л.д. 20 т. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2009 года с участием Самотейкиной А.Я., установлено, что в здании детского сада Номер обезличен в подвальном помещении, действительно оборудованы прачечная, гладильная и склад; медицинский кабинет состоит из трех помещений - логопедического пункта, изолятора и непосредственно самого медицинского кабинета, в которых произведен косметический ремонт и установлены мойки л.д.68-72 т.1). Вместе с тем, из представленных подсудимой чеков на приобретение различных товаров в августе - октябре 2008 года (л.д. 189-193 т.2), не следует, что эти товары приобретались именно Самотейкиной А.Я. или другими сотрудниками детского сада и что они пошли именно на перепланировку и ремонт помещения медицинского кабинета, как утверждает подсудимая. Более того общая сумма по представленным товарным чекам составляет 10 274 рубля 28 коп., в то время как по ведомостям заработной платы от имени ФИО9 подсудимой было получено денежных средств только в 2008 году на сумму 32 742 руб. 20 коп., в том числе 22 990 рублей 13 коп. в период с июня по август 2008 года, когда по утверждению Самотейкиной А.Я. и производился названный ремонт.

Анализируя все исследованные показания Самотейкиной А.Я., суд считает наиболее достоверными ее признательные показания в качестве подозреваемой 30 апреля 2009 года (л.д.63-67 т.1), так как они подтверждаются совокупностью других представленных доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО18, ФИО15, ФИО20, ФИО17, вещественными доказательствами, заключениями специалиста и почерковедческой экспертизы, подтверждающими совершение ею противоправных действий, не доверять которым у суда нет оснований. Дальнейшее непризнание Самотейкиной А.Я. своей вины в совершении инкриминируемых преступлений расценивается судом как избранный ею способ защиты.

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Самотейкина А.Я., являясь должностным лицом - заведующей муниципального образовательного учреждения детского сада Номер обезличен, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости положительных результатов работы и сохранения за собой названной руководящей должности, злоупотребила своими должностными полномочиями по организация административно-хозяйственной деятельности Учреждения, обеспечения его функционирования и развития, формирования штатного состава сотрудников, прием на работу и расстановки кадров, принятие управленческих решений, издания приказов и, использовав их вопреки интересам службы, незаконно получала денежные средства от имени воспитателя ФИО9, которая в этой должности никогда не работала, используя эти бюджетные средства на цели, не предусмотренные сметой расходов вверенного ей учреждения. Для получения указанных денег она неоднократно, в период с марта 2006 года по сентябрь 2008 года лично вносила в платежные ведомости на выдачу заработной платы, которые являются официальными документами, несоответствующие действительности сведения, удостоверяющие факт получения денежных средств воспитателей ФИО9, которая их никогда не выполняла, и в полном объеме получала за последнюю заработную плату, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов самого детского учреждения и его трудового коллектива, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, так как был причинен ущерб бюджету г. Волгограда. Данные противоправные действия были совершены подсудимой Самотейкиной А.Я. умышленно, так как на протяжении всего предварительного и судебного следствия по делу она не отрицала факта получения названных денежных средств и внесения ложных сведений в платежные ведомости о получении заработной платы не работающим в действительности воспитателем ФИО9 для последующего использования денежных средств в целях проведения ремонтных работ и благоустройства в деском саду. В силу своего возраста, жизненного и профессионального опыта, подсудимая Самотейкина А.Я. безусловно знала о порядке и условиях финансирования детского сада, выделения бюджетных средств на преследуемые ею цели, но из личной заинтересованности - создании положительных результатов своей работы как заведующей, чтобы избежать возможных претензий контролирующих органов, пошла на их нарушение, что и привело к нарушению охраняемых законом прав конкретного учреждения, общества и государства.

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований действующего уголовного законодательства об их допустимости, относимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимой Самотейкиной А.Я. по:

- ст. 285 ч.1 УК РФ, - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных обязанностей вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ст. 292 ч.2 УК РФ, - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд не может согласиться с мнением подсудимой и ее защитника о том, что инкриминируемые Самотейкиной А.Я. действия не являются преступлением, так как вред охраняемым уголовным законом интересам причинен ей при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели - благополучия детей в возглавляемым ею детском саду, так как в соответствии со ст. 41 УК РФ риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам. В данном же случае достижение названной общественно полезной цели обеспечивалось государством, установившим порядок финансирования муниципальных образовательных учреждений, деньгами, выделяемыми из муниципального бюджета и у подсудимой имелись другие возможности ее достигнуть без причинения вреда охраняемым законом интересам учреждения, общества и государства, чем она не воспользовалась, имея такую возможность, вследствие чего установленные судом противоправные действия Самотейкиной А.Я. образуют составы инкриминируемых ей преступлений.

Назначая подсудимой Самотейкиной А.Я. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Самотейкина А.Я. совершила преступления, которые в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. На момент совершения этих преступлений она была не судима. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Самотейкина А.Я. не состоит, является пенсионеркой по возрасту, характеризуется положительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает: принятие мер к добровольному возмещению ущерба от преступления; наличие хронических заболеваний. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности в учреждениях образования.

Уже после совершения инкриминируемых преступлений Самотейкина А.Я. была осуждена приговором Советского районного суда г. Волгограда от 23 октября 2009 года по ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях образования сроком на 1 год; основное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считается условным. В настоящее время назначенное этим приговор суда наказание до конца не отбыто, вследствие чего оно должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самотейкину Алевтину Яковлевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ, по которым назначить ей наказание:

По ст. 285 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ст. 292 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях образования сроком на 1 год.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самотейкиной Алевтине Яковлевне наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях образования сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Самотейкину Алевтину Яковлевну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительство.

Приговор Советского районного суда г. Волгограда от 23 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самотейкиной А.Я. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - платежные ведомости на выдачу заработной платы с марта 2006 года по сентябрь 2008 года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденная в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.