ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ приговор обвинительный



Дело №1-448/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 14 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Макарова Евгения Владимировича,

Защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАКАРОВА Евгения Владимировича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района Мордовской республики, ..., ..., проживавшего ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 19 апреля 2006 года Невинномыским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст. 159, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31 мая 2010 года по окончанию срока отбытия наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Е.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года Макаров Е.В., имея устное соглашение с ФИО4 на осуществление ремонтных работ в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., принадлежащей последнему, получил от него ключи от данной квартиры, где в дальнейшем и осуществлял ремонт. Примерно в 04 часа 00 минут 28 июня 2010 года Макаров Е.В., вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, похитили из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен но ул. ... ..., принадлежащей ФИО4, находящееся там имущество, а именно: ванную раковину, выполненную из керамики белого цвета, стоимостью 15000 рублей; смеситель кухонный, стоимостью 1700 рублей; дрель малую, мощностью 350 ватт, модели « Интерскоп», стоимостью 1500 рублей; болгарку модели «Интерскоп», стоимостью 2700 рублей; перфоратор, стоимостью 8000 рублей; профессиональный плиткорез, стоимостью 1600 рублей; диск алмазный на болгарку, стоимостью 600 рублей; профессиональный молоток, стоимостью 100 рублей; клянку резиновую для плитки, стоимостью 120 рублей; две грунтовых кисти, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 160 рублей; профессиональные плоскогубцы, стоимостью 280 рублей; отвертку среднюю, стоимостью 110 рублей; набор буров, стоимостью 450 рублей; профессиональные ножницы-труборезы в количестве 2 штук, стоимостью 160 рублей за 1 штуку, обшей стоимостью 320 рублей; профессиональный уровень, длиной 1 метр, стоимостью 400 рублей; профессиональную металлическую рулетку, стоимостью 250 рублей; ключ газовый № 1, стоимостью 200 рублей; ключ разводной, стоимостью 200 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 600 рублей; пилу малую - ножовку, стоимостью 250 рублей; пилу большую -ножовку, стоимостью 250 рублей; «стусло» - подрезка под углом, стоимостью 2300 рублей; набор шестигранников, стоимостью 150 рублей, набор лезвий для ножа, стоимостью 80 рублей; миксер, стоимостью 180 рублей; патрон зажимной для перфоратора, стоимостью 350 рублей; спортивную сумку, стоимостью 50 рублей; резиновый шпатель, стоимостью 50 рублей; надувной матрац, стоимостью 1000 рублей, принадлежащее ФИО4. После чего с похищенным имуществом Макаров Е.В. и лицо, дело в отношение которого приостановлено за розыском, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 38 950 рублей.

Подсудимый Макаров свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Суду показал, что 31 мая 2010 года он освободился из мест лишения свободы и решил подзаработать денег перед возвращением домой к своей семье. 04 июня 2010 года он познакомился с военнослужащим ФИО9, который, находясь в отпуске, делал ремонт в квартире своего сослуживца ФИО4 и предложил ему заработать денег шпаклевкой там стен. ФИО9 привел его в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., где они вместе с еще одним мужчиной - ФИО5 производили эти ремонтные работы. В это время в квартиру приходил хозяин, видел его и не возражал против того, что он вместе с остальными производит ремонтные работы. Через несколько дней ФИО9 ему сообщил, что выходит на службу и уезжает в командировку, в связи с чем предложил ему одному доделать оставшуюся работу, на что он согласился. Потерпевший ФИО4 передал ему ключи от квартиры, где он проживал и уже один заканчивал шпаклевать стены. Последний давал ему еще и другие поручения по подъему строй материалов, грунтовке стен, которые он выполнил за отдельную плату и ФИО4 с ним за это рассчитался. Когда ремонтные работы были закончены, он спросил у ФИО4 денег за произведенную шпаклевку стен, а тот сказал, что уже оплатил за это полную сумму ФИО9 и с ним будет рассчитываться тот. Он позвонил ФИО9, тот приехал, но денег ему не дал и ФИО4 оплачивать его работу по шпаклевке стен отказался. Считая себе обманутым, он вместе со своим знакомым ФИО12 решили похитить ценное имущество, находящееся в квартире ФИО4. ФИО12 вызвал по телефону автомобиль, они собрали в квартире все перечисленное в обвинительном заключение имущество, погрузили его в автомобиль и последний увез похищенные вещи куда то продавать. Свою долю похищенного он передал ФИО12 в счет имевшегося у него перед тем долга, поэтому не интересовался за сколько тот реализовал эти вещи и ни каких денег с того не требовал. Признавал, что лично ФИО4 не нанимал его на работу по шпаклевке стен в своей квартире и он с тем не обговаривал стоимость этой работы, но полагал, что тот мог с ним рассчитаться, а затем сам разбираться со своим сослуживцем ФИО9 по поводу ранее переданных тому денег за эту работу. Признавал, что совершил с ФИО12 кражу чужого имущества, объясняя это тяжелым материальным положением, в содеянном раскаивался.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Макаров Е.В. в присутствии своего адвоката показал, что 02.06.2010 года он весь день находился в квартире у своего знакомого по имени Александр, совместно с которым отбывал наказание в исправительном учреждении. В обеденное время в квартиру к Александру пришел ранее незнакомый ему человек по имени Андрей, с которым у него завязался разговор и тот предложил ему заработать денег, объяснив, что он будет должен сделать ремонт в квартире его сослуживца. Он на данное предложение согласился, так как не имел постоянного заработка и средств существования. 03.06.2010 примерно в 14 часов 00 минут, он встретился с вышеуказанным молодым человеком по имени Андрей и совместно с последним проследовал в квартиру, в которой он и Андрей должны были сделать ремонт, расположенную по адресу ... район ... ... .... С 03.06.2010 года он совместно с вышеуказанным молодым человеком по имени Андрей, в данной квартире выполняли ремонтные работы по выравниванию стен, за денежную сумму в размере двадцати тысяч рублей, на двоих. 05.06.2010 года Андрей ему сообщил, что в дальнейшем не сможет осуществлять совместно с ним ремонтные работы, так как у того заканчивается отпуск, и Андрей выходит на свою официальную работу. С 05.06.2010 года ремонтные работы в квартире, расположенной по адресу ... ... ... ..., он осуществлял самостоятельно, единолично. Собственник квартиры, ранее ему неизвестный ФИО4, отдал ему ключи от вышеуказанной квартиры и дал ему свое согласие, на проживание в ней, так как он выполнял весь объем работы и не имел места для ночлега. 25.06.2010 года он познакомился с ранее неизвестным парнем по имени Андрей, с которым они в дальнейшем распивали спиртные напитки. 27.06.2010 года у него возник умысел на хищение имущества из квартиры, расположенной по адресу ... ... ... ..., в которой он проживал. Примерно в 22 часа 00 минут в вышеуказанную квартиру прибыл Андрей, которому он предложил похитить имущество, принадлежащее собственнику квартиры, на что тот согласился. Примерно в 4 часа 00 минут 28.06.2010 года Андрей позвонил по сотовому телефону человеку, кому именно он не знает, которому предложил купить у них сантехнику и другое имущество, принадлежащее собственнику вышеуказанной квартиры ФИО4. Примерно в 4 часа 30 минут к дому Номер обезличен по ... ... подъехал автомобиль серебристого цвета, марку и государственный номер которого он не запомнил, под управлением неизвестной ему ранее девушки, имени которой он не знает, приметы ее он не помнит. Затем он совместно с парнем по имени Андрей вынесли из квартиры Номер обезличен по ... ... ..., имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ванная раковина, выполненная из керамики белого цвета, смеситель кухонный выполненный из железа, цвета металлик, надувной матрац синего цвета, дрель малая, болгарка, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный па болгарку, профессиональный молоток, киянка резиновая для плитки, две грунтовых кисти, профессиональный плоскогубцы, отвертка средняя, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональная металлическая рулетка, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пила малая-ножовка. пила большая -ножовка, «стусло» - подрезка под углом, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, спортивная сумка, и погрузили все вышеперечисленное в вышеуказанный автомобиль. Затем, вышеуказанный молодой человек по имени Андрей совместно с ранее неизвестной ему девушкой, на данном автомобиле удалились в неизвестном мне направлении. Далее он вернулся в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., и находился там, ожидая Андрея. Примерно в 5 часов 00 минут в данную квартиру вернулся вышеуказанный парень по имени Андрей с вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами, а также при нем находилась сумка, с находящимися в ней некоторыми строительными инструментами, которые Андрей не смог продать по неизвестной ему причине. Какой размер составляла сумма денежных средств, вырученная от продажи похищенного, ему не было известно, так как он не интересовался по этому поводу. Далее он совместно с Андреем, купив алкоголь, отправились в квартиру, расположенную по адресу ... район пос. Веселая банка ... ... .... в которой проживает Андрей, и стали распивать спиртное. Сумка с инструментами находилась в данной квартире (л.д. 82-83; 86-87). В судебном заседании подсудимый Макаров Е.В. подтвердил дачу таких показаний, пояснив, что Андрей, который пригласил его делать ремонт в квартире потерпевшего, это ФИО9, а второй Андрей, с которым он совершил инкриминируемую кражу - ФИО12; все указанные им при допросе на следствии обстоятельства, совершенной им с ФИО12 кражи имели место быть.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Макарова Е.В. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями почерневшего ФИО4 суду о том, что он 2 июня 2010 года стал производить ремонт в своей квартире Номер обезличен, ... по ..., ... ..., наняв для этого своего сослуживца ФИО9 и сразу оплатив тому за ремонт денежную сумму в размере 20 000 рублей. 05.06.2010 года ФИО9 сообщил ему, что будет работать совместно с ранее незнакомыми ему Макаровым Евгением Владимировичем и ФИО5, не меняя суммы оплаты за их услуги, на что он согласился и оставил ключи от квартиры Макарову Е.В., так как последний должен был выполнять основной объем работы, а также проживать в его квартире во время работы. 07.06.2010 года ФИО9 и ФИО5 в данной квартире закончили свою работу, и в ней остался работать только Макаров П.В.. Он каждый день приезжал в свою квартиру и проверял, как идет работа. Макаров Е.В. всегда был на месте. Так 27 06.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут он заехал в вышеуказанную квартиру, где идет ремонт, и, убедившись, что все нормально поехал по адресу своего проживания. Примерно в 11 часов 30 минут 28.06.2010 года, он приехал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по .... ... ..., и обнаружил, что в данной квартире никого нет, а также там отсутствуют следующее принадлежащее ему имущество: ванная раковина, выполненная из керамики белого цвета, стоимостью 15000 рублей, смеситель кухонный, стоимостью 1700 рублей, дрель малая, мощностью 350 ватт, модели « Интерскоп», стоимостью 1500 рублей, болгарка модели «Интерскоп», стоимостью 2700 рублей, перфоратор, стоимостью 8000 рублей, профессиональный плиткорез, стоимостью 1600 рублей, диск алмазный на болгарку, стоимостью 600 рублей, профессиональный молоток, стоимостью 100 рублей, клянка резиновая для плитки, стоимостью 120 рублей, две грунтовых кисти, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 160 рублей, профессиональный плоскогубцы, стоимостью 280 рублей, отвертка средняя, стоимостью ПО рублей, набор буров, стоимостью 450 рублей, профессиональные ножницы-труборезы в количестве 2 штук, стоимостью 160 рублей за I штуку, общей стоимостью 320 рублей, профессиональный уровень, длиной 1 метр, стоимостью 400 рублей, профессиональная металлическая рулетка, стоимостью 250 рублей, ключ газовый Номер обезличен, стоимостью 200 рублей, ключ разводной, стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 600 рублей, пила малая - ножовка, стоимостью 250 рублей, пила большая - ножовка, стоимостью 250 рублей, стусло подрезка под углом, стоимостью 2300 рублей, набор шестигранников, стоимостью 150 рублей, набор лезвий для ножа, стоимостью 80 рублей, миксер, стоимостью 180 рублей, патрон зажимной для перфоратора, стоимостью 350 рублей, спортивная сумка, стоимостью 50 рублей, резиновый шпатель, стоимостью 50 рублей, надувной матрац, стоимостью 1000 рублей. Всего в результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 38950 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 13000 рублей. В ходе следствия ему было возвращено ряд похищенных вещей: профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, киянка для плитки, две грунтовых кисти, профессиональные плоскогубцы, отвертка, ножницы-труборезы в количестве двух штук, металлическая рулетка, ключ газовый, ключ разводной и пила малая -ножовка, на общую сумму около 4000 рублей. Остальной материальный ущерб ему до настоящего времени не возмещен; настаивал на удовлетворении своего гражданского иска за вычетом стоимости возвращенного имущества.

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что ее муж ФИО4 работает в воинской части Номер обезличен ..., ... и ему по сертификату от работы выдали квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ... .... В данной квартире она с мужем пока не проживает, однако вскоре они собираются туда переехать. Ее муж иногда остается на ночь в данной квартире, когда задерживается на работе. Со слов мужа ей известно, что в данной квартире делают ремонт какие-то люди. 28.06.2010 года ей позвонил муж ФИО4, который находился в г. Волгограде и сообщил, что из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., пропало какое-то имущество, и рабочих, выполнявших ремонтные работы, в квартире нет л.д. 29).

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что 05.06.2010 года его знакомый ФИО9 предложил ему за денежные средства сделать ремонт в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен но .... ... ..., совместно с последним и его знакомым Макаровым Евгением Владимировичем, на что он ответил согласием. Хозяин квартиры ФИО4 оставил ключи от данной квартиры Макарову Е.В., так как последний должен был выполнять основной объем работы, и в это время проживал в данной квартире. 07.06. 2010 года он и ФИО9 в данной квартире закончили свою работу и в ней остался работать только Макаров Е.В.. 28.06.2010 года ему стало известно, что из данной квартиры, где он выполнял ремонтные работы, пропали какие-то вещи. Полагал, что данное преступление скорее всего совершил Макаров Е.В.л.д.30).

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что он, будучи оперуполномоченным ОУР ОМ-6 при УВД по г. Волгограду, по поручению следователя проведил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего тайное хищение имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., принадлежащего ФИО4. В результате данных мероприятий им был задержан и доставлен в здание ОМ-6 при УВД по г. Волгограду Макаров Евгений Владимирович 06.02.1980 года рождения, который пояснил, что 25.06.2010 года познакомился с ранее неизвестным парнем по имени Андрей, с которым они в дальнейшем распивали спиртные напитки. Данный молодой человек узнав, что Макаров Е.В. осуществляет ремонтные работы в квартире, в которой находится сантехника и строительные материалы, предложил тому похитить, находящееся в данной квартире имущество. Макаров нуждался в деньгах и согласился с данным предложением. 27.06.2010 г., примерно в 22 часа, тот молодой человек прибыл в квартиру 112, ..., по ... ..., где тогда проживал Макаров Е.В. и последний предложил тому похитить имущество, принадлежащее собственнику квартиры, на что тот согласился. Примерно в 4 часа 00 минут 28.06.2010 года Андрей позвонил по сотовому телефону какому то человеку, которому предложил купить у них сантехнику и другое имущество, принадлежащее собственнику вышеуказанной квартиры ФИО4. Примерно в 4 часа 30 минут к дому Номер обезличен по ... ... подъехал автомобиль серебристого цвета, марку и государственный номер которого Макаров Е.В. не запомнил, под управлением неизвестной тому ранее девушки, имени которой тот не знает, приметы ее не помнит. Затем Макаров Е.В. совместно с парнем по имени Андрей вынесли из квартиры Номер обезличен по ... ... ..., имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ванную раковина, выполненная из керамики белого цвета; смеситель кухонный выполненный из железа, цвета металлик; надувной матрац синего цвета; дрель малую, болгарка, перфоратор, профессиональный плиткорез. диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, клянку резиновую для плитки, две грунтовых кисти, профессиональный плоскогубцы, отвертку среднюю, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональную металлическую рулетку, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пилу малую-ножовку, пилу большую -ножовку, стусло - подрезку под углом, шпатель, набор шестигранников. набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, спортивную сумку и погрузили все вышеперечисленное в вышеуказанный автомобиль. Затем, молодой человек по имени Андрей совместно с ранее неизвестной тому девушкой, на данном автомобиле удалились в неизвестном направлении. Далее Макаров Е.В. вернулся в квартиру Номер обезличен 12 д. Номер обезличен по ... ... и находился там, ожидая Андрея. Примерно в 5 часов 00 минут в данную квартиру вернулся парень по имени Андрей с вырученными от продажи вышеперечисленного имущества, принадлежащего ФИО4, денежными средствами, а также при том была сумка, с находящимися в ней некоторыми строительными инструментами, которые Андрей не смог продать по неизвестной Макарову Е.В. причине. Какой размер составляла сумма денежных средств, вырученная от продажи похищенного, тому известно не было, так как тот не интересовался по этому поводу. Далее Макаров Е.В. совместно с Андреем, купив алкоголь, отправились в квартиру, расположенную по адресу ... район ... ... ... ..., в которой проживает Андрей, и стали распивать спиртное. Сумка с инструментами находилась в данной квартире. По этому факту им -ФИО11 был составлен протокол явки с повинной. Никакого психического или физического давления на Макарова Е.В. им не оказывалось (л.л.154-155).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16 на предварительном следствии о том, что они 01 июля 2010 года находились на рынке, расположенном рядом с остановкой общественного транспорта ... в ... ... и к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых в следственном действии - проверке показаний на месте. Так как в это время они были не заняты, то согласились. После чего они втроем проследовали в ОМ-6 УВД по г. Волгограду в кабинет Номер обезличен, где следователь ФИО15 объяснил им порядок проведения данного следственного действия, а также разъяснил им их права и обязанности. В кабинете также находился защитник ФИО18 и еще один молодой человек, которого представили им как подозреваемого в совершении преступления - Макарова Евгения Владимировича. Далее ему разъяснили порядок проведения проверки показаний на месте и разъяснили его права и обязанности. Макаров Е.В. пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть к ... по ... в ... .... После этого все участники следственного действия на автомашине ..., по указанию Макарова Е.В. проследовали от здания ОМ-6 УВД по г. Волгограду до ... по ул. ... .... Приехав к указанному дому, Макаров Е.В. пояснил, что 25.06.2010. года он познакомился с ранее неизвестным парнем по имени Андрей, с которым они в дальнейшем распивали спиртные напитки. Данный молодой человек узнав, что он осуществляет ремонтные работы в квартире, в которой находится сантехника и строительные материалы, предложил ему их похитить. Он нуждался в деньгах и согласился с данным предложением. 27.06.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, в квартиру ... дома Номер обезличен по ..., где он тогда проживал, прибыл этот молодой человек по имени Андрей, которому он предложил похитить имущество, принадлежащее собственнику квартиры, на что тог согласился. Примерно в 4 часа 00 минут 28.06.2010 года Андрей позвонил по сотовому телефону человеку, кому именно он не знает, которому предложил купить у них сантехнику и другое имущество, принадлежащее собственнику вышеуказанной квартиры ФИО4. Примерно в 4 часа 30 минут к дому Номер обезличен по ... г, Волгограда подъехал автомобиль серебристого цвета, марку и государственный номер которого он не запомнил, под управлением неизвестной ему ранее девушки, имени которой он не знает, приметы ее не помнит, Затем он совместно с парнем по имени Андрей вынесли из квартиры Номер обезличен по ... ... ... имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ванную раковину, выполненную из керамики белого цвета, смеситель кухонный выполненный из железа, цвета металлик, надувной матрац синего цвета, дрель малую, болгарку, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, киянку резиновую для плитки, две грунтовых кисти, профессиональный плоскогубцы, отвертку среднюю, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональную металлическую рулетку, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пилу малую-ножовку, пилу большую -ножовку, «стусло»- подрезку под углом, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, спортивную сумку, и погрузили все вышеперечисленное в вышеуказанный автомобиль. Затем, молодой человек по имени Андрей совместно с ранее неизвестной ему девушкой, на данном автомобиле удалились в неизвестном направлении. По окончании этого следственного действия им - ФИО17 и ФИО16следователем ФИО15 было предложено поучаствовать так же в качестве понятых при проведении аналогичного следственного действия с участием другого подозреваемого по этому же уголовному делу, на что они согласились. 02 июля 2010 года в назначенное следователем время они прибыли в здание ОМ-6 УВД по г. Волгограду, в кабинет № Номер обезличен, где следователь ФИО14 объяснил им их процессуальные права. Там же в кабинете находился защитник ФИО13 и еще один молодой человек, которого им представили как подозреваемого ФИО12. Последнему так же разъяснили порядок проведения проверки показаний на месте, его права. ФИО12 пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть к дому Номер обезличен по ... в ... .... После этого все участники следственного действия на автомобиле ... по указанию ФИО12 проследовали на указанное тем место, где последний пояснил, что 25.06.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, он находился в парке, расположенном возле Волгоградской сельско-хозяйственной академии, где познакомился с ранее ему неизвестным парнем по имени Евгений, который в ходе беседы ему сообщил о том, что осуществляет ремонтные работы по отделке квартиры, расположенной по адресу ..., ..., ..., кВ. ..., в которой и проживает с согласия хозяина. Между ними завязались приятельские отношения и после этого он неоднократно находился в названной квартире по приглашению Евгения, где они распивали спиртные напитки. 27.06.2010 г., примерно в 22 часа, он прибыл туда к Евгению и они весь вечер распивали спиртное, после чего последний предложил ему похитить имущество, принадлежащее собственнику квартиру, на что он согласился. Примерно в 4 часа 28.06.2010 г. он позвонил своему знакомому, кому именно не помнит, и узнал номер телефона человека, который может приобрести похищенное ими имущество. Затем он дозвонился до этого гражданина по сотовому телефону и предложил тому купить у них сантехнику и инструменты, на что тот согласился и сказал ему подъезжать с данным имуществом к кинотеатру ..., расположенному в ... ..., через 30 минут. Далее, примерно в 4 часа 30 минут, он вышел из квартиры и на проезжей части остановил какой то автомобиль, за управлением которого была незнакомая ему женщина. Он предложил той за вознаграждение в размере 500 рублей осуществить перевозку имущества с одного места в другое, на что та согласилась. Он на этом автомобиле подъехал к дому Номер обезличен по ... ..., зашел в квартиру Номер обезличен данного дома, где его ожидал Евгений и они вместе вынесли из квартиры имущество, принадлежащее ее собственнику, а именно: ванную раковину, выполненную из керамики белого цвета, смеситель кухонный выполненный из железа, цвета металлик, надувной матрац синего цвета, дрель малую, болгарку, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, киянку резиновую для плитки, две грунтовых кисти, профессиональный плоскогубцы, отвертку среднюю, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональную металлическую рулетку, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пилу малую-ножовку, пилу большую -ножовку, «стусло»- подрезку под углом, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, спортивную сумку, и погрузили все перечисленное в вышеуказанный автомобиль. После этого он на данном автомобиле направился к кинотеатру ..., где его ждал человек, который приобрел это имущество за 3000 рублей. (л.д.150-151; 152-153).

Вина подсудимого Макарова Е.В. так же подтверждается следующими материалами дела:

-Заявлением потерпевшего ФИО4, который будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут 27.06.2010 года по 11 часов 30 минут 28.06.2010 года из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 38950 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (л.д.3).

-Протоколом явки с повинной, согласно которой Макаров Е.В. собственноручно указал, что 28.06.2010 года, примерно в 4 часа, он совместно с парнем по имени Андрей пришли в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного на пос. ..., где он ключом открыл входную дверь. Зайдя внутрь квартиры они оттуда похитили: умывальник с раковиной и несколько наименований электро инструментов - 2 дрели, болгарки, плиткорез, строительный уровень и другое. При этом Андрей кому то позвонил и к дому подъехал автомобиль такси -иномарка серебристого цвета, в которую они загрузили похищенное, кроме инструмента и тот уехал. Около 5 часов 28.06.2010 г. Андрей вернулся на такси « ...», он сел на заднее сидень вместе с инструментом и они направились в ... ..., где занесли инструменты в квартиру Андрея. Похищенный инструмент они решили продать или воспользоваться им на следующий день, но больше он Андрея не видел (л.д. 69). В судебном заседании подсудимый Макаров Е.В. подтвердил добровольность написания данной явки с повинной и достоверность указанных в ней обстоятельств совершенной им с ФИО12 кражи, принадлежащего ФИО4, имущества.

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире, принадлежащей ФИО12, расположенной по адресу ... пос. ... дом Номер обезличен «... квартира Номер обезличен, была обнаружена и изъята сумка с находящимися в ней инструментами, а именно: профессиональный плиткорез, синего цвета; диск алмазный на болгарку серого цвета; профессиональный молоток красно-черного цвета: киянка для плитки; две грунтовых кисти; профессиональные плоскогубцы, красного цвета; отвертка зеленого цвета, ножницы-труборезы в количестве двух штук, красного цвета: металлическая рулетка, ключ газовый, ключ разводной и пила малая -ножовка, похищенными из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... .... 28.06.2010 года. л.д. 63-64).

-Протокол выемки, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОМ-6 при УВД по г. Волгограду ФИО11 была изъята сумка с находящимися в ней инструментами, принадлежащими ФИО4. которые были похищены Макаровым Е.В. и ФИО12 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., 28.06.2010 года (л.д. 121-122). Данные предметы были осмотрены (л.д. 123-128), признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 129) и возращены потерпевшему ФИО4 (л.д. 130).

-Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО12 и фототаблицей к нему, согласно которым последний в присутствии понятых и своего адвоката указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Макаровым Е.В. преступления, подтвердив, что в ночь с 27 на 28 июня 2010 года они из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ..., ... похитили ряд чужих вещей, а именно: ванную раковину, выполненную из керамики белого цвета, смеситель кухонный, выполненный из железа, цвета металлик, дрель малую, болгарку, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, киянку резиновую для плитки, две грунтовых кисти, профессиональные плоскогубцы, отвертку среднюю, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональную металлическую рулетку, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пилу малую- ножовку, пилу большую - ножовку, приспособление для подрезки под углом - стусло, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, надувной матрац синего цвета и спортивную сумка, которые они погрузили в автомобиль, на котором прибыли к кинотеатру ...», расположенному в ... ..., где продали незнакомому мужчине за 3000 рублей.

- протоколом проверки показаний на месте с участием Макарова Е.В. и фототаблицей к нему, согласно которым последний в присутствии понятых и своего адвоката указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с ФИО12 преступления, подтвердив, что в ночь с 27 на 28 июня 2010 года они из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ..., ... похитили ряд вещей, принадлежащих хозяину этой квартиры, а именно: ванную раковину, выполненную из керамики белого цвета, смеситель кухонный, выполненный из железа, цвета металлик, дрель малую, болгарку, перфоратор, профессиональный плиткорез, диск алмазный на болгарку, профессиональный молоток, киянку резиновую для плитки, две грунтовых кисти, профессиональные плоскогубцы, отвертку среднюю, набор буров, профессиональные ножницы-труборезы, профессиональный уровень, профессиональную металлическую рулетку, ключ газовый №1, ключ разводной, набор гаечных ключей, пилу малую- ножовку, пилу большую - ножовку, приспособление для подрезки под углом - стусло, набор шестигранников, набор лезвий для ножа, миксер, патрон зажимной для перфоратора, надувной матрац синего цвета и спортивную сумка. (л.д.88-90).

Проанализировав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Макарова Е.В. в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме.

Как следует из показаний Макарова Е.В. в ходе предварительного следствия, они с соучастников сначала договорились совершить кражу имущества ФИО4, после чего вдвоем приступили к реализации своего умысла и совместными действиями добились его достижения, вследствие чего данные действия образуют квалифицирующий признак кражи - группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2500 рублей. Судом было установлено, что общая стоимость похищенных у ФИО4 28 июня 2010 года имущества составила 38 950 рублей при среднемесячной заработной плате тогда у последнего 13 000 рублей. Принимая во внимание объем и стоимость похищенных вещей, тот факт, что ежемесячный доход потерпевшего гораздо ниже стоимости похищенных у него вещей, суд приходит к выводу, что совершенной подсудимыми кражей потерпевшему ФИО4 был причинен именно значительный ущерб, о чем он и указывал в своих показаниях на предварительном и судебном следствии, не доверять которым оснований не имеется.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Макарову Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров Е.В. совершил преступление средней тяжести. Ранее он судим за совершение аналогичных преступлений, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - пагубное употребление алкоголя. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, занимался общественно полезной деятельностью, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, хроническое заболевание.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступления, в связи с чем наказание Макарову Е.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оценив все установленные обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Макарова Е.В. без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение ущерба от преступления, в связи с чем исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению в части стоимости похищенного и не возвращенного имущества, т.е. в размере 35 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову Евгению Владимировичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Взыскать с Макарова Е.В. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 35 000 рублей.

Вещественные доказательства: профессиональный плиткорез, синего цвета; диск алмазный на болгарку серого цвета; профессиональный молоток красно-черного цвета: киянка для плитки; две грунтовых кисти; профессиональные плоскогубцы, красного цвета; отвертка зеленого цвета, ножницы-труборезы в количестве двух штук, красного цвета: металлическая рулетка, ключ газовый, ключ разводной и пила малая -ножовка, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.