ст. 238 ч.1 Приговор обвинительный



Дело № 1-414/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 15 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

при секретаре - Баклаушевой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

подсудимой Солодовниковой Зои Ивановны,

защитника подсудимой - адвоката Парадюк И.С., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОДОВНИКОВОЙ Зои Ивановны, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., ..., имеющей ... образование, ..., проживающей и зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солодовникова З.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Солодовникова З.И., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранила с целью сбыта в принадлежащей ей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице им. ... Советского района гор. Волгограда, с неустановленного в ходе следствия периода времени по 13 часов 50 минут 25 марта 2010 года, спиртосодержащую жидкость в количестве 478 миллилитров, которая согласно заключению эксперта № 4521 от 02.06.2010 г. и заключению эксперта № 4522 от 02.06.2010 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,2 %, которая опасна для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона, и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

25 марта 2010 года, в 13 часов 50 минут, Солодовникова З.И. в принадлежащей ей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. им. ... Советского района гор. Волгограда, вопреки требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО12 за 40 рублей одной бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 478 миллилитров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению эксперта № 4521 от 02.06.2010 г. и заключению эксперта № 4522 от 02.06.2010 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,2 %, которая опасна для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В судебном заседании подсудимая Солодовникова З.И. свою вину в инкриминируемом преступлении не признала. Суду показала, что утром 25 марта 2010 года ездила по своим делам, а, вернувшись в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по улице им. ... гор. Волгограда примерно в 12 часов 30 минут, стала заниматься домашними делами. Убрала квартиру, приняла ванну, после чего услышала стук во входную дверь. Она немного приоткрыла входную дверь своей квартиры, чтобы узнать, кто к ней пришёл. В этот момент мужчина, ранее ей не знакомый, спросил у нее, дословно «где живет Зоя?». На что она мужчине ничего не ответила, а только указала жестом руки на входную дверь квартиры, расположенную напротив ее квартиры и закрыла свою входную дверь. Через некоторое время опять кто-то стал стучать в дверь ее квартиры, затем бить по ней ногами, но так как она была в квартире одна, то испугалась и больше дверь не открыла. Никакую фальсифицированную алкогольную продукцию, в том числе разбавленный водой спирт, она 25 марта 2010 года из своей квартиры не продавала. Только через месяц после этих событий ее пригласил следователь прокуратуры и предъявил обвинение в преступлении, которого она не совершала.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Солодовниковой З.И. в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме.

Так, свидетель ФИО9 суду показал, что является оперуполномоченным ОБЭП ОМ-6 УВД по г. Волгограду, в марте 2010 года к ним в отдел стала поступать информация о том, что гр. Солодовникова З.И. в доме Номер обезличен по ул. им. ... занимается продажей фальсифицированной алкогольной продукции. В связи с этим в 20 числах марта 2010 года им совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОМ № 6 УВД по г. Волгограду ФИО8 проводилась проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства Солодовниковой З.И., к которой были привлечены в качестве понятых ФИО7 и ФИО6, а также закупщик ФИО12. Всех этих людей они ранее не знали, пригласили случайных прохожих с улицы. На автомобиле все участники проверочной закупки выдвинулись к месту жительства Солодовниковой З.И. и возле дома Номер обезличен по ... ..., в автомобиле он, в присутствии понятых ФИО7, ФИО6 и сотрудника милиции ФИО8, передал закупщику ФИО12 40 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и серии которых переписал в протокол осмотра. Затем ФИО12 направился к дому Номер обезличен по улице ... ... ..., а он вместе с понятыми и оперуполномоченным ФИО8 следом за тем прошли в подъезд и остановились на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, откуда им хорошо было видно закупщика. ФИО12 подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ... ... и постучал в дверь. Входную дверь квартиры открыла подсудимая Солодовникова З.И., взяла у ФИО12 деньги, а взамен передала ему через небольшой промежуток времени алкогольный продукт - стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «ВВ Серебряная», заполненную прозрачной жидкостью. Утверждал, что он, ФИО7, ФИО6 и ФИО8 все это время находились на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, и видели все происходящее. Затем, ФИО12, приобретя у Солодовниковой З.И. бутылку с алкоголем, спустился к ним и добровольно ее выдал, о чем был составлен соответствующий протокол. Изъятая бутылка была им упакована, опечатана биркой с оттиском печати «№9», на которой поставили свои подписи он, закупщик ФИО12, понятые ФИО7 и ФИО6. После этого они все поднялись к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и он постучал в дверь. Когда Солодовникова З.И. подошла к двери, он ей представился и объявил, что была произведена проверочная закупка, попросил впустить их в квартиру для дальнейшего разбирательства и составления процессуальных документов, но подсудимая отказалась открывать дверь, заявив, что будет общаться только в присутствии адвоката. Составив все необходимые документы, он отправил закупленный у Солодовниковой З.И. алкогольный продукт на исследование эксперту, который установил, что эта спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей.

Ранее, в ходе очной ставки 25 мая 2010 года, проведенной между подозреваемой Солодовниковой З.И. и свидетелем ФИО9, последний так же уверенно опознал в Солодовниковой З.И. ту женщину у которой 25 марта 2010 года закупщиком ФИО12 была приобретена фальсифицированная алкогольная продукция, подтвердив факт реализации Солодовниковой З.И. одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью «ВВ Серебряная», со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей в ходе проверочной закупки л.д. 77-81)

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, что он является старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Советскому району г. Волгограда и в его должностные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений в сфере экономики. В марте 2010 года оперуполномоченным ФИО9 была получена оперативная информация, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице им. ... ... ... Солодовниковой З.И. производится продажа фальсифицированной алкогольной продукции. В связи с этим 25 марта 2010 года им совместно с ФИО9 проводилась проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции по месту жительства Солодовниковой З.И.. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были составлены соответствующие документы в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», после чего 25 марта 2010 года к проведению проверочной закупки были привлечены понятые ФИО7 и ФИО6, а также закупщик ФИО12. Затем в автомобиле ... регистрационный номер Номер обезличен, припаркованной возле дома Номер обезличен по ... ..., примерно в 13 часов 15 минут, 25 марта 2010 года, оперуполномоченным ФИО9 в его присутствии, а также в присутствии понятых ФИО7, ФИО6 закупщику ФИО12 были выданы 4 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, номера и серии которых ФИО9 переписал в протокол осмотра и вручения денежных средств. После составления названного протокола, понятые ФИО7, ФИО6, закупщик ФИО12 и ФИО9 поставили свои подписи в нём. Затем ФИО12 направился к дому Номер обезличен по улице .... ... .... Он, понятые ФИО6, ФИО7 и оперуполномоченный ФИО9 также прошли в подъезд следом за ФИО12 и остановились на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами. ФИО12 подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ... ... и постучал в дверь. Через несколько секунд входную дверь этой квартиры открыла женщина, ранее ему не знакомая, анкетные данные которой ему впоследствии стали известны и ей оказалась Солодовникова З.И.. ФИО12 попросил последнюю продать ему бутылку водки, емкостью 0,5 литра. На просьбу закупщика ФИО12 Солодовникова З.И. ответила согласием и пояснила, что бутылка водки, ёмкостью 0,5 литра стоит 40 рублей. После этого ФИО12 передал Солодовниковой З.И. четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Взяв переданные ФИО12 деньги, Солодовникова З.И. зашла в квартиру и через некоторое время вышла, после чего передала ФИО12 стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «ВВ Серебряная», заполненную прозрачной жидкостью. Он, ФИО7, ФИО6 и ФИО9 все это время находились на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, и видели все происходящее. После этого ФИО12 взял бутылку и спустился к ним. ФИО9 в присутствии всех участников проверочной закупки упаковал приобретенную ФИО12 бутылку в полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал биркой с оттиском печати «Номер обезличен», на которой поставили свои подписи ФИО9, закупщик ФИО12, понятые ФИО7 и ФИО6. Затем все участники проверочного мероприятия поднялись к квартире Номер обезличен, ... по ..., ..., ФИО9 постучал в дверь, однако ее им никто не открыл. После этого он - ФИО8 постучал в соседнюю квартиру Номер обезличен, где дверь открыл незнакомый ему мужчина, пояснивший, что в квартире Номер обезличен проживает одна Солодкова З.И.. ФИО9 вновь стал стучать во входную дверь квартиры Солодовниковой З.И., последняя подошла к двери и спросила кто они такие и что им нужно. ФИО9 представился и сообщил Солодовниковой З.И., что у нее была проведена проверочная закупка фальсифицированного алкоголя и ей теперь нужно выйти для того, чтобы дать объяснения. Солодовникова З.Т. из-за двери ответила, что не собирается никому открывать дверь и давать объяснения по поводу произошедшего. Данный факт был им зафиксирован, после чего все участники оперативного мероприятия вышли из подъезда, сели в автомобиль и вернулись в ОМ №6 УВД по г. Волгограду, где понятые ФИО7, ФИО6 и закупщик ФИО12 были опрошены по факту произошедшего (л.д. 39-41).

Согласно протокола очной ставки от 25 мая 2010 года, проведенной между подозреваемой Солодовниковой З.И. и свидетелем ФИО8, последний подтвердил факт реализации непосредственно Солодовниковой З.И. одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью «ВВ Серебряная», со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей ФИО12 в ходе проверочной закупки 25 марта 2010 года л.д. 82-86).

Свидетель ФИО12 суду показал, что 25 марта 2010 года, в обеденное время он находился на остановке Нефтяной техникум, когда к нему подошел сотрудник милиции ФИО9 и пригласил быть закупщиком при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми - ранее ему не знакомыми парнем и девушкой они на служебном автомобиле приехали на пос. ..., к дому Номер обезличен по улице .... ... .... Там ему сотрудники милиции выдали 40 рублей, купюрами по 10 рублей, номера которых переписали в протокол. Получив деньги он поднялся на третий этаж и постучал в указанную сотрудниками милиции квартиру. Последние вместе с понятыми остановились на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, откуда наблюдали за его действиями. На его стук дверь квартиры открыла подсудимая Солодовникова З.И., которой он передав выданные ему 40 рублей, а та через некоторое время вынесла ему бутылку водки «ВВ Серебряная», объемом 0,5 литра с закручивающейся крышкой. После этого он спустился к остальным участником проверочной закупки и передал сотрудникам милиции приобретенную бутылку водки, которую те упаковали и опечатали. Затем они все вместе вновь поднялись к квартире Солодовниковой З.И., сотрудники милиции стучали в дверь, просили ту ее открыть, показывали в глазок свои служебные удостоверения, но подсудимая двери им так и не открыла. Сотрудники милиции постучали в соседнюю дверь, где им подтвердили, что водку продает именно Солодовникова З.И., указав на дверь последней.

В ходе предварительного следствия, 17 мая 2010 года, свидетель ФИО12 по фотографии опознал Солодовникову З.И. как ту женщину, у которой он 25 марта 2010 года в ходе проверочной закупки приобрел за 40 рублей одну бутылку водки, емкостью 0,5 л. (л.д. 68-71).

19 мая 2010 года, в ходе очной ставки, проведенной с подозреваемой Солодовниковой З.И., свидетель ФИО12 так же подтвердил факт реализации ему Солодовниковой З.И. одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью «ВВ Серебряная», со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей, в ходе проверочной закупки 25 марта 2010 года (л.д. 72-76).

Свидетель ФИО7 суду показала, что в конце марта 2010 года она стояла на остановке ... и к ней подошел сотрудник милиции ФИО9, который пригласил ее поучаствовать в качестве понятой при контрольной закупке фальсифицрованной водки, на что она согласилась. Вместе с двумя сотрудниками милиции и еще двумя молодыми мужчинами они поехали на пос. ... на ..., один из ранее ей незнакомых молодых людей - закупщик получил от сотрудников милиции денежные средства, после чего зашел в дом, а все остальные направились следом за ним. Закупщик подошел к квартире, постучал в дверь и ему открыла подсудимая Солодовникова З.И., которой тот передал деньги, а взамен получил бутылку водки. В этот момент она и остальные участники проверочного действия находились на лестничной площадке между этажами, откуда видели все, что происходило у двери. Затем закупщик принес к ним купленную бутылку водки и передал ее сотрудникам милиции, которые ту упаковали, опечатали и она вместе со вторым понятым поставили на бирке свои подписи. Были составлены также еще и другие документы, в которых все присутствующие расписались. После всего этого сотрудники милиции стали стучать в дверь Солодовниковой З.И., та немного приоткрыла дверь и заявила, что она не Зоя Ивановна, после чего ее закрыла и больше не открывала.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 утверждала, что 25 марта 2010 года она была приглашена сотрудником милиции ФИО9 в качестве понятого, при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Кроме того для проведения проверочной закупки были приглашены второй понятой ФИО6 и закупщик ФИО12. После чего вместе с сотрудником милиции ФИО9 они все вместе проехали к дому Номер обезличен по ул.... ... .... В автомобиле ...» рядом с вышеуказанным домом, примерно в 13 часов 30 минут, сотрудник милиции ФИО9 в присутствии ее, ФИО6 и сотрудника милиции ФИО8, вручил закупщику ФИО12 четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, номера и серии которых ФИО9 переписал в протокол осмотра и вручения денежных средств. После этого ФИО12 направился к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... .... Она, ФИО6 и сотрудники милиции ФИО9, ФИО8 также прошли в подъезд следом за ФИО12 и остановились на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, а ФИО12 подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ... ... и постучал в дверь. Входную дверь вышеуказанной квартиры открыла женщина, ранее ей не знакомая, анкетные данные которой ей впоследствии стали известны и ей оказалась Солодовникова З.И.. ФИО12 попросил ее продать ему бутылку водки, емкостью 0,5 литра. На просьбу закупщика ФИО12 Солодовникова З.И. ответила согласием и пояснила, что бутылка водки, ёмкостью 0,5 литра стоит 40 рублей. После этого ФИО12 передал Солодовниковой З.И. четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, выданные ему ранее ФИО9 для проведения проверочной закупки. Взяв переданные им деньги, Солодовникова З.И. зашла в квартиру и через некоторое время вышла, после чего передала ФИО12 стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «ВВ Серебряная», заполненную прозрачной жидкостью. Она, ФИО6 и сотрудники милиции ФИО8, ФИО9 все это время находились на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, и видели все происходящее. После этого ФИО12 взял бутылку и спустился к ним. ФИО9 в присутствии всех участников упаковал вышеуказанную бутылку в полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал биркой с оттиском печати «Номер обезличен», на которой поставили свои подписи она, ФИО12, ФИО6 и ФИО9. После этого она, ФИО12, ФИО6 и сотрудники милиции ФИО8, ФИО9 поднялись к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и ФИО9 постучал в дверь. В этот момент к входной двери с внутренней стороны подошла Солодовникова З.И., которой ФИО9 представился и сообщил, что у нее была проведена проверочная закупка фальсифицированного алкоголя. Солодовникова З.И. ответила из-за двери, что дверь квартиры открывать она никому не собирается, также как не собирается и давать какие-либо объяснения по поводу произошедшего. Данный факт был зафиксирован сотрудником милиции ФИО8. После чего все участники оперативного мероприятия вышли из подъезда и сели в автомобиль, после чего они направились в ОМ №6 УВД по г.Волгограду, где она, ФИО6 и закупщик ФИО12 были опрошены по факту произошедшего (л.д. 46-49)

Более того, в ходе очной ставки 28 мая 2010 года, проведенной между ней и подозреваемой Солодовниковой З.И., свидетель ФИО7 подтвердила факт реализации подсудимой одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью «ВВ Серебряная», со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей ФИО12 в ходе проверочной закупки 25 марта 2010 года (л.д. 88-92).

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила проведение указанных следственных действий и настаивала на тех обстоятельствах, которые тогда указала, пояснив, что в настоящее время уже не помнит всех деталей произошедшего 25 марта 2010 года; утверждала, что хорошо разглядела в ходе проверочной закупки женщину, которая продала бутылку водки ФИО12 и уверена, что это была именно подсудимая Солодовникова З.И..

Подсудимая Солодовникова З.И. в судебном заседании не отрицала тот факт, что ранее ни с кем из указанных свидетелей знакома не была и все они в ходе очных ставок уличали ее в совершении инкриминируемого преступления.

Принимая во внимание, что свидетели ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО7 до проведения проверочной закупки знакомы с Солодовниковой З.И. не были, оснований для ее оговора не имеют, у суда нет оснований не доверять их показаниям, которые полностью подтверждаются другими исследованными материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 25.03.2010 года, согласно которого было санкционировано проведение проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.им. ....... ..., реализацией которой занимается Солодовникова З.И. (л.д. 5).

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ № 6 УВД по г.Волгограду ФИО9, согласно которого при проведении оперативно - профилактических мероприятий было установлено, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице имени ....... ... Солодовникова З.И. осуществляет сбыт фальсифицированной алкогольной продукции (л.д. 6).

- актом осмотра и вручения денежных средств от 25.03.2010 года, согласно которого ФИО12, выступавшему в роли закупщика при проведении проверочной закупки, были вручены денежные средства в размере 40 (сорок) рублей, купюрами по 10 рублей (л.д. 7)

- актом проверочной закупки от 25.03.2010 года, согласно которого Солодовникова З.И. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.им. ....... ... осуществила сбыт гражданину ФИО12 одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, на этикетке которой имелась надпись «ВВ Серебряная» (л.д. 8).

- актом добровольной выдачи от 25.03.2010 года, согласно которого ФИО12, выступавший в роли закупщика после проведения проверочной закупки, добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ № 6 УВД по г.Волгограду ФИО9 приобретенную в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. им. ....... ... одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, на этикетке которой имелась надпись «ВВ Серебряная» (л.д. 9). Данный предмет затем был осмотрен (л.д. 26-27), признан вещественным доказательством по делу и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области (л.д. 28).

- заключением эксперта № 4521 от 02.06.2010 г., согласно которого содержимое в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л, с запахом алкоголя, изъятой у Солодовниковой З.И. не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой. Данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,2 % (л.д. 34).

- заключением эксперта № 4522 от 02.06.2010 года, согласно которого содержимое в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 л, с запахом алкоголя, изъятой у гр. Солодовниковой З.И., указывает на присутствие ацетона в данной жидкости. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водок. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателям содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). Содержание ацетона в жидкости из бутылки дает основание идентифицировать данную жидкость, как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликеро-водочной продукции л.д. 37).

Все проведенные действия по проведению проверочной закупки алкогольной продукции у Солодовниковой З.И. и затем ее экспертному исследованию соответствуют требованиям Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и действующего уголовно-процессуального законодательства, вследствие чего у суда нет оснований для признания названных доказательств не допустимыми и не достоверными. Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд признает доказанным факт хранения с целью сбыта и сбыт подсудимой Солодовниковой З.И. алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Утверждение последней о том, что она этого не делала является голословным и расценивается судом как избранным ею способ защиты.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимой Солодовниковой З.И. по ст. 238 ч.1 УК РФ, - как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая подсудимой Солодовниковой З.И. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Солодовникова З.И. совершила преступление небольшой тяжести. Ранее она не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является пенсионеркой по возрасту, характеризуется положительно.

Как смягчающих, так и отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Солодовниковой З.И. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солодовникову Зою Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солодовниковой Зое Ивановне оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку со спритосодержащей жидкостью, вместимостью 0,5 литра, на боковой поверхности которой наклеена этикетка « ВВ Серебряная», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденная вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.