обвиниптельный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-478/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района

г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимого : Сафронова К.Д.

защитника : Жадченко Д.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев, 20 сентября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафронова Константина Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сафронов К.Д. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Сафронов К.Д., Дата обезличена года, примерно в 10.30 час. у дома Номер обезличен по ..., ... ..., у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, за 400 рублей, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим, средством - героин, массой 0,56 грамма, что является крупным размером, который стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, Дата обезличена года примерно в 16.30 час. Сафронов К.Д. был задержан на остановке общественного транспорта «Тулака», ... ... и доставлен в участковый пункт милиции Номер обезличен по ...-... ..., где в ходе личного досмотра незаконно хранимый им сверток с наркотическим средством героин, массой 0,56 грамма, был обнаружен и изъят.

Подсудимый Сафронов К.Д. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Сафронов К.Д. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Сафронова К.Д., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Сафронов К.Д. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке было сделано им добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сафронов К.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Сафронова К.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, один воспитывает малолетнюю дочь.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Сафронова К.Д. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафронова Константина Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сафронову К.Д. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Сафронова К.Д. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Сафронову К.Д. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев