Обвинительный приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 467/2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград 20 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е. М.
подсудимого Решеткова Д. В.
защитника подсудимого - адвоката Мамичевой С. В., представившей удостоверение № 526 и ордер № 08-61550 от 08 сентября 2010 г.
при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Решеткова Дмитрия Викторовича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Решетков Д. В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Решетков Д. В., проживая в домовладении Номер обезличен по ... в Советском районе г. Волгограда, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, с конца мая 2010г. стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Решетков Д. В. с 29 мая 2010г. по 03 июня 2010г. неоднократно предоставлял вышеуказанное домовладение неопределенному кругу лиц: 29 мая 2010г. - ФИО10 01 июня 2010г. - ФИО9 03 июня 2010г. - ФИО11 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления наркотических средств Решетков Д.В., в указанном домовладении предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Решетков Д. В. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства.

Так, 29 мая 2010г. примерно в 14 часов 00 минут Решетков Д. В. предоставил домовладение Номер обезличен по ... в Советском районе г. Волгограда для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Решетковым Д. В. изготовили наркотическое средство и употребили его. 29 мая 2010г. примерно в 14 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, у дома Номер обезличен по ул. ... в Советском районе г. Волгограда был задержан ФИО7 в состоянии наркотического опьянения. Факт употребления им форфина был установлен в ходе обследования.

01 июня 2010г. примерно в 11 часов 00 минут Решетков Д. В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз вышеуказанное домовладение Номер обезличен по ... в Советском районе г. Волгограда для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО6 Из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, ФИО6 совместно с Решетковым Д. В. изготовили наркотическое средство и употребили его. 01 июня 2010г. примерно в 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, на ул. ... в Советском районе г. Волгограда был задержан ФИО6, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

03 июня 2010г. примерно в 13 часов 00 минут Решетков Д. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз вышеуказанное домовладение гражданину ФИО5 Из семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций ФИО5 совместно с Решетковым Д. В. изготовили наркотическое средство и употребили его. 03 июня 2010г. примерно в 14 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, в домовладении Номер обезличен по ... в ... ... были задержаны ФИО5 и Решетков Д. В., находившиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Решеткова Д. В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Решетков Д. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 157).

В судебном заседании подсудимый Решетков Д. В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель Шульга Е. М., защитник Мамичева С. В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Решеткова Д. В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ -содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Решетков Д. В. характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решеткова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Решеткова Д. В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Решеткову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку, объемом 1 литр с жидкостью со следами наркотического средства - морфин; металлическую кастрюлю с веществом черного цвета; стеклянную бутылку с этикеткой «растворитель 646»; инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета; три отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащим под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н. В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н. В. Перепелицына