обвинительный приговор п. `б` ч.2 ст. 228,1, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 453/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г Волгоград 06 сентября 2010г.

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи Перепелицыной Н.В.

при секретаре Ткач В.А.

с участием зам. прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.

подсудимого Чурсина А.Е.

защитника Топоркова В.Д., предоставившего удостоверение № 1264 и ордер № 08-58479 от 18.08.10 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чурсина Антона Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ...., проживающего и имеющего регистрацию по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чурсин А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чурсин А.Е. в начале июня 2010г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в овраге, расположенном недалеко от поселка им. ..., ... обнаружил кусты наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, сорвал стебли с верхушками, листьями и прицветниками конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чурсин А.Е. принес по месту своего жительства, в частное домовладение Номер обезличен, по ..., ..., ..., ....

Собранные части наркотикосодержащих растений Чурсин А.Е. в течение нескольких дней высушивал в помещении сарая, расположенного на территории своего домовладения, а в последствии измельчил, и при помощи кухонного дуршлага просеял их, незаконно изготовив тем самым наркотическое средство - каннабис (марихуану), общим весом не менее 37,04 грамм, что является крупным размером, которое расфасовал в четыре свертка из фрагментов газетной бумаги по 9,55 грамма, 9,36 грамма, 8,11 и 10,02 грамма соответственно. Приготовленное наркотическое средство Чурсин А.Е. незаконно хранил на территории своего домовладения в целях личного употребления.

В последствии у Чурсина А.Е. возник умысел на сбыт части приготовленного им наркотического средства и он 15 июля 2010 года, около 20.00 час. у дома № ... за 600 рублей сбыл ФИО7 один сверток из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,11 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, масса наркотика, соответствующая 8, 11 гр., относится к категории крупного размера.

Он же, Чурсин А.Е. 16 июля 2010г., примерно в 14.30 час. с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны у дома № ... за 600 рублей сбыл ФИО7, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции один сверток из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,02 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, масса наркотика, соответствующая 10,02 гр., относится к категории крупного размера.

Незаконно сбытое Чурсиным А.Е. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7, сотрудникам ОУР ОМ-6 УВД по г.Волгограду, осуществляющим проверочную закупку. В связи с чем, Чурсин А.Е. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Преступная деятельность Чурсина А.Е. была пресечена сотрудниками ОУР ОМ-6 УВД по г.Волгограду, а сбытое им наркотическое средство марихуана, массой 10,02 грамма - изъято из незаконного оборота наркотиков.

16.07.2010г. в 14 час.55 мин. Чурсин А.Е. был задержан сотрудниками милиции ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, возле дома № ..., по подозрению причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра Чурсина А.Е. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два свёртка из фрагментов газетной бумаги с находящимся в них, согласно экспертного исследования №. 1603-н от 17.07.2010г. и заключения эксперта №. 1609-н от 20.07.2010 г. наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 9,55 гр. и 9,36 гр. соответственно, а всего общей массой 18,91 граммов, которое он незаконно хранил в целях личного употребления, без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, масса которого соответствует 18,91 граммам, относится к категории крупного размера.

Допрошенный в судебном заседании Чурсин А.Е. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснив, что он не собирался постоянно заниматься сбытом наркотиков. Приобретенную и изготовленную им марихуану хранил у себя дома для собственного употребления, употреблял ее сам, по просьбе своего знакомого продал ему наркотическое средство, чем преступил закон. Поддерживает свои показания на предварительном следствии и просит их огласить в судебном заседании.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого Чурсин А.Е. показал, что в начале июня 2010г. на поселке им. ... он обнаружил места дикорастущей конопли и решил нарвать ее для дальнейшего употребления методом курения. Он сорвал листья конопли и принес к себе домой, где высушил и измельчил. Затем приготовленное наркотическое средство расфасовал в семь газетных свертков. Приготовленную коноплю он употреблял сам, а в последствии встретив своего приятеля ФИО7 предложил последнему приобретать марихуану у него по цене 600 рублей за сверток. После этого ФИО7 три раза приобретал у него по одному свертку марихуаны по цене 600 рублей за сверток.

15 июля 2010г. около 19.00 час. ему в очередной раз позвонил ФИО7 и попросил продать один сверток с марихуаной. Они договорились встретиться примерно в 20.00 час. у дома № .... Примерно в 20.00 час. он встретился с ним в условленном месте и за 600 рублей продал один сверток с марихуаной. 16 июля 2010г., днем, ему снова позвонил, ФИО7, и попросил продать один пакет с марихуаной. Они договорились встретиться в 14.30 час. возле дома, где проживает ФИО7 Около дома № ... он встретился с ФИО7 и продал ему один пакет с наркотическим средством. ФИО7 ушел, а к нему подошли сотрудники милиции с двумя понятыми. Сотрудники милиции, показали свои служебные удостоверения и спросили, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Он сказал, что при у него есть два свертка с марихуаной и в присутствии понятых выдал их сотрудникам милиции. Также у него изъяли две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей и сотовый телефон. Потом сотрудники милиции составили все необходимые документы. После чего его задержали. Свою вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается л.д.171-172)

Кроме признания своей вины Чурсиным А.Е., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он периодически употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Наркотическое средство иногда приобретал у своего знакомого Чурсина Антона. Со слов Чурсина знает, что тот в начале июня возле поселка им. ..., собрал дикорастущую коноплю и приготовил наркотическое средство. 15 июля 2010 года он созвонился с Чурсиным и договорился о покупке наркотика. Он встретился с Чурсиным возле подъезда своего дома и купил у него за 600 рублей один сверток с наркотическим средством марихуаной. После этого он пошел гулять и взял с собой сверток с марихуаной. Примерно в 20.40 час. у дома № ... его задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с марихуаной, который приобрел у Чурсина. После того как было произведено исследование изъятого у него вещества ему предложили, помочь в задержании лица, сбывшего ему марихуану, выступив при этом в роли закупщика. На что он согласился.

16 июля 2010г. в кабинете ОМ-6 УВД по г. Волгограду он созвонился с Чурсиным А.Е. и тот сообщил, что сам подъедет к его дому через 20-30 минут. Перед проведением проверочной закупки в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого оперуполномоченный ФИО9 достал денежные купюры в количестве двух штук достоинством пятьсот и сто рублей, составил протокол их осмотра, а также снял светокопию с данных купюр, после чего вручил их ему под роспись для проведения проверочной закупки. Данные действия были оформлены процессуально. Примерно в 14.20 час. Чурсин А.Е. сам позвонил ему и сказал, что ждет его на месте. После этого он, двое понятых, оперуполномоченный ФИО9 и сотрудник милиции ФИО8 на служебной автомашине поехали к месту встречи, а другие сотрудники милиции на другом автомобиле выехали вслед за ними. Возле дома ... он встретился с Чурсиным А.Е. и купил на ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги один бумажный сверток с марихуаной Вернувшись в автомобиль сотрудников милиции, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им у Чурсина А.Е. сверток с марихуаной. После чего сотрудниками милиции были составлены все необходимые процессуальные документы. Остальные сотрудники милиции в это время задержали Чурсина А.Е. л.д.51-52).

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 15.07.2010г. сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО7 Так же для участия в данном действии в качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему ФИО10 В ходе личного досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят один бумажный сверток с марихуаной. ФИО7 пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени Антон, возле дома ... и сообщил, что может оказать помощь в задержании этого парня. Сотрудниками милиции было предложено ФИО7 провести проверочную закупку, выступив в роли закупщика и тот согласился. Проведение проверочной закупки было запланировано на следующий день. Ему также предложили поучаствовать в проведении данного мероприятия в качестве понятого.

16.07.2010г. в помещении ОМ-6 УВД г. Волгограда в его присутствии и в присутствии второго понятого - ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено и изъято. Оперуполномоченный ФИО9 разъяснил всем цель мероприятия, после чего произвел осмотр денежных купюр в количестве двух штук достоинством в 100 и 500 рублей, номера и серии которых записал в протокол осмотра. Данные купюры были вручены ФИО7 для проведения проверочной закупки. ФИО7 по сотовому телефону договорился о встрече с продавцом - парнем по имени Антон и они на служебных автомобилях вместе с сотрудниками милиции поехали к месту встречи ФИО7 и продавца. У дома №... ФИО7 встретился с парнем, о чем-то с ним переговорил, и было видно, как они чем - то обменялись. После этого ФИО7 вернулся к их автомобилю и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с марихуаной он прибрел у парня по имени Антон. Выданный ФИО7 сверток был упакован в конверт и опечатан. Все данные действия были оформлены процессуально. После этого ФИО7 с сотрудниками милиции уехал в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, а оперуполномоченный ФИО9 и милиционер ОРППС ФИО8 произвели задержание парня, у которого ФИО7 приобрел сверток с марихуаной. В ходе личного досмотра у задержанного Чурсина А.Е. были обнаружены и изъяты два свертка с марихуаной, сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета и две денежные купюры достоинством в 100 и 500 рублей, номера которых совпали с номерами купюр указанных в протоколе осмотра денежных средств. Чурсин А.Е. пояснил, что это деньги, вырученные им от продажи одного свертка с марихуаной. Данные действия сотрудники милиции оформили процессуально. После чего все уехали в ОМ № 6 для дачи объяснений л.д.46-48).

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 16 июля 2010 года он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотического средства. Перед началом оперативного мероприятия в его присутствии был проведен личный досмотр закупщика - ФИО7 Затем оперуполномоченный ФИО9 произвел осмотр двух денежных купюр достоинством пятьсот и сто рублей. Номера данных купюр были записаны в протокол осмотра и спецобработки денежных средств, после чего вручены ФИО7 Данные процессуальные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе. После этого ФИО7 по сотовому телефону договорился о встрече с каким-то парнем по имени Антон и приобретении у него одного свертка с марихуаной. После этого он, второй понятой, ФИО7 и сотрудники милиции поехали к месту встречи. Возле дома № ... ФИО7 встретился с парнем, о чем-то с ним переговорил, и они чем-то обменялись. Затем ФИО7 вернулся к их автомашине и добровольно выдал сверток из газетной бумаги, с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета пояснив, что данный сверток с марихуаной он прибрел у парня по имени Антон. Выданный ФИО7 сверток был соответствующим образом упакован и опечатан. После чего данные действия закупщика были зафиксированы в протоколе. ФИО7 с сотрудниками милиции отправился в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, а оперуполномоченный ФИО9 и милиционер ОРППС ФИО8 произвели задержание парня - продавца наркотика. Задержанный представился Чурсиным Антоном. В ходе личного досмотра Чурсина А.Е. у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и две денежные купюры достоинством пятьсот и сто рублей, номера и серии которых, совпали с номерами и сериями купюр указанных в протоколе осмотра денежных средств. Чурсин А.Е. пояснил, что данные деньги он получил от продажи одного свертка с марихуаной ФИО7 Деньги и сотовый телефон были упакованы в три бумажных конверта и опечатаны бирками с оттиском печати, на которых расписался он, второй понятой и Чурсин А.Е. После этого все проследовали в ОМ-6 УВД г. Волгограда для дачи дальнейших объяснений показаний л.д. 55- 56 ).

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании о том, что он работает в должности о/у ОУР ОМ № 6 УВД по г. Волгограду. 15 июля 2010г., примерно в 20.45 час. возле дома № ... был задержан ФИО7 В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство - марихуана. ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел для личного употребления у дома № ... у своего знакомого по имени Антон. По данному факту он составил протокол, в котором расписались понятые и ФИО13 После этого, ФИО7 сказал, что желает оказать содействие по задержанию парня, сбывшего ему наркотическое средство марихуану. Руководством ОМ-6 УВД по г. Волгограду, было принято решение о проведении оперативного эксперимента, в качестве закупщика наркотического средства марихуана, согласился выступить ФИО7

16.07.2010г. около 13 часов 40 минут, в присутствии понятых, в кабинете № ... здания ОМ-6 при УВД по г. Волгограду, он произвел личный досмотр ФИО7 в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего он снял ксерокопии с денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера данных купюр указал в протокол осмотра и спецобработки денежных средств, после чего вручил их ФИО7 для проведения проверочной закупки. Затем ФИО7 созвонился по своему сотовому телефону с парнем по имени Антон и договорился встретиться с ним возле дома № ... примерно в 14.30 час. После этого он, двое понятых, ФИО7 и сотрудник милиции ФИО8 на служебном автомобиле поехали к месту встречи, другие сотрудники милиции поехали вслед за ними. У дома ... ФИО7 встретился с продавцом, о чем-то переговорил с ним и произвел закупку наркотического средства. После этого ФИО7 подошел к их машине и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с марихуаной он прибрел у парня, к которому только, что подходил. Выданный ФИО7 сверток был упакован в конверт и опечатан биркой с оттиском печати № ... на котором расписались понятые и ФИО7 После чего он составил протокол, где также расписались понятые и ФИО7 Затем он вместе с сотрудником милиции ФИО8 произвели задержание парня, у которого ФИО7 приобрел наркотическое средство. Задержанный представился Чурсиным А.Е. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Чурсина А.Е. В ходе досмотра у Чурсина был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия», две денежные купюры достоинством пятьсот и сто рублей, номера которых совпали с номерами купюр ранее врученных ФИО7 для проведения проверочной закупки. При этом Чурсин А.Е. пояснил, что данные деньги он получил от ФИО7 за один сверток с марихуаной. Все вышеуказанное было изъято, упаковано в три отдельных бумажных конверта и опечатано бирками с оттиском печати №. ... на которых расписались понятые и Чурсин А.Е После этого они все проследовали в ОМ-6 УВД г. Волгограда. Изъятые им у ФИО7 и Чурсина А.Е. свертки с веществом буро-зеленного цвета, сотовый телефон марки «Нокиа», а также две денежные купюры достоинством 500 рублей № ЛГ 6523702 и достоинством 100 рублей № ЛХ 0990509, изъятые при личном досмотре Чурсина А.Е. были выданы следователю в ходе выемки л.д. 78-79);

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании о том, что он состоит в должности милиционера ОР РППС ОМ-6 УВД по г. Волгограду. 15 июля 2010 года, примерно в 20.45 час. возле дома № ..., ... им совместно с оперуполномоченным ФИО9 был задержан гражданин ФИО7 В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство - марихуану. ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел для личного употребления у дома № ... у своего знакомого по имени Антон. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО13 После этого, ФИО7 сказал, что желает оказать содействие по задержанию парня, сбывшего ему наркотическое средство марихуану. Руководством ОМ-6 УВД по г. Волгограду, было принято решение о проведении оперативного эксперимента, в качестве закупщика наркотического средства марихуаны, согласился выступить ФИО7

16.07.2010 года около 13 часов 40 минут в присутствии понятых, в кабинете № ... здания ОМ-6 при УВД по г. Волгограду оперуполномоченный ФИО9 произвел личный досмотр ФИО7, снял ксерокопии с денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера данных купюр записал в протокол осмотра и спецобработки денежных средств, после чего вручил их ФИО7 для проведения проверочной закупки. Затем ФИО7 по своему сотовому телефону договорился с парнем по имени Антон о встрече и продаже одного свертка с марихуаной. После этого ФИО9, двое понятых, ФИО7 и он, на служебном автомобиле поехали к месту встречи ФИО7 и Антона. Другие сотрудники милиции поехали вслед за ними. У дома ... ФИО7 встретился с продавцом, о чем-то переговорил с ним и произвел закупку наркотического средства. Подойдя к автомашине, ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с марихуаной он прибрел у парня по имени Антон. Выданный ФИО7 сверток был упакован в конверт и опечатан биркой с оттиском печати № 9 на котором расписались понятые и ФИО7 После чего ФИО9 составил соответствующий протокол, где также расписались понятые и ФИО7 Затем они вместе с ФИО9 произвели задержание парня, у которого ФИО7 приобрел наркотическое средство. Задержанный представился Чурсиным А.Е. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Чурсина А.Е. В ходе досмотра у Чурсина был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия», две денежные купюры достоинством пятьсот и сто рублей, номера которых совпали с номерами купюр ранее врученных ФИО7 для проведения проверочной закупки. При этом Чурсин А.Е. пояснил, что данные деньги он получил от ФИО7 за один сверток с марихуаной. Все вышеуказанное было изъято, упаковано в три отдельных бумажных конверта и опечатано бирками с оттиском печати №. ... на которых расписались понятые и Чурсин А.Е После этого они все проследовали в ОМ-6 УВД г. Волгограда л.д. 159-160)

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании о том, что 15 июля 2010г., примерно в 20.40 час. сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему молодого человека. Вместе с ним в ходе оперативного мероприятия принимал участие в качестве понятого другой парень. Вместе с сотрудниками милиции они подошли к парню сидящему на лавочке возле дома № .... Сотрудники милиции попросили данного молодого человека представиться, на что тот представился ФИО7 Перед началом личного досмотра ФИО7 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот заявил, что таковых при себе не имеет. Тогда в ходе проведения личного досмотра у ФИО7 в правом кармане шорт, сотрудник милиции обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения буро- зеленого цвета. По поводу изъятого ФИО7, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- марихуана, которое он приобрел для личного употребления, у малознакомого ему молодого человека по имени Антон возле первого подъезда дома № ..., расположенного .... щенные к незаконному обороту Изъятое у ФИО7 было соответствующим образом упаковано и опечатано тремя бирками с оттисками печати «№ 9», на каждой из которых расписались он, второй понятой и ФИО7. В последствии как пояснил им сотрудник милиции, данный сверток был направлен на исследование. Данный факт был оформлен протоколом личного досмотра, с которым ознакомились он, второй понятой и досматриваемый, после чего подписали его. Затем все проследовали в здание ОМ № 6 УВД по г. Волгограду л.д. 186-187)

Материалами уголовного дела:

протоколом личного досмотра ФИО7 в ходе проведения которого у последнего 15.07.2010г., около 21.00 час., возле дома № ... был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной. л.д. 5);

рапортом о/у ФИО9 о том, что 15.07.2010 года возле дома № ... был задержан и доставлен в ОМ - 6 гражданин ФИО7, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим веществом марихуана, массой 08,11 грамм. л.д. 13);

постановлением о проведении проверочной закупки от 16.07.2010 года, согласно которого руководством ОМ-6 УВД по г. Волгограду было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана л.д. 32)

протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 16.07.2010 года, согласно которого о/у ОУР ФИО9 в присутствии понятых произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей серия ЛГ № 6523702 и достоинством 100 рублей ЛХ № 0990509, которые были вручены ФИО7 для проведения проверочной закупки. л.д. 36)

протоколом личного досмотра, согласно которого 16.07.2010 года в 14.45 час. ФИО7 после проведения проверочной закупки добровольно выдал один сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной л.д. 38);

протоколом личного досмотра Чурсина А.Е. согласно которого 16.07.2010 года в 15.15 час. у Чурсина А.Е. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей ЛГ № 6523702 и достоинством 100 рублей ЛХ № 0990509, ранее выданные ФИО7 для проведения проверочной закупки, а также два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуана л.д. 39-40);

актом о проведении проверочной закупки от 16.07.2010г., согласно которого о/у ОУР ФИО9 в присутствии понятых вручил две денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей ФИО7 который на полученные деньги приобрел у Чурсина А.Е. один сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета л.д. 41)

протоколом выемки от 17.07.2010г., согласно которого у оперуполномоченного ОУР ФИО9 были изъяты: две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, сотовый телефон и два свертка из газетной бумаги с веществом буро-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые им ранее в ходе личного досмотра Чурсина А.Е. л.д. 81-82);

заключением эксперта за № 1610-н от 20.07.2010г., согласно которого, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 16.07.2010 года в ходе проверочной закупки ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), массой 9,92 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,10 грамма вещества от объекта исследования л.д. 85-87);

заключением эксперта за № 1649-н, от 23.07.2010г., согласно которого, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 15.07.2010 года в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), массой 8,00 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,11 грамма вещества объекта исследования л.д. 147-151);

заключением эксперта за № 1609-н, от 20.07.2010г., согласно которого, представленное на исследование вещество в двух свертках, обнаруженных и изъятых 16.07.2010г. в ходе личного досмотра Чурсина А.Е., состоит из измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, имеет характерный цвет, запах и морфологические признаки растений рода конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной, массой 9,45 и 9,26 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,10 грамма вещества с каждого объекта исследования л.д. 91-93);

заключением эксперта за № 1612-н, от 27.07.2010г., согласно которого, на представленных на исследование смывах с пальцев и ладоней правой и левой руки Чурсина А.Е. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола л.д. 107-109);

заключением эксперта за № 1613-н, от 27.07.2010 года, согласно которого, на представленных на исследование фрагментах подкладочной ткани боковых карманов шорт Чурсина А.Е. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола л.д. 115-117);

протоколом осмотра предметов от 28.07.2010г., согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств смывы с пальцев и ладоней правой и левой руки Чурсина А.Е.; фрагменты подкладочной ткани боковых карманов шорт, надетых на Чурсине А.Е. в момент задержания л.д. 200-201);

протоколом осмотра предметов от 29.07.2010г., согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: две денежные купюры: достоинством 500 рублей ЛГ № 6523702 и достоинством 100 рублей ЛХ № 0990509, сотовый телефон марки «Нокиа», а также два свертка из газетной бумаги с наркотическим веществом марихуана наркотическим средством каннабис (марихуана) л.д. 203-204).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства суд приходит к выводу, что вина Чурсина А.Е. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана, как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО12, ФИО10, участвовавших в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, показаниями ФИО7, подтвердившего, что он 15.07.2010г. для личного употребления приобрел у Чурсина А.Е. один сверток с наркотическим средством марихуаной, а потом в ходе оперативного мероприятия - проверочная закупка также приобрел у Чурсина А.Е. один сверток с марихуаной; показаниями свидетелей - сотрудников милиции, а также письменными доказательствами по делу: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами осмотра денежных купюр, протоколами добровольной выдачи наркотических средств, протоколами личного досмотра и заключением физико-химических экспертиз.

Действия Чурсина А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Чурсина А.Е. по факту сбыта 15.07.2010г. наркотического средства ФИО7 правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку установлено, что Чурсин А.Е. незаконно сбыл один бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 8.11 грамма, что является крупным размером ФИО7

Действия Чурсина А.Е. по факту сбыта 16.07.2010г. наркотического средства ФИО7 правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Чурсин А.Е. незаконно сбыл один сверток с наркотическим средством - марихуаной ФИО7, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции и поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Чурсин А.Е. по месту жительства характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурсина А.Е. суд считает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурсина А.Е. - судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Чурсина А.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Чурсина А.Е. (совершение преступления впервые, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка) суд считает возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и назначить Чурсину А.Е., наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела установленного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чурсина Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чурсину А.Е. исчислять с 16 июля 2010 года.

Меру пресечения Чурсину А.Е. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 6 УВД по г. Волгограду: бумажный конверт с денежными купюрами в количестве 2-х штук: достоинством 500 рублей ЛГ 6523702; и достоинством 100 рублей ЛХ 0990509 передать оперуполномоченному ОУР ОМ-6 УВД по г.Волгограду - ФИО9;

бумажный конверт с сотовым телефоном марки «Нокиа» IMEI: 351511041398653, с активной сим-картой МТС - абонентский номер ... передать ФИО14, проживающей по адресу: ..., ...;

бумажный конверт с двумя свертками из фрагментов газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуаной) - общей массой 18, 71 грамма; бумажный конверт со свертком из фрагмента газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуаной) - массой 9, 92 грамма уничтожить.

бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней правой руки, Чурсина А.Е.; бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней левой руки Чурсина А.Е.; бумажный конверт с фрагментами подкладочной ткани, боковых карманов шорт, полученные от подозреваемого Чурсина А.Е. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья: Н.В. Перепелицына