Обвинительный приговор ч.3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-470/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 22 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н. В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,

подсудимого Гвоздицкого Вадима Александровича

подсудимого Моторина Евгения Геннадьевича

защитника подсудимых адвоката Мамичевой С. В., предоставившего удостоверение № 526 и ордер № 08-60169 от 20.09.2010г.

при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гвоздицкого Вадима Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в пос. ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007г. рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

Моторина Евгения Геннадьевича, родившегося Дата обезличенаг. в ... ... области, гражданина ..., с ... образованием, ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ...; 24.05.2010г.осужден приговором мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области по ст.319 УК РФ к 6(шести) месяцам исправительных работ с удержанием заработной платы 10%, условно с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Постановлением Калачёвского районного суда, Волгоградской области от 21.09.2010г. отменено условное осуждение и с него снята судимость. Постановление в законную силу не вступило.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гвоздицкий В. А. и Моторин Е. Г. незаконно добывали (вылавливали) водные биологические ресурсы (рыбу) с применением иного способа массового истребления рыбы, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010г., примерно в 21 час 00 минут, Гвоздицкий В. А. имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, из корыстных побуждений, имея в наличии: пять ставных рыболовных сетей, связанных между собой, металлическую лодку «...» с бортами красного цвета, подвесной лодочный двигатель в корпусе черного цвета марки «...», резиновый шланг черного цвета, бензобак красного цвета, металлический якорь с капроновым шнуром на конце, прибыл к берегу ... водохранилища, расположенного примерно в 100 метрах от береговой линии СНТ «...», находящегося в Советском районе г. Волгограда. Гвоздицкий В. А. будучи в указанном месте, в 100 метрах от береговой линии СНТ «...», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении «правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» от 13 января 2009 года, раздела V «Правил любительского и спортивного рыболовства» п. 29 при любительском и спортивном рыболовстве запрещается использование ставных сетей всех типов, установил в водоем Варваровского водохранилища пять ставных рыболовных сетей, связанных между собой (общей длиной 300 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 65x65 мм.), являющихся запрещенным орудием лова и относящихся к способу массового истребления водных животных. 20 июля 2010 года, Гвоздицкий В. А. согласно ранее достигнутой договоренности совместно с Моториным Е. Г., в продолжении своих преступных действий, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, из корыстных побуждений, примерно в 06 часов 30 минут, при извлечении пяти ставных рыболовных сетей, связанных между собой (общей длиной 300 метров, высотой 2 метра, размер ячеи 65x65 мм.), были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении рыболовных сетей из воды, Гвоздицкий В. А. и Моторин Е. Г. незаконно добыли 8 экземпляров рыбы, а именно - лещ (4 экз.), карась (2 экз.), окунь (2 экз.).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Гвоздицкий В. А. и Моторин Е. Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 166-167, 171-172).

В судебном заседании подсудимые Гвоздицкий В. А. и Моторин Е. Г. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и заявляют его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.

Государственный обвинитель Шульга Е. М., защитник Мамичева С. В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Гвоздицкого В. А. и Моторина Е. Г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Гвоздицкий В. А. и Моторин Е. Г. совершили преступление небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

Как личность Гвоздицкий В. А. характеризуется по месту жительства посредственно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Моторин Е. Г. характеризуется по месту жительства посредственно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3-й группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области от 24.05.2010г. Моторин Е. Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Однако, постановлением Калачевского районного суда Волгоградской области от 21.09.2010г. Моторину Е. Г. отменено условное осуждение и с него снята судимость. Вместе с тем, настоящее преступление совершено им в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области от 24.05.2010г.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает возможным при назначении наказания Моторину Е.Г. применить положение ч.4 ст.74 УК РФ и приговор мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области от 24.05.2010г. исполнять самостоятельно.

Суд считает что исправление и перевоспитание Гвоздицкого В. А. и Моторина Е. Г. возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздицкого Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гвоздицкого В. А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Гвоздицкому В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Моторина Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Моторина Е. Г. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Моторину Е. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 13 Волгоградской области от 24.05.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять ставных рыболовных сетей из лески, связанных между собой (общей длиной 300 метров, высотой стенки 2 метра, размером ячеи 65*65 миллиметров), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В.Перепелицына