Обвинительный приговор ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-361/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 09 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Косова М.М.

подсудимого Филиева Ф.А.о.

защитника - адвоката Динбагандова Х.Н., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 50885 от 02.07.2010г.

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3

представителя потерпевшей ФИО6 - адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение № 1265 и ордер № 64527 от 29.06.2010г.

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиева Фазиля Асадуллах оглы, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., работающего ... в ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филиев Ф.А.о. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

25.01.2010г. примерно в 11 часов 30 минут Филиев Ф.А.о. управлял автомашиной «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус находившихся, согласно заключений автотехнических судебных экспертиз № 2590 от 23.03.2010г. и № 3904 от 28.04.2010г. в технически не исправном состоянии, а именно - неисправными ходовой частью и тормозной системой, которые были образованы в результате эксплуатации, в нарушение п.2.3.1 ПДД РФ, согласно которого водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда). Ответственность за техническое состояние данного автопоезда лежала на Филиеве Ф.А.о., который непрерывно лично эксплуатировал его на протяжении последних двух месяцев и знал об имеющихся неисправностях. Автопоезд под управлением Филиева Ф.А.о. передвигался со скоростью 40-50 км/ч, по ул. ... района г.Волгограда в сторону ... района г.Волгограда. Машина, управляемая Филиевым Ф.А.о., имела нагрузку в виде одного пассажира ФИО10о., располагавшегося в кабине автопоезда; также в полуприцепе находился груз бытовой химии общей массой 20 000 кг. В процессе движения водитель Филиев Ф.А.о. должным образом не наблюдал за дорожной обстановкой, проявляя преступную самонадеянность, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Выехав на регулируемый перекресток ... и ... на мигающий зеленый сигнал светофора, Филиев Ф.А.о. не справившись с управлением транспортным средством, проехал прямо, продолжая движение по ... в сторону ул. ... района г.Волгограда, проигнорировав требование установленного там дорожного знака 3.4 ПДД РФ, согласно которого движение грузовых автомобилей по данному участку ... запрещено. Вышеуказанный участок дороги прямой, имеет ровное асфальтированное покрытие без повреждений, шириной 6,3 метра, с незначительным уклоном в сторону ..., предназначен для движения автомобилей в противоположных направлениях; на момент происшествия поверхность дороги была покрыта небольшим слоем укатанного снега, из-за чего не наблюдалась дорожная разметка. На указанном участке установлен знак 3.24 ПДД РФ, ограничивающий скорость движения до 40 км/ч, знак 5.19.1 и 5.20 ПДД РФ, а также напротив ... знак 1.23 ПДД РФ - «Дети». Движение происходило в дневное время суток, при неограниченной видимости, без каких-либо помех ограничения обзора.

В процессе движения Филиев Ф.А.о., передвигаясь по ул. ... района в сторону ул. ... района в нарушение п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил столкновение с рядом транспортных средств попутного и встречного направления движения, после чего, не останавливаясь, продолжил движение в нарушение п.2.5. ПДД РФ.

Так, он совершил столкновение с автомашиной ... г.н. ... рус, под управлением водителя ФИО14, следовавшей в попутном направлении, которая столкнулась с автомашиной ... г.н. ... рус, под управлением водителя ФИО13, и от данного удара столкнулась с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ... г.н. ... рус, под управлением водителя ФИО12 После чего Филиев Ф.А.о., двигаясь на автопоезде вниз по ..., совершил столкновение с автомобилем ... г.н. ... рус, под управлением водителя ФИО11 Водителям и пассажирам данных транспортных средств в результате ДТП вреда здоровью причинено не было.

После этого Филиев Ф.А.о., управляя автомашиной «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус проявляя преступную самонадеянность, продолжая движение по середине проезжей части ... в сторону ..., не снижая скорости и не останавливаясь, недалеко от д. Номер обезличен по ..., совершил столкновение передней правой частью кабины автопоезда с задней левой частью стоявшего в крайнем правом ряду возле обочины автомобилем ..., г.н. ... рус, под управлением водителя ФИО15 В результате ДТП пассажиры автомобиля ..., находившиеся в салоне, получили телесные повреждения, а именно:

пассажир ФИО6 получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей правой голени на границе средней и нижней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №749 и/б от 31 марта 2010г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3;

пассажир ФИО5 получила телесные повреждения в виде: закрытых переломов костей левой голени в нижней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков и перелом костей правой голени в нижней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №740 и/б от 30 марта 2010г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3;

пассажир ФИО4 получил телесные повреждения в виде: тупой травмы таза в виде закрытых переломов крестца, тела лонной кости справа со смещением, верхней ветви лонной кости слева, ветви седалищной кости справа, подвывихом копчика кпереди с нарушением целостности тазового кольца, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №751 и/б от 12 апреля 2010г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

пассажир ФИО3 получила телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки в виде закрытых переломов ребер: 2 и 6 ребер справа по околопозвоночной линии, 3, 4, 5 ребер справа - двойные по околопозвоночной и средней подмышечной линии, 3 ребра слева по средней подмышечной линии, 4 ребра слева по задней подмышечной линии, травма таза в виде закрытых переломов левых седалищной и верхней ветви лонной кости с умеренным смещением отломков и деформацией тазового кольца, разрывом наружного отверстия уретры, травматического разрыва преддверия влагалища, черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадины лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №748 и/б от 12 апреля 2010г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Водителю и другим пассажирам данного транспортного средства в результате ДТП тяжкого вреда здоровью причинено не было.

После чего водитель Филиев Ф.А.о. не останавливаясь, продолжил движение вниз по ул. ... в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, согласно которого водитель, причастный к ДТП, обязан: немедленно остановить (не трогать с места), транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2. Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительское удостоверение и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Проехав далее, он совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ... г.н. ..., под управлением водителя ФИО17 и потом, проезжая серпантин на спуске ... к ..., выехав на полосу встречного движения, столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ... г.н. ..., под управлением водителя ФИО16 Водителям и пассажирам данных транспортных средств в результате ДТП вреда здоровью причинено не было.

После этого Филиев Ф.А.о. пробил металлическое ограждение, установленное на противоположной стороне дороги, съехал по находившемуся за ним крутому спуску, где остановился на пустыре, закончив свое движение.

Согласно заключения автотехнической экспертизы № 3904 от 28.04.2010г., в сложившейся дорожно-транспортной ситуации, водитель автомобиля «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус, Филиев Ф.А.о. должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5, 2.3.1, 2.5., 10.1 и дорожного знака 3.4. ПДД РФ, несоблюдение которых явилось причиной данного ДТП.

В судебном заседании подсудимый Филиев Ф.А.о. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, частично возместил вред потерпевшим, которым причинены тяжкие телесные повреждения, а именно в размере 60 000 руб., по 15 000руб. каждому. Поддержал показания, данные им на предварительном следствии, просит огласить их в судебном заседании.

На предварительном следствии будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Динбагандова Х.Н., Филиев Ф.А.о. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что у него есть знакомый ФИО18о., а у того - сын ФИО10о. В собственности последнего имеется автомашина «...» с полуприцепом. Согласно устной договоренности между ним и ФИО18о., примерно с ноября 2009г. он стал перевозить на данной автомашине грузы по территории РФ. За все время управления данной машиной он совместно с ФИО18о. заменили только влагоотделитель. В основном автомашина была в технически исправном состоянии, в том числе и рулевое управление.

25.01.2010г. примерно в 08 часов он вместе с ФИО10о. выехал на автомобиле «...» с ... района г.Волгограда в ... район, чтобы выгрузить находящийся в автомашине груз «Бытовая химия», привезённый из Санкт-Петербурга весом 20 тонн. Перед выездом он тормозную систему не проверял, так как был уверен, что она работает исправно, поскольку за 2 дня до этого он приехал на данной автомашине из г.Санкт-Петербурга. Соединение трубок и резиновых шлангов тормозной системы он не проверял. Датчик давления воздуха в тормозной системе установлен в кабине на панели приборов, находился в исправном состоянии и показывал 150 атмосфер, что является нормальным давлением. Ему было известно, что у тягача отключены энергоаккумуляторы передней оси, на полуприцепе и тягаче установлены шины различной марки с различным протектором, на двух колесах были установлены шины, высота протекторов которых была менее 1 мм. Однако зная о данных недостатках, он беспрепятственно передвигался на тягаче с полуприцепом. Когда он ехал по объездной дороги от пос. ... района г.Волгограда, он почувствовал как из тормозной системы выходит воздух и не создается достаточное давление в тормозной системе. В этот момент датчик давления воздуха в тормозной системе показывал 130 атмосфер. Он остановился у обочины и при осмотре автомашины обнаружил, что шланг идущий от левого энергоаккумулятора средней оси полуприцепа пропускает воздух. ФИО10о. тоже видел это. Так как ему необходимо было ехать дальше в ... район, то он снял шланг с энергоаккумялятора, перегнул его и перевязал проволокой. ФИО10о. помогал ему. Устранив данную неисправность он понимал, что заглушив шланг энергоаккумулятора средней оси полуприцепа, она больше вообще не будет тормозить, однако он решил ехать дальше. Во время движения он заметил, что эффективность торможения стала ниже. Примерно через 15 минут после этого он стал приближаться к перекресту объездной дороги по ул. ... района г.Волгограда и ... района г.Волгограда, скорость его движения была около 40-50 км/час. Перед перекрестком дорога имеет особенность в виде спуска и когда он стал подъезжать к этому спуску, то стал тормозить. В тот момент горел мигающий зеленый сигнал светофора и поэтому он принял решение не выезжать на перекресток так как не успевал его проехать, а остановиться и дождавшись зеленого сигнала светофора продолжить движение направо в сторону ... района г.Волгограда. Для этого он стал тормозить и нажимать на педаль тормоза автомашины, однако автомашина неожиданно стала идти в юз и не останавливалась. Так как колеса автомашины заблокировались, то она стала не управляемой, и он решил не поворачивать, а продолжить движение прямо, хотя он знал, что на грузовой автомашине ехать вниз по ... запрещено. Проезжая перекресток, он также пытался остановить машину, нажимал на педаль тормоза, но она не останавливалась, так как тормозная система не работала. Двигаясь по ..., он догнал автомашину «ГАЗЕЛЬ-маршрутка» и коснулся её передней частью своей автомашины в заднюю часть, примерно 2 раза, после чего данная автомашина «ГАЗЕЛЬ», стала останавливаться у обочины дороги. Во избежание столкновения с Газелью он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с легковыми автомашинами, которые двигались ему на встречу. После этого он занял свою полосу движения и совершил столкновение с автомашиной Газель-маршрутка, которая стояла справа у обочины. Удар пришелся в левую заднюю часть маршрутки, правой передней частью его автомашины. Затем он переехал трамвайные пути, задел еще одну легковую автомашину и снова продолжил движение вниз по спуску. Когда он подъехал к участку дороги с крутым поворотом в левую сторону, то скорость его движения была около 60 км/час. На данном участке дороги он повернул руль в левую сторону и автомашина вписалась в поворот. За этим поворотом проезжая часть имеет еще один более крутой поворот в правую сторону. Он не стал поворачивать, а пустил автомашину прямо, пересек полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной «ЗИЛ», пробил металлический ограничитель и выехал на обочину, которая представляла из себя крутой спуск. Все это время он пытался тормозить, но автомашина не останавливалась. После того как автомашина остановилась, он и ФИО10о. вышли и осмотрели ее. При этом обнаружили серьезные повреждения, образовавшиеся в результате столкновения с другими автомашинами и спуска под уклон на большой скорости по грунтовой поверхности. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции (т.2л.д.154-156).

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что 25.01.2010г. примерно в 11 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «...» ... района г.Волгограда она села в маршрутное такси №15с, следовавшее по направлению в ... район г.Волгограда. Сидела она за водителем. Через некоторое время проезжая по ул. ... района г.Волгограда, водитель остановился напротив магазина «Магнит» высадить пассажира. В этот момент она почувствовала сильный удар в заднюю часть маршрутного такси. От удара на неё упала сидящая напротив неё девушка. В салоне маршрутного такси под противоположным от её сидением лежало запасное колесо, которое при ударе зажало её ноги под сидение и она почувствовала резкую боль. Машину, которая столкнулось с маршрутным такси, она не видела. Водитель маршрутки стал оказывать помощь пострадавшим. Через некоторое время приехала скорая помощь и доставила её и других пострадавших пассажиров в МУЗ КБ Номер обезличен. В последствии ей стало известно, что с маршрутным такси, в котором она ехала, столкнулся тягач с полуприцепом, за управлением которого находился Филиев Ф.А.о. Свои исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 74 221 руб. 50 коп. и денежной компенсации морального вреда в размере 200 000 руб., с учётом частично выплаченной ей суммы 15 000 руб., она поддерживает и просит взыскать с подсудимого. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что 25.01.2010г. примерно в 11 часов 05 минут на остановке общественного транспорта «...» ... района г.Волгограда, он вместе с ФИО3 сел в маршрутное такси №15с, следовавшее по направлению движения в ... район г.Волгограда. В салоне маршрутки почти все места были заняты и они сели на места, расположенные в задней левой части маршрутки. Проезжая по ул. ... района г.Волгограда, он почувствовал сильный удар в заднюю левую часть маршрутного такси. От данного удара у него возникли сильные боли в области таза и поясницы. Сидение, на котором сидела ФИО3, деформировалось и зажало его таз и поясницу, а сама ФИО3 от удара вылетела в окно задней двери маршрутного такси. Он взял ФИО3 за куртку и затащил в салон. Через некоторое время приехала скорая помощь и доставила его и других пострадавших в МУЗ КБ Номер обезличен. В последствии ему стало известно, что с маршрутным такси столкнулся тягач с полуприцепом, за управлением которого находился Филиев Ф.А.о. Свои исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 85 000 руб. и денежной компенсации морального вреда в размере 300 000 руб., с учётом частично выплаченной ему суммы 15 000 руб., он поддерживает и просит взыскать с подсудимого. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что 25.01.2010г. примерно в 11 часов 05 минут на остановке общественного транспорта «...» ... района г.Волгограда она вместе с ФИО4 села в маршрутное такси №15с, следовавшее по направлению движения в ... г.Волгограда. В салоне маршрутки почти все места были заняты и они сели на места, расположенные в задней левой части такси. Что происходило дальше она не помнит, так как потеряла сознание. Очнулась она уже в МУЗ КБ Номер обезличен. У нее были переломы таза и ребер. В последствии ей стало известно, что с маршрутным такси, в котором она ехала, столкнулся тягач с полуприцепом, за управлением которого находился Филиев Ф.А.о. Свои исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 100 000 руб. и денежной компенсации морального вреда в размере 300 000 руб., с учётом частично выплаченной ей суммы 15 000 руб., она поддерживает и просит взыскать с подсудимого. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии о том, что 25.01.2010г. примерно в 11 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «...» ... района г.Волгограда она села в маршрутное такси №15с, следовавшее по направлению движения в ... район г.Волгограда сзади водительского сидения, спиной по направлению движения. На ул. ... г.Волгограда водитель остановился напротив магазина «Магнит» высадить пассажира. В этот момент она почувствовала сильный удар в заднюю часть маршрутного такси. Она упала на сидящую напротив неё девушку. Под её сидением лежало запасное колесо, которое от удара зажало её правую ногу, и она почувствовала резкую боль. Машину, которая столкнулась с их маршруткой, она не видела. Через некоторое время приехала скорая помощь и доставила её и других пострадавших в МУЗ КБ Номер обезличен. Впоследствии ей стало известно, что с маршрутным такси столкнулся тягач с полуприцепом, за управлением которого находился Филиев Ф.А.о. (т.1л.д.124-125).

В судебном заседании представитель потерпевшей адвокат Усков С.В. её исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 34 300 руб. и денежной компенсации морального вреда в размере 200 000 руб. с учётом частично выплаченной ей подсудимым суммы 15 000 руб., поддерживает и просит взыскать с подсудимого. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании о том, что 25.01.2010г. примерно в 10 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «...» ... района г.Волгограда она села в маршрутное такси №15с, следовавшее по направлению движения в Советский ... г.Волгограда. На ул. ... района г.Волгограда водитель остановился напротив магазина «Магнит» высадить пассажира. В этот момент она почувствовала сильный удар в заднюю левую часть маршрутного такси и потеряла сознание. Очнувшись, она увидела, что автомобиль маршрутного такси имеет сильные повреждения задней части, в салоне были пострадавшие. Машину, которая столкнулась с их такси, она не видела. Водитель маршрутного такси пытался оказать помощь пострадавшим. Она вышла из машины и отправилась в ... район г.Волгограда, где обратилась за медицинской помощью в травматологический пункт, так как у неё болела нога. Ей поставили диагноз: ушиб и обширная гематома средней трети левой голени. Впоследствии ей стало известно, что с маршрутным такси, в котором она ехала, столкнулся тягач с полуприцепом, за управлением которого находился Филиев Ф.А.о. (т.2л.д.31-32).

Показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании о том, что 25.01.2010г. примерно в 10 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «...» ... района г.Волгограда он сел в маршрутное такси №15с, следовавшее по направлению движения в ... район г.Волгограда. Проезжая по ул. ... района г.Волгограда, водитель остановился напротив магазина «Магнит» высадить пассажира у правого края дороги. В этот момент он почувствовал сильный удар в заднюю левую часть маршрутного такси. Его отбросило на спинку впереди стоящего сидения и зажало между сидениями. Задняя часть маршрутного такси была сильно повреждена, в салоне имелись пострадавшие. Через некоторое время приехала скорая помощь и доставила его и других пострадавших в МУЗ КБ Номер обезличен. Впоследствии ему стало известно, что с маршрутным такси, в котором он ехал, столкнулся тягач с полуприцепом, за управлением которого находился Филиев Ф.А.о. (т.2л.д. 40-41).

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль ..., г.н. ... регион. 25.01.2010г. примерно в 11 часов 30 минут он вместе со своей женой ФИО21 ехал по ул. ... района в сторону ул. ... Он двигался по своей полосе движения со скоростью примерно 30-40 км/ч. Впереди него примерно в 60 метрах двигался автомобиль маршрутного такси желтого цвета, водитель которого остановился у обочины справа напротив магазина «Магнит». В этот момент он почувствовал сильный удар в правую заднюю часть его автомобиля. От данного удара его автомобиль вынесло через полосу встречного движения на обочину слева, он перескочил через бордюр и остановился слева на обочине дороги. Он увидел, что по ... движется грузовой автомобиль - тягач с полуприцепом, и понял, что именно этот автомобиль совершил столкновение с его автомобилем. Далее данный тягач с полуприцепом совершил столкновение с маршрутным такси желтого цвета, которое остановилось напротив магазина «Магнит». От данного удара маршрутное такси развернуло в обратную сторону и вынесло на обочину справа, а тягач с полуприцепом не останавливаясь, продолжил движение прямо вниз по .... У его машины была повреждена правая задняя часть фургона, сам фургон сдвинулся с креплений и немного замял кабину автомашины. Выше по ... стояли другие автомашины, которые также пострадали в ДТП, и он понял, что с другими автомашинами также столкнулся тягач с полуприцепом, который совершил ДТП и с его автомобилем и с маршрутным такси. В маршрутном такси были пострадавшие, кто-то вызвал скорую помощь и милицию. Он и его жена серьезных травм в данном ДТП не получили и в больницу не обращались. Повреждения получил только его автомобиль (т.2л.д.72-73).

Показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании о том, что у её мужа ФИО11 в собственности имеется автомобиль ..., г.н. .... 25.01.2010г., примерно в 11 часов 30 минут она вместе с мужем ФИО11 ехала на данном автомобиле в ... районе г.Волгограда по ... в сторону .... Её муж двигался по своей полосе со скоростью примерно 30-40 км/ч. Впереди них примерно в 60 метрах следовал автомобиль маршрутного такси желтого цвета. Когда водитель маршрутного такси стал останавливаться у обочины справа напротив магазина «Магнит», в этот момент в правом боковом зеркале заднего вида она увидела, что к их автомобилю быстро приближается тягач с кабиной белого цвета и полуприцепом. В следующий момент она почувствовала сильный удар в правую заднюю часть их автомобиля. От удара их автомобиль вынесло через полосу встречного движения на обочину слева, они перескочили через бордюр и остановились слева на обочине дороги. Тягач с полуприцепом, столкнувшийся с их автомобилем, совершил столкновение с маршрутным такси желтого цвета, которое остановилось напротив магазина «Магнит». От удара маршрутное такси развернуло в обратную сторону и вынесло на обочину справа, а тягач с полуприцепом, не останавливаясь продолжил движение прямо вниз по .... У их машины была повреждена правая задняя часть фургона, сам фургон сдвинулся с креплений и немного замял кабину автомашины. Выше по ... стояли другие автомашины, которые также пострадали в ДТП с тягачом. В маршрутном такси, с которым столкнулся тягач с прицепом, были пострадавшие, кто-то вызвал скорую помощь и милицию. Она и её муж ФИО11 серьезных травм в данном ДТП не получили и в больницу не обращались. Повреждения получил только их автомобиль (т.2л.д.74-75).

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль ..., г.н. .... 25.01.2010г. примерно в 11 часов 30 минут он следовал по ул. ... района г.Волгограда в сторону ... по своей полосе со скоростью примерно 20-30 км/ч. Впереди него примерно в 30 метрах двигался другой автомобиль. Сзади него - автомобиль маршрутного такси желтого цвета. В это время он почувствовал сильный удар в заднюю часть своего автомобиля, от которого его стало заносить на встречную полосу движения. Он попытался выравнить свой автомобиль на дороге, однако в это время с ним столкнулся автомобиль ..., вишневого цвета, который двигался вверх по ..., в сторону автодороги ... и ударил его в заднюю левую дверь, одновременно он почувствовал удар в заднее правое крыло, т.к. его автомобиль ударил автомобиль маршрутного такси, который двигался ранее сзади него. От столкновения автомобиль ... вынесло на левую обочину и он сбил знак пешеходный переход. Маршрутное такси, которое совершило столкновение с его автомобилем, также вынесло на левую обочину. Его автомобиль после данных ударов несло по дороге и он не мог остановиться, так как было скользко. В следующий момент он увидел, как по проезжей части ..., по направлению в сторону ... движется большой грузовой автомобиль, а именно тягач с кабиной белого цвета и полуприцепом. Данный тягач, а именно сама кабина, без полуприцепа, проехала мимо передней части его автомобиля. Когда мимо него проезжал полуприцеп, его автомобиль снесло на полосу, по которой следовал тягач, и передняя часть его автомобиля попала под задние колеса полуприцепа, и полуприцеп фактически переехал через переднюю часть его автомобиля. От данного удара его автомобиль отбросило к левой обочине, и он остановился на встречной полосе. Тягач с полуприцепом не останавливаясь продолжил движение прямо, его скорость к тому времени была примерно 50 км/ч. Он понял, что все ДТП произошли по вине водителя тягача с полуприцепом. Его автомашина получила множественные повреждения кузова, также как и другие автомобили. Ниже по ... он увидел, что возле дороги стоят автомашины, пострадавшие в ДТП. Он травм в данном ДТП не получил и в больницу не обращался. Повреждения получил только его автомобиль (т.2л.д. 64-65).

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль ..., г.н. .... 25.01.2010г. примерно в 11 часов 30 минут он следовал по ул. ... в сторону пр. ... по своей полосе движения со скоростью примерно 10-20 км/ч. Впереди и сзади него других автомобилей не было. Навстречу ему примерно в 100 метрах двигался автомобиль ... белого цвета вниз по ул. ..., по своей полосе, в сторону ул. .... Неожиданно этот автомобиль стало заносить, его задняя левая часть оказалась на его полосе движения, а автомобиль ... стало нести на него левым боком. Увидев это, он затормозил и остановил свой автомобиль. Автомобиль ... несло на его автомобиль, в результате чего произошло столкновение машин. В это же время с автомобилем ... столкнулось маршрутное такси, двигавшееся за ним следом. После данных ударов его автомобиль отбросило на правую обочину и он задним левым крылом сбил знак «Пешеходный переход». На эту же обочину вынесло и маршрутное такси, которое ударило ... и по касательной его правое переднее крыло, после чего остановилось. Автомобиль ... несло боком по дороге и его переднюю часть переехал полуприцеп тягача, который двигался вниз по ... в сторону ... данного удара ... отбросило к обочине и он остановился на полосе, по направлению движения в сторону .... Тягач с полуприцепом, не останавливаясь продолжил движение прямо. Он понял, что все ДТП произошли по вине водителя тягача с полуприцепом. Он травм в данном ДТП не получил и в больницу не обращался. Повреждения получил только его автомобиль (т.2л.д. 44-45).

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании о том, что у его знакомого ФИО23 в собственности имеется автомобиль ..., желтого цвета, г.н. ... регион, маршрутное такси. На данной машине он иногда работает, перевозит пассажиров по маршруту «...», от пос. ФИО22 района г.Волгограда до пос. ... ... г.Волгограда. 25.01.2010г. примерно в 11 часов 30 минут, он передвигался на данном автомобиле в ... г.Волгограда по ... в сторону .... В данном месте автодорога по ... имеет две полосы движения и небольшой уклон в сторону .... В тот день погода была пасмурная, шел небольшой снег, автодорога была покрыта рыхлым укатанным снегом. ФИО23 в это время также ехал с ним в автомобиле на переднем пассажирском сидении. В салоне находилось 6 пассажиров. Впереди него двигался автомобиль ... белого цвета. Когда он двигался по ..., примерно в 200 метрах от автодороги ..., он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля. Посмотрев в зеркало заднего вида он увидел сзади своего автомобиля большой грузовой тягач с кабиной белого цвета и полуприцепом. Он затормозил и попытался остановить машину, однако остановиться не удалось, так как данный тягач уперся в заднюю часть его автомобиля и толкал его вперед. Из-за этого его автомобиль по инерции ударил следующий впереди него автомобиль ..., белого цвета, который стало заносить на встречную полосу движения, и боком нести по дороге. В это время с автомобилем ... столкнулся автомобиль ..., вишневого цвета, который двигался вверх по ..., в сторону автодороги .... Тягач с полуприцепом все это время продолжал толкать его автомобиль вниз по дороге, и его автомобиль еще раз столкнулся с автомобилем ... и ударил его в заднее правое крыло. От данного столкновения автомобиль ... толкнул автомобиль ... и его вынесло на левую обочину и он сбил знак пешеходный переход. Его автомобиль от удара также вынесло на левую обочину и он по касательной столкнулся с автомобилем ..., который тоже вынесло на обочину, и они столкнулись. Тягач с полуприцепом не останавливаясь, продолжил движение прямо, еще раз столкнувшись с автомобилем .... Он и ФИО23 обнаружили на маршрутном такси множественные повреждения кузова. Другие автомобили, столкнувшиеся с ним, а именно ... и ... имели повреждения кузова. Ниже по ... возле дороги стояли ещё автомашины, пострадавшие в ДТП, причиной которых стал тягач с полуприцепом. Никто из людей не пострадал. Повреждения получил только автомобиль, которым он управлял (т.2л.д.82-83).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными по согласию сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль ..., белого цвета, г.н. ... регион. 25.01.2010г. примерно в 11 часов 30 минут он передвигался по ... в сторону ..., примерно 20 метрах от пересечения трамвайных путей по .... В данном месте автодорога по ... имеет две полосы движения и небольшой уклон в сторону ул. .... Он ехал по своей полосе, со скоростью примерно 20-30 км/ч. при этом ни впереди, ни сзади его автомобиля других автомашин не было. Неожиданно он увидел, что ему навстречу, по его полосе движения, движется грузовой тягач с полуприцепом. Он притормозил и попытался увести автомобиль вправо на обочину, но тягач по-прежнему двигался по его полосе движения, ему навстречу. Он практически съехал с дороги вправо, однако этого оказалось мало и тягач по касательной задел левую заднюю часть его автомобиля, помял и разодрал заднее левое крыло, разбил задний левый фонарь и вырвал задний бампер, а также погнулась задняя панель кузова. Тягач с полуприцепом не останавливаясь продолжил движение прямо. Выше по ... он увидел возле дороги стоявшие автомашины, также пострадавшие в ДТП. Также он увидел, что из одного пострадавшего в ДТП маршрутного такси сотрудники кареты скорой помощи забирали пассажиров. Он травм в данном ДТП не получил и в больницу не обращался. Повреждения получил только его автомобиль. Позже ему стало известно, что тягачом управлял Филиев Ф.А.о., название автомобиля «...», г.н. ... рус, название полуприцепа «...», г.н. ... рус. (т.2л.д.133).

Показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что у него в собственности имеется автомобиль ..., желтого цвета, г.н. ... регион, маршрутное такси. На данной машине работает водителем ФИО14, перевозит пассажиров по маршруту «...» от пос. ФИО22 района г.Волгограда до пос. ... ... г.Волгограда. 25.01.2010г. примерно в 11 часов 30 минут ФИО14 ехал по ... в сторону ..., примерно 150 метрах от перекрестка с .... В данном месте автодорога по ... имеет две полосы движения и небольшой уклон в сторону .... В тот день погода была пасмурная, шел небольшой снег. Он тоже находился в кабине на переднем пассажирском сидении, а в салоне ехали 6 человек. ФИО14 следовал по своей полосе, со скоростью примерно 20-30 км/ч. Впереди них примерно в 20 метрах ехал автомобиль ... белого цвета. Когда они двигались по ..., примерно в 200 метрах от автодороги по ..., он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля, и в зеркало заднего вида увидел сзади их автомобиля большой грузовой тягач с кабиной белого цвета и полуприцепом. ФИО14 нажал на тормоз и попытался остановить автомобиль, однако остановиться не удалось, так как тягач уперся в его заднюю часть и толкал их вперед. Из-за этого их автомобиль по инерции ударил впереди идущий автомобиль ..., белого цвета. От данного удара автомобиль ... стало заносить на встречную полосу движения, боком по дороге. В это время с автомобилем ... столкнулся автомобиль ..., вишневого цвета, который двигался вверх по ..., в сторону автодороги ..., ударив автомобиль ... в заднюю левую дверь. Тягач с полуприцепом все это время продолжал толкать их автомобиль вниз по дороге, и он еще раз столкнулся с автомобилем ..., ударив его в заднее правое крыло. От данного столкновения автомобиль ... толкнул автомобиль ..., его вынесло на левую обочину, и он сбил знак пешеходный переход. Их автомобиль от удара также вынесло на левую обочину, и он по касательной столкнулся с автомобилем ..., который также вынесло на обочину и задел его переднее правое крыло своим задним правым крылом. Тягач с полуприцепом не останавливаясь продолжил движение прямо, еще раз столкнувшись с автомобилем .... Их пассажиры не пострадали. Он и ФИО14 вышли из автомашины и обнаружили, что она имеет множественные повреждения кузова. Другие автомобили, которые столкнулись с их автомобилем, а именно ... и ... также имели повреждения кузова. Ниже по ... стояли ещё автомашины, пострадавшие от тягача с полуприцепом, совершившим ДТП (т.2л.д.86-87).

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что у его знакомого ФИО24 в собственности имеется автомобиль ..., желтого цвета, г.н. ... регион, маршрутное такси. На данной машине он работает, перевозит пассажиров по маршруту «...», от ... ... г.Волгограда до ... в ... г.Волгограда. 25.01.2010г. примерно в 11 часов 30 минут он передвигался по ... в сторону ... недалеко от магазина «Магнит». В данном месте автодорога по ... имеет две полосы движения и небольшой уклон в сторону .... В салоне автомашины находилось 15 человек, т.е. он был заполнен полностью. Он ехал по своей полосе со скоростью примерно 20-30 км/ч. Напротив магазина «Магнит» по ... он остановил маршрутку по просьбе пассажира у правой обочины дороги. Из маршрутки вышла одна женщина. Он хотел тронуться с места, посмотрел в левое боковое зеркало заднего вида, увидел быстро приближавшийся большой грузовой автомобиль с кабиной белого цвета и полуприцепом и в тот же момент почувствовал сильный удар в заднюю левую часть его автомобиля. От данного удара его автомобиль забросило на правую обочину дороги по ... и развернуло передней частью в сторону автодороги .... Тягач с полуприцепом не останавливаясь продолжил движение прямо вниз по ... салона его автомобиля он услышал, как кричали и стонали людей. Он выбежал, открыл боковую дверь маршрутки, затем задние двери, достал аптечку и попытался оказать первую помощь пострадавшим. В салоне маршрутки пострадало примерно 8 человек, из них сильно пострадали 4 человека. Примерно через 2 минуты подъехала скорая помощь, и забрала пострадавших в больницу. Он позвонил ФИО24 и рассказал о случившемся. На место ДТП приехали сотрудники милиции. На автомобиле, которым он управлял, имелись серьезные повреждения. Также выше по ... он увидел стоявшие вдоль дороги другие автомашины, пострадавшие в ДТП с которыми столкнулся тягач с полуприцепом, совершивший ДТП (т.2л.д.104-105).

Показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что у него в собственности имеется автомобиль ..., желтого цвета, г.н. ... регион, маршрутное такси, на котором работал водителем ФИО15 25.01.2010г., примерно в 11 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО15 и сообщил, что примерно 10 минут назад на ул. ... г.Волгограда с его автомобилем ..., г.н. ... столкнулся и ударил его в заднюю часть тягач с полуприцепом, г.н. М980 КХ/34 регион. ФИО15 также пояснил, что от удара сильно помялся кузов автомашины и среди пассажиров имеются пострадавшие. Он сразу прибыл на ул. ... г.Волгограда, где увидел свой автомобиль в разбитом состоянии, а именно: его задняя левая часть замята во внутрь салона, автомобиль находился на правой обочине дороги. Пассажиров в маршрутке уже не было. Также он увидел, что по ... стояли возле дороги пострадавшие от ДТП автомашины. ФИО15 пояснил, что все эти автомобили повредил тягач ... с полуприцепом (т.2л.д.96).

Показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что он работает экспертом автотехником в ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области. 16 марта 2010г. ему на исследование поступило уголовное дело Номер обезличен с постановлением о назначении автотехнической судебной экспертизы по техническому состоянию автомобиля «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус. В ходе исследования был проведен осмотр данного автомобиля с полуприцепом и установлены повреждения, а также обнаружены неисправности как в ходовой части, так и в тормозной системе. Им был осмотрен полуприцеп у которого также были обнаружены повреждения и неисправности в тормозной системе и ходовой части, описанные в заключении автотехнической экспертизы №2590 от 23.03.2010г. В ходе проведенного исследования он пришёл к выводам, что ходовая часть и тормозная система как автомобиля, так и полуприцепа находятся в неисправном состоянии и данные неисправности были образованы в ходе эксплуатации транспортного средства и полуприцепа до ДТП, а не в момент и после ДТП (т.2л.д.62-63).

Показаниями свидетеля ФИО10о. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что у его отца в собственности имеется автомашина «...» с полуприцепом. Оформлена она в МРЭО на него. Согласно устной договоренности между его отцом ФИО18о. и Филиевым Ф.А.о., последний управлял этой автомашиной и перевозил грузы по территории РФ на протяжении двух месяцев. Примерно 1 месяц назад его отец ФИО18о. и Филиев Ф.А.о. заменили влагоотделитель. Это устройство, которое набирает воздух в воздушные баллоны и направляет его в тормозную систему. В основном автомашина была в технически исправном состоянии, в том числе и рулевое управление. Периодически на данной автомашине осуществлялись перевозки. 25.01.2010г. утром, примерно в 09 часов он пришел на автостоянку в ... г. Волгограда. В это время Филиев Ф.А.о. уже был там и прогревал двигатель, чтобы ехать в ... г.Волгограда и выгрузить находящийся в автомашине груз «Бытовая Химия», которую Филиев Ф.А.о. привез из г.Санкт-Петербурга 23.01.2010г. Масса груза составляла около 20 тонн. Он пришел на стоянку вместе с отцом ФИО18о., который велел ему поехать вместе с ФИО27о. Их путь проходил по ..., затем по 3-ей продольной, затем по автодороге ... - ... и по объездной дороге до пос. ..., где им необходимо было свернуть в правую сторону и по ... доехать до ... г.Волгограда и уже по ...у до ... г.Волгограда. 25.01.2010г. погода была пасмурная, шел снег, видимость была не ограниченная. Перед тем как выехать, Филиев Ф.А.о. тормозную систему не проверял. Соединение трубок и резиновых шлангов тормозной системы Филиев Ф.А.о. тоже не проверял. Что показывал датчик давления воздуха в тормозной системе, установленный в кабине на панели приборов, он не знает, так как на него не смотрел. Тормозная система данной автомашины оборудована системой АВС, что не дает колесам при торможении идти в юз. На тормозной системе полуприцепа системы АВС нет. Кроме того ему было известно, что у тягача отключены энергоаккумуляторы передней оси, они были отключены на зимний период, чтобы избежать заносов, Филиев Ф.А.о. тоже знал об этом. Также он видел, что на полуприцепе и тягаче установлены шины различной марки с различным протектором. Некоторые из протекторов колес, а именно не менее чем на двух колесах, были установлены шины, высота протекторов которых была очень мала, менее 1 мм. Филиев Ф.А.о. тоже знал об этом. По пути следования до ... г.Волгограда Филиев Ф.А.о. неоднократно снижал скорость движения автомашины путем торможения и тормозная система работала в нормальном режиме. Когда он с Филиевым Ф.А.о. проезжали по объездной дороге от пос. ... рядом с пос. В. ... г.Волгограда, примерно в 2 километрах от дороги ... района г.Волгограда, Филиев Ф.А.о. почувствовал, что из тормозной системы выходит воздух и не создается достаточное давление в тормозной системе. Об этом Филиев Ф.А.о. сообщил ему и остановился у края обочины. Филиев Ф.А.о. обнаружил, что шланг идущий от левого энергоаккумулятора средней оси полуприцепа пропускает воздух и он тоже видел это. Так как им с Филиевым Ф.А.о. необходимо было ехать дальше в ... район г.Волгограда, то Филиев Ф.А.о. решил просто заглушить данный шланг. Филиев Ф.А.о. снял его с энергоаккумялятора, перегнул и перевязал проволокой. Он помогал ему в этом. Данную поломку Филиев Ф.А.о. устранял в течение 1 часа. Он понимал, что устранив таким образом неисправность, а именно заглушив шланг энергоаккумулятора средней оси полуприцепа, данная ось больше вообще не будет тормозить, однако Филиев Ф.А.о. решил ехать дальше по пути их следования. Заглушив шланг энергоаккумулятора средней оси полуприцепа, Филиев Ф.А.о. не стал проверять работу энергоаккумуляторов остальных осей полуприцепа и тягача, а решил поехать дальше. Примерно через 15 минут после этого он с Филиевым Ф.А.о. стали приближаться к перекресту объездной дороги по ул. ... г. Волгограда и ... района г.Волгограда, скорость их движения была в тот монет около 40-50 км/час. Перед перекрестком дорога имеет особенность в виде спуска и когда он с Филиевым Ф.А.о. подъезжали к этому спуску, то Филиев Ф.А.о. стал тормозить. В тот момент горел мигающий зеленый сигнал светофора и поэтому Филиев Ф.А.о. принял решение не выезжать на перекресток, так как он не успевал его проехать. Филиев Ф.А.о. решил остановиться и дождавшись зеленого сигнала светофора продолжить движение направо в сторону ... г.Волгограда. Для этого Филиев Ф.А.о. стал тормозить и нажимать на педаль тормоза автомашины, однако автомашина неожиданно стала идти в юз и не останавливалась. Он это сразу почувствовал и перелез со спального места на переднее пассажирское место в кабине тягача. Филиев Ф.А.о. не стал поворачивать, а решил продолжить движение прямо. Он знал, что на грузовой автомашине ехать вниз по ... нельзя, так данная дорога узкая и по ней высокая проходимость легковых автомобилей, однако они поехали именно на эту дорогу. Проезжая перекресток, Филиев Ф.А.о. также пытался остановить автомашину, нажимал на педаль тормоза, но она не останавливалась, так как, по всей видимости, тормозная система отказала. Далее Филиев Ф.А.о. нажал на кнопку «ГОРНОГО ТОРМОЗА», но ситуация не изменилась и автомашина продолжала передвигаться под уклон, не останавливаясь, набирая скорость. Через некоторое время, проезжая по ..., ниже перекрестка с ..., их автомобиль совершил столкновение с автомашиной «ГАЗЕЛЬ-маршрутка» и коснулся её примерно 2 раза своей передней частью в заднюю часть маршрутки, после чего «ГАЗЕЛЬ» вылетела на обочину слева, далее они столкнулись еще c несколькими автомашинами. Ниже по ... они сильно ударили стоявшую возле обочины справа автомашину газель-маршрутку, после чего Филиев Ф.А.о. выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с еще каким-то автомобилем. Все это время Филиев Ф.А.о. пытался остановить автомашину, но у него ничего не получалось, так как автомашина вообще не тормозила. Когда они подъехали к участку дороги, с крутым поворотом в левую сторону, то скорость их движения была около 60 км/час. На данном участке дороги Филиев Ф.А.о. повернул руль в левую сторону и автомашина вписалась в поворот. За этим поворотом проезжая часть имеет еще один более крутой поворот в правую сторону и Филиев Ф.А.о. не стал поворачивать на данном повороте, а пустил автомашину прямо, пересек полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной «ЗИЛ», которая передвигалась на подъем. После данного столкновения их автомобиль пробил металлический ограничитель и автомашина выехала на обочину, которая представляла из себя крутой спуск. Все это время Филиев Ф.А.о. пытался тормозить, но автомашина не останавливалась. Передвигаясь по этому спуску, автомашину занесло и она сложилась. Он и Филиев Ф.А.о вышли из машины и осмотрев её, он обнаружил серьезные повреждения, образовавшиеся в результате столкновения с другими автомашинами и спуска под уклон на большой скорости по грунтовой поверхности. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции (т.2л.д. 109-110).

Материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2010г., согласно которому зафиксирована обстановка на автодороге по ул. ... района г.Волгограда, погодные условия, время суток в момент ДТП, составлена схема ДТП, а также зафиксированы автомашины пострадавшие в ДТП (т.1л.д. 26-37).

Протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2010г., согласно которого зафиксирована обстановка недалеко от автодороги по ..., ... района г.Волгограда, погодные условия, время суток в момент ДТП, составлена схема ДТП, а также осмотрен и изъят автомобиль «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус, на котором было совершено ДТП (т.1л.д.39-52).

Протоколом осмотра предметов от 06 февраля 2010г., согласно которого осмотрен автомобиль «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус, зафиксированы повреждения, образовавшиеся в результате ДТП, а также осмотрена ходовая часть и тормозная система данной автомашины и полуприцепа, в которых выявлены неисправности (т.1л.д. 95-101).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №749 и/б от 31 марта 2010г., согласно которой у ФИО6 имелись телесные повреждения: закрытый перелом костей правой голени на границе средней и нижней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Данные телесные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия (т.1л.д. 171).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №740 и/б от 30 марта 2010г., согласно которой у ФИО5 имелись телесные повреждения: закрытые переломы костей левой голени в нижней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков и перелом костей правой голени в нижней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Данные телесные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия (т.1л.д. 184-185).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №751 и/б от 12 апреля 2010г., согласно которой у ФИО4 имелись телесные повреждения: тупая травма таза в виде закрытых переломов крестца, тела лонной кости справа со смещением, верхней ветви лонной кости слева, ветви седалищной кости справа, подвывихом копчика спереди с нарушением целостности тазового кольца, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия (т.1л.д. 212-213).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №748 и/б от 12 апреля 2010г., согласно которой у ФИО3 имелись телесные повреждения: тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов ребер: 2 и 6 ребер справа по околопозвоночной линии, 3,4,5 ребер справа - двойные по околопозвоночной и средней подмышечной линии, 3 ребра слева по средней подмышечной линии, 4 ребра слева по задней подмышечной линии, травма таза в виде закрытых переломов левых седалищной и верхней ветви лонной кости с умеренным смещением отломков и деформацией тазового кольца, разрывом наружного отверстия уретры, травматического разрыва преддверия влагалища, черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадины лица, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие детали салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия (т.1л.д. 198-199).

Заключением автотехнической экспертизы № 2590 от 23.03.2010г., согласно которого в результате осмотра автомашины «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус согласно «Основному положению по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» имеется перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Было установлено, что автомашина «...», г.н. ... рус, находится в неисправном состоянии, а именно ходовая часть и тормозная система данного автомобиля, полуприцеп «...», г.н. ... рус, также находится в неисправном состоянии, а именно ходовая часть и тормозная система. Данные неисправности были образованы в результате эксплуатации (т.1л.д.112-115).

Заключением автотехнической экспертизы № 3904 от 28.04.2010г., согласно которого на момент осмотра тормозная система автомобиля «...», г.н. ... рус находилась в неработоспособном состоянии. Данные неисправности относятся к «Основному положению по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 51709-2001) ПДД», при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Данные неисправности были образованы в результате эксплуатации данного автомобиля, т.е. до ДТП. На момент осмотра тормозная система полуприцепа «...», г.н. ... рус находилась в неработоспособном состоянии. Данные неисправности относятся к «Основному положению по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 51709-2001) ПДД», при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Данные неисправности были образованы в результате эксплуатации данного полуприцепа, т.е. до ДТП, а не в ходе ДТП. На момент осмотра ходовая часть автомобиля «...», г.н. ... рус находилась в неработоспособном состоянии. Данные неисправности относятся к «Основному положению по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 51709-2001) ПДД», при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Данные неисправности были образованы в результате эксплуатации данного автомобиля, т.е. до ДТП. На момент осмотра ходовая часть полуприцепа «...», г.н. ... рус находилась в неработоспособном состоянии. Данные неисправности относятся к «Основному положению по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (ГОСТ Р 51709-2001) ПДД», при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Данные неисправности были образованы в результате эксплуатации данного полуприцепа, т.е. до ДТП. В данной дорожной ситуации, водитель автомобиля «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус Филиев Ф.А.о. должен был руководствоваться п. 1.5, п. 2.3.1, п. 2.5, п. 10.1, дорожного знака 3.4. Правил дорожного движения. С технической точки зрения, в данной дорожной обстановке, невыполнение требований п. 1.5, п. 2.3.1, п. 2.5, п. 10.1 и требование дорожного знака 3.4. Правил дорожного движения водителем Филиевым Ф.А.о. находится в прямой причинной связи в совершении столкновения автомобиля «...», г.н. ... рус, полуприцепа «CHEREALI», г.н. ... рус с автомашиной ... г.н. .... /т.2л.д. 119-124/

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что эти доказательства взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Таким образом, действия Филиева Ф.А.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Филиев Ф.А.о. по месту своего постоянного жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993г. рождения. К уголовной ответственности привлекается впервые. Частично возместил потерпевшим причиненный им моральный вред в размере 15 000 рублей каждому, а всего 60 000 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшими ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3 заявлены гражданские иски о взыскании с Филиева Ф.А.о. в их пользу причиненного им материального ущерба и морального вреда, а также собственниками поврежденных автомобилей - ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО13, ФИО11 о возмещении материального ущерба.

Учитывая необходимость проведения дополнительных расчетов, связанных с заявленными исками, требующих отложение судебного разбирательства, суд признаёт за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред, а также материальное положение подсудимого, заработная плата которого с его слов составляет 7000 рублей.

Суд считает, что заявленные потерпевшими ФИО6 и ФИО5 гражданские иски о возмещении морального вреда в размере по 200 000 руб. а ФИО4 и ФИО3 - по 300 000 руб. являются завышенными. С учётом частично выплаченной подсудимым в судебном заседании денежной суммы в размере 60 000 руб., по 15 000 руб. каждому, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с Филиева Ф.А.о. в их пользу денежную компенсацию морального вреда по 100 000 руб. каждому, а всего 400 000 руб.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, степень его вины, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиева Фазиля Асадуллах оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Филиеву В.А.о. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 августа 2010г.

Признать за потерпевшими ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, а также собственниками поврежденных автомобилей - ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО13, ФИО11 право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Филиева В.А.о. в пользу ФИО6, ФИО5 ФИО4 и ФИО3 денежную компенсацию морального вреда по 100 000 руб. каждому, а всего 400 000 руб.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «...», г.н. ... рус, с полуприцепом «...», г.н. ... рус, переданные на ответственное хранение собственнику ФИО10о. и хранящиеся на стоянке ИП «...» - передать собственнику ФИО10о. для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына