обвинительный приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-490/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимого : Комарова А.А.

защитника : Юдочкина В.М.

предоставившего удостоверение № 1196 и ордер № 08-60186 от 28.09.2010 г.

потерпевшей : Некрыловой В.Г.

рассмотрев, 28 сентября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Дата обезличена Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, вдовца, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., имеющего регистрацию по адресу: Волгоградская область ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Комаров А.А. управляя автомобилем, нарушил Правила Дорожного Движения и совершил дорожно-транспортное происшествие в результате которого пассажиру автомобиля - Комаровой Е.А. были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности ее смерть.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Комаров А.А., Дата обезличена, в период времени с 21.20 по 21.40 час., управляя принадлежащем ему автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, следуя со скоростью свыше 37 км/ч по крайней левой полосе движения по пр. Университетскому в Советском районе г. Волгограда со стороны Кировского района в сторону Ворошиловского района, нарушив п.п. 1.5, 9.10, 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, предписывающих водителям действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, вести транспортное средство со скоростью обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и обязывающих водителей при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на регулируемом перекрестке с ..., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не рассчитал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, не учел скорость движения управляемого им автомобиля и обзорную видимость автодороги в условиях искусственного освещения, не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с автомобилем «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО11., который, осуществлял маневр порота налево в соответствии с Правилами дорожного движения.

В результате нарушения Комаровым А.А. Правил Дорожного Движения пассажиру его автомобиля - ФИО12., находившейся на заднем пассажирском сидении были причинены телесные повреждения в виде: обширной раны (полный перелом позвоночника на уровне 2-го шейного позвонка с полным разрывом спинного мозга, с массивными кровоизлияниями темно-красного цвета под оболочки спинного мозга и внутренних органов шеи в области раны, а именно повреждение кровеносных сосудов, трахеи, пищевода) с осаднениями по верхнему краю кожи, дуговидного осаднения на средней линии тела на 4,5 см. ниже края указанной раны с мелкоочаговыми кровоизлияниями темно-красного цвета и с обширным кровоподтеком по периферии данной раны непосредственно по нижнему краю, мелких ссадин на фоне кровоподтека; рвано-ушибленной раны в височной области справа с осаднениями по нижнему краю раны и кровоизлияниями в дне раны, группы ссадин в лобной области справа, группы ссадин в скуловой области справа, ссадины носа, осаднения в заушной области справа с переходом на заднюю поверхность ушной раковины с мелкоочаговыми подкожными кровоизлияниями, травматических отломов ногтевых пластинок на 4, 3, 2 пальцах правой кисти и 5-ом пальце левой кисти, кровоподтека с осаднением в верхней трети левой голени с переходом на наружную боковую поверхность, кровоподтека на передней поверхности в средней и нижней трети правого бедра с тремя ссадинами и вдавливанием с отслоением поверхностного кожного покрова, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека в области лучезапястного сустава, группы (в количестве около 6-ти) кровоподтеков на наружно-боковой поверхности средней трети плеча с переходом на внутреннюю поверхность с множественными подкожными кровоизлияниями, кровоизлияния на задней поверхности средней трети правого плеча, которые в совокупности квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных травм наступила смерть Комаровой Е.А.

Подсудимый Комаров А.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Комаров А.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Комарова А.А., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Комаров А.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке было сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комаров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Комарова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту прежней службы характеризуется исключительно с положительной стороны, является ветераном боевых действий МВД, награжден наградами и почетными грамотами за добросовестное исполнение служебных обязанностей и проявленное профессиональное мастерство.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Комарова А.А. возможно без изоляции от общества, но с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комарову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Комарова А.А. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства:

автомобиль «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящееся на автостоянке ОМ-6 при УВД по г. Волгограду, левое переднее колесо, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - передать Комарову А.А.;

Автомобиль «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен - оставить в распоряжении - ФИО13

Меру пресечения Комарову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев