Обвинительный приговор ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-492/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

г. Волгоград 30 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Шульга Е.М.

подсудимого Аверина Максима Алефтиновича,

защитника подсудимого Аверина М. А. - адвоката Сметаниной И.В., предоставившей удостоверение № 224 и ордер № 08-60136 от 27.09.2010г.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Ткач В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аверина Максима Алефтиновича Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее судимого приговором Советского районного суда г. Волгограда от 25.10.2005г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Освободился 25.09.2009г. по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аверин М. А. совершил открытое хищение имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2010г. примерно в 21 час 30 минут, Аверин М. А. имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, находился у первого подъезда дома Номер обезличен расположенного по ... ... района г. Волгограда где увидел ранее незнакомую ФИО4, которая разговаривала по сотовому телефону. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Аверин М. А. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись вокруг и убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей ФИО4 подбежал к ней сзади, и выхватил из руки сотовый телефон арки «NOKIA 2310», в корпусе темно синего - серого цвета, серийный номер .... Сохраняя похищенное имущество при себе, а именно сотовый телефон марки «NOKIA 2310», стоимостью 2000 рублей, Аверин М. А. не имея намерений возвращать похищенное имущество, и не реагируя на требования потерпевшей ФИО4 остановиться и вернуть его, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате открытого хищения имущества потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму в размере 2000 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Аверин М. А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 114-115).

В судебном заседании подсудимый Аверин М. А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Сметанина И. В., потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Аверина М. А. в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Аверин М. А. характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов 2 степени. Имеет постоянное место жительства, проживает с родителями. Ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Аверина М. А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверина Максима Алефтиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аверину М. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять со 30.09.2010г.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Перепелицына Н.В.

Копия верна

Судья Перепелицына Н.В.