ст. 166 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 472/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 05 октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Емельянова Виталия Геннадьевича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕМЕЛЬЯНОВА Виталия Геннадиевича, родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ...», зарегистрированного по месту жительства в ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ком. Номер обезличен, проживающего в ..., пос. Гули Королевой, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого 05 февраля 2001 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 02 октября 2006 года на основании постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от 22.09.2006 года, условно-досрочно на 1 год 3 дня,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, Емельянов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома Номер обезличен, расположенного по ..., поселка ..., ... ..., где увидел автомобиль марки «... государственный регистрационный знак У ..., принадлежащий ... и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. Во исполнении своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Емельянов В. Г., находясь в указанном месте, подошел к автомобилю ... и через незапертую боковую пассажирскую дверь проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, при помощи отвертки, найденной в боковой панели Емельянов В.Г. включил замок зажигания, и, запустив двигатель автомобиля, начал движение. Проехав несколько метров, автомобиль остановился, так как двигатель заглох, и Емельянов В. Г., покинув салон автомобиля, пытался скрыться с места происшествия, но был задержан ФИО6, являющимся очевидцем совершенного преступления. Таким образом, Емельянов В.Г. неправомерно завладел автомобилем марки ..., без цели хищения, принадлежащим ....

В судебном заседании подсудимый Емельянов В.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Суду показал, что он прописан в комнате Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... ..., но проживает на протяжении трех последний лет в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., поселка ..., ... ... совместно со своей сожительницей ФИО5 и ее 4 малолетними детьми. Он является биологическим отцом младшего ребенка, 2009 года рождения, но отцовство им официально не установлено. 30 июля 2010 года, в вечернее время, он, находясь дома у своей сожительницы, распивал спиртные напитки, в связи с чем у него с последней произошел конфликт, и он решил поехать к своей матери в .... Выйдя из дома, он направился на остановку общественного транспорта и 31 июля 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, проходя по ..., поселка ..., возле дома Номер обезличен увидел автомобиль ..., который решил угнать, чтобы доехать до дома. Он обошел вокруг автомобиля, и обнаружил, что боковая пассажирская дверь не заперта, после чего открыл ее и проник в салон автомобиля. Находясь там, он сел на водительское сидение, и при помощи отвертки, найденной в боковой панели, включил замок зажигания, пытаясь запустить двигатель, но не смог этого сделать. Тогда он выдернул провода зажигания, соединил их на прямую, завел автомобиль и проехал на нем 2-3 метра, после чего тот заглох. В тот момент, он услышал женский голос, требующий покинуть машину, после чего выскочил из салона автомобиля и побежал в сторону остановки общественного транспорта. По дороге споткнулся, упал и был задержан ФИО6, который вызвал милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции № 6 Советского района, где им была написана явка с повинной. В содеянном раскаивался.

Кроме признательных показаний подсудимого Емельянова В.Г. его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями представителя потерпевшего ... ФИО10 на предварительном следствии о том, что он работает в должности водителя ...», расположенного по ...-..., поселка ..., ... ..., с 2007 года. На основании доверенности, выданной ему директором ... он представляет интересы их организации в правоохранительных органах, с правом получения документов. Также у него имеется доверенность № 2, выданная директором ... на получение товарно-материальных ценностей, то есть автомобиля ..., и доверенность на право управления, так как автомобиль марки ..., которым он управляет, их организация арендует у ...». По долгу работы он управляет указанным выше автомобилем марки ..., на котором он возит сотрудников их предприятия на работу, и вечером с работы. В квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., поселка ..., ... ... он проживает со своей супругой ФИО8, дочерью ФИО7, зятем ФИО6, и внуком ФИО6 Даниилом, 2007 года рождения. 30 июля 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, он вернулся с работы домой и поставил указанный выше автомобиль возле дома Номер обезличен по ул. .... При этом боковую пассажирскую дверь он не закрывал изнутри. 31 июля 2010 года, примерно в 00 часов, они с супругой, зятем и внуком уже спали. Примерно в 00 часов 05 минут его зять ФИО11 встал, так как внук ФИО12 попросил попить воды. ФИО6, идя тому за водой, увидел в окно, что поворот автомобиля ... мигает, и в салоне горит подсветка, его супруга тут же вышла во двор. Они тут же с ФИО6 пошли следом во двор, и увидели, что рядом с автомобилем находится его супруга и требует, чтобы кто-то покинул салон машины. В этот момент автомобиль тронулся с места и проехал несколько метров. После чего автомобиль остановился, так как оказалось, двигатель заглох. В тот момент, когда автомобиль остановился, ФИО9 подбежали к нему, а они с супругой пошли шагом туда же. Когда ФИО6 подбежал к автомобилю, водительская дверь открылась, из салона вышел молодой человек и сразу же побежал в сторону автобусной остановки. ФИО6 стал преследовать молодого человека и ему удалось того задержать. Оказалось, что это Емельянов Виталий Геннадиевич, проживающий в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., поселка ... Они вызвали сотрудников милиции, которым передали задержанного Емельянова В. Г.. Сотрудники милиции доставили Емельянова В. Г. в отдел милиции № 6 Советского района, где тот, как ему стало известно, собственноручно написал явку с повинной. Пока они ждали приезда сотрудников милиции, Емельянов В. Г. пояснил, что совершил угон автомобиля для того, чтобы доехать до дома. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что сломано противоугонное рулевое устройство, разорваны провода замка зажигания. На переднем сидении обнаружена отвертка и плоскогубцы, принадлежащие ему, которые находились до этого в боковой панели. Материальный ущерб, причиненный ему в результате повреждения противоугонного устройства и замка зажигания, составляет примерно 1 500 рублей, что является не значительным. Кроме того, он на месте происшествия подсоединил все провода замка зажигания, в связи с чем, гражданский иск заявлять не будет. л.д. 25-26).

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что он проживает с женой ФИО7, сыном ФИО6 Даниилом, 2007 года рождения, тещей ФИО8, и тестем ФИО10. Работает в должности водителя ... с 2008 года. В этой же организации работает его тесть. На основании выписываемых путевых листов, тесть - ФИО10 управляет автомобилем ..., который их компания арендует у .... 31 июля 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, он находился дома и из окна увидел, что в автомобиле «ГАЗ-32213», на котором работает его тесть, мигают указатели поворотов и горит подсветка, а сам автомобиль дергается от попыток тронуться. Об этом он сразу же сообщил своему тестю. После этого они с тестем сразу вышли на улицу и увидели, что рядом с автомобилем находится его теща - ФИО8 и требует, чтобы кто-то покинул салон автомобиля. В этот момент автомобиль тронулся с места и проехал несколько метров. После чего автомобиль остановился, так как оказалось, двигатель заглох. В тот момент, когда автомобиль остановился, он подбежал к нему, а тесть ФИО10 с тещей ФИО8 пошли шагом к нему. Когда он - ФИО6 подбежал к автомобилю, водительская дверь открылась, из салона вышел молодой человек и сразу же побежал в сторону автобусной остановки. Он стал преследовать этого молодого человека и ему удалось того задержать. Оказалось, что это Емельянов Виталий Геннадиевич, проживающий в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., поселка .... Они вызвали сотрудников милиции, которым передали задержанного Емельянова В. Г.. Сотрудники милиции доставили Емельянова В. Г. в отдел милиции № 6 Советского района, где тот, как ему стало известно позже, собственноручно написал явку с повинной. Пока они ждали приезда сотрудников милиции, Емельянов В. Г. пояснил, что совершил угон автомобиля для того, чтобы доехать до дома. Тесть осмотрел автомобиль и обнаружил, что сломано противоугонное рулевое устройство, разорваны провода замка зажигания. На переднем сидении была обнаружена отвертка и плоскогубцы, принадлежащие тестю, которые находились до этого в боковой панели. (л. д. 46-47).

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что она проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., поселка ..., ... ... с супругом ФИО10, дочерью ФИО7, зятем ФИО6, внуком ФИО13, 2007 года рождения и внуком ФИО14, 2010 года рождения. Ее супруг ФИО10 работает в должности водителя ООО «Автотехнология», и управляет автомобилем .... Данный автомобиль ФИО10 оставляет возле дома Номер обезличен, в котором они проживают. 31 июля 2010 года, примерно в 00 часов 00 минут, они все, то есть супруг ФИО10, зять ФИО6 внуком Даниилом спали, ее дочь ФИО7 находилась в родильном доме. Ее зять ФИО6, примерно в 00 часов 05 минут, встал, так как внук Даниил проснулся и попросил попить воды. В тот момент ФИО6 из окна увидел, что в автомобиле ... на котором работает ее супруг, мигают указатели поворотов и горит подсветка, а сам автомобиль дергается от попыток тронуться. Об этом тот сразу же сообщил им. Она вышла вперед всех во двор, так как супруг и зять, прежде чем выйти, одевались. Она подошла к автомобилю и увидела, что в салоне находится какой-то молодой человек. Она начала требовать, чтобы молодой человек покинул салон автомобиля. В этот момент автомобиль тронулся с места и проехал несколько метров, после чего остановился, так как оказалось, двигатель заглох. В тот момент, когда автомобиль остановился, ее зять ФИО6 подбежал к нему, а они супругом пошли шагом туда же. Когда ФИО6 подбежал к автомобилю, водительская дверь открылась, из салона вышел молодой человек и сразу же побежал в сторону автобусной остановки. ФИО6 стал преследовать этого молодого человека и задержал того. Оказалось, что это Емельянов Виталий Геннадиевич, проживающий в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., поселка .... Они вызвали сотрудников милиции, которым передали задержанного Емельянова В. Г.. Сотрудники милиции доставили Емельянова В. Г. в отдел милиции № 6 Советского района. Пока они ждали приезда сотрудников милиции, Емельянов В. Г. пояснил, что совершил угон автомобиля для того, чтобы доехать до дома л.д. 48-49).

- Протоколом осмотра места происшествия от 31 июля 2010 года, согласно которого в 30 метрах от дома Номер обезличен по ..., пос. ..., в ... ... обнаружен автомобиль марки «... с повреждениями замка водительской дверцы и замка зажигания. На водительском сиденье обнаружены плоскогубцы и свечной ключ, в траве у автомобиля отвертка с пластиковой ручкой. Автомобиль, отвертка и плоскогубцы были изъяты (л.д. 3-7). Данные предметы затем были осмотрены (л.д. 32-35), признаны вещественными доказательствами (л.д. 43) и возвращены ФИО10 под сохранную расписку (л.д. 44-45).

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которого автомобиль марки ... принадлежит на праве собственности ...

(л.д. 36).

- договором аренды транспортного средства и дополнительным соглашением к этому договору, согласно которых автомобиль марки ... с 05 мая 2009 года передан в аренду ... (л.д. 38, 39).

- путевым листом от 30 июля 2010 года, согласно которого автомобилем марки ... управлял водитель ... ФИО10 (л.д. 40-42).

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований действующего уголовно-процессуального законодательства об их относимости, допустимости, достоверности, признавая их совокупность достаточной, суд квалифицирует действиями Емельянов В.Г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя подсудимому Емельянову В.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Емельянов В.Г. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается социально полезной деятельностью, фактически имеет семью, в которой 4 малолетних детей.

Смягчающими наказание Емельянова В.Г. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Емельянова В.Г. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Емельянова Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Емельянову Виталию Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Емельянова Виталия Геннадьевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительства, пройти обследование, а при необходимости лечение от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Емельянову Виталию Геннадьевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ..., отвертку, плоскогубцы, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО10, - оставить последнему для дальнейшего использования по назначению; два конверта, внутри которых отпечатки следов рук, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.