ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 497/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 06 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Карпов В.А.,

Подсудимого - Кузнецова Дмитрия Александровича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЗНЕЦОВА Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... Номер обезличен ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее судимого 17 января 2006 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, наказание не исполнено,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года, в 10 часов 00 минут, Кузнецов Д. А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, находясь в лесопосадке, расположенной в северной горловине парка приема станции ..., находящегося в 4 км от рабочего поселка ... ..., сорвал листья с дикорастущего растения конопли, после чего поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман шорт, надетых на него, с целью дальнейшего их употребления путем курения, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. В тот же день, Кузнецов Д.А. имея при себе в левом кармане шорт полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным им наркотическим средством марихуана, примерно в 11 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения - проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, в северной горловине парка приема ..., расположенной в ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на станции М. Горького, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ..., где в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 40 минут в ходе личного досмотра Кузнецова Д.А., в левом кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились листья растения серо-зеленого цвета, являющееся согласно заключения судебно криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - марихуана, массой, в высушенном состоянии, 52,43 грамм, относящимся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимый Кузнецов Д.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карпов В.А. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кузнецов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кузнецова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Кузнецову Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов Д.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Кузнецов Д.А. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Кузнецова Д.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кузнецова Д.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, приговором Советского районного суда г. Волгограда от 17 января 2006 года Кузнецов Д.А. был осужден по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, которое до настоящего времени им не исполнено, в связи с чем наказание по названному приговору должно исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Возложить на Кузнецова Дмитрия Александровича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительство без уведомления названного органа.

Приговор Советского районного суда г. Волгограда от 17 января 2006 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей, - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову Дмитрию Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 52,23 грамма, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.