ст.ст. 158 ч. 2 п.п.`а,б,в`, 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.2 п. `а`, 213 ч.2 УК РФ . приговор обвинительный.



Дело № 1-218\10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» августа 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО10,<данные изъяты> ФИО37, несовершеннолетнего ФИО30 и его законного представителя ФИО17

несовершеннолетнего подсудимого ФИО11,

его законных представителей ФИО3, ФИО18,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО1,

его законного представителя ФИО9,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО12,

егозаконных <данные изъяты>., представителей отдела опеки и попечительства администрации Советского района г.Волгограда Горонова А.Г., Качапкиной И.Е.,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО13, его законных представителей ФИО5, ФИО19,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО14,

его законного представителя ФИО8,

педагога - социального педагога ГОУ «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 4» Землянской Г.В.,

защитника несовершеннолетних подсудимых ФИО11 и ФИО1 - адвоката Гурской Э.А., представившей удостоверение № 1339 и ордер № 08-59843,

защитника несовершеннолетних подсудимых ФИО12, ФИО13 и ФИО14 - адвоката Карцева Т.Ю., представившего удостоверение № 363 и ордер № 09-33036,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213 УК РФ

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, осужденного 19 июля 2010 года Советским районным судом г.Волгограда по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 19 июля 2010 года, окончательно назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.159, п.«а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213, ч.1 ст.175 УК РФ

ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.213 УК РФ

ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, осужденного 27 июля 2010 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.161 УК РФ к шести месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ

ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

25 мая 2009 года, у находящегося на территории <данные изъяты> <адрес> несовершеннолетнего ФИО13 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного домовладения. С целью облегчить совершение преступления, он предложил находящемуся с ним несовершеннолетнему ФИО23 совершить вместе кражу, на что последний согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день примерно в 02 часа 00 минут, ФИО23 вместе с ФИО13, взяв с собой пассатижи, прибыли к дачному домовладение № <данные изъяты> <адрес>. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действия ми никто не наблюдает, ФИО23 и ФИО13 незаконно перелезли через забор на территорию дачного участка № <данные изъяты>» <адрес>,влезли на крышу веранды, примыкающей к дачному дому, где ФИО23 при помощи принесенных с собой пассатиж отогнул прутья на решетке оконной рамы на втором этаже дома. Затем, ФИО23 слез с крыши веранды и, отыскав во дворе дома металлическую трубу, вновь залез с ней на крышу, сорвав с ее помощью решетку на окне,после чего с помощью пассатиж выставил стекло из оконной рамы. В это время ФИО13 согласно достигнутой договоренности, выполняя отведенную ему роль, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего сообщника о появлении посторонних лиц, и при необходимости оказания ему помощи. Через образовавшийся в окне проем, ФИО23 и ФИО13 незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем ФИО37, где отыскали и тайно похитили телевизор марки «Siesta», стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Philips», стоимостью 4000 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1000 рублей, а так же коньки, гаечные ключи и две сумки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО37, а всего имущества на сумму 8000 рублей. Сложив похищенное имущество в эти же сумки, ФИО23 и ФИО13 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО37 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

05 сентября 2009 года, примерно в 22 часа 40 минут, несовершеннолетние ФИО11, ФИО12 и ФИО1, находясь во дворе домов № и № <адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, они, увидев сидящих неподалеку ранее им незнакомых ФИО26, ФИО24 и ФИО25, подошли к последним и обратились с просьбой дать им три сигареты. ФИО25 согласился, протянув ФИО12 свою пачку сигарет, из которой последний совместно с ФИО1 и ФИО11 стали брать каждый по несколько сигарет. ФИО25 возмутившись этим, потянул пачку сигарет к себе, на что ФИО11, ФИО12 и ФИО1 стали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а когда в их разговор вмешался находившийся рядом ФИО26, то ФИО11, ФИО12 и ФИО1 стали выражать грубой нецензурной бранью и в его адрес. В этот же день, примерно в 22 часа 50 минут, ФИО11, используя малозначительный повод, а именно то что ФИО25 и ФИО26 отказались дать ему, ФИО12 и ФИО1 сигарет, предложил последним совершить хулиганские действия в отношении указанных лиц, на что ФИО12 и ФИО1 согласились. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1, действуя совместно с ФИО12 и ФИО11 группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, публично, явно демонстрируя пренебрежение к правилам поведения на отдыхе и в быту, к традициям спокойствия, приличия и нормального человеческого общения, грубо нарушая общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО25, умышленно нанес последнему один удар кулаком лицо. ФИО12 и ФИО11 поддерживая преступные действия ФИО1, так же выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО25, умышленно нанесли последнему не менее четырех ударов руками и не менее четырех ударов ногами каждый по различным частям тела, в результате чего тот упал на землю. После чего, ФИО11, ФИО12 и ФИО1 нанесли лежащему на земле ФИО25 еще несколько ударов руками и ногами в область головы и тела. Увидев происходящее, ФИО26, с целью заступиться за ФИО25, потребовав прекратить свои хулиганские действия, попытался их пресечь, оттаскивая от ФИО25 ФИО1, на что последний, игнорируя данные требования, умышленно нанес ему удар кулаком в область лица. ФИО26 защищая себя, так же нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица. В этот момент ФИО12 и ФИО11, заступившись за ФИО1, подошли к ФИО26 и вместе с ФИО1 стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. От полученных ударов ФИО26 упал на землю, а ФИО11, ФИО12 и ФИО1 нанесли лежащему на земле ФИО26 еще не менее трех ударов руками и не менее трех ударов ногами каждый в область головы и тела. Увидев, что ФИО26 пытается оказать им сопротивление, укрываясь от их ударов, ФИО11 предложил ФИО12 и ФИО1 подобрать какие-либо предметы и причинить ими ФИО26 телесные повреждения, на что последние согласились и вместе с ним стали их подыскивать. ФИО12 подобрав с земли фрагмент металлической трубы, используя его в качестве оружия, подошел к лежащему на земле ФИО26 и нанес им один удар по локтевому суставу последнего, а ФИО1, так же подобрав с земли часть деревянного плинтуса, используя его в качестве оружия, подошел к ФИО26 и, попытался нанести им один удар в область головы последнего, однако попасть не смог, так как потерпевший увернулся от удара. ФИО11 не найдя какого-либо предмета, но поддерживая хулиганские действия своих товарищей, подошел к лежащему ФИО26 и нанес ему удар ногой в область головы. Все это время находящаяся рядом ФИО27 пыталась пресечь преступные действия ФИО11, ФИО12 и ФИО1, требуя от них прекратить свои действия, при этом громко крича, чтобы привлечь внимание граждан. Услышав крики о помощи ФИО27 и увидев происходящее, из своей квартиры на улицу выбежал ФИО28, начавший оттаскивать ФИО11, ФИО12 и ФИО1 от ФИО26 и ФИО25, в результате чего ФИО11, ФИО12 и ФИО1 прекратили свои преступные действия. В результате противоправных и хулиганских действий ФИО11, ФИО12 и ФИО1, продолжавшихся более 10 минут, потерпевшему ФИО26 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, голове, грудной клетке, правом локтевом суставе, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты> квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Потерпевшему ФИО25 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин на лице, голове, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты> квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

04 октября 2009 года, примерно в 13 часов 55 минут, несовершеннолетний ФИО11, совместно с несовершеннолетними ФИО12 и ФИО1, встретившись возле <адрес> с несовершеннолетним ФИО29, в ходе беседы попросил у последнего сотовый телефон для того чтобы послушать и скачать с него музыку. ФИО29, доверяя ФИО11, передал последнему находящийся у него во временном пользовании сотовый телефон марки «Nokia 5310», принадлежащий его матери ФИО4 В это время у ФИО11 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день примерно в 14 часов 00 минут ФИО11 действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, удерживая при себе добровольно переданный ему ФИО29 сотовый телефон марки «Nokia 5310», стоимостью 5 820 рублей, со вставленной в него сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО4, развернулся и стал молча уходить от ФИО29, не реагируя на его законные требования остановиться и вернуть похищенное. Таким образом, открыто похитив у ФИО29 имущество ФИО4, ФИО11 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 5 820 рублей.

04 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 57 минут, несовершеннолетние ФИО11, ФИО1, ФИО12 и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, находясь недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты> <данные изъяты>, увидели проходящих мимо ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО30 и ФИО36 В это время у ФИО11 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО30 С целью облегчить совершение данного преступления, ФИО11 предложил ФИО1, ФИО12 и лицу, производство по делу в отношении которого прекращено, совершить вместе с ним открытое хищение чужого имущества, на что ФИО12 и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, отказались, а ФИО1 согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла в этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО11 и ФИО1 подошли к ФИО30 и ФИО36 ФИО1, действуя из корыстных побуждений, совместно со ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, под предлогом поговорить попросил ФИО30 отойти с ним в сторону, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, выполняя свою роль в открытом хищении чужого имущества ФИО1 обыскав ФИО30, и нащупав в кармане последнего сотовый телефон, потребовал от него передать ему свой сотовый телефон. ФИО30 понимая, что ФИО1 и ФИО11 превосходят его физически, и в случае не выполнения его требований могут применить в отношении него физическое насилие, достал из кармана свой сотовый телефон и отдал его ФИО1 Все это время, ФИО11, находясь рядом с ФИО36 действуя из корыстных побуждений, совместно с ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО1 о появлении посторонних лиц и, при необходимости, подавить волю к сопротивлению ФИО36 и ФИО30 Таким образом, открыто похитив у ФИО30 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 7210», стоимостью 4 999 рублей, без сим-карты, ФИО11 и ФИО1, не реагируя на законные требования ФИО30 вернуть похищенное, удерживая при себе указанный сотовый телефон, с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО11 и ФИО1 причинили несовершеннолетнему ФИО30 материальный ущерб на сумму 4 999 рублей.

09 января 2010 года, примерно 05 часов 30 минут, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетние ФИО13, ФИО14 и ФИО1,проходили мимо стадиона <данные изъяты>, где им навстречу шла незнакомая ФИО6, в руках у которой была дамская сумка. В тот момент у ФИО13 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла, он, не сообщая о своих преступных намерениях ФИО1 и ФИО14, приблизившись к ФИО6, толкнул ее плечом в плечо, от чего та упала на колени, а ФИО13, продолжая свои преступные действия, вырвал из ее руки дамскую сумку, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. ФИО1 и ФИО14, оказавшись в неожиданном для себя положении, так же побежали за ФИО13 Догнав его у гаражей, около указанной школы, ФИО1 увидел, что тот рассматривает содержимое похищенной дамской сумки, где среди имущества, находился сотовый телефон марки «Nokia 6030». В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в целях дальнейшего его сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день примерно в 05 часов 40 минут, находясь у гаражей, возле здания <данные изъяты>, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, используя давние дружеские отношения с ФИО13 попросил последнего отдать ему похищенный сотовый телефон, на что тот согласился. Таким образом ФИО1, приобрел у ФИО13 имущество, заведомо добытое преступным путем, а именно сотовый телефон марки «Nokia 6030», стоимостью 5 600 рублей, со вставленной сим-картой, не представляющей материальной ценности, в чехле стоимостью 700 рублей, которые в последствии незаконно сбыл за 300 рублей своему знакомому ФИО49, сообщив последнему, что указанное имущество принадлежит ему, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

10 января 2010 года, примерно в 18 часов 55 минут, несовершеннолетние ФИО11, ФИО1, ФИО12 и ФИО14 находились возле здания <данные изъяты> В это время ФИО11 увидев малознакомого несовершеннолетнего ФИО31, решил похитить у него какое-либо имущество путем обмана. С целью облегчить совершение данного преступления, ФИО11 предложил ФИО1 и, лицам, не достигшим на момент совершения преступления возраста с которого наступает уголовная ответственность, вступить с ним в преступный сговор, на что последние согласились. Во исполнение своего преступного умысла в этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, подойдя к ФИО31, ФИО11, действуя из корыстных побуждений, совместно с ФИО1 и лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста с которого наступает уголовная ответственность, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности, под предлогом послушать музыку, попросил у ФИО31 сотовый телефон. ФИО31 введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11, доверяя последнему, достал из своего кармана находящийся у него во временном пользовании сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 790I», принадлежащий ФИО10, и передал его ФИО11 Последний продолжая свои преступные действия, предложил ФИО32 оставить ему на час данный сотовый телефон, чтобы он мог сходить и скачать себе музыку. На это предложение ФИО32, не согласился, предложив ФИО11 скачать музыку в его присутствии. В это время ФИО1, поддерживая преступные действия ФИО11, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности, взял у ФИО11 указанный сотовый телефон, стал уговаривать ФИО32 поверить им, убеждая, что намерения у них истинные. Затем ФИО1 для убедительности своих слов, предложил ФИО32 остаться на этом же месте вместе со ФИО11 и лицом, не достигшим на момент совершения преступления возраста с которого наступает уголовная ответственность, и дождаться, когда он, и лицо, не достигшее на момент совершения преступления возраста с которого наступает уголовная ответственность вернутся, и возвратят ему его сотовый телефон. Лица, не достигшие на момент совершения преступления возраста с которого наступает уголовная ответственность, действуя из корыстных побуждений, совместно с ФИО1 и ФИО11, поддерживая преступные действия последних, подтвердили слова своих товарищей, убедив тем самым ФИО32 поверить им. ФИО32, введенный в заблуждение указанными лицами и поверив им, остался возле здания ВолГУ ждать возврата сотового телефона. Таким образом, похитив путем обмана у ФИО32 сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 790 I», стоимостью 3 300 рублей, с вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО10, ФИО11, ФИО1 и лица, не достигшие на момент совершения преступления возраста с которого наступает уголовная ответственность, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

24 января 2010 года, примерно в 01 час 55 минут, несовершеннолетние ФИО11, ФИО14, ФИО12и ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торгового киоска <данные изъяты>. В это время у ФИО12 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного торгового киоска. С целью облегчить совершение данного преступления, ФИО12 предложил ФИО11, ФИО14 и ФИО13 совершить совместно с ним кражу, на что последние согласились, таким образом вступив с ним в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла в этот же день примерно в 02 часа 00 минут, находясь там же, ФИО13 и ФИО14, действуя из корыстных побуждений, совместно с ФИО12 и ФИО11, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному торговому киоску и стали разбирать панели сборной стены киоска возле входной двери, а ФИО12 и ФИО11, выполняя отведенную им роль, стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщников в случае появления посторонних лиц, и при необходимость оказания им помощи в осуществлении задуманного. Увидев, что ФИО14 и ФИО13 не могут разобрать панель сборной стены киоска,<данные изъяты> Р.С. оказали им помощь, в результате чего в стене образовался проем. После этого ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 через образовавшийся проем, незаконно проникли в киоск, являющийся помещением и иным хранилищем товарно-материальных ценностей <данные изъяты>,где отыскали и тайно похитили: 20 бутылок пива «Туборг Лимон», стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; 12 банок пива «Кулер ЖБ», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 8 бутылок пива «Левин Браун», стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 232 рубля; 10 банок коктейля «Летний День», стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 290 рублей; 10 банок пива «Мартирей», стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 370 рублей; 24 бутылок напитка «Фрустайл», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; 15 банок напитка «Пепси», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; 10 бутылок напитка «7UP», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей; 10 банок напитка «Миринда», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей; 30 пачек чипсов «ЛЭЙС», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей; 5 пачек «Сладких кукурузных палочек», стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 35 рублей; 15 пачек фисташек «Мачо», весом 70 грамм, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 870 рублей; 22 пачки фисташек «Рот Сити», стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 396 рублей; 20 пачек сухариков «Копашки», стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей; 5 пачек рыбных нарезок «Тиксы», стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 175 рублей; 5 пачек анчоусов «Флэк», стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; 10 пачек рыбных нарезок «Янтарная рыбка», стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей; 2 пачки кальмаров «Флэк», весом 40 грамм, стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей; 10 пачки кальмаров «Флэк», весом 16 грамм, стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 5 пачек анчоусов «Флэк», весом 60 грамм, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 85 рублей; 150 пачек жевательной резинки «Дирол», стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 1950 рублей; 24 пачки жевательной резинки «Малабар», стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля; 8 пачек жевательной резинки «Дирол Дропс», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 128 рублей; 7 пачек леденцов «Холс», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 112 рублей; 90 пачек жевательной резинки «Стиморол Айс», стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 1170 рублей; 11 пачек шоколада «Кедберри», стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 418 рублей; 10 котлет «Киевских», стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей; 10 шоколадных плиток «Альпен Голд», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; 20 банок пива «Янтарное», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; 12 банок пива «Яр пиво ледяное», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; 15 бутылок пива «Балтика №7», стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 405 рублей; 4 бутылки пива «Дон классический», стоимостью 76 рублей каждая, на общую сумму 304 рубля; 5 бутылок пива «Дон ледяное», стоимостью 43 рубля каждая, на общую сумму 215 рублей; 2 бутылки пива «Клинское», стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; 2 бутылки пива «Жигулевское», стоимостью 69 рублей каждая, на общую сумму 138 рублей; 4 бутылки коктейля «Блейзер», стоимостью 57 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей; 4 бутылки пива «Баг бир», стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 188 рублей; 3 бутылки пива «Балтика №9», стоимостью 57 рублей каждая, на общую сумму 171 рубль; 4 бутылки пива «Хэникен», объемом 0,7 литра, стоимостью 72 рубля каждая, на общую сумму 288 рублей; 4 бутылки пива «Хэникен», объемом 0,5 литра, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 232 рубля; 4 бутылки пива «Бочкарев», стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 108 рублей; 4 бутылки пива «Доктор дизель», стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 116 рублей; 4 бутылки пива «Доктор дизель лайм», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; 10 пачек сигарет «Ричмонд», стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 580 рублей; 10 пачек сигарет «Рич», стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 390 рублей; 2 пачки сигарет «Сенатор», стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей; 2 пачки сигарет «Гипноз», стоимостью 54 рубля каждая, на общую сумму 108 рублей; 10 пачек сигарет «Кент слим», стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; 15 пачек сигарет «Кент», стоимостью 44 рубля каждая, на общую сумму 660 рублей; 12 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 55 рублей каждая, на общую сумму 660 рублей; 15 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 570 рублей; 30 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 510 рублей; 10 пачек сигарет «Честер филд», стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей; 15 пачек сигарет «LM», стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 360 рублей; 35 пачек сигарет «Кис», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; 10 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон тонкий», стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей; 4 пачки сигарет «Сакура», стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 88 рублей; 5 пачек сигарет «Мальборо тонкий», стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 195 рублей; 2 пачки сигарет «Дьябло неро», стоимостью 59 рублей каждая, на общую сумму 118 рублей; 10 пачек сигарет «LG», стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей; 5 пачек сигарет «Континент», стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 95 рублей; 3 пачки сигарет «21 век», стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 57 рублей; 2 пачки сигарет «Вог», стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 104 рубля; 3 пачки сигарет «Саботаж», стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 114 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей; 10 пачек сигарет «Виктори», стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей; 10 пачек сигарет «Донской Табак», стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; 10 пачек сигарет «Вингс», стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; 10 пачек сигарет «Море», стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; 10 пачек сигарет «Армада», стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 10 пачек сигарет «Вайс ройс», стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; 15 пачек сигарет «Ява», стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей; 20 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; 10 пачек сигарет «Наша Марка», стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей; 10 пачек сигарет «Баир», стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей; 10 пачек сигарет «Союз Апполон», стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, телевизор марки «Philips», стоимостью 1500 рублей, DVD-проигрыватель марки «ВВК», стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь, стоимостью 1000 рублей, щипцы выпрямители, стоимостью 800 рублей, 20 компакт дисков, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, 2 пульта от холодильных камер, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, 4 бутылки коньяка марки «Дагестанский 5 звездочек», стоимостью 410 рублей каждая, на сумму 1640 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, а всего имущество на сумму 32609 рублей. После чего, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 42 609 рублей.

14 февраля 2010 года, примерно в 19 часа 30 минут, несовершеннолетний ФИО14, находясь у своего деда ФИО33 в <данные изъяты>, увидел в зале в шкафу ключи от гаража и от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО33 В это время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день примерно в 20 часов 00 минут, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что ФИО33 не разрешает ему пользоваться своим автомобилем, с помощью ключей открыл замок входной двери гаража и вошел во внутрь, где стоял указанный автомобиль. Продолжая свои преступные действия, ФИО14, имеющимися ключами открыл замок водительской дверцы, сел на водительское сиденье и с помощью ключа от замка зажигания запустил двигатель, затем, открыв ворота гаража, на автомобиле скрылся с места совершения преступления и стал кататься на нем по территории <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО11 вину свою признал частично и показал, что вечером 05 сентября 2009 года, он, ФИО1 и ФИО12 находясь во дворе домов № и № <адрес>, распивали спиртное. Недалеко от них на лавочке сидели ранее незнакомые ФИО26, ФИО25 и ФИО24, а так как у них закончились сигареты, они решили подойти спросить сигарет у них. Подойдя к ним, ФИО12 попросил у ФИО25 три сигареты, на что тот протянул пачку сигарет. Они втроем стали вытаскивать из пачки намного больше сигарет, чем попросили, на что ФИО25 стал возмущаться. Это им не понравилось и они начали конфликтовать, в ходе чего ФИО1 нанес удар кулаком в лицо ФИО25, после чего между ними завязалась драка, в ходе которой он, ФИО12 и ФИО1 стали наносить ФИО25 удары ногами и руками по его телу, в результате чего тот упал. В общей сложности каждый из них троих нанес ФИО25 как минимум по четыре удара каждый. Лежащему на земле ФИО25, ФИО1 нанес еще не менее пяти ударов ногами по телу и не менее шести ударов кулаками в область головы и тела. Пытавшемуся оттащить его от ФИО25 ФИО26, ФИО1 нанес удар кулаком в область глаза. В ответ на это ФИО26 нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица и, споткнувшись о камень, упал на землю. В этот момент ФИО1 нанес лежащему на земле ФИО26 несколько ударов в область головы, спины и груди, он и ФИО12 также наносили ему удары руками и ногами по телу. Затем он предложил ФИО1 и ФИО12, еще побить ФИО26 и ФИО25, на что те согласились. ФИО12 поднял с земли металлическую трубу, а ФИО1 - деревянную палку, после чего ФИО12 металлической трубой нанес ФИО26 удар по локтю, а ФИО1 попытался ударить того деревянной палкой, но промахнулся. Он в этот момент нанес ФИО26 удар ногой в область головы. Примерно в тот же момент к ним подбежал ФИО28, увидев которого он совместно с ФИО12 и ФИО1 попытались скрыться, но были задержан прибывшими сотрудниками милиции и доставлены в ОВД Советского района г.Волгограда. 04 октября 2009 года, днем он предложил ФИО12 и ФИО1 сходить в гости к ФИО29 Они пришли к дому где тот живет и он предложил ему выйти на улицу, попросив взять с собой сотовый телефон, сказав, что хочет «скачать» музыку. После этого он вместе с ФИО12 и ФИО1 вышли на улицу и, примерно через несколько минут из подъезда вышел ФИО29 и передал ему свой телефон «Nokia 5310». Он, взяв телефон, включил музыку и стал слушать. В тот момент он решил похитить телефон, чтобы его продать, а деньги потратить. Через несколько минут, молча развернулся и быстро направился в сторону <адрес>, при этом ни ФИО12, ни ФИО1 ничего не говорил. ФИО12 и ФИО1, молча направились вслед за ним. ФИО29 стал кричать ему, чтобы он остановился и вернул телефон. Он все слышал, но не вернулся, а еще быстрее стал уходить. В тот же день на остановке <данные изъяты> он продал неизвестному парню этот телефон, а полученные деньги - 3 200 рублей, потратил. 04 ноября 2009 года, днем он, вместе с ФИО12, ФИО1 и ФИО34 гуляли на поселке <данные изъяты>, и в ходе разговора предложил им похитить у кого-нибудь сотовый телефон, чтобы его продать, а полученные деньги поделить и потратить. ФИО1 согласился, а ФИО12 и ФИО34 промолчали, как он понял - отказались. Проходя по дорожке мимо <адрес> они встретили незнакомых ФИО30 и ФИО36 Он предложил ФИО1 подойти к ним и забрать что-нибудь, на что тот согласился. ФИО12 и ФИО34 этот разговор не слышали, так как шли позади, а он и ФИО1 к ним с этим предложением не обращались. Подойдя к ФИО30 и ФИО36 сзади, ФИО1 окликнул их и попросил остановиться, спросив сигарет. После чего он попросил ФИО30 и ФИО36 отойти с ними в сторону. ФИО1, в свою очередь, предложил ФИО30 отойти вместе с ним поговорить. ФИО30 и ФИО1 стали отходить в сторону, куда вместе с ним пошел и ФИО12, чтобы спросить сигарет. Они втроем отошли и остановились на углу дома, а он и ФИО34 остались стоять с ФИО36, с которым он остался для того чтобы помешать, если тот захочет оказать помощь ФИО30 ФИО1 стал разговаривать с ФИО30 задавая малозначительные вопросы. В ходе беседы ФИО12 подошел к нему, ФИО34 и ФИО36 В ходе беседы ФИО1 спросил у ФИО30, что у него при себе есть ценного, но тот промолчал. Тогда ФИО1 руками похлопал по карманам куртки ФИО30, и, нащупав во внутреннем кармане телефон, потребовал, чтобы тот расстегнул замок на куртке, но угроз не высказывал. ФИО30 сам расстегнул молнию на своей куртке и достал сотовый телефон «Nokia 7210», который по требованию ФИО1, отдал ему. Держа телефон в своей руке, ФИО1 стал его рассматривать, при этом включал музыку, смотрел записи, интересовался какой он марки, новый ли и сколько стоит. Пока ФИО1 рассматривал телефон, он подошел к ним и стоял молча рядом. Так же к ним подходил и отходил ФИО34, который спрашивал сигарет, не понимая, что он и ФИО1 собираются похитить сотовый телефон. После того, как возле ФИО30 остались только он и ФИО1, тот попросил последнего вернуть телефон или хотя бы сим-карту и карту памяти. ФИО1 отключил телефон, снял крышку и достав сим-карту и карту памяти вернул их ФИО30 Примерно в это же время подошел ФИО35, который присоединился к ФИО34, ФИО12 и ФИО36, к которым позднее присоединился и он вместе с ФИО1 и ФИО30 ФИО30 с ФИО36 стали уходить, а он и ФИО1 рассказали ФИО12, ФИО34 и ФИО35, что только что они похитили у ФИО30 сотовый телефон. Затем он попросил ФИО35 продать на свои паспортные данные телефон, на что тот согласившись, заложил в круглосуточную скупку, расположенную на <данные изъяты>, за 2 000 рублей, которые они с ФИО1 поделили и потратили. 24 января 2010 года примерно в 01 час 55 минут, ФИО14, ФИО12, ФИО13 и он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляли. Проходя мимо торгового киоска по <адрес>, ФИО12 предложил им совершить кражу из него, на что они все согласились. ФИО13 и ФИО14 начали разбирать панели стены возле входной двери, а он и ФИО12 в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Увидев, что ФИО14 и ФИО13 не могут разобрать стену, они с ФИО12 им помогли, вместе разобрали стену, через образовавшийся проем ФИО12 проник внутрь киоска и открыл дверь. Они все прошли в киоск, откуда забрали различную продукцию и бытовую технику. Складывали похищенное около гаражей, а затем переносили в подъезд дома, где проживает ФИО13 Свою вину в совершении данных преступлений признает полностью и в содеянном раскаивается. Вместе с тем, свою вину в хищении имущества ФИО10 путем обмана, не признал и показал, что 10 января 2010 года, вечером, он вместе с ФИО1, ФИО12 и ФИО14 гуляли около здания ВолГУ. Увидев ФИО31, ФИО1 и ФИО14 подошли к нему, и под предлогом послушать музыку ФИО1 спросил у него телефон, который и забрал. Он же вместе с ФИО12 отошли за угол здания и ни о чем не знали. Далее указал, что от ФИО1, ФИО14 и ФИО13 знает, что утром 09 января 2010 года, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1 и ФИО14, проходя мимо школы № увидели идущую навстречу ФИО6 в руках у которой была сумка. ФИО13 приблизившись к ней, умышленно толкнул ее плечом в плечо, в результате чего та потеряла равновесие и упала на колени, а он, схватив руками за сумку, резким рывком вырвал ее из рук ФИО6, и несмотря на ее крики, скрылся. В ходе осмотра похищенной сумки, ФИО13 обнаружил сотовый телефон «Nokia 6030», который затем передал ФИО1 по его просьбе.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО1 свою вину во всех инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что вечером 05 сентября 2009 года, он вместе с ФИО12 и ФИО11 находясь во дворе домов <данные изъяты> распивали спиртное. Недалеко от них на лавочке сидели незнакомые ФИО26, ФИО25 и ФИО24 и, так как у них закончились сигареты, они решили подойти к ним. Подойдя, ФИО12 попросил у ФИО25 три сигареты, последний протянул тому пачку сигарет и сказал «да хоть по десять», и они втроем стали вытаскивать намного больше сигарет, чем просили. На это ФИО25 стал возмущаться, что им не понравилось и, на данной почве завязался словесный конфликт, в результате которого он нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО25, после чего между ними завязалась драка. В ходе драки он, ФИО12 и ФИО11 стали наносить ФИО25 удары ногами и руками по телу, в результате чего тот упал. Лежащему на земле ФИО25, он нанес еще не менее пяти ударов ногами по телу и не менее шести ударов кулаками по голове и телу. В этот момент он, почувствовав как сзади его от ФИО25 пытается оттащить ФИО26, он нанес удар кулаком в область глаза последнего, в ответ на это тот так же нанес ему удар кулаком в область лица и, споткнувшись, упал на землю. Когда ФИО26 лежал на земле, он снова нанес ему несколько ударов ногами в область головы, спины и груди, ФИО12 и ФИО11 также наносили удары руками и ногами по его телу. По предложению ФИО11 еще избить потерпевшего, ФИО12 поднял с земли металлическую трубу и нанес ею ФИО26 один удар по локтю, а он, взяв деревянную палку, попытался так же ударить его, но промахнулся. В это же время ФИО11, выражаясь на ФИО25 и ФИО26 нецензурной бранью, нанес последнему удар ногой в голову. Здесь же к ним подбежал ранее незнакомый ФИО28, увидев которого он, совместно с ФИО12 и ФИО11, стали убегать, но были задержаны сотрудниками милиции.Днем 04 октября 2009 года он встретился с ФИО12 и ФИО11 и последний предложил им сходить к его знакомому ФИО29 - «скачать» у того с телефона музыку, на что они согласились. Вышедшему из квартиры ФИО29, ФИО11 предложил выйти на улицу и взять с собой сотовый телефон, чтобы «скачать» с него музыку. После этого он, вместе с ФИО12 и ФИО11, вышли на улицу, куда, примерно через несколько минут, из подъезда вышел и ФИО29, передав ФИО11 свой сотовый телефон. Тот, взяв телефон, включил музыку, причем он в этот момент считал, что ФИО11 действительно собирается «скачать» музыку, но через несколько минут он, к его удивлению, ничего не поясняя и держа в руках телефон ФИО29, развернулся и направился быстрыми шагами в сторону <данные изъяты> При этом ему и ФИО12 ФИО11 ничего о том, что собирается похитить телефон не говорил и не предлагал. Видя, что ФИО11 уходит, он и ФИО12, также молча направились вслед за ним, а ФИО29 стал кричать ФИО11 вслед, чтобы тот остановился и вернул телефон. ФИО11 мог и должен был слышать требования ФИО29 остановиться и вернуть телефон, однако проигнорировал их, продолжая быстрыми шагами направляться в сторону <данные изъяты> После этого ему от ФИО11 стало известно, что сотовый телефон марки «Nokia 5310» он кому-то продал, а деньги потратил. 04 ноября 2009 года, днем вместе с ФИО12, ФИО11 и ФИО34 он гулял на поселке СХИ. В ходе разговора ФИО11 предложил им похитить у кого-нибудь сотовый телефон, чтобы его потом продать и деньги поделить. Он согласился, а ФИО12 и ФИО34 промолчали, что было воспринято как отказ. Около дома <данные изъяты> они встретили ранее незнакомых ФИО30 и ФИО36 В тот же момент ФИО11 предложил ему подойти к ним и похитить что-нибудь, на что он согласился, ФИО12 и ФИО34 этот разговор не слышали. Подойдя к ФИО30 и ФИО36 сзади, он окликнул их остановиться, спросил сигарет, после чего попросил отойти с ними в сторону. Затем он предложил ФИО30 отойти вместе с ним, чтобы поговорить. Вместе с ними также пошел ФИО12, спросить сигарет. Отойдя втроем от остальных примерно на 3 метра в сторону, они остановились на углу дома, а ФИО11 и ФИО34 остались стоять вместе с ФИО36, причем ФИО11 остался стоять возле ФИО36 что бы помешать ему оказать физическую помощь ФИО30, на случай, если между ним и ФИО30 произойдет конфликт. Он стал разговаривать с ФИО30, спросив как у него дела, сколько ему лет, где живет. В ходе беседы ФИО12 отошел от него и ФИО30 к ФИО11, ФИО34 и ФИО36 В разговоре он спросил у ФИО30 что у него при себе есть ценного, на что тот промолчал, а он, своими руками похлопал по карманам его куртки и, нащупав во внутреннем кармане сотовый телефон, потребовал, чтобы тот расстегнул молнию на куртке, при этом никаких угроз в его адрес не высказывал. ФИО30 сам расстегнул замок на своей куртке, и достал из кармана сотовый телефон марки «Nokia 7210». Он попросил дать ему телефон, на что ФИО30 молча передал телефон в его руки. Держа телефон в своей руке, он стал его рассматривать, при этом включая музыку, смотря записи и расспрашивая, какой марки телефон, новый ли он и сколько стоит, а ФИО30 ему отвечал. Он рассматривал данный телефон около 5 минут, в это время к ним подошел ФИО11, и встал молча рядом с ними. Так же к ним подходил и отходил ФИО34, который спрашивал сигарет, не понимая, что он и ФИО11 собираются похитить телефон. ФИО30 попросил его вернуть телефон или хотя бы сим-карту и карту памяти из телефона. Догадавшись, что ФИО30 понял, что он собирается телефон у того похитить, достал сим-карту и карту памяти и вернул их ФИО30 Примерно в это же время к ФИО34, ФИО12 и ФИО36 подошел ранее ему знакомый ФИО35, после чего он, вместе со ФИО11 и ФИО30 подошли к ним. Затем ФИО30 с ФИО36 стали уходить в сторону <адрес>, а он крикнул им вслед: «давайте, уходите», после этого он и ФИО11 рассказали ФИО12, ФИО34 и ФИО35, что только что похитили у ФИО30 сотовый телефон «Nokia 7210». ФИО11 уговорил ФИО35 продать на свой паспорт сотовый телефон, на что тот согласившись, заложил его в круглосуточную скупку, расположенную на поселке <данные изъяты>, за 2 000 рублей, которые они со ФИО11 потратили на собственные нужды.09 января 2010 года, примерно 05 часов 25 минут, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ним и ФИО14, проходили мимо школы <данные изъяты>, где увидели идущую им навстречу ФИО6, в руках у которой была женская сумка. ФИО13 приблизился к ней и умышленно толкнул ее плечом в плечо, в результате чего она упала на колени. ФИО13 схватил за сумку, резким рывком вырвал ее из руки ФИО6 и, не реагируя на ее крики остановиться и вернуть сумку, скрылся. Позже, осматривая сумку, ФИО13 обнаружил в ней сотовый телефон «Nokia 6030», который передал ему по его же просьбе. Зная, что телефон ворованный, он продал его своему знакомому ФИО4910 января 2010 года, вечером он вместе с ФИО12, ФИО11 и ФИО14 гуляли возле здания <данные изъяты>. Увидев ФИО31, ФИО11 предложил ему, ФИО14, и ФИО12, похитить у ФИО31 сотовый телефон путем обмана, на что они согласились. Они подошли к ФИО31 и под предлогом послушать музыку, ФИО11 попросил у него сотовый телефон. Последний введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11 доверяя последнему, достал из своего кармана телефон «Sony Ericsson K 790 I» и передал его ФИО11 Последний предложил ФИО32 оставить ему на один час данный сотовый телефон, чтобы он мог за это время сходить и «скачать» себе музыку, на что тот не согласился, предложив ФИО11 «скачать» музыку в его присутствии. В это время он, взяв у ФИО11 сотовый телефон, стал уговаривать ФИО32, поверить им, убеждая, что намерения у них истинные. Затем он, для убедительности своих слов, предложил ФИО32 остаться на этом же месте вместе со ФИО11 и ФИО12 и дождаться, когда он вместе с ФИО14 вернутся и принесут телефон. ФИО14 и ФИО12 подтвердили их слова, убедив тем самым ФИО32 поверить им. ФИО32, поверив, остался возле здания ВолГУ ждать, а они направились на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, где встретив незнакомого им парня, продали ему похищенный у ФИО31 сотовый телефон, за 1 350 рублей, которые потратили. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО12 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что вечером 05 сентября 2009 года, он, вместе с ФИО1 и ФИО11 находился во дворе домов 1/2 <данные изъяты> где пили пиво. Недалеко от них на лавочке сидели ранее незнакомые ФИО26, ФИО25 и ФИО24 Так как у них закончились сигареты, они решили подойти к ним и спросить сигарет. Подойдя к ФИО25 он спросил три сигареты, на что тот протянув пачку, сказал «да хоть десять». На это они втроем стали вытаскивать из пачки намного больше сигарет, чем попросили, на что ФИО25 стал возмущаться. Им его возмущение не понравилось, в связи с чем завязался конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес удар кулаком в лицо ФИО25, после чего между ФИО1 и ФИО25 завязалась драка, в ходе которой он, ФИО11 и ФИО1 стали наносить ФИО25 удары ногами и руками по телу, отчего тот упал. В общей сложности каждый из них нанес ФИО25 как минимум по четыре удара. Лежащему на земле ФИО25 ФИО1 нанес еще несколько ударов ногами по телу и кулаками по голове и телу. В этот момент ФИО1 от ФИО25 сзади стал оттаскивать ФИО26, в результате чего ФИО1 нанес ему удар кулаком в область глаза, а тот в ответ, нанес ФИО1 удар кулаком в лицо и споткнувшись о камень, упал. Лежащему на земле ФИО26 ФИО1 нанес несколько ударов в область головы, спины и груди. Он и ФИО11 также наносили удары кулаками и ногами по телу ФИО26, когда тот лежал на земле. После этого, когда ФИО26 и ФИО25 лежали избитые на земле, ФИО24 стала убегать, зовя на помощь. В этот момент ФИО11 выражаясь нецензурной бранью вслух, предложил ФИО1 и ему, еще побить ФИО26 и ФИО25, на что они, так же выражаясь нецензурной бранью, согласились. Он поднял с земли лежавшую рядом металлическую трубу, а ФИО1 - деревянную палку. Он нанес ФИО26 один удар металлической трубой по локтю, а ФИО1 попытался ударить ФИО26 деревянной палкой, но промахнулся. ФИО11 в это же время, выражаясь на ФИО26 и ФИО25 грубой нецензурной бранью, нанес ФИО26 удар ногой в голову. Примерно в тот же момент к ним подбежал ранее незнакомый им ФИО28, увидев которого они стали убегать, но были задержаны приехавшими сотрудниками милиции и доставлены в ОВД <адрес>.Днем04 октября 2009 года он встретился с ФИО1 и ФИО11 и последний предложил им сходить к ФИО29 «скачать» с телефона музыку, на что они согласились. ФИО29, когда они пришли, ФИО11 предложил выйти на улицу и взять с собой сотовый телефон чтобы «скачать» с его телефона музыку. После этого они вышли на улицу, куда примерно через несколько минут из подъезда вышел и подошел к ним ФИО29, передав ФИО11 свой сотовый телефон «Nokia 5310». ФИО11, взяв указанный телефон, включил музыку. Он в этот момент считал, что ФИО11 действительно собирается скачать музыку с телефона ФИО29, но через несколько минут ФИО11, к большому удивлению для него, ничего не говоря, с сотовым телефоном ФИО29, развернулся и направился быстрыми шагами в сторону <адрес>, при этом ему и ФИО1 ФИО11 ничего о том, что собирается похитить данный телефон, не говорил и не предлагал. Видя, что ФИО11 уходит от него и ФИО1, они вдвоем молча направились вслед за ним, а ФИО29 стал кричать ФИО11 вслед, чтобы тот остановился, и вернул телефон. ФИО11 мог и должен был слышать крики ФИО29, однако требования проигнорировал и продолжал быстро удаляться. Позже от ФИО11 ему стало известно, что этот сотовый телефон он кому-то продал, а деньги потратил. Днем 04 ноября 2009 года он, вместе с ФИО1, ФИО11 и ФИО34 гуляли на поселке <данные изъяты>, и в ходе разговора ФИО11 предложил им троим похитить у кого-нибудь сотовый телефон, чтобы его продать, а деньги поделить и потратить. ФИО1 согласился, а он и ФИО34 отказались. Проходя по дорожке мимо <адрес> они встретили ранее им незнакомых ФИО30 и ФИО36 ФИО1 подойдя к ФИО30 и ФИО36 сзади, окликнул их остановиться и спросил сигарет. Также у них сигарет спросил и он. После этого ФИО1 попросил ФИО30 и ФИО36 отойти с ними с дорожки в сторону, после чего предложил ФИО30 отойти вместе с ним и поговорить. Когда ФИО30 и ФИО1 стали отходить, вместе с ними, чтобы спросить сигарет, также пошел и он. Отойдя от остальных в сторону они остановились на углу дома, а ФИО11 и ФИО34 остались стоять вместе с ФИО36 ФИО1 начал разговаривать с ФИО30, а он вернулся к ФИО11, ФИО34 и ФИО36 Примерно в это же время к ним подошел ФИО35, присоединившийся к их компании, а ФИО11 направился к беседующим ФИО1 и ФИО30 Затем ФИО11, ФИО30 и ФИО1 возвратились, ФИО30 и ФИО36 ушли в сторону <адрес>, а ФИО1 и ФИО11 рассказали ему, ФИО34 и ФИО35, что только что вдвоем похитили у ФИО30 сотовый телефон «Nokia 7210». От ФИО14, ФИО1 и ФИО13 знает, что рано утром 09 января 2010 года, ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1 и ФИО14, проходили мимо школы №, где увидели идущую им навстречу женщину, у которой в руках у которой была сумка. ФИО13 приблизившись к женщине вплотную, умышленно толкнул ее плечом в плечо, в результате чего та упала. После этого ФИО13 схватил руками за сумку, находящуюся у нее в руке и резким рывком вырвал ее, и скрылся. Обнаруженный в сумке сотовый телефон «Nokia 6030» ФИО13 передал ФИО1 Вечером 10 января 2010 года, он вместе с ФИО1, ФИО14 и ФИО11 находились возле здания ВолГУ. В это время ФИО11 увидев ФИО31, решил похитить у него какое-либо имущество путем обмана и предложил ФИО1, ФИО14 и ему, похитить у ФИО31 сотовый телефон, на что все согласились. Они подошли к ФИО31 и под предлогом послушать музыку, ФИО11 попросил сотовый телефон. Последний введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО11, доверяя последнему, достал из кармана сотовый телефон «Sony Ericsson K 790 I» и передал его. ФИО11 предложил ФИО32 оставить ему на час сотовый телефон, чтобы он мог за это время сходить и «скачать» себе музыку, на что ФИО32 не согласился, предложив «скачать» музыку в его присутствии. В это время ФИО1 взял у ФИО11 телефон и стал уговаривать ФИО32 поверить им. Затем, для убедительности своих слов, ФИО1 предложил ФИО32 остаться на этом же месте вместе с ним и ФИО11 и дождаться когда ФИО1 вместе с ФИО14 вернутся и возвратят телефон. Он и ФИО14 подтвердили слова своих товарищей, убедив тем самым ФИО32 поверить им. ФИО32, поверив последним, остался возле здания <данные изъяты> ждать, но телефон ему никто не вернул. Ночью 24 января 2010 года он, ФИО11, ФИО14 и ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торгового киоска в <адрес>. В это время он предложить им совершить совместно с ним кражу из киоска, на что последние согласились. ФИО13 и ФИО14 подошли к киоску и стали разбирать панели его сборной стены возле входной двери, а он и ФИО11 в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Увидев, что ФИО14 и ФИО13 не могут справиться, он и ФИО11 оказали им помощь, в результате чего, в стене образовался проем. После этого он проник внутрь, помог проникнуть ФИО11, ФИО13 и ФИО14 Из киоска они забрали различные сигареты, пиво, чипсы, документы, еще какие-то товары и бытовую технику, которые складывали в коробки и переносили к гаражам, а затем в подъезд, где живет ФИО13 Сотрудниками милиции они были задержаны, а похищенное - изъято. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО13 свою вину во всех инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что 25 мая 2009 года он находясь вместе с ФИО23 на территории <данные изъяты> предложил ему совершить кражу из какого-нибудь дачного домика, на что тот согласился. Взяв с собой пассатижи, они пришли к дачному участку <данные изъяты>», перелезли через забор и залезли на крышу веранды, примыкающей к дачному дому. ФИО23 при помощи пассатиж отогнул прутья на решетке оконной рамы на втором этаже, затем слез с крыши веранды, нашел дворе металлическую трубу, вновь залез с ней на крышу веранды и с ее помощью сорвал решетку на окне, после чего выставил стекло из оконной рамы. Он в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО23 о появлении посторонних лиц. Через окно они проникли внутрь дома, где отыскали и тайно похитили два телевизора и другое имущество, после чего сложив похищенное имущество в матерчатые сумки, ушли. Рано утром 09 января 2010 года, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1 и ФИО14, проходили мимо школы № и увидели идущую навстречу ФИО6, в руках которой была женская сумка, которую он решил похитить. Приблизившись к ФИО6 вплотную, он умышленно толкнул ее плечом в плечо, она потеряв равновесие, упала на колени, а он схватил руками за сумку, находящуюся в руке у ФИО6, резким рывком вырвал ее, и не реагируя на крики ФИО6 остановиться и вернуть сумку, убежал. Осматривая сумку, он обнаружил в ней сотовый телефон марки «Nokia 6030», который отдал ФИО1 по его просьбе. Ночью 24 января 2010 года он, совместно с ФИО14, ФИО11 и ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торгового киоска, расположенного по <адрес>. В это время ФИО12 предложил им совершить из него кражу, на что они все согласились. Он и ФИО14 начали разбирать сборные панели стены около входной двери, а ФИО12 и ФИО11 наблюдали за окружающей обстановкой, что бы предупредить о появлении посторонних лиц. Увидев, что он и ФИО14 не могут разобрать панель стены, ФИО12 и ФИО11 пришли им на помощь, в результате чего в стене образовался проем, через который они проникли внутрь, где нашли и забрали сигареты, продукты, пиво, документы и бытовую технику. Сложив все в ящики, перенесли их сначала к гаражам, а потом к нему в подъезд. Он вызвал такси для того что бы имущество перевезти, но не успел, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное изъято. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО14 свою вину признал полностью и показал, что 09 января 2010 года, примерно в 05 часов 25 минут, он, совместно с ФИО1 и ФИО13, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо школы №, расположенной по <адрес>, где увидели идущую навстречу женщину, как впоследствии стало известно ФИО6, в руках у которой была сумка. ФИО13 приблизившись к ФИО6 вплотную, толкнул ее плечом в плечо, в результате чего она упала на колени. После этого ФИО13 схватился за сумку, находящуюся у нее в руке, резким рывком вырвал ее и удерживая при себе, не реагируя на крики ФИО6 остановиться и вернуть сумку, убежал. Позже, ФИО13 в сумке нашел сотовый телефон «Nokia 6030», который отдал ФИО1 Вечером 10 января 2010 года он, вместе с ФИО1, ФИО12 и ФИО11 гуляли около здания ВолГУ. В это время они увидели ФИО31 и ФИО11 решил похитить у него какое-либо имущество путем обмана, предложив ему, ФИО1 и ФИО12, забрать у ФИО31 сотовый телефон, на что они согласились. Они подошли к ФИО31 и под предлогом послушать музыку, ФИО11 попросил у него сотовый телефон. Тот достал из кармана сотовый телефон «Sony Ericsson K 790 I» и передал его ФИО11, который предложил ФИО32 оставить ему на один час сотовый телефон, чтобы он мог за это время сходить и «скачать» себе музыку. ФИО32 на это предложение не согласился и предложил «скачать» музыку в его присутствии. В это время ФИО1 взял у ФИО11 телефон и стал уговаривать ФИО32 поверить им, а затем для убедительности своих слов, предложил ему остаться на этом же месте вместе со ФИО11 и ФИО12 и дождаться когда он и ФИО1 вернутся и принесут телефон. Он и ФИО12 подтвердили слова своих товарищей, убедив тем самым ФИО32 поверить им. Поверив, ФИО32 остался возле здания ВолГУ ждать, но телефон ему никто не принес.Ночью 24 января 2010 года, он совместно с ФИО12, ФИО11 и ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торгового киоска расположенного по <адрес>, и в это время ФИО12 предложил им совершить кражу из него, на что они согласились. Он и ФИО13 начали разбирать стену из сборных панелей около входа, а ФИО12 и ФИО11 сначала наблюдали за окружающей обстановкой, а потом помогли им, и через проем в стене, все проникли внутрь киоска, откуда забрали продукты, пиво, сигареты и бытовую технику. Вечером 14 февраля 2010 года он пришел к своей бабушке ФИО58 и дедушке ФИО33, которого дома не было. Находясь у них в <адрес>, он взял из шкафа ключи от гаража, где ФИО33 ставит свой автомобиль марки ВАЗ-21213 «Нива», и от самой машины, чтобы покататься. Ничего не сказав бабушке, он открыл гараж, сел в машину и завел двигатель. Хотя у него нет водительских прав, водить автомобиль он умеет. Уже ночью 15 февраля 2010 года передвигаясь по <адрес>, двигатель автомобиля заглох и он остановился. В этот момент проезжающие мимо сотрудники ДПС, остановились возле него и попросили предъявить водительское удостоверение и документы на машину. Он сообщил, что водительского удостоверения и документов на автомобиль, принадлежащий ФИО33, не имеет, после чего сотрудники милиции поставили машину на штрафную стоянку, недалеко от железнодорожного переезда в поселке Тулака, а он пошел домой. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Вина в совершении преступных действий ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО37 в судебном заседании показала, что имеет в собственности дачный участок № <данные изъяты> Примерно три года назад на дачу она завезла принадлежащие ей два телевизора марки «Philips» и марки «Siesta». Один из телевизоров хранился на первом этаже в спальне, второй - на кухне указанного дачного дома. 24 мая 2009 года она находилась весь день на участке, а примерно в 16 часов 00 минут, закрыв все двери дачного дома на замок, уехала домой - в <адрес> и остались там ночевать. Примерно в 08 часов 00 минут 25 мая 2009 года она приехала на дачу и обнаружила, что оторвана металлическая решетка на одном из окон второго этажа и открыто окно. Решетка имела повреждение в виде изогнутых прутьев и петель, которое она оценивает в 1 000 рублей. Пройдя в дом, открыв двери своими ключами, она обнаружила беспорядок в каждой из комнат. В ходе детального осмотра дома обнаружила, что отсутствует два телевизора, один стоимостью 4 000 рублей, второй 3 000 рублей. Так же в ходе дальнейшего осмотра она спустилась в подвал и обнаружила, что дверь, ведущая в одну из комнат подвала, имеет повреждения в виде изогнутой двери, которое оценивает в 1 000 рублей. Осмотрев далее дом, она обнаружила отсутствие масляного обогревателя, марку которого не помнит, стоимостью 1 000 рублей, а так же коньки, не представляющие материальной ценности. В ходе предварительного следствия ей были возвращены похищенные телевизоры марки «Philips» и марки «Siesta». Причиненный ей ущерб в виде сломанных дверей, испорченного линолеума на полу в дачном доме в настоящий момент она оценивает в 3 000 рублей, который и просит взыскать с ФИО23 и ФИО13 Считает, что наказание ФИО13 необходимо назначить в условиях изоляции от общества.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.7-8), будучи допрошенным в присутствии законного представителя ФИО38 и педагога Ковалевой О.З., показал, что 25 мая 2009 года он совместно со своим знакомым ФИО13, примерно в 02 часа 00 минут находились на территории <данные изъяты>. В это время ФИО13 предложил ему совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, на что он согласился. Находясь возле данного дачного участка, примерно в это же время, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, он совместно с ФИО13 перелез через забор на территорию участка, залез на крышу подвала, примыкающего к одной из стен дачного дома, с которого перелез на крышу летнего навеса, также примыкающего к стене дома. Находясь на крыше навеса, он при помощи имеющихся у него кусачек перерезал проволоку оконной решетки, которая находилась на оконной раме ведущей внутрь. Так как доступ в помещение дома ему преграждала решетка, находящаяся на оконной раме, он спустился вниз, где на территории дачного участка отыскал металлическую трубу и вместе с ней залез обратно. При помощи металлической трубы он вырвал решетку окна, поставив ее рядом с окном, после чего вытащил штапики оконной рамы и убрал в сторону стекло. После этого ФИО13 в образовавшийся проем пролез внутрь дачного дома и открыл ему окно изнутри. Проникнув внутрь, они вместе спустились на первый этаж дачного дома, где он на кухне отыскал телевизор марки «Siesta», который отнес к лестнице, ведущей на второй этаж дома. В это время увидев что под лестницей ведущей на второй этаж имеется подвальное помещение, он спустился, прошел по комнатам в подвале, но ничего не нашел. Одна из комнат подвального помещения была закрыта и он, при помощи имеющейся в подвале металлической трубы, попытался ее открыть, но не смог. Вернувшись обратно к лестнице, он увидел, как ФИО13 принес две сумки, в которые они сложили телевизор марки «Philips», телевизор марки «Siesta», коньки, обогреватель масляный, гаечные и слесарные ключи, после чего взяв их, вылезли обратно через оконную раму второго этажа и с похищенным пошли к ФИО13 домой. На первом этаже подъезда <адрес> они оставили сумки с похищенным имуществом, после чего вместе пошли гулять. В тот же день примерно в 06 часов 00 минут они вернулись обратно, где он из сумки забрал телевизор марки «Siesta» и понес его к себе домой, а ФИО13 забрал себе остальное похищенное совместно имущество. Похищенный им совместно с ФИО13 телевизор марки «Siesta» он стал хранить у себя дома.

Свидетель ФИО40 в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.36-37) показал, что 26 июня 2009 года в ОВД <адрес> обратилась с заявлением ФИО37 по факту тайного хищения ее имущества на сумму 120 000 рублей с принадлежащего ей дачного дома, расположенного на территории дачного участка <данные изъяты>. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий за совершение данного преступления был задержан и доставлен в ОВД <адрес> ФИО23, который в совершенном вышеуказанном преступлении сознался, о чем написал явку с повинной, в которой, в присутствии законного представителя признался, что 25 мая 2009 года примерно в 02 часа 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО13, находился на территории <данные изъяты>. В это время ФИО13 предложил ему совершить тайное хищение чужого имущества в одном из дачных домов, а именно из <адрес>, на что он согласился. Находясь возле данного дачного участка, примерно в это же время они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, выполненный из железа, на территорию участка. Здесь они залезли на крышу подвала, примыкающего к одной из стен дачного дома, с которого перелезли на крышу летнего навеса, также примыкающего к стене дома. Находясь на крыше навеса, он при помощи имеющихся у него кусачек перерезал проволоку оконной решетки, которая находилась на оконной раме ведущей внутрь. Так как доступ в помещение дома ему преграждала решетка, находящаяся на оконной раме, он спустился вниз, на территории дачного участка отыскал металлическую трубу и вместе с ней залез обратно на крышу навеса. При помощи металлической трубы он вырвал металлическую решетку окна, поставив ее рядом с окном, после чего вытащил штапики оконной рамы и убрал в сторону стекло. После этого ФИО13 в образовавшийся проем в раме окна пролез внутрь дачного дома и открыл ему изнутри окно. Проникнув внутрь, они спустились на первый этаж дачного дома, где он на кухне отыскал телевизор марки «Siesta», который отнес к лестнице, ведущей на второй этаж дома. В это время увидев что под лестницей, ведущей на второй этаж имеется подвальное помещение, спустился туда, прошел по комнатам, но ничего не нашел. Одна из комнат подвального помещения была закрыта, он при помощи имеющейся в подвале металлической трубы, попытался ее открыть, но не смог. Вернувшись обратно к лестнице, он увидел, как ФИО13 принес две сумки, в которые они сложили телевизор марки «Philips», телевизор марки «Siesta», коньки, обогреватель масляный, гаечные и слесарные ключи, взяв их они вылезли обратно через оконную раму второго этажа и с похищенным направились к ФИО13 домой. На первом этаже подъезда <адрес> они оставили сумки с похищенным имуществом, после чего вместе пошли гулять. В тот же день примерно в 06 часов 00 минут они вернулись обратно, где он из сумки забрал телевизор марки «Siesta» и понес его к себе домой, а ФИО13 забрал себе остальное похищенное совместно имущество. Похищенный им совместно с ФИО13 телевизор марки «Siesta» он стал хранить у себя дома.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что у его внука - ФИО14, есть товарищ ФИО23, они вместе часто приходят к нему в гости. Примерно в конце мая 2009 года, точное число он не помнит, к нему пришел ФИО23 и предложил приобрести у него телевизор марки «Philips», пояснив, что данный телевизор принадлежит ему и назвал цену в 600 рублей, на что он согласился. Купленный им у ФИО23 телевизор марки «Philips» он хранил у себя дома, и о том, что телевизор ворованный, о чем позже ему от сотрудников милиции стало известно, он не знал, а ФИО23 ему об этом ничего не говорил.

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства тайного хищения имущества ФИО37 ФИО13 являются исследованные в судебном заседании:заявление ФИО37 от 26 июня 2009 года,которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть по факту тайного хищения имущества ФИО37 25 мая 2009 года из принадлежащего ей дачного <данные изъяты> (т.5 л.д.236-238).

Потерпевший ФИО26 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.123-125) показал, что 05 сентября 2009 года, примерно в 22 часа 40 минут он вместе с ФИО24 и ФИО25 сидели на лавочке во дворе домов <данные изъяты> когда к ним подошли ранее им неизвестные ФИО1, ФИО11 и ФИО12, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12, спросил у них три сигареты, на что ФИО25 протянул пачку сигарет. В след за этим ФИО1, ФИО11 и ФИО12 стали вытаскивать из пачки намного больше сигарет, чем попросили, на что ФИО25, которому это не понравился, стал возмущаться. В результате между ФИО25 и ФИО12 завязался словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес удар кулаком правой руки ФИО25 в область лица, после чего между ними завязалась драка. Стоявшие рядом ФИО12 и ФИО11 также стали наносить ФИО25 удары ногами и руками по разным частям тела, в результате чего ФИО25, не удержавшись на ногах, упал на землю и здесь же ФИО1 стал наносить тому удары по различным частям тела. Он начал оттаскивать его от ФИО25, в ходе чего ФИО1 нанес и ему удар кулаком правой руки в область левого глаза, а сзади на него накинулись ФИО12 и ФИО11, начавшие наносить удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего он так же упал на землю. Когда он лежал на земле, ФИО1 нанес ему удар ногой в область левой ушной раковины, удар ногой в область головы и не менее пяти ударов ногой в область спины и груди. ФИО11 и ФИО12 также стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, а ФИО24 в этот момент убежала, чтобы вызвать милицию. ФИО11 стал выражаться на него и ФИО25 грубой нецензурной бранью, чем сильно их оскорблял. Затем, выражаясь грубой нецензурной бранью, ФИО11 предложил ФИО1 и ФИО12 еще побить его и ФИО25, на что последние согласились. ФИО12 поднял с земли металлическую трубу и нанес ему один удар в область правого локтевого сустава, а ФИО1 подняв с земли деревянную палку, предпринял попытку нанести удар ему по голове, но промахнулся. В тот же момент стоящий рядом ФИО11 нанес ему один удар ногой в область головы. Далее к ним подбежал ФИО28, увидев которого ФИО12, ФИО11 и ФИО1 стали убегать. 08 сентября 2009 года он прошел судебно-медицинское освидетельствование, которым у него были зафиксированы телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин на лице, голове грудной клетке, правом локтевом суставе.

Потерпевший ФИО25 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.196-197) показал, что 05 сентября 2009 года, примерно в 22 часа 40 минут он вместе с ФИО24 и ФИО26 сидели на лавочке во дворе домов <данные изъяты> когда к ним подошли ранее им неизвестные ФИО1, ФИО11 и ФИО12, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 спросил у них три сигареты, на что он протянул пачку сигарет. В след за этим ФИО1, ФИО11 и ФИО12 стали вытаскивать из нее намного больше сигарет, чем попросили, что ему не понравилось и он стал возмущаться. В результате этого между ним и ФИО12 завязался словесный конфликт, в ходе которого ФИО1, нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, после чего между ним завязалась драка. Стоявшие рядом ФИО12 и ФИО11 также стали наносить ему удары ногами и руками по разным частям тела, в результате чего он, не удержавшись на ногах, упал на землю. В момент, когда он лежал на земле, ФИО1 наносил ему удары по различным частям тела. ФИО26 стал оттаскивать ФИО1 от него, на что тот нанес ФИО26 удар кулаком правой руки в область левого глаза. Так же в этот момент сзади на ФИО26 накинулись ФИО12 и ФИО11 и стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего ФИО26 так же упал на землю. Лежащему на земле ФИО26 ФИО1 нанес один удар ногой в область левой ушной раковины, один удар ногой в область головы и не менее пяти ударов ногой в область спины и груди. После чего ФИО11 и ФИО12 также стали наносить ФИО26 удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО24 в этот момент убежала чтобы вызвать милицию. Затем ФИО11, выражаясь грубой нецензурной бранью на него и ФИО26, чем сильно их оскорблял, предложил ФИО1 и ФИО12 еще побить их, на что те согласились. ФИО12 поднял с земли металлическую трубу и нанес ФИО26 один удар в область правого локтевого сустава, а ФИО1 подняв с земли деревянную палку, так же предпринял попытку нанести удар по голове ФИО26, но промахнулся. Стоящий рядом ФИО11 нанес ФИО26 еще один удар ногой в область головы, но тут к ним подбежал ФИО28, увидев которого ФИО12, ФИО11 и ФИО1 стали убегать. 08 сентября 2009 года он прошел судебно-медицинское освидетельствование, которое зафиксировало у него телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, голове, ссадины спины.

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.126-127) показала, что 05 сентября 2009 года, примерно в 22 часа 20 минут она вместе с ФИО25 и ФИО26 сидели на лавочке во дворе домов <данные изъяты>. В тот же вечер примерно в 22 часа 40 минут к ним подошли ранее им незнакомые ФИО1, ФИО11 и ФИО12, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, походка у них была шаткая, речь невнятная. ФИО12 спросил три сигареты, на что ФИО25 протянул тому пачку сигарет. Однако в тот момент кроме ФИО12 к пачке потянули руки ФИО11 и ФИО1 при этом, с явным выражением хамства, стали вытаскивать из нее намного больше сигарет, чем просили. На это ФИО25 стал возмущаться, в результате чего между ним и ФИО12, ФИО11, ФИО1 завязался словесный конфликт, в ходе которого последний нанес удар кулаком правой руки ФИО25 в область лица, после чего завязалась драка. Стоявшие рядом ФИО12 и ФИО11 стали наносить ФИО25 удары ногами и руками по разным частям тела, в результате чего тот, не удержавшись на ногах, упал на землю. Лежащему на земле ФИО25 ФИО1 нанес несколько ударов руками ногами в область головы и всего тела. ФИО26 стал оттаскивать ФИО1 от ФИО25, в ходе чего ФИО1 нанес и ему удар кулаком правой руки в область левого глаза. В ответ на это ФИО26 нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1 и, не удержавшись на ногах, упал на землю. В момент, когда ФИО26 лежал на земле, ФИО1 нанес ему не менее четырех ударов ногами в область спины и груди. После чего ФИО11 и ФИО12 также стали наносить ФИО26 удары руками и ногами по различным частям тела. Закончив избиение ФИО26, ФИО11 стал кричать матом и призывать ФИО12 и ФИО1 еще побить ФИО26 и ФИО25, в чем те его поддержали, выражаясь грубой нецензурной бранью. ФИО12 и ФИО1 подобрали с земли металлическую трубу и деревянную палку. После чего ФИО12 попытался ударить ФИО26 трубой по лицу, но тот подставил свою руку, и ФИО12 попал ФИО26 трубой по руке, а именно по локтевому суставу. После этого на ФИО26 палкой замахнулся ФИО1, но ФИО26 уклонился от удара. Тогда вслед за этим, стоящий рядом ФИО11 ногой ударил ФИО26 по лицу. Все происходящее происходило примерно около 15 - 20 минут. После этого она увидела, как из подъезда ее дома выбежал ФИО28 и начал оттаскивать ФИО12, ФИО11 и ФИО1 от ФИО26 и от ФИО25, в результате чего драка прекратилась. Примерно в этот же момент во двор приехали сотрудники милиции и задержали ФИО11, ФИО1 и ФИО12

Свидетель ФИО41 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.80) показала, что она проживает в <данные изъяты>. 05 сентября 2009 года вечером, примерно в 22 часа 45 минут она находясь дома, услышала через окно, как с улицы доносятся крики, в которых содержалась нецензурная брань, продолжающиеся около 5 минут. Посмотрев в окно, увидела, как ранее незнакомые ей ФИО12, ФИО11 и ФИО1 избивают руками и ногами по различным частям тела ее соседа ФИО26 По внешнему виду подростков и их несвязанной речи, она поняла, что все трое находятся в состоянии алкогольного опьянения. В момент, когда ФИО12, ФИО11 и ФИО1 избивали лежавшего на земле ФИО26, рядом, на расстоянии примерно 2-3 метров от последнего, на земле лежал ее сосед ФИО25 Так же она увидела, как с криками о помощи от ФИО12, ФИО11 и ФИО1 отбегает проживающая в ее доме ФИО24 Закончив избиение ФИО26, ФИО11 стал кричать матом на последнего и призывать ФИО12 и ФИО1 еще побить ФИО26 и ФИО25, на что те согласились, и продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, ФИО12 и ФИО1 подобрали с земли металлическую трубу и деревянную палку. После чего ФИО12 попытался ударить ФИО26 трубой по лицу, но последний подставил свою руку и тот попал ФИО26 трубой по локтевому суставу. После этого на ФИО26 палкой замахнулся ФИО1, но ФИО26 уклонился от удара. Вслед за этим, стоящий рядом ФИО11 ногой ударил ФИО26 по лицу. Все происходящее происходило примерно около 15 - 20 минут. После этого она увидела, как из подъезда дома выбежал ФИО28 и начал оттаскивать ФИО12, ФИО11 и ФИО1 от ФИО26 и от ФИО25, в результате чего драка прекратилась. В этот момент во двор приехали сотрудники милиции и задержали подростков.

Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.81) показал, что 05 сентября 2009 года, вечером, он находился у себя дома в <адрес>. Примерно в 22 часа 45 минут он услышал через окно, как с улицы доносятся крики и нецензурная брань, которые не прекращались около 5 минут. Поскольку во дворе дома находился его младший брат ФИО26 со своими друзьями ФИО25 и ФИО24, он вышел на балкон, чтобы выяснить кто шумит и увидел, как ранее незнакомые ему ФИО1, ФИО11 и ФИО12 избивают руками и ногами по различным частям тела ФИО26 По внешнему виду и не связанной речи подростков он понял, что все трое находятся в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда ФИО1, ФИО11 и ФИО12 избивали лежавшего на земле ФИО26, рядом, на расстоянии примерно 2-3 метров на земле лежал ФИО25 Он немедленно побежал на улицу, чтобы помешать подросткам их избивать, и выбегая из подъезда, у входа, он встретил бегущую ему навстречу с криками о помощи ФИО24 Когда он выбежал на улицу, увидел в руках у ФИО12 металлическую трубу, а в руках у ФИО1 - деревянную палку. После чего ФИО12 попытался ударить ФИО26 трубой по лицу, но тот подставил свою руку и ФИО12 попал ему трубой по локтевому суставу. После этого на ФИО26 палкой замахнулся ФИО1, но тот уклонился от удара. Вслед за этим стоящий рядом ФИО11 ногой ударил ФИО26 по лицу. Все происходящее происходило примерно около 15- 20 минут. Примерно в этот же момент во двор дома приехали сотрудники милиции, которые задержали ФИО11, ФИО1 и ФИО12

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершения хулиганства ФИО11, ФИО1 и ФИО12, а ФИО1 - нанесения побоев, являются исследованные в судебном заседании: заявление ФИО26 от 06 сентября 2009 года,который будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 05 сентября 2009 года находясь во дворе <адрес> причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д.109);рапорт старшего группы задержания батальона МОВО по <адрес>у <адрес> прапорщика милиции ФИО53, о том, что 05 сентября 2009 года в здание ОВД <адрес> были доставлены за участие в массовой драке несовершеннолетние ФИО1, ФИО11 и ФИО12 (т.1 л.д. 98);протокол осмотра места происшествия от 06 сентября 2009 года,по адресуг<данные изъяты> <адрес>, в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к указанному дому и изъяты металлическая труба и часть деревянного плинтуса (т.1 л.д.101-102) и фототаблица к нему (т.1 л.д.103-108);протокол осмотра предметовот 22 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрены металлическая труба и часть деревянного плинтуса, при помощи которых ФИО1 и ФИО12 нанесли телесные повреждения ФИО26 (т.4 л.д.119);заключение эксперта № <данные изъяты>,согласно которому по представленной медицинской документации у ФИО25 имелись телесные повреждения в виде:кровоподтеков на лице, голове, ссадин спины, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук ног и т.п.; вышеуказанные повреждения причинены за 2-3 суток до освидетельствования, т.е. 05 сентября 2009 года и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; судя по локализации повреждений, ФИО25 было нанесено не менее четырех травматических повреждений (т.1 л.д.152);заключение эксперта <данные изъяты>,согласно которому по представленной медицинской документации у ФИО26 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин на лице, голове, грудной клетке, правом локтевом суставе, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук ног и т.п.; вышеуказанные повреждения причинены за 2-3 суток до освидетельствования, т.е. 05 сентября 2009 года и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; судя по локализации повреждений, ФИО26 было нанесено не менее пяти-шести травматических повреждений (т.1 л.д.168). Постановлением о прекращении уголовного преследования от 07 февраля 2010 года, уголовное преследование в отношении несовершеннолетних ФИО12 и ФИО11 в части совершения преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т.2 л.д.233).

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что в декабре 2008 года она приобрела в магазине сотовый телефон марки «Nokia 5310» за 5 820 рублей 00 копеек и передала его во временное пользование своему несовершеннолетнему сыну ФИО29 11 октября 2009 года она вернулась домой с дачи и сын ей сообщил, что 04 октября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут, когда он находился дома - в <адрес>, его позвал на улицу малознакомый ему ФИО11, вместе с которым были так же малознакомые ему ФИО12 и ФИО1 Находясь на улице возле дома ФИО11 попросил у сына сотовый телефон «Nokia 5310» чтобы скачать музыку. Он добровольно передал ФИО11 телефон, который включив в нем музыку, стал ее слушать, а затем ничего не сказав, развернулся, и вместе с телефоном направился быстрыми шагами в сторону <адрес>, при этом ФИО12 и ФИО1, видя происходящее, также направились вслед за ФИО11 Сын стал кричать вслед ФИО11, чтобы тот остановился и вернул сотовый телефон «Nokia 5310», но тот явно слыша требования ФИО29, проигнорировал их и продолжал быстро уходить. Сын хотел побежать за ФИО11, но вспомнил, что забыл ключи от квартиры, и поскольку не мог оставить входную дверь квартиры открытой, решил вернуться домой. На следующий день, он гуляя на улице, встретил ФИО11 и попросил его вернуть сотовый телефон «Nokia 5310», на что тот сказал, что не собирается ничего возвращать и вообще не понимает о каком телефоне идет речь. Таким образом совершенным преступлением ей был причинен материальный ущерб в размере 5 820 рублей, который является для нее значительным. Далее указав, что ущерб ей не возмещен, представила исковое заявление о взыскании с родителей ФИО11, как законных представителей, в счет компенсации причиненного ей морального и материального вреда, в результате совершенного преступления в отношении ее несовершеннолетнего сына 20 000 рублей. В назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Несовершеннолетний свидетель ФИО29, в присутствии законного представителя ФИО4, в судебном заседании показал, что в декабре 2008 года его мать ФИО4 передала ему во временное пользование сотовый телефон «Nokia 5310». 04 октября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут когда он находился у себя дома в <адрес>, его позвал на улицу малознакомый ему ФИО11, вместе с которым были так же малознакомые ему ФИО12 и ФИО1 Находясь на улице ФИО11 попросил у него сотовый телефон чтобы скачать с него музыку. Он добровольно передал ФИО11 телефон и тот, включив музыку, стал слушать. Затем ФИО11, ничего не говоря, с телефоном в руках, развернулся и направился быстрыми шагами в сторону <адрес>, при этом ФИО12 и ФИО1, видя происходящее, также направились вслед за ним. Он стал кричать вслед ФИО11, чтобы тот остановился и вернул ему сотовый телефон, но ФИО11 явно услышав его требования, проигнорировал их и продолжал быстрыми шагами двигаться в сторону <адрес> хотел побежать за ФИО11, но вспомнил, что забыл ключи от квартиры, а так как он не мог оставить входную дверь квартиры открытой, решил вернуться домой. На следующий день, он гуляя на улице, встретил ФИО11 и попросил его вернуть сотовый телефон «Nokia 5310», на что тот сказал, что ничего не вернет и вообще не понимает о каком телефоне идет речь. 11 октября 2009 года домой с дачи приехала его мать ФИО4, и он рассказал обо всем случившемся.

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершения ФИО11 открытого хищения имущества ФИО4 являются исследованные в судебном заседании: заявление ФИО4 от 13 октября 2009 года, которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.161 УК РФ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т.2 л.д.229).

Несовершеннолетний потерпевший ФИО30 в судебном заседании, в присутствии своего законного представителя ФИО17, показал, что 04 ноября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут он, вместе со своим знакомым ФИО36 гуляли около <адрес>, на пешеходной дорожке рядом с домом. К ним сзади подошли ранее ему незнакомые ФИО11, ФИО12, ФИО34 и ФИО1, который попросил их остановиться и здесь же спросив у них сигареты, предложил ему и ФИО36 отойти с ними в сторону. После чего ФИО1 предложил ему отойти вместе с ним на несколько метров, чтобы поговорить. Они стали отходить, вместе с ними также пошел ФИО12 Они втроем отошли от остальных парней примерно на 3 метра в сторону и остановились на углу дома. ФИО11 и ФИО34 остались стоять вместе с ФИО36, а ФИО1 стал разговаривать с ним, спрашивая, как у него дела, сколько ему лет, где он живет, на что он отвечал. Данная беседа продолжалась около 5 минут. В ходе беседы ФИО12 отошел от него и ФИО1 к ФИО11, ФИО34 и ФИО36 ФИО1 спросил у него, что у него при себе есть ценного, он на это промолчал. После этого ФИО1 руками похлопал по карманам его куртки, и при этом нащупав во внутреннем кармане сотовый телефон, спросил, что у него в кармане, на что он так же промолчал. После этого ФИО1 грубо потребовал, чтобы он расстегнул молнию на своей куртке, при этом никаких угроз не высказывая. На что он сам расстегнул замок - молнию на своей куртке и достал из своего кармана принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 7210». ФИО1 попросил дать телефон и он молча передал его тому в руки. Держа телефон в своей руке, ФИО1 рассматривая его, при этом включая музыку, начал расспрашивать у него, какой марки этот телефон, новый ли он и сколько стоит, на что он ему отвечал. В это время к ним подошел ФИО11 и молча стоял с ними рядом. Так же к ним то подходил, то отходил ФИО34, который спрашивал сигарет. После этого, когда возле него остались ФИО11 и ФИО1, он понял, что последний собирается телефон у него похитить. Он попросил ФИО1 вернуть ему телефон, но тот проигнорировал его просьбу. Тогда он попросил, чтобы ФИО1 вернул ему хотя бы сим-карту и карту памяти из телефона. В ответ на это ФИО1 отключил телефон, достал из него сим-карту, карту памяти и вернул их ему. Примерно в это же время к их компании подошел ранее ему незнакомый ФИО35, который присоединился к ФИО34, ФИО12 и ФИО36 После этого он вместе со ФИО11 и ФИО1 подошли к последним, и они с ФИО36 стали уходить от парней по <адрес> в сторону <адрес>. При этом ФИО1 крикнул им вслед: «давайте, уходите». Совершенным преступлением ему был причинен материальный ущерб в размере 4 999 рублей. В ходе предварительного следствия сотовый телефон был возвращен в исправном состоянии, от заявленных исковых требований отказывается. В назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО43 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.15-17) показал, что он работает <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в должности продавца. В его должностные обязанности входит продажа, оценка, приобретение товаров, принятие их в залог и составление при этом соответствующих документов от имени ФИО44 04 ноября 2009 года в скупку обратился ФИО35, зарегистрированный в <адрес>, предъявивший для удостоверения своей личности паспорт гражданина РФ, с которым он заключил договор купли-продажи с правом выкупа, по которому ФИО35 передает в собственность сотовый телефон марки «Nokia 7210» <данные изъяты>, без сим-карты и флэш карты, а ИП «Кровякова С.Н.» в свою очередь за указанный сотовый телефон передала ФИО35 денежные средства в размере 2 000 рублей. Во время составления данного договора ФИО35 пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему.

Несовершеннолетний свидетель ФИО34, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО45 и педагога Землянской Г.В. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.215-216) показал, что 04 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 57 минут, он вместе с ФИО1, ФИО11 и ФИО12, находясь недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где увидели проходящих мимо них ранее незнакомых ФИО30 и ФИО36 В это время ФИО11 предложил ему, ФИО1 и ФИО12 совершить вместе с ним открытое хищение чужого имущества, на что он и ФИО12 отказались, а ФИО1 согласился. В этот же день примерно в 14 часов 00 минут ФИО11 и ФИО1 подошли к ФИО30 и ФИО36. и ФИО1, под предлогом поговорить попросил ФИО30 отойти с ним в сторону, на что тот согласился. ФИО1 обыскав ФИО30 и нащупав в кармане у него сотовый телефон, потребовал передать его ему. ФИО30 достал из кармана сотовый телефон и отдал. Все это время рядом с ФИО36 находился ФИО11, который наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО1 о появлении посторонних лиц и, при необходимости, подавить волю к сопротивлению ФИО36 и ФИО30 Таким образом, ФИО1 и ФИО11 открыто похитили у ФИО30 сотовый телефон марки «Nokia 7210» и не реагируя на законные требования последнего вернуть похищенное и удерживая его при себе, с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Несовершеннолетний свидетель ФИО36 допрошенный в присутствии законного представителя ФИО46 и педагога Гришиной Л.Н. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.91-92) показал, что 04 ноября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут он и ФИО30 гуляли возле <адрес>. К ним сзади подошли ранее ему незнакомые ФИО11, ФИО12, ФИО34 и ФИО1, который окликнул их и предложил остановиться. Они остановились, ФИО1 спросил у них сигарет, после чего попросил его и ФИО30 отойти в сторону, чтобы поговорить. ФИО30 и ФИО1 стали отходить в сторону и вместе с ними также пошел ФИО12, спросить сигарет. Они втроем отошли от остальных парней примерно на 3 метра и остановились на углу дома. ФИО11 и ФИО34 остались стоять вместе с ним. ФИО1 стал разговаривать с ФИО30, спрашивал, как у того дела, сколько тому лет, где тот живет, на что тот отвечал, беседа продолжалась около 5 минут. В ходе беседы ФИО12 отошел от ФИО30 и ФИО1 к ФИО11, ФИО34 и к нему. После чего ФИО1 спросил у ФИО30, что у того при себе есть ценного, на что тот промолчал. После этого ФИО1 руками похлопал по карманам ФИО30 куртки и при этом нащупал во внутреннем кармане сотовый телефон. ФИО1 спросил, что находится у того в кармане, на что тот вновь промолчал. После этого ФИО1 грубо потребовал, чтобы ФИО30 расстегнул молнию на своей куртке, при этом никаких угроз в его адрес не высказывая, на что ФИО30 сам расстегнул замок - молнию на куртке и достал из кармана сотовый телефон марки «Nokia 7210». Тогда ФИО1 попросил дать ему телефон, на что ФИО30 молча передал его. Держа этот телефон в руке, ФИО1 стал его рассматривать, при этом включал музыку, смотрел записи, при этом расспрашивал ФИО30, какой марки этот телефон, новый ли и сколько стоит. ФИО1 рассматривал телефон около 5 минут. В это время к ним подошел ФИО11 и встал молча рядом с ними. Так же к ним то подходил, то отходил ФИО34, спрашивая сигарет. После этого, ФИО30 попросил ФИО1 вернуть сотовый телефон, но ФИО1 проигнорировал его просьбу. Тогда ФИО30 попросил, чтобы ФИО1 вернул хотя бы сим-карту и карту памяти из телефона. ФИО1 отключил телефон, снял крышку, достал из телефона сим-карту и карту памяти и вернул. Примерно в это же время к их компании подошел ранее ему не знакомый ФИО35, который присоединился к ФИО34, ФИО12 и к нему. После этого ФИО30 вместе со ФИО11 и ФИО1 подошли к ним. Он с ФИО30 стали уходить от парней по <адрес> в сторону <адрес>, при этом ФИО1 крикнул им вслед: «давайте, уходите».

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершения ФИО11 и ФИО1 открытого хищения имущества ФИО30 являются исследованные судом:заявление ФИО17 от 06 ноября 2009 года,которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.175 УК РФ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (т.2 л.д.235).

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает в отделении почтовой связи №, почтальоном. 09 января 2010 года, примерно в 05 часов 30 минут, она шла на работу через стадион МОУ СОШ № <адрес>. На углу здания школы №, с территории двора, она заметила, что ей навстречу идут ранее незнакомые ФИО13, ФИО14 и ФИО1 Приблизившись к ней вплотную, последние двое стали обходить ее справа, а ФИО13 - слева. В этот момент ФИО13 своим плечом толкнул ее в плечо, она упала на колени, а ФИО13 схватив своими руками, находившуюся в ее руках сумку, вырвал ее, после чего побежал вместе с сумкой в сторону <адрес>. ФИО14 и ФИО1 так же побежали вслед за ФИО13, а она стала кричать в след последнему, чтобы тот вернул ее имущество, или хотя бы ключи, но данные требования он проигнорировал и продолжал убегать. О произошедшем она сообщила в милицию. В похищенной у нее сумке, стоимостью 700 рублей, находился сотовый телефон марки «Nokia 6030» <данные изъяты>, стоимостью 5 600 рублей в чехле стоимостью 700 рублей, денежная сумма в размере 1 700 рублей, ключи от работы и дома. Всего в результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 8 700 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный сотовый телефон марки «Nokia 6030» ей был возвращен, в связи с чем сумма непогашенного ущерба и соответственно сумма искового заявления составила 3 100 рублей. Далее, в ходе судебного заседания представила исковое заявление, в котором просит взыскать с виновных лиц компенсацию причиненного ей морального вреда в размере 10 000 рублей. Считает, что наказание виновным лицам должно быть назначено лишь в условиях изоляции от общества.

Свидетель ФИО49 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.144-146) показал, что 09 января 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, встретил ФИО1, который предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Nokia 6030» <данные изъяты> за 300 рублей. Спросив у ФИО1, не ворованный ли телефон, ФИО1 заверил, что телефон принадлежит ему, и он согласился приобрести его за указанную сумму. Таким образом телефон оказался в его пользовании. 19 января 2010 года около 14 часов 00 минут он находился у себя дома в <адрес>, куда к нему приехал ФИО12 вместе с оперуполномоченным ФИО59, сообщившим, что купленный им у ФИО1 09 января 2010 года телефон является ворованным и его необходимо вернуть законным владельцам. После чего он вместе с теми проехал в ОМ № УВД по <адрес>, где добровольно выдал следователю вышеуказанный сотовый телефон марки «Nokia 6030».

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершения ФИО13 открытого хищения имущества ФИО6, а ФИО1 - сбыта имущества заведомо добытого преступным путем, являются исследованные судом: заявление ФИО6 от 09 января 2010 года,которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.175 УК РФ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т.2 л.д.222).

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что 27 декабря 2009 года она приобрела в скупке сотовый телефон марки «Sony Ericsson К790i» за 3 300 рублей, и в тот же день передала его во временное пользование своему несовершеннолетнему сыну ФИО31 10 января 2010 года днем она находилась по месту жительства в <адрес>, когда домой с прогулки вернулся ФИО31, сообщивший, что сотовый телефон примерно 3 часа назад у него похитили малознакомые ему ФИО11, ФИО12, ФИО14 и ФИО1 Последние, попросив у него телефон во временное пользование, обещали через час его вернуть. ФИО31 не предполагая, что те могут взять и не вернуть ему телефон, согласился на их предложение. Однако указанные лица ему телефон не вернули и он направился на поиски ФИО11, ФИО1, ФИО12 и ФИО14, которых встретил у общежития, расположенного по <данные изъяты> Увидев его, ФИО11 и ФИО1 пообещали позже вернуть телефон, сказав при этом, чтобы он не обращался в милицию. Но и на следующий день ни ФИО11, ни ФИО12, ни ФИО14, ни ФИО1 сотовый телефон не вернули. Где в настоящий момент находится принадлежащий ей сотовый телефон марки «Sony Ericsson К790i» с вставленной в него сим-картой, ей не известно. Совершенным преступлением ей причинен материальный ущерб в размере 3 300 рублей, который является для нее значительным и который до настоящего времени не возмещен. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО31 в судебном заседании, в присутствии законного представителя ФИО10, показал, что 27 декабря 2009 года его мама передала ему в пользование свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson K790I». 10 января 2010 года в вечернее время он прогуливался вместе со своими друзьями ФИО63 и ФИО50 недалеко от здания ВолГУ. Примерно в 19 часов 00 минут они встретили малознакомых ФИО11, ФИО12, ФИО1 и ФИО14 В тот момент ФИО50 и ФИО63 отошли от него на несколько шагов и подошли к каким-то совершенно незнакомым ребятам, начав с ними общаться. ФИО1 спросил у него сотовый телефон, чтобы послушать музыки и переписать ее. Он передал сотовоый телефон ФИО1, а тот в свою очередь ФИО11, который его осматривал. ФИО1 предложил отойти ему в сторону, где уговорил дать ему телефон для того чтобы скачать музыку. Подошедший ФИО11 так же присоединился к уговорам, пообещав вернуть телефон через час. Утверждает, что свой телефон отдал ФИО1 и ждал возврата именно от него.

Вместе с тем, как следует из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО31 данных им в ходе проведения предварительного следствия (т.3 л.д.61-62), в присутствии законного представителя ФИО10 и педагога Землянской Г.В., показал, что 10 января 2010 года в вечернее время он прогуливался вместе со своими друзьями ФИО63 и ФИО50 недалеко от здания <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 00 минут они встретили малознакомых ФИО11, ФИО12, ФИО1 и ФИО14 В тот момент ФИО50 и ФИО63 отошли от него на несколько шагов и подошли к каким-то совершенно незнакомым ребятам, начав с ними общаться, а к нему подошли ФИО11, ФИО12, ФИО1 и ФИО14 ФИО11 спросил у него сотовый телефон марки «Sony Ericsson K790I», чтобы послушать на нем музыку и переписать себе. Он передал ФИО11 телефон, который стал его разглядывать, а после этого передал телефон ФИО1, который так же осмотрел его. Затем ФИО1 предложил ему отойти с ним в сторону для беседы. Отойдя от остальных примерно на 2 метра в сторону, ФИО1 стал его уговаривать дать ему, ФИО11, ФИО12 и ФИО14 сотовый телефон его мамы, чтобы скачать с него музыку. Так же к нему и ФИО1 в этот же момент подошел ФИО11, который присоединился к уговорам ФИО1 Последний и ФИО11 пообещали ему, что телефон вернут через час. После этого к ним так же подошли ФИО12 и ФИО14, которые так же стали его уговаривать. ФИО63 в тот момент стоял в стороне и общался с ФИО50 После этого ФИО11 вместе с ФИО12, ФИО1 и ФИО14 пояснили ему, что для убедительности ФИО11 и ФИО12 останутся с ним пока ФИО1 и ФИО14 сходят и «скинут» музыку, при чем куда именно не пояснили, сказали лишь, что вернут его через час на этом же месте. На данное предложение он согласился, думая, что все будет так, как они и говорили, в следствие чего передал ФИО1 сотовый телефон его мамы. Однако после того как ФИО1 и ФИО14 скрылись с переданным им сотовым телефоном, ФИО11 и ФИО12 сказав ему, что с телефоном будет все нормально, и что через час на этом же самом месте они вернут его, также последовали в сторону, куда ушли ФИО1 и ФИО14 Когда прошло примерно около двух часов, а никто так и не появился, он, вместе с ФИО63 и ФИО50 пошел на поиски, чтобы забрать обратно телефон и у общежития, расположенного по <адрес> встретил ранее упомянутых парней. Увидев его, ФИО11 и ФИО1 сказали, что вернут данный телефон позже, сказав так же, чтобы он не обращался в милицию. Тогда он понял, что сотовый телефон они ему не вернут. После этого он пошел домой и рассказал о произошедшем ФИО10

Проанализировав показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО31, суд приходит к выводу о том, что наиболее достоверными являются его показания на предварительном следствии, поскольку они даны в присутствии законного представителя и педагога, с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства, сразу после совершенного в отношении него преступления, они подробны, последовательны и логичны; ранее свидетель с подсудимыми знаком был поверхностно, оснований к оговору не имел, изложенные им обстоятельства случившегося подтверждаются иными представленными доказательствами.

Свидетель ФИО50 в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.87) показал, что он 10 января 2010 года в вечернее время прогуливался вместе со своими друзьями ФИО63 и ФИО31 недалеко от здания <данные изъяты> Примерно в 19 часов 00 минут они встретили малознакомых ФИО11, ФИО12, ФИО1 и ФИО14 В тот момент он и ФИО63 отошли от ФИО31 на несколько шагов и, подойдя к каким-то совершенно незнакомым ребятам, стали с ними общаться. ФИО31 остался общаться с ФИО12, ФИО14, ФИО11 и ФИО1 Примерно через 5-7 минут к ним подошел ФИО31 и пояснил, что те уговорили его передать им на час свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson K790I», чтобы послушать на нем музыку и переписать себе, после чего обещали его вернуть и ушли. В течение последующих двух часов никто не вернулся. После этого ФИО31 вместе с ним и ФИО63 пошли на поиски указанных лиц, чтобы забрать обратно сотовый телефон. У общежития, расположенного по <адрес>, они встретил ранее упомянутых парней. Увидев их, ФИО11 и ФИО1 сказали ФИО31, что вернут данный телефон позже, однако до настоящего момента этого не сделали.

Судом исследованы: заявление ФИО10 от 11 января 2010 года,которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т.2 л.д.237).

Вместе с тем, как следует из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя ФИО3 и педагога Землянской Г.В. (т.3 л.д.5-7) в части, и не признавшего своей вины в судебном заседании, 10 января 2010 года, примерно в 18 часов 55 минут он, вместе с ФИО1, ФИО12 и ФИО14 находились возле здания <данные изъяты>, где увидев ФИО31 решил похитить у него какое-либо имущество путем обмана. Предложив ФИО1, ФИО14, и ФИО12, похитить у ФИО31 сотовый телефон, на что те согласились, примерно в 19 часов 00 минут, он, совместно с ФИО1, ФИО12 и ФИО14, подошел к ФИО31 и под предлогом послушать музыку, попросил у него сотовый телефон. Последний, введенный в заблуждение относительно его истинных намерений и доверяя ему, достал из своего кармана сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 790I», принадлежащий ФИО10 и передал его. Он предложил ФИО32 оставить ему сотовый телефон на час, чтобы он мог за это время сходить и «скачать» себе музыку, на что ФИО32, не согласился, предложив сделать это в его присутствии. В это время ФИО1 взяв сотовый телефон, стал уговаривать ФИО32 поверить им, убеждая что намерения у них истинные и для убедительности своих слов, предложил ФИО32 остаться на этом же месте вместе с ним и ФИО12, дождаться, когда он вместе с ФИО14 вернутся и возвратят телефон. ФИО14 и ФИО12 подтвердили их слова, убедив тем самым ФИО32 поверить им. ФИО32, поверив, остался возле здания ВолГУ ждать, когда вернут сотовый телефон, а он, ФИО1, ФИО12 и ФИО14 направились на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, где встретив неизвестного им ранее парня, продали ему похищенный сотовый телефон, за 1 350 рублей. Вырученные от продажи похищенного телефона деньги они вчетвером потратили на собственные нужды.

Эти показания на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, объективными доказательствами, а так же признательными показаниями соучастников.

Не признание подсудимым ФИО11 своей вины в совершении умышленного корыстного преступления в отношении ФИО10 суд расценивает как избранную форму защиты.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она являясь индивидуальным предпринимателем, с 21 октября 2009 года арендует торговый павильон в <адрес>, в котором как сама, так и ее гражданский супруг ФИО51, занимаются реализацией различной продукции. 24 января 2010 года примерно в 01 час 00 минут они закрыв павильон, направились домой. Примерно в 04 часа 00 минут 24 января 2010 года они решили вернуться так как забыли там печать, но когда подошли, у киоска обнаружили сотрудников милиции. Она сразу заметила, что угол павильона справа от входа в него поврежден, входная дверь открыта. Подойдя ближе, она увидела, что металлическая облицовка отогнута снаружи, пластик изнутри поврежден, врезной замок входной двери сломан. Войдя внутрь, обнаружила, что торговая продукция раскидана по полу, обустроенные внутри киоска деревянные полки сломаны и находятся на полу. После проведенной инвентаризации имущества, находившегося в ее торговом павильоне, была выявлена недостача на общую сумму 22 169 рублей. Кроме того, в павильоне находились телевизор марки «Philips», стоимостью 1500 рублей, DVD- проигрыватель марки «ВВК», стоимостью 1000 рублей, микроволновая печь, стоимостью 1500 рублей. Так же она пояснила, что за восстановление сломанной стены и двери, а так же сломанных полок было потрачено 10000 рублей. Далее указала, что в помещении торгового павильона находилось ее личное имущество: щипцы выпрямители, стоимостью 800 рублей, 20 компакт дисков, каждый из которых она оценивает в 150 рублей, а всего дисков на сумму 3000 рублей; 2 пульта от холодильных камер, которые она делала на заказ по 500 рублей за каждый, а всего на сумму 1 000 рублей; 4 бутылки коньяка марки «Дагестанский 5 звездочек», стоимостью по 410 рублей за каждую бутылку. Таким образом, совершенным преступлением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 42 609 рублей.В ходе предварительного следствия часть похищенной продукции на сумму 2 705 рублей, телевизор марки «Philips» стоимостью 1 500 рублей и DVD- проигрыватель стоимостью 1 000 рублей, были ей возвращены, в результате чего размер не возмещенного ей материального ущерба уменьшился и составил 37 404 рубля, который она и просит взыскать с виновных лиц. Считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде изоляции от общества.

Свидетель ФИО51 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.243) показал, чтос 21 октября 2009 года ФИО2 арендует торговый павильон в <адрес>, где он занимается продажей различной продукции, работая продавцом. 24 января 2010 года примерно в 01 час 00 минут он и ФИО2 закрыв торговый павильон, направились домой. Примерно в 04 часа 00 минут 24 января 2010 года они решили вернуться, так как забыли там печать индивидуального предпринимателя. Вернувшись, у киоска встретили сотрудников милиции и заметили, что угол павильона справа от входа в него поврежден, а входная дверь открыта. Подойдя ближе, он увидел, что металлическая облицовка снаружи отогнута, пластик изнутри поврежден, врезной замок входной двери сломан. Войдя внутрь павильона обнаружили, что торговая продукция раскидана по полу, обустроенные внутри киоска деревянные полки сломаны и находятся на полу среди разбросанной продукции. После этого от сотрудников милиции ему стало известно, что часть похищенной продукции была найдена в одном из подъездов <адрес>.

Свидетель ФИО52 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.182) показал, чтоон работает в должности милиционера-водителя ПЦО № при УВД по <адрес>. В его обязанности входит патрулирование на маршруте, выявление и пресечение правонарушений, охрана объектов и общественного порядка. 23 января 2009 года, он вместе со старшим группы задержания ФИО53 заступил на суточное дежурство. 24 января 2010 года примерно в 02 часа 30 минут они, проезжая мимо <адрес>, увидели как от данного дома отбегают ранее ему неизвестные подростки. Так как им это показалось подозрительным, они решили внимательнее осмотреть все в округе. В ходе обследования было установлено, что в <адрес>, в расположенном торговом киоске, панели одной из его стен отогнута, а входная дверь открыта. Заглянув внутрь, они обнаружили беспорядок - по полу была раскидана продукция, сломанные деревянные полки. Сообщив о данном факте оперативному дежурному по ОМ<данные изъяты> при УВД по <адрес> они вернулись к дому № <адрес>, где ранее видели убегающих подростков. Осматривая территорию прилегающую к указанному дому, они встретили ФИО12, который по приезду следственно-оперативной группы к торговому павильону пояснил, что 24 января 2010 года вместе со ФИО11, ФИО14 и ФИО13 примерно в 02 часа 00 минут проникли в данный киоск и похитили находившееся там имущество, которое складывали в одном из подъездов <адрес>. После этого сотрудники СОГ проследовали по указанию ФИО12 к указанному дому, где в подъезде обнаружили часть похищенного имущества.

Свидетель ФИО53 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.181) дал аналогичные показания, подтвердив факт задержания 24 января 2010 года ФИО12, который пояснил, что он вместе с ФИО14, ФИО11 и ФИО13 примерно в 02 часа 00 минут проникли в торговый киоск в <адрес>, откуда похитили находившееся там имущество и сложили его в одном из подъездов <адрес>.

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершения ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 тайного хищения имущества ФИО2 являются исследованные в судебном заседании: заявление ФИО2 от 24 января 2010 года,которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.167 УК РФ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т.2 л.д.239-240).

Потерпевший ФИО33 в судебном заседании показал, что у него в собственности с 1998 года имеется автомашина <данные изъяты> регион, которую он каждый день ставит в гараж во дворе своего <адрес>. Последний раз он пользовался ею 10 февраля 2010 года, когда ездил по личным делам, вечером поставил ее в гараж, где до 12 февраля 2010 года та и находилась. 12 февраля 2010 года его положили в больницу № <адрес>. Ключи от автомашины он оставил ФИО58 сказав, чтобы она никому не отдавала ключи, п пользоваться своей автомашиной никому не разрешал. 16 февраля 2010 года от своего сына - ФИО8 узнал, что автомашина в гараже отсутствует, и со слов ФИО58 известно, что ее угнал его внук - ФИО14 Приехав домой вместе с сыном и увидев внука - ФИО14, спросил, брал ли он машину, на что тот ответил утвердительно. На его вопрос где находится автомашина, ФИО14 ответил, что когда он катался по территории <адрес> его остановили сотрудники ГАИБДД и поставили автомобиль на штрафную стоянку. Поскольку он никогда не разрешал пользоваться ФИО14 автомашиной, он решил обратиться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, так как тот и раньше неоднократно угонял принадлежащий ему автомобиль. Считает, что наказание ФИО14 должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

Свидетель ФИО55 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.223-224) показал, что он работает сторожем на штрафной стоянке в <данные изъяты>, в его должностные обязанности входит прием и выдача автотранспорта. 15 февраля 2010 года, примерно в 02 часа 00, когда он находился на суточном дежурстве, инспекторами ДПС ФИО56 и ФИО57 был доставлен автомобиль марки <данные изъяты>. ФИО56 и ФИО57 пояснили, что данный автомобиль, за управлением которого находился несовершеннолетний ФИО14, у которого в момент задержания не было водительских прав и документов на автомобиль, задержан до выяснения обстоятельств; как они предполагают, автомобиль находится в угоне. 17 февраля 2010 года примерно в 06 часов 00 минут к нему на штрафную стоянку приехали сотрудники милиции и произвели выемку указанного автомобиля.

Свидетель ФИО56 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.221) показал, что он является инспектором ДПС ОБ ДПС при ГИБДД при УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит патрулирование на заданном дорожном маршруте, выявление и пресечение административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. 14 февраля 2010 года, он вместе с инспектором ДПС ФИО57 заступил на дежурство. Примерно в 00 часов 30 минут 15 февраля 2010 года, они, находясь на маршруте патрулирования по <адрес>, увидели стоящий автомобиль <данные изъяты> за управлением которого находился молодой человек. Остановившись возле данного автомобиля, они попросили его предоставить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Молодой человек представился как ФИО14, <данные изъяты>, сказав, что документов на автомобиль и водительских прав у него нет и что данный автомобиль принадлежит его деду - ФИО33 После этого они вместе с ФИО57 приняли решение эвакуировать автомобиль на штрафную стоянку, расположенную рядом с железнодорожным переездом по <адрес> до выяснения обстоятельств.

Свидетель ФИО57 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.222) дал аналогичные показания, подтвердив факт задержания ночью 15 февраля 2010 года автомобиля <данные изъяты>, за управлением которого находился ФИО14 без водительского удостоверения и каких-либо других документов.

Свидетель ФИО58 в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.105) показала, чтопроживает в <адрес> вместе со своим мужем ФИО33, у которого в собственности находится автомобиль <данные изъяты> который он хранит в пристроенном к дому гараже. Примерно 10-11 февраля 2010 года ФИО33 был госпитализирован на лечение в <данные изъяты>. Как ей было известно с его слов, ключи от автомобиля он положил в шкаф в зале их дома. 14 февраля 2010 года она почти весь день находилась у себя дома, а ФИО33 был в этот момент в больнице. Примерно в 19 часов 30 минут к ним домой пришел их внук ФИО14, который, когда она находилась на кухне, сидел в зале смотрел телевизор. Примерно около 20 часов 20 минут 14 февраля 2010 года она с кухни вошла в зал и обнаружила, что ФИО14 и его одежды нет, как он уходил, она не слышала. После этого через несколько часов она вышла во двор и, заглянув в гараж, обнаружила пропажу автомобиля, который до прихода ФИО14 находился в гараже. Как она впоследствии узнала от самого ФИО14, именно он взял без разрешения ключи от автомобиля и в тот же вечер поехал на нем кататься по территории <адрес>. Как ей позже стало известно от ФИО33, автомобиль задержали сотрудники милиции и поместили его на штрафную стоянку.

Доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершения ФИО14 угона автотранспортного средства ФИО33 являются исследованные судом: заявление ФИО33 от 16 февраля 2010 года,который будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности ФИО14, который в период времени с 12 февраля 2010 года по 16 февраля 2010 года, неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21213» г/н У158АУ34, находившимся в гараже <адрес> (т.3 л.д.187);протокол осмотра места происшествия от 16 февраля 2010 годапо адресуг.Волгоград <адрес>, в ходе которого было осмотрено помещение гаража, в котором находился угнанный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО33, так же в ходе которого было изъято свидетельство о регистрации (т.3 л.д.191-192) и фототаблица к нему (т.3 л.д.193-194);рапорт ст. оперуполномоченного ОУР ОМ-<данные изъяты> при УВД по <адрес> ФИО59 о том, что 16 февраля 2010 года им была получена явка с повинной от ФИО14, в которой тот чистосердечно признался в совершении 14 февраля 2010 года угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО33 (т.3 л.д.188);явка с повинной добровольно написанная ФИО14 от 16 февраля 2010 года в которой ФИО14 сознался в совершении 14 февраля 2010 года угона автомобиля «ВАЗ-21213» г/н А158АУ34, принадлежащего ФИО33 (т.3 л.д.189);протокол осмотра места происшествия от 16 февраля 2010 года по адресуг.Волгоград <адрес>, в ходе которого осмотрен угнанный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО33 (т.3 л.д.195-196) и фототаблица к нему (т.3 л.д.197-198);протокол выемкиот 17 февраля 2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО33 изъято свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> (т.3 л.д.205);протокол выемки от 17 февраля 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО55 изъят автомобиль <данные изъяты> (т.3 л.д.205);протокол осмотра предметовот 17 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрены автомобиль «<данные изъяты>, а так же свидетельство о регистрации данного транспортного средства (т.3 л.д.206,207).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО11 - ФИО3 подтвердив факт своего присутствия в здании ОМ-<данные изъяты> при УВД по <адрес> при производстве следственных действий и предъявлении обвинения его несовершеннолетнему сыну ФИО11, пояснил, что тот в присутствии защитника и педагога, полностью признавал свою вину и подробно излагал обстоятельства совершенных им преступлений. Вместе с тем указал, что преступления совершенные сыном не являются общественно-опасными и наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ. Далее указал, что ущерб он, как законный представитель, будет возмещать только по решению суда.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО11 - ФИО18 считает, что сын из-под родительского контроля не вышел, семья у них благополучная, сложных материальных проблем нет, а совершены им преступления только в виду несовершеннолетнего возраста и окружения подростков из неблагополучных семей.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 - ФИО9 подтвердила факт своего присутствия при производстве следственных действий и предъявлении обвинения ее несовершеннолетнему сыну ФИО1, в ходе которого он, в присутствии защитника и педагога, полностью признавал свою вину и подробно излагал обстоятельства совершенных им преступлений. Далее указала, что ущерб она, как законный представитель, будет возмещать только по решению суда. Считает, что сын из-под ее контроля не вышел, в семье есть материальные проблемы, но преступления он совершал поддавшись влиянию своих знакомых и друзей.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО13 - ФИО5, подтвердила факт своего присутствия при производстве следственных действий и предъявлении обвинения его несовершеннолетнему внуку ФИО13, в ходе которого он, в присутствии защитника и педагога, полностью признавал свою вину и подробно излагал обстоятельства совершенных им преступлений. Далее указала, что он воспитывается без родителей, легко попадает под влияние других подростков.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО13 - ФИО19 пояснила, что ущерб потерпевшим по возможности будет возмещаться, но просит назначить наказание брату без изоляции от общества.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО12 - ФИО7 подтвердила факт своего присутствия при производстве следственных действий и предъявлении обвинения ее несовершеннолетнему сыну ФИО12, в ходе которого он, в присутствии защитника и педагога, полностью признавал свою вину и подробно излагал обстоятельства совершенных им преступлений.

Далее, допущенные судом к участию в качестве законных представителей от отдела опеки и попечительства администрации <адрес> Горонов А.Г., Качапкина И.Е., просят учесть несовершеннолетний возраст ФИО12, сложившиеся тяжелые обстоятельства и назначить наказание без изоляции от общества.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО14 - ФИО33, подтвердил факт своего присутствия при производстве следственных действий и предъявлении обвинения его несовершеннолетнему сыну ФИО14, в ходе которого он, в присутствии защитника и педагога, полностью признавал свою вину и подробно излагал обстоятельства совершенных им преступлений. Ущерб потерпевшим он, как законный представитель, будет возмещать по решению суда.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все установленные фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины несовершеннолетних ФИО11, ФИО1, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 в совершении ими преступных деяний, и с учетом положений ст.ст.9 и 10 УК РФ квалифицирует:

- действия несовершеннолетнего ФИО11 (по эпизоду от 05 сентября 2009 года потерпевшие ФИО26, ФИО25) по ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; (по эпизоду от 24 января 2010 года потерпевшая ФИО2) по п.п. «а,б,в» ч.2 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия несовершеннолетнего ФИО1 (по эпизоду от 05 сентября 2009 года потерпевшие ФИО26, ФИО25) по ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия несовершеннолетнего ФИО12 (по эпизоду от 05 сентября 2009 года потерпевшие ФИО26, ФИО25) по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- действия несовершеннолетнего ФИО13 (по эпизоду от 25 мая 2009 года потерпевшая ФИО37) по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- действия несовершеннолетнего ФИО14 (по эпизоду от 24 января 2010 года потерпевшая ФИО2) по п.п.«а,б,в» ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние старших по возрасту лиц, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Несовершеннолетние ФИО11, ФИО1, ФИО13, ФИО12 совершили преступления, которые, в силу ст.15 УК РФ, закон относит к категории средней тяжести и тяжких, а ФИО14 - к категории средней тяжести.

На момент совершения инкриминируемых преступлений они не судимы, на учетах в наркологическом диспансере не состоят, а ФИО1 и ФИО14 не состоят на учетах в психоневрологическом диспансере.

ФИО11 состоит на учете в ГУЗ «Волгоградский областной психоневрологический диспансер №» с 2002 года и получает консультативно-лечебную помощь с диагнозом органическое расстройство личности и поведения. Как следует из заключения эксперта № 1-145 от 12 февраля 2010 года,Спесивцев Р.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний временного психического расстройства ФИО11 не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненными переживания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.162-164).

ФИО13 состоит на учете в ГУЗ «Волгоградский областной психоневрологический диспансер №» с 2004 года и получает консультативно-лечебную помощь с диагнозом органическое расстройство личности и поведения. Как следует из заключения эксперта № 1-147 от 12 февраля 2010 года, ФИО13 обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний временного психического расстройства ФИО13 не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации, речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал признательные показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.131-132).

ФИО12 состоит на учете в ГУЗ «Волгоградский областной психоневрологический диспансер №» с 2003 года и получает консультативно-лечебную помощь с диагнозом легкая умственная отсталость. Как следует из заключения эксперта № 1-146 от 12 февраля 2010 года, ФИО12 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, однако имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженных, психоза, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.100-101).

При таких обстоятельствах при назначении наказания ФИО11, ФИО13 и ФИО12 суд учитывает положения ст.22 УК РФ.

ФИО11, ФИО1, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 характеризуются как лица склонные к совершению противоправных действий, имеющие приводы в ОВД <адрес> за совершение преступлений, подверженные чужому влиянию, замеченные в отношениях с лицами, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, агрессивные, и как вышедшие из-под контроля родителей (т.3 л.д.13-14,34-35,51, т.4 л.д.102,138).

Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст.88 УК РФ, а так же полное признание своей вины ФИО13, ФИО14, ФИО1 и ФИО12, признание вины ФИО11, раскаяние всех подсудимых в содеянном.

Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством ФИО14 суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает представленную явку с повинной по факту угона автотранспортного средства ФИО33

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, ФИО11 суд признает особо активную роль в совершении преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, ФИО13, ФИО12, ФИО1 судом не установлено.

Установленное предварительным следствием отягчающее обстоятельство ФИО11, ФИО12, ФИО1 как «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», не может быть признано судом таковым, так как это обстоятельство является квалифицирующим признаком вмененных преступлений.

Проанализировав указанные обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания несовершеннолетних ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 без изоляции от общества.

Приговором Советского районного суда г.Волгограда от 27 июля 2010 года ФИО13 осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к шести месяцам лишения свободы без штрафа.

Приговором Советского районного суда г.Волгограда от 12 августа 2010 ФИО1 осужден по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.2, 71,69 ч.5 УК РФ к одному году шести месяцев лишения свободы.

При таких обстоятельствах, при назначении наказания ФИО13 и ФИО1 суд обязан применить положения ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшими исковые требования в полном объеме. Исковые требования ФИО4 и ФИО6, заявленные в ходе судебного заседания о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворению не подлежат.

Вопросы по исковым требованиям и вещественным доказательствам по эпизоду тайного хищения имущества ФИО37 ФИО13, рассмотрению и удовлетворению не подлежат, поскольку они уже разрешены приговором Советского районного суда <адрес> от 03 декабря 2009 года по уголовному делу по обвинению ФИО23, осужденного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований 88 УК РФ:

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 24 января 2010 года потерпевшая ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от 10 января 2010 года потерпевшая ФИО10) в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции, действовавшей до редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (эпизод от 04 октября 2009 года потерпевшая ФИО4) в виде одного года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 162-ФЗ) (эпизод от 04 ноября 2009 года несовершеннолетний потерпевший ФИО30) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ч.2 ст.213 УК РФ (эпизод от 05 сентября 2009 года потерпевшие ФИО26, ФИО25) в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО11 наказание в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок к отбытию наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Под стражу в зале суда не брать, поскольку под стражей он находится по другому уголовному делу.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.159, п.«а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213, ст.88 УК РФ:

- по ч.2 ст.213 УК РФ (эпизод от 05 сентября 2009 года потерпевшие ФИО26, ФИО25) в виде двух лет лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (эпизод от 05 сентября 2009 года потерпевшие ФИО26, ФИО25) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизоду от 10 января 2010 года потерпевшая ФИО10) в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 162-ФЗ) (эпизод от 04 ноября 2009 года несовершеннолетний потерпевший ФИО30) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.175 УК РФ (эпизод от 09 января 2010 года потерпевшая ФИО6) в виде четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 12 августа 2010 года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок к отбытию наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Под стражу в зале суда не брать, поскольку под стражей он находится по другому уголовному делу.

ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ст.88 УК РФ:

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 24 января 2010 года потерпевшая ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) (эпизод от 25 мая 2009 года потерпевшая ФИО37) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 162-ФЗ) (эпизод от 09 января 2010 года потерпевшая ФИО6) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО13 наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 27 июля 2010 года, окончательно назначить ФИО13 наказание в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок к отбытию наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Под стражу в зале суда не брать, поскольку под стражей он находится по другому уголовному делу.

ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ст.88 УК РФ:

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 24 января 2010 года потерпевшая ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (эпизод от 14 февраля 2010 года потерпевший ФИО33) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО14 наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок к отбытию наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Под стражу в зале суда не брать, поскольку под стражей он находится по другому уголовному делу.

ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ст.88 УК РФ:

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 24 января 2010 года потерпевшая ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст.213 УК РФ (эпизод от 05 сентября 2009 года потерпевшие ФИО26, ФИО25) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО12 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии.

Срок к отбытию наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять ФИО12 под стражу в зале суда.

Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 5 820 рублей.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба 3 100 рублей.

Взыскать с ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО3 солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 37 404 рубля.

Взыскать с ФИО9 и ФИО3 солидарно в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба 3 300 рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia 7210» возвращенный потерпевшему ФИО30 на ответственное хранение - оставить последнему по принадлежности; договор купли-продажи от 04 ноября 2009 года, возвращенный ФИО43 на ответственное хранение - оставить последнему по принадлежности; товарный и кассовый чеки от покупки сотового телефона марки «Nokia 7210» возвращенные ФИО17 на ответственное хранение - оставить последней по принадлежности; металлическая труба, а так же часть деревянного плинтуса переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить; кассовый чек, гарантийный талон и упаковочная коробка от сотового телефона марки «Nokia 5310» - переданные ФИО4 на ответственное хранение - оставить последней по принадлежности; 5 бутылок пива «Туборг Лимон», 3 банки пива «Кулер», 2 бутылки пива «Левин Браун», 4 банки коктейля «Летний День», 4 банки пива «Мартирей», 18 бутылок напитка «Фрустайл», 10 банок напитка «Пепси», 6 бутылок напитка «7UP», 4 банки напитка «Миринда», 19 пачек чипсов «ЛЭЙС», 3 пачки «Сладких кукурузных палочек», 2 пачки фисташек «Мачо», 2 пачки фисташек «Рот Сити», пачка сухариков «Компашки», пачка рыбных нарезок «Тиксы», пачка анчоусов «Флэк», пачка жевательных резинок «Дирол Дропс», 16 пачек жевательных резинок «Стиморол Айс», 3 пачки сигарет «Бонд», 4 пачки сигарет «LM», 4 пачки сигарет «Кис», пачка сигарет «LG», 2 пачки сигарет «ЛД», 5 пачек сигарет «Донской Табак», 3 пачки сигарет «Мор», 3 пачки сигарет «Армада», 4 пачки сигарет «Вайс ройс», 2 пачки сигарет «Ява», 2 пачки сигарет «Наша Марка», пачка сигарет «Баир», 2 пачки сигарет «Союз Апполон», телевизор марки «Philips», DVD-проигрыватель марки «ВВК» возвращенные на ответственное хранение ФИО2 - оставить последней по принадлежности; упаковочная коробка от сотового телефона марки «Nokia 6030», а так же сотовый телефон марки «Nokia 6030» возвращенные ФИО6 на ответственное хранение - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок с момента получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.