обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-504/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимого : Карамундинова Н.А.

защитника : Головко Д.Г.

предоставившего удостоверение № 1240 и ордер № 08-61649 от 28.10.2010 года

рассмотрев, 08 октября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карамундинова Назара Адльвича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Карамундинов Н.А. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Карамундинов Н.А. 30 августа 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в овраге, расположенном между кафе «<данные изъяты> и зданием <данные изъяты> Советского района, г. Волгограда, для личного употребления, сорвал листья с куста дикорастущей конопли. Собранные листья конопли Карамундинов Н.А. принес в свою <данные изъяты>, расположенную по <данные изъяты>, Дзержинского района, г. Волгограда где высушил, измельчил, и получившееся наркотическое средство - марихуана, упаковав в газетную бумагу, стал незаконно хранить.

03 сентября 2010 года, примерно в 19.20 час. Карамундинов Н.А. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Тулака» Советского района, г. Волгограда и доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду где в 20.00 час., при проведении личного досмотра, незаконно хранимый Карамундиновым Н.А. сверток с наркотическим средством марихуана, массой 11,17 грамма, что является крупным размером был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Карамундинов Н.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Карамундинов Н.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Карамундинова Н.А., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Карамундинов Н.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке было сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карамундинов Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Карамундинова Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Карамундинова Н.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карамундинова Назара Адльвича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карамундинову Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Карамундинова Н.А. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Карамундинову Н.А. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев