ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1, 161 ч.2 п. `а`, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ. Обвинительный приговор.



Дело № 1-293/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 27 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимых: Родионова Родиона Владимировича, Денисова Сергея Александровича,

Защитников подсудимых - адвокатов Юдочкина В.М., Юдочкина А.М., представивших удостоверение и ордер,

Потерпевших - ФИО8, ФИО31,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РОДИОНОВА Родиона Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина республики <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 26 октября 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 80 Дзержинского района г. Волгограда по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей, наказание полностью не отбыто; 2) 15 ноября 2007 г. Советским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5-ти годам 6-ти месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет; постановлением Советского районного суда г. Волгограда от 27 октября 2009 года условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2; 158 ч.1; 161 ч.2 п. «а»; 159 ч.2 УК РФ;

ДЕНИСОВА Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного по месту пребывания <адрес>., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.1; 161 ч.2 п. «а»; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Родионов Р.В. и Денисов С.А. совершили ряд мошенничеств с причинением значительного ущерба гражданину и без такового, а Родионов Р.В. еще и кражу, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2009 года, примерно в 15 час 00 минут, Родионов Р.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц пенсионного возраста путем обмана, прибыл к торговому киоску, расположенному по адресу: <адрес>, где приобрел четыре книжных закладки, по внешним признакам и цветовой гамме похожих на денежные купюры достоинством 5000 рублей. Во исполнении своего преступного умысла, Родионов Р.В., 21 сентября 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, прибыл к дому № по <адрес>, поднялся к <адрес> представился, проживающей в данной квартире ранее незнакомой пенсионерке ФИО9, сотрудником администрации. ФИО9, в силу своего преклонного возраста, реально восприняла слова Родионова Р.И. и впустила его в квартиру. Находясь в квартире Родионов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, сообщил ФИО9, что принес ей доплату к пенсии в размере 6000 рублей и передал последней две ранее приобретенных книжных закладки, достоинством 5000 рублей, после чего, получив от ФИО9 «сдачу» в размере 4000 рублей, с места преступления скрылся, похитив, таким образом, у последней деньги в сумме 4000 рублей. Похищенным чужим имуществом Родионов Р.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО9 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, 21 сентября 2009 года, примерно в 16 часов 15 минут, находясь в <адрес>, с согласия проживающей в данной квартире гр-ки ФИО9, в отношении которой он совершил мошеннические действия, представившись сотрудником Администрации Советского района, увидел на столе в комнате мобильный телефон «LG-KP105» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9. В силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО9 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Родионов Р.В. тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон, после чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО9 ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, 22 сентября 2009 года, примерно в 09 часов 30 минут, приобрел в торговом киоске, расположенном по <адрес> четыре книжных закладки, по внешним признакам и цветовой гамме похожих на денежные купюры, достоинством 5000 рублей каждая, после чего с целью хищения денежных средств у лиц пенсионного возраста путем обмана, примерно в 14 часов 00 минут, прибыл к дому № по <адрес>, поднялся к <адрес> представился, проживающему в данной квартире ранее незнакомому пенсионеру ФИО8, сотрудником администрации. ФИО8, в силу своего престарелого возраста, реально воспринял слова Родионова Р.И. и впустил его в квартиру. Находясь в квартире Родионов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, действуя из, корыстных побуждений, сообщил ФИО8, что принес ему доплату к пенсии в размере 8000 рублей и передал последнему две ранее приобретенных книжных закладки достоинством 5000 рублей каждая, а ФИО8 передал «сдачу» в размере 2000 рублей. Получив названные деньги Родионов Р.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Он же, имея умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц пенсионного возраста путем обмана, 22 сентября 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, прибыл к дому № по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Родионов Р.В. поднялся к <адрес> представился, проживающей в данной квартире ранее незнакомой пенсионерке ФИО12, сотрудником администрации. ФИО12, в силу своего преклонного возраста, реально восприняла слова Родионова Р.И. и впустила его в квартиру. Находясь в квартире Родионов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, сообщил ФИО12, что принес ей доплату к пенсии в размере 6000 рублей и передал последней две ранее приобретенные утром этого же дня в киоске, расположенном по <адрес>, книжные закладки по внешним признакам и цветовой гамме похожих на денежные купюры, достоинством 5000 рублей. Получив от ФИО12 «сдачу» в размере 4000 рублей, Родионов Р.В. с места преступления скрылся, похитив, таким образом, деньги в сумме 4000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Родионов Р.В. распорядился по своему усмотрению.

Примерно в середине октября 2009 года, точное время не установлено, Денисов С.А. прибыл к торговому киоску, расположенному по проспекту Университетский, <адрес>, где приобрел книжные закладки, по внешним признакам и цветовой гамме похожие на денежные купюры, достоинством 5000 рублей. 21 октября 2009 года, примерно в 14 часов 15 минут, Денисов С.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц пенсионного возраста, путем обмана, прибыл к дому № по <адрес>, в <адрес>. Во исполнение задуманного Денисов С.А. позвонил в <адрес>, в <адрес>. Увидев открывшую ему дверь ранее незнакомую пенсионерку ФИО13 A.M., Денисов С.А. представился ей сотрудником Администрации и попросил разрешения войти. Находясь в квартире, Денисов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщил ФИО13 A.M., что принес ей доплату к пенсии. После этого Денисов С.А. передал ФИО13 A.M. одну ранее приобретенную книжную закладку по внешним признакам и цветовой гамме похожую на денежную купюру, достоинством 5000 рублей и попросил «сдачу». ФИО13 A.M., в силу своего престарелого возраста и плохого зрения, не осознавая, что полученные ею деньги являются не настоящими, передала Денисову С.А. в счет сдачи деньги в сумме 2200 рублей. Денисов С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял у ФИО13 A.M. деньги в сумме 2200 рублей и, похитив их, таким образом, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 2 200 рублей.

Он же, приобретя в неустановленное следствием время в торговом киоске, расположенном по <данные изъяты> <адрес>, книжные закладки, по внешним признакам и цветовой гамме похожие на денежные купюры, достоинством 5000 рублей, 22 октября 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц пенсионного возраста, путем обмана, прибыл к дому № по <адрес>, в <адрес>. Во исполнение задуманного Денисов С.А. поднялся к <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую пенсионерку ФИО14, которой представился сотрудником администрации. ФИО14, в силу своего престарелого возраста, реально восприняла слова Денисова С.А. и впустила его в квартиру. Находясь в квартире, Денисов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщил ФИО14, что принес ей доплату к пенсии. После этого Денисов С.А. передал ФИО14 одну ранее приобретенную книжную закладку, по внешним признакам и цветовой гамме похожую на денежную купюру, достоинством 5000 рублей и попросил «сдачу». ФИО14, в силу своего престарелого возраста и плохого зрения, не осознавая, что полученные ею деньги являются не настоящими, передала Денисову С.А. в счет сдачи деньги в сумме 2500 рублей. После этого, Денисов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял у ФИО14 2500 рублей, положил их в свою папку для бумаг и с места преступления с указанными денежными средствами скрылся. Похищенным чужим имуществом Денисов С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Он же, 11 ноября 2009 года, примерно в 12 час 00 минут, имея умысел, направленный на хищение денежных средств у лиц пенсионного возраста путем обмана, прибыл к киоску, расположенному по <адрес>, где приобрел три книжные закладки, по внешним признакам и цветовой гамме похожие на денежные купюры достоинством 1000 рублей. Во исполнении своего преступного умысла, Денисов С.А. 11 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, прибыл к дому № по <адрес>, в <адрес>, и, увидев на балконе <адрес> ранее ему незнакомую ФИО15, 1945 года рождения, представился той сотрудником почты России, пояснив, что принес ей доплату к пенсии. ФИО15 реально восприняла слова Денисова С.А. и впустила его в квартиру. Находясь в квартире, Денисов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сообщил ФИО15, что ей полагается доплата к пенсии в размере 2200 рублей, однако у него имеются только купюры по 5000 рублей. После этого Денисов С.А. попросил «сдачу» в размере 2800 рублей. ФИО15, в силу своего престарелого возраста и плохого зрения, не осознавая, что в отношении нее совершается преступление, передала Денисову С.А. деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, так как не располагала более мелкими купюрами. Денисов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял у ФИО15 3000 рублей, положил их в свою папку для бумаг и, сделав вид, что ищет сдачу, поменял переданные ему купюры на указанные закладки, которые передал ФИО15, пояснив, что у него не будет сдачи с этих купюр, передал ей три ранее приобретенных книжных закладки с изображением денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, Похищенным чужим имуществом Денисов С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Органами предварительного следствия хищение денежных средств у гр. ФИО8 квалифицировалось по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и совершение этого преступления вменялось как Родионову Р.В., так и Денисову С.А.. Последнему так же вменялось совершение 20 октября 2009 года в отношении ФИО31 мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Родионов Р.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях сначала полностью не признал. Затем заявил, что признает свою вину в частично: по ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ - полностью, а по ст. 161 ч.2 п. « а» УК РФ частично. Пояснил суду, что, действительно, приобретал в сентябре - октябре 2009 года в ларьке « Союз печать» книжные закладки в виде денежных купюр достоинством 5 000 рублей и решил использовать их для хищения денежных средств у лиц престарелого возраста путем обмана. Он представлялся пенсионерам сотрудником администрации, говорил, что принес им доплату к пенсии, но у него только купюры по 5 000 рублей. Пенсионеры давали ему сдачу нормальными деньгами, а он им передавал муляжи денежных купюр достоинством 5 000 рублей, после чего с места совершения преступлений скрывался, а полученные в качестве сдачи деньги присваивал себе и распоряжался ими по своему усмотрению. Утверждал, что 22 сентября 2009 года, он на <адрес> встретился со своим знаком Денисовым С.А., так как они собирались вместе решать вопрос с работой. Денисов пошел в торговый ларек что-то покупать, а он прошел к дому № по <адрес> и там увидел пожилую женщину, которая заходила в подъезд. Он зашел следом за ней в подъезд, поднялся на второй этаж и подошел к <адрес>, где представился женщине сотрудником администрации и сказал, что принес доплату к пенсии. Последняя впустила его в квартиру, где находился ее муж, ранее ему не знакомый ФИО2. Он объяснил последнему, что принес им доплату к пенсии за 2 месяцев по 4000 рублей каждому, но у него с собой деньги только купюрами по 5 000 рублей и им необходимо отдать ему сдачу в размере 2000 рублей. У ФИО19 в квартире оказалась только часть этих денег и тот послал свою жену к соседям, чтобы занять недостающие деньги. После этого он передал ФИО2 муляжи 5 000 купюр, получил от того сдачу около 2 000 рублей, после чего записал фамилию пожилых людей на листок бумаги, якобы в ведомость и, попрощавшись, спокойно покинул их квартиру. Все это он сделал один, Денисов С.А. в этом не участвовал и даже не знал, что он таким путем похитил у ФИО2 денежные средства. Утверждал, что потерпевший ФИО2 сразу не догадался о том, что он ему дал не настоящие деньги, его не останавливал и ничего в след ему не кричал. Признавал, что совершил хищение денежных средств ФИО2 мошенническим путем, грабежа в отношении того не совершал. От дачи последующих показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Денисов С.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично. Утверждал, что грабежа вместе с Родионовым Р.В. 22 сентября 2009 года в отношении ФИО2 он не совершал. В тот день он встречался с Родионовым на <адрес>, так как они собирались вместе устраиваться на работу, но затем, тот попросил его подождать, сославшись на свои дела, и ушел. Он же пошел в торговый ларек за покупками, сделал их, еще немного подождал Родионова и, не дождавшись, уехал по своим делам. О том, что Родионов ходил в <адрес> и там мошенническим путем завладел деньгами ФИО2 он не знал, участия в этом не принимал и Родионов ему совершить это хищение не предлагал. Уже после ареста Родионова он узнал, что тот с помощью закладок в виде денег обманывал стариков и похищал их денежные средства, после чего решил и сам таким образом подзаработать. Он в ларьке <данные изъяты> приобрел закладки в виде денег купюрами по 1000 и 5 000 рублей, после чего совершил 2 хищения денег путем обмана у пожилых женщин <данные изъяты> и одно в <адрес>, о чем впоследствии написал явки с повинной. Каждый раз он представлялся сотрудником пенсионного фонда или собеса, говорил пожилым людям, что принес им доплату к пенсии, но у него имеются только купюры по 5 000 рублей. Те давали ему сдачу настоящими деньгами, после чего он с ними уходил и тратил похищенные деньги по своему усмотрению. Он не помнит по какому конкретному адресу он, таким образом, совершил хищение в <адрес>, но тогда он не представлялся сотрудником милиции и все происходило по обычной схеме, а не при тех обстоятельствах какие указывает потерпевшая ФИО31. У этой потерпевшей он ничего не похищал и вообще до судебного заседания ее ранее никогда не видел.

Доказательствами, подтверждающими вину Родионова Р.В. в совершении мошеннических действий и кражи у гр. ФИО9, являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей ФИО17 на предварительном следствии о том, что по адресу <адрес> она проживает с 1980 года одна. В настоящий момент она находится на пенсии, и ежемесячно получает пенсионное пособие в размере 5000 рублей. В основном она находится дома, из дома выходит очень редко. 19.09.2009 года она получила пенсию, как обычно 5000 рублей, и положила у себя в зале в сервант. 21.09.2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, когда она находилась у себя дома одна, в дверь раздался звонок. Она подошла к двери, после этого, подняв трубку домофона, спросила: « кто там». В трубку ей ответил голос молодого человека, который представился сотрудником службы социальной защиты граждан, и сказал, что принес ей деньги от указанной службы, спросил разрешения пройти. После этого она открыла дверь в подъезд, затем входную дверь в квартиру и стала ждать молодого человека. Примерно через 1 минуту, к ее двери подошел молодой человек, в руках у него была кожаная папка для бумаг, славянской внешности, волосы черные короткие, лицо вытянутое, рост примерно 1,80 см, среднего телосложения, одетый во все темное, во что именно она не запомнила. Фоторобот составить не сможет, так его лицо не запомнила. Этот молодой человек попросил разрешения войти в квартиру, она разрешила. Далее парень пояснил, что начиная с сентября 2009 года ей ежемесячно служба социальной защиты будет выплачивать по 2000 рублей, и что он принес ей денежные средства. Пришедший молодой человек подозрительным ей не показался, и она поверила ему. Далее парень попросил ее написать заявление, в котором она должна была попросить переводить данные ежемесячные выплаты по почте. Она пояснила ему, что не знает как написать данное заявление, на что парень очень дружелюбным тоном вызвался помочь, после этого стал диктовать текст заявления. Когда она написала заявление, парень положил данное заявление в свою папку, а из папки достал две купюры достоинством 5000 рублей, положил их на стол и предложил расписаться за них в ведомости, которую также достал из своей папки. При этом он пояснил, что сейчас может выплатить пособие за 3 месяца вперед. Она очень обрадовалась и от хорошей новости данные купюры не рассмотрела, тем более что видит плохо, зрение у нее +3. Парень ей пояснил, что у него нет мелких купюр и попросил дать ему сдачу в размере 4000 рублей. Она расписалась в его документах, достала из серванта 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая и отдала их парню как сдачу с 10 000 рублей, которые, как она считала, то ей передал. Ее 4000 рублей парень положил в свою папку, после чего попросил дать ему воды попить. Она пошла за водой на кухню. Парень остался в зале один, и находился там около 30 секунд. В зале на столе лежал ее сотовый телефон марки «LG», в корпусе черного цвета, который она приобрела примерно в середине мая 2009 года в салоне сотовой связи <данные изъяты> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> за 1 500 рублей. В данном сотовом телефоне была вставлена СИМ-карта с абонентским номером <данные изъяты>, на счету указанной сим карты было около 20 рублей; сим карта и оставленные на ней денежные средства для нее материальной ценности не представляют. Когда она возвращалась из кухни, то парень вышел из зала ей на встречу, тем самым перегородив своим телом проход в зал, и взял из ее руки стакан с водой. Попив, парень вежливо поблагодарил ее за радушный прием и вышел из квартиры. После этого она взяла переданные тем парнем две купюры и стала их осматривать, и только тогда обнаружила, что это не настоящие деньги. Она решила позвонить своей дочери, рассказать о произошедшем, но обнаружила, что ее сотовый телефон, который лежал в зале на столе, исчез. Тогда она поняла, что приходивший к ней парень никакой не сотрудник соц.защиты, а всего лишь мошенник, который похитил у нее 4000 рублей и сотовый телефон. В результате совершенного преступления ей причинен значительный материальный ущерб (л.д.9 т.1). В судебном заседании подсудимый Родионов Р.В. подтвердил, что указанные потерпевшей ФИО17 обстоятельства были на самом деле и указанные той хищения совершены им.

- заявление ФИО17 от 22 сентября 2009 г., согласно которому последняя указала, что неизвестное ей лицо, находясь в ее <адрес>, в <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверия похитило принадлежащие ей денежные средства в размере 4 000 рублей и сотовый телефон, стоимостью 1,5 тысячи рублей, чем причинил ей значительный ущерб ( л.д. 2 т.1).

- Протокол осмотра места происшествия от 22.09.2009 года и фототаблицей к нему, согласно которых была осмотрена <адрес>, в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты две закладки в виде денежных билетов достоинством 5 000 рублей и коробка из под сотового телефона марки «LG» (л.д. 4-7 т.1). Подсудимый Родионов Р.В., осмотрев фототаблицу, подтвердил суду, что был в этой квартире и оставил хозяйке муляжи денежных купюр, взяв сдачу настоящими деньгами, а так же похитил сотовый телефон.

-Протокол осмотра предметов от 22.09.2009 года, согласно которого была осмотрена коробка из под сотового телефона марки «LG», похищенного у гр. ФИО9 ( л.д. 12-13 т.1), которая признана вещественным доказательством по делу и возвращена потерпевшей ( л.д.14-15 т.1).

- Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что 23.09.2009 года, примерно в 13 часов от сотрудников милиции она узнала, что Родионов Р.В., который является ее гражданским мужем, задержан и находится в РОВД <адрес>. 24.09.2009 года она пришла в ОВД <адрес>, для того чтобы увидеться с Родионовым Р.В. и тот при встрече ей рассказал, что 21.09.2009 года, проходя мимо киоска «<данные изъяты> расположенного <адрес>, увидел муляжи денег, которые называются «Дубли». В этот момент у него возник корыстный умысел на совершение мошенничества с использованием этих муляжей денег. Родионов Р.В. для себя решил, что купит в киоске <данные изъяты> муляж денег купюрами по 5000 рубле в количестве 4-х штук, после чего придет к какому либо пенсионеру и представится работником Администрации. Когда пенсионер или пенсионерка поверят ему, то он под предлогом, что Администрация доплачивает им к пенсии по 2000 рублей за месяц, передаст им муляж денег купюрой 5000 рублей и попросит вернуть сдачу. Тем самым получит от них настоящие денежные купюры, которые израсходует на свои личные- нужды. С целью реализации задуманного, 21.09.2009 года он примерно в 15 часов 00 минут, купил в киоске <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, 4-е муляжа денег достоинством 5000 рублей, по три рубля за купюру. После этого, взяв муляжи денег на общую сумму 20000 рублей, он в этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, подошел к дому № по <адрес>, в <адрес>, где у незнакомых ему ранее людей спросил, не знают ли те, сдаются ли в их доме квартиры, на что ему посоветовали позвонить в <адрес>. Когда он набрал данную квартиру по домофону, то ему ответил женский голос «кто». Родионов Р.В. представился сотрудником Администрации и попросил впустить, на что ему открыли дверь домофона. Он поднялся на второй этаж, где его уже ждала пожилая женщина. Он еще раз представился, спросил является ли та пенсионеркой и, получив положительный ответ, сказал, что Администрация начислила к выдаче прибавку к пенсии в размере 2000 рублей в месяц и попросил пройти в квартиру. Находясь в квартире он попросил написать заявление на прибавку к пенсии. После того как пенсионерка написала, он достал два бумажных муляжа достоинством по 5000 рублей на сумму 10000 рублей, положил их на стол, сказав, что выплачивают за три месяца вперед, то есть 6000 рублей. Затем сказал, что у него нет мелких купюр и попросил дать ему сдачу в размере 4000 рублей. Женщина подошла к серванту и достала от туда 4000 рублей, которые передала ему. Положив деньги в карман брюк Родионов ушел, похищенные, таким образом деньги, он потратил на продукты питания и спиртное. ( л.д.129-130 т.1). К показаниям свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что все указанные обстоятельства, совершенного Родионовым преступления, она узнала не от последнего, а от сотрудников милиции, суд относиться критически, так как она является близким подсудимому человеком, имеет с тем общего ребенка и прямо заинтересована в итоге дела.

Сам Родионова Р.В. при допросе 23.09.2009 го в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника показал, что 21.09.2009 года проходил мимо киоска <данные изъяты> расположенного по <адрес>, он увидел муляжи денежных купюр, которые называются «Дубли» и в этот момент у него возник корыстный умысел на совершение мошенничества с использованием этих муляжей денег. Для себя он решил, что купит муляжи денег купюрами по 5000 рублей, после чего придет к какому либо пенсионеру и представиться работником Администрации. Когда пенсионер или пенсионерка поверят ему, то он под предлогом, что Администрация доплачивает им к пенсии по 2000 рублей в месяц, передаст им муляж денег купюрой 5 000 рублей и попросит дать сдачу от этой суммы, тем самым мошенническим путем получит от них настоящие денежные купюры, которые израсходует на свои личные нужды. Утверждал, что с целью реализации задуманного, он 21.09.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, купил в киоске <данные изъяты> расположенном по <адрес>, 4-е муляжа денег достоинством 5000 рублей, по три рубля за купюру. После чего, взяв муляж денег на общую сумму 20 000 рублей, он в этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, подошел к дому № по <адрес>, в <адрес> и у находящихся рядом с данным домом людей спросил, не знают ли они, сдаются ли в этом доме квартиры, на что ему ответили, позвоните в <адрес>. Набрав данную квартиру по домофону, он услышал женский голос «кто», на что представился сотрудником Администрации и попросил впустить. Ему открыли дверь и он поднялся на второй этаж, где его уже ждала пожилая женщина. Он еще раз представился и спросил, вы пенсионерка, на что та ответили «да». Он сказал, что Администрация начислила для выдачи прибавку к пенсии в размере 2000 рублей в месяц и попросил пройти в квартиру. Находясь в квартире, он попросил написать заявление на прибавку к пенсии. После того как женщина написала заявление, он достал два бумажных муляжа достоинством по 5000 рублей на сумму 10000 рублей, положил их на стол, сказав, что той выплачивают за три месяца вперед, то есть 6000 рублей. Затем сказал, что у него нет мелких купюр и попросил дать сдачу в размере 4000 рублей. Женщина подошла к серванту, достала от туда 4 000 рублей и передала ему. Забрав деньги, он ушел и потратил их на продукты питания и спиртное (л.д. 95-96 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого 01 октября 2009 г. Родионов Р.В. в присутствии своего адвоката дал аналогичные показания о хищение мошенническим путем у пенсионерки, проживающей в <адрес>, 4 000 рублей и пояснил, что когда эта женщина подошла к серванту, что бы достать деньги для дачи ему сдачу с 5000 купюры не настоящих денег, он похитил ее сотовый телефон марки «LG», который лежал на столе, за которым он тогда сидел. Похитив деньги и сотовый телефон, он с места совершения преступления скрылся. Деньги потратил на покупку продуктов питания и спиртного, а сотовый телефон продал таксисту за 500 рублей на остановке общественного транспорта « Зеленое кольцо» и вырученными деньгами так же распорядился в своих интересах ( л.д.139-140 т.1).

В судебном заседании подсудимый Родионов Р.В. подтвердил достоверность этих своих показаний на предварительном следствии, заявив, что вину в данных эпизодах признает полностью, с гражданским иском потерпевшей ФИО9 согласен в полном объеме.

Проанализировав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Родионова Р.В. в хищении путем обмана у ФИО9 4000 рублей и кражи сотового телефона.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях 21 главы определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей. Судом было установлено, что мошенническим путем у ФИО9 было похищено 4 000 рублей. Последняя является пенсионеркой, престарелым и больным человеком, живет одна, вследствие чего суд приходит к выводу, что совершенным подсудимым Родионовым Р.В. мошенничеством потерпевшей ФИО9 был причинен именно значительный ущерб, о чем она и указывала в своих показаниях на предварительном следствии, не доверять которым оснований не имеется.

Вина Родионова Р.В. в совершении хищения денежных средств ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей супругой ФИО2, <данные изъяты> В настоящий момент он находится на пенсии, и ежемесячно получает пенсионное пособие в размере 6 000 рублей. В сентябре 2009 года он получил пенсию, как обычно в размере 6 000 рублей. Из которых 5 000 рублей он потратил на личные нужды, а оставшеюся денежную сумму в размере 1 000 рублей хранил у себя в квартире. После этого, 22 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут, когда он находился у себя дома один, в дверь раздался звонок. Он подошел к двери и спросил: « кто там?». Незнакомый ему ранее голос молодого человека, который представился представителем Администрации Советского района г. Волгограда сообщил, что принес деньги от Администрации, после чего спросил разрешения пройти. Он поверил и открыл дверь. На лестничной площадке он увидел подсудимого Родионова, в руках у которого была кожаная папка для бумаг. Последний попросил разрешения войти в квартиру, он разрешил. Родионов ему пояснил, что Администрация Советского района г. Волгограда начиная с августа 2009 года ежемесячно будет выплачивать ему по 2000 рублей, как помощь для пожилого человека и что тот принес ему указанные денежные средства. Родионов выглядел солидно, имел в руках папку для бумаг, у него был пейджик, в связи с чем тот подозрительным ему не показался. Родионов достал из своей папки, две купюры достоинством в 5000 рублей, положил их на стол, стоящий в коридоре. Затем предложил ему расписаться за них в ведомости, которую так же достал из своей папки, пояснив при этом, что сейчас он может выплатить ему и его супруге ФИО2 пособие за 2 месяца вперед в размере 4000 рублей каждому. Он очень обрадовался и особо деньги не рассматривал. Родионов сообщил ему, что не имеет мелких купюр и попросил сдачу в размере 2 000 рублей. В это время у него в квартире имелась денежная сумма только в размере 1000 рублей, и не хватало ещё 1000 рублей. Тогда он выглянул в подъезд и увидев там свою жену, подымающуюся к ним в квартиру, отправил ту к соседям, занять недостающие деньги. Жена заняла 1000 рублей и он их так же передал Родионову. Затем, тот взял у них паспорта, переписал их паспортные данные на какую то бумагу, он решил, что в ведомость, после чего, забрав сдачу 2 000 рублей, передал ему 10 000 рублей, купюрами по 5000 рублей. После этого Родионов попросил у него попить воды, попил и ушел. Уже после ухода Родионова из его квартиры, он заподозрил не доброе, стал рассматривать деньги, а затем позвонил в Администрацию Советского района, где ему сказали, что ни каких доплат к пенсии не производилось. После этого он спустился на первый этаж к своему соседу из <адрес> ФИО1 и показал тому оставленные Родионовым денежные купюры. ФИО1, осмотрев купюры, сказал, что они не настоящие, из банка приколов. Тогда он сообщил о случившимся в милицию. Утверждал, что Родионов приходил к нему один, Денисова он вообще до суда не видел и тот ни каких противоправных действий в отношении него не совершал. В тот день, до того, как он зашел в свою квартиру, он, сидя на лавочке видел каких то людей, стоявших около автомобиля, но их не рассмотрел и даже не может сказать сколько тех было. Находясь у него в квартире, Родионов ни с кем по телефону не созванивался, ни каких других людей он на площадке своего второго этажа и даже в подъезде тогда не видел. До настоящего времени похищенные денежные средства ему не возмещены, в связи с чем настаивал на удовлетворении своего гражданского иска.

По ходатайству государственного обвинителя судом оглашались показания потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии и было установлено, что при первичном допросе 22 сентября 2009 года тот давал показания аналогичные тем, что и в судебном заседании, поясняя, что уже после того, как парень, принесший им с женой доплату к пенсии, ушел из их квартиры он стал осматривать переданные тем деньги. Данные купюры были красно-оранжевого цвета и он смог на них прочитать только надпись, выполненную крупным шрифтом « пять тысяч рублей». Так как у него плохое зрение и мелкие надписи он не разглядел, то пошел к своему соседу из <адрес> ФИО1, которые ему и пояснил, что эти денежные купюры являются поддельными. После этого он позвонил в Администрацию района и поинтересовался перечисляли ли ему какие либо деньги, на что получил отрицательный ответ и только тогда понял, что приходивший к нему парень ни какой не представитель Администрации, а всего лишь мошенник, который похитил у него 2000 рублей. ( л.д. 41-52 т.1).

Однако, из протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО8 следует, что после того, как он дал Родионову попить воды, он обратил внимание, что переданные тем купюры были красно-оранжевого цвета и это вызвало у него сомнение в их подлинности, о чем он тому сказал и попросил вернуть его 2 000 рублей. Но тот собрал быстро свою папку и быстрым шагом покинул его квартиру. Он крикнул, чтобы тот вернулся, но тот его не послушал ( л.д.197-199 т.2).

В судебном заседании потерпевший ФИО8 подтвердил свои первичные показания на предварительном следствии и пояснил, что, вызвав его на дополнительный допрос, следователь ему сказала, что как то не так записала его показания и попросила подписать новый протокол. Настаивал на том, что только после ухода Родионова Р.В., по истечению какого то времени, у него возникли сомнения по поводу переданной тем доплаты к пенсии и он стал звонить в Администрацию Советского района, а затем показал полученные купюры своему соседу и узнал, что те не настоящие. У суда нет оснований не доверять этим показаниям потерпевшего ФИО8, так как указанные им в первичном допросе и в судебном заседании обстоятельства совершенного в отношении него преступления практически полностью совпадают.

В заявлении ФИО8 от 22 сентября 2009 года тем собственноручно так же указано, что неизвестное ему лицо, 22 сентября 2009 года, примерно в 14 часов, путем обмана и злоупотреблением доверия похитило принадлежащие ему денежные средства в размере 2000 рублей ( л.д. 31 т.1).

В ходе осмотра места происшествия 22 сентября 2009 года ( л.д. 33-36 т.1) было установлено, что <адрес>, где проживает потерпевший ФИО8 расположена на 2 этаже пятиэтажного жилого дома. При осмотре были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры с надписями « пять тысяч дублей», которые затем были осмотрены ( л.д. 244 -247т.2) и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.1-3 т.3). Так же при осмотре названного места преступления были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук с мест, к которым прикасался похититель ( л.д. 33-36 т.1).

Согласно заключению эксперта № 726 от 28.09.2009 года, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты> <адрес> пальцы рук для идентификации личности пригодны (л.д.70-72 т.1).

По заключению эксперта № 89 от 3.03.2010 года, один из следов пальца руки, изъятых при осмотре жилища потерпевшего ФИО8 оставлен большим пальцем левой руки гр. Родионова Р.В., <данные изъяты> (л.д.78-79 т.1)

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии установлено, что 22 сентября 2009 года, примерно в 14 часов 10 минут, к нему в квартиру пришла его соседка ФИО2, которая проживает на втором этаже и попросила у него в долг деньги в сумме 1000 рублей. Он передал женщине указанную сумму одной купюрой, после этого она ушла. Примерно через 20 минут к нему пришел сосед ФИО19, в руках у него он увидел две денежные купюры, достоинством 5000 рублей. ФИО19 попросил его проверить подлинность денежных купюр. Взяв в руки две купюры, он на ощупь определил, что данные купюры поддельные, цвет купюр не настоящий, водяные знаки отсутствуют. Размер купюр также не соответствует стандарту, о чем он сообщил ФИО19. ( л.д. 46 -47 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимый и их защитников показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии установлено, что тот 20.09.2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, пришел домой к своему знакомому Родионову Р.В. по адресу <адрес>, с целью распития спиртных напитков. У Родионова Р.В. дома была его сожительница ФИО3, и Денисов Сергей Александрович. Во время распития спиртных напитков он спросил у Родионова Р.В., каким образом он сейчас зарабатывает деньги, на что Родионов Р.В. ответил, что разносит пенсии пенсионерам, и показал ему муляжи денежных купюр, на которых было написано «Дубли». Каждая из данных денежных купюр была достоинством по 5000 рублей и внешне они были похожи на настоящие деньги по размерам, но при внимательном их изучении было видно, что они не настоящие, так как на них были надписи не установленного образца, а именно «билет Банка приколов» и «пять тысяч дублей». С обратной стороны также были не характерные для настоящих денежных средств надписи. Из разговора с Родионовым Р.В. он понял, что тот рассчитывает на невнимательность граждан. Также от последнего ему стало известно, что он находит пенсионеров путем общения с людьми, которых встречал во дворах. В процессе разговора он - ФИО20 взял с холодильника несколько таких муляжей денег (л.д. 109 т.1)

Согласно протокола явки с повинной от 23.09.2009 года, Родионов Р.В. собственноручно указал, что 21 сентября 2009 года он с целью заработать денег на личные нужды рушил совершить мошенничество. С этой целью он приобрел в киоске « Союзпечать» 2 купюры с изображением всех логотипов, внешне очень похожих на денежную купюру достоинством 5 000 рублей. В магазине купил папку, бланки бухгалтерской отчетности и бейджик « Петров Юрий». Продумал свои действия и приехал на <адрес>, где подошел к одному из домов по <адрес> и увидел сидящую на лавочке пожилую женщину. Дождался пока она зайдет в подъезд и поднялся за ней. При входе той в квартиру, он обратился к ней, представился сотрудником собеса и сказал, что принес дополнительную пенсию. В квартире находился муж и он для вида взял у них паспорта, переписал их данные и сказал, что им полагается 8 000 рублей прибавки, но у него две купюры по 5 000 рублей и нужна сдача 2000 рублей. Ему дали 2 000 рублей, он передал указанные банкноты и ушел ( л.д.84 т.1).

Свидетель ФИО21 суду подтвердил, что работая в должности заместителя начальника ОУР ОВД <адрес>, он 23 сентября 2009 года принял от Родионова Р.В. явку с повинной по факту мошеннических действий в отношении ФИО8. При работе с Родионовым Р.В. он на него психологического либо физического воздействия, не оказывал.

В своих показаниях на предварительном следствии, Родионов Р.В. и Денисов С.А. по данному эпизоду указывали, что 22 сентября 2009 года около 12 часов у киоска « Союзпечать», расположенного по <адрес> Родионов Р.В. предложил Денисову купить муляжи денег по 5 000 рублей в количестве 4 штук, после чего придти к какому либо пенсионеру и представиться работниками Администрации. Когда пенсионер или пенсионерка поверят им, то под предлогом, что Администрация доплачивает им к пенсии по 2000 рублей за месяц передать тем муляж денег купюрой 5000 рублей и попросить сдачу; таким мошенническим путем получить настоящие деньги, поделить их между собой и потратить на личные нужды. С целью реализации задуманного они пришли к дому № по <адрес>, в <адрес>, Денисов остался не далеко от дома с целью оповещения Родионова если буду подозрительные для них лица или сотрудники милиции, а последний подошел к подъезду, куда в это время заходила пожилая женщина и следом за ней поднялся на второй этаж дома. Возле входной двери он спросил у женщины, является ли та пенсионеркой и, получив положительный ответ, представился сотрудником Администрации и сказал, что той начислена прибавка к пенсии в размере 2 000 рублей в месяц, попросил пройти в квартиру. Находясь в квартире он обнаружил, что там находиться муж женщины, после чего попросил тех расписаться в бланке. Достал 2 денежных муляжа по 5000 рублей и сказал, что выдаст им деньги за два месяца вперед, попросил дать ему сдачу в размере 2000 рублей. Получив сдачу Родионов вышел из подъезда, где недалеко его ожидал Денисов, после чего они с места совершения преступления скрылись, поделили деньги пополам и потратили их на свои нужды ( л.д. 95-96; 107-108, 139-140 т.1). Вместе с тем, ни в одних своих показаниях на предварительном или судебном следствии ни Родионов Р.В., ни Денисов С.А. не указывали о совершении ими открытого хищения денежных средств у потерпевшего ФИО8, что подтвердил суду и последний. Из их показаниях на предварительном следствии так же не следует, что между ними имелся предварительный сговор на совершение этого, вмененного им органом следствия, преступления. В судебном заседании подсудимые Родионов Р.В. и Денисов С.А. отрицали наличие между ними вообще какого либо предварительного сговора на совершение хищения имущества ФИО8 и участие в этом преступлении Денисова С.А., других достоверных доказательств, подтверждающих эти факты, суду представлено не было; ни потерпевший, ни свидетели об участии Денисова С.А. в совершении хищения не указывают, одно нахождение его недалеко от жилого дома, где на втором этаже, в квартире Родионов Р.В. совершал мошеннические действия, не может быть признано достоверным подтверждением совершения этого преступления подсудимыми по предварительному сговору группой лиц, так как реально Денисов С.А. содействовать получению преступного результата не мог.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о недоказанности участия Денисова С.А. в совершении хищения денежных средств у ФИО8. Так же суд не может признать обоснованным вывод следствия об открытом хищении этого чужого имущества со стороны Родионова Р.В., так как сам потерпевший ФИО8 утверждает, что в момент передачи ему Родионовым денежных купюр по 5000 рублей он не понял, что они не настоящие, поэтому и не пытался вернуть свои деньги. Родионова он не останавливал и тот от него не убегал. При таких обстоятельствах действия Родионова Р.В. в отношении ФИО8 подлежат переквалификации на ст. 159 ч.1 УК РФ, а Денисов С.А. должен быть оправдан за отсутствием состава преступления.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Родионова Р.В. по факту хищения денежных средств у ФИО12 являются:

- Оглашенные в судебном заседании с участием подсудимого и его защитника показания потерпевшей ФИО12 на предварительном следствии о том, что 22.09.2009 года она находилась одна у себя дома в <адрес>. В это время ее сын и внучка уехали в гости к ФИО23 в <адрес>. В обеденное время, точно она не помнит, в домофон квартиры кто-то позвонил. Она сняла трубку и услышала голос незнакомого молодого человека, который представился сотрудником администрации <адрес>. Также он сказал, что принес ей прибавку к пенсии. Она поверила ему и открыла дверь домофона, через несколько минут он уже был у дверей ее квартиры. Парень был высокого роста, волосы на голове черного цвета, на вид 25-30 лет, среднего телосложения, прилично одетый, разговаривал вежливо, на кармане его рубашке была табличка с его фамилией, которую она не разглядела, в руках держал папку с бумагами. Парень пояснил, что принес ей «Путинские деньги», как она поняла прибавку к пенсии. Также сказал, что для того, чтобы ее получить, необходимо оформить кое-какие документы, которые у него с собой. После этого она впустила его в квартиру, он прошел в комнату прямо от входа, сел за стол и достал из папки бумаги, а из кармана две купюры. Она не брала их в руки и не разглядывала, но внешне они были похожи на купюры достоинством 5000 рублей, поэтому она решила, что это были настоящие деньги. Парень сказал, что ей положено 6000 рублей, то есть по 2000 рублей за прошедшие три месяца и спросил есть ли у нее сдача с 10 000 рублей, сам в этот момент что-то писал в своих бумагах. Она обрадовалась прибавке к пенсии, и пока он писал, достала из бюстгальтера деньги в сумме 4000 рублей, которые у нее были отложены на продукты питания на предстоящий месяц, и передала их. Он дал ей расписаться на листе бумаге, собрался и ушел. Когда он уходил, то сказал, что пойдет к другим пенсионерам, чтобы также выдать им деньги. На следующий день она пошла в отделение Сбербанка и узнала, что никакой прибавки к пенсии ей не должны были приносить, после этого показала две купюры, которые ей принес парень, и работники банка сказали, что это не настоящие деньги, это сувениры которые продаются в киосках «Союзпечать». Таким образом в результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей ( л.д.160-162 т.1).

- заявление ФИО12 от 27.09.2009 года, согласно которого она собственноручно указала, что неизвестный ей парень 22 сентября 2009 года у нее дома обманным путем похитил ее денежные средства в размере 4 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб ( л.д. 123 т.1).

- Протокол изъятия от 27.09.2009 года, согласно которого потерпевшая ФИО12 добровольно выдала два отрезка бумаги с рисунками и надписями «5000 дублей», « не являются денежными средствами» ( л.д. 126 т.1), которые затем были осмотрены ( л.д. 244-246 т.2) и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 1-3 т.3).

- Протокол осмотра места происшествия от 26.10.2009 года и фототаблица к нему, согласно которых было осмотрено место преступления: <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> (т.1 л.д.155-158 т.1).

- Протокол предъявления лица для опознания от 3.11.2009 года, согласно которого потерпевшая ФИО12 по фотографии опознала Родионова Р.В. как лицо, которое похитило у нее денежные средства 22.09.2009 года ( л.д. 169-176 т.1).

Свидетель ФИО24 суду пояснила, что ее бабушка ФИО12 проживает одна в <адрес>, она только приходит к той в гости. Во время очередного визита к бабушке ФИО12 ей стало известно, что 22 сентября 2009 года, примерно в обеденное время, к той домой приходил незнакомый молодой человек, который представился сотрудником администрации <адрес> и сказал, что принес прибавку к пенсии. Она впустила его в квартиру, где тот передал ей два муляжа купюр достоинством 5000 рублей, сказав, что ей положено 6000 рублей, то есть по 2000 тысячи за прошедшие три месяца, после чего та передала ему «сдачу» в размере 4000 рублей, которые у нее были отложены на продукты питания. Парень дал ей расписаться на листе бумаге, собрался и ушел. Подтвердила, что у ее бабушки - ФИО12 очень плохое здоровье, она с трудом передвигается по дому, в связи с чем не могла явиться на опознание в УВД <адрес> и опознала похитителя по фотографиям.

Сам Родионов Р.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника показал, что 22.09.2009 года, проходя мимо киоска «Союзпечать», расположенного по <адрес>, он увидел муляжи денежных купюр и решил воспользоваться ими для совершения мошеннических действия. С целью реализации задуманного, он купил в киоске «Союзпечать» 4-е муляжа денег достоинством 5000 рублей, по три рубля за купюру. После чего, взяв муляж денег на общую сумму 20000 рублей, он в этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, подошел к дому № по <адрес>, в <адрес> и позвонил в <адрес>. Дверь ему открыла незнакомая ему ранее пожилая женщина. После этого он представился сотрудником Администрации и попросил впустить, женщина его впустила в квартиру. Там он еще раз представился и спросил, вы пенсионерка. Женщина ответили «да». Затем он сказал, что Администрация начислила для выдачи прибавку к пенсии в размере 2000 рублей в месяц. В квартире он попросил написать заявление на прибавку к пенсии. После того как женщина его написала, он достал два бумажных муляжа достоинством по 5000 рублей на сумму 10000 рублей, положил их на стол, сказав, что это сумма за три месяца вперед, то есть 6000 рублей. Кроме того он сообщил, что ему нужна сдача в размере 4000 рублей. После этого женщина достала 4000 рублей и передала ему. Похитив, таким образом, у пожилой женщины денежные средства в размере 4000 рублей, он с места совершения преступления скрылся и похищенное израсходовал на личные нужды, а именно на продукты питания и на спиртное. Свою вину признавал полностью, раскаивался; содеянное объяснял тяжелые жизненные обстоятельства, а именно беременностью жены, проблемами с трудоустройством, вследствие чего в семье возникла нехватка в товарах первой необходимости. ( л.д.135-136, 139-140 т.1). В судебном заседании подсудимый Родионов Р.В. подтвердил дачу таких показаний и пояснил, что все указанные в них обстоятельства имели место быть, свою вину в совершении этого преступления признает в полном объеме.

Проанализировав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Родионова Р.В. в хищении путем обмана у ФИО12 4000 рублей.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях 21 главы определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей. Судом было установлено, что мошенническим путем у ФИО12 было похищено 4 000 рублей. Последняя является пенсионеркой, престарелым и больным человеком, вследствие чего суд приходит к выводу, что совершенным подсудимым Родионовым Р.В. мошенничеством потерпевшей ФИО12 был причинен именно значительный ущерб, о чем она и указывала в своих показаниях на предварительном следствии, не доверять которым оснований не имеется.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Денисова С.А. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13 A.M., являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей ФИО13 A.M. на предварительном следствии о том, что 21.10.2009 года, примерно в 14 часов 15 минут, к ней в квартиру кто-то позвонил. Когда она подошла к двери, то услышала мужской голос, который сказал, что это сотрудник департамента, какого именно он не уточнял. Также он пояснил, что Максюта выделил добавочные деньги к пенсии в размере 1 100 рублей и ей необходимо получить деньги за сентябрь и октябрь. Она поверила ему и открыла дверь. На площадке она увидела ранее незнакомого ей молодого человека высокого роста. Данный молодой человек был одет в бейсболку черного цвета с полосой белого цвета, кроссовки черного цвета с белыми узкими вставками, брюки темного цвета и куртку черного цвета, лицо описать и опознать не сможет, так как не разглядела из-за одетой бейсболки. После этого парень прошел в коридор ее квартиры. В ходе разговора он пояснил, что она должна передать ему деньги в сумме 2 800 рублей, на что она ответила, что таких денег у нее нет, а есть только деньги в сумме 2 200 рублей. Парень согласился. После этого она прошла в комнату, где взяла из шифоньера деньги в сумме 2200 рублей, которые передала незнакомому парню. В это время молодой человек делал вид, что разговаривает по телефону с девушкой. В ходе разговора он называл девушку Аней. Переданные ей деньги в сумме 2 200 рублей, тот положил к себе в карман куртки. Далее тот положил на стол в коридоре какой-то лист бумаги и пояснил, что это ведомость, которую ей нужно оставить у себя, а также положил на данный лист отрезок бумаги красного цвета, похожий на денежную купюру. Парень сказал, что это 5000 рублей. Когда она взяла купюру, то та показалась ей подозрительной, так как была помятая и на ощупь какая то мягкая. Когда парень покинул ее квартиру, она вышла в подъезд, где показала данную купюру незнакомому ей мужчине, который поднимался по лестнице. Мужчина сообщил, что купюра не настоящая и ей нужно вызвать сотрудников милиции. Утверждала, что долговых обязательств у нее ни перед кем нет, размер получаемой ею пенсии составляет 7000 рублей ( л.д. 161-162 т.2). В судебном заседании подсудимый Денисов С.А. подтвердил обстоятельства, указанные потерпевшей ФИО13 и свою причастность к совершению хищения ее денежных средств.

- заявление ФИО13 от 21.10.2009 г., согласно которого та собственноручно указала, что неизвестное ей лицо 21 октября 2009 г., примерно в 14 часов 15 минут, у нее дома по адресу <адрес>, мошенническим способом, похитило денежные средства в размере 2 200 рублей ( л.д. 154 т.2).

-Протокол осмотра места происшествия от 21.10.2009 года, согласно которого было осмотрено место преступления: <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.155-158 т.2).

-Протокол выемки от 21.10.2009 года, согласно которого у потерпевшей ФИО13 A.M. была обнаружена и изъята ведомость и книжная закладка в виде денежной купюры достоинством 5000 рублей (л.д. 164-165 т.2). Эти предметы затем были осмотрены ( л.д. 166-167 т.2) и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 168 т.2).

-Протокол явки с повинной от 16.11.2009 года, согласно которого Денисов С.А. собственноручно указал о совершенном им хищении путем обмана денежных средств в размере около 2000 рублей у неизвестной пожилой женщины в <адрес>, с которой он получил сдачу с ненастоящей купюры достоинством 5000 рублей (т.2 л.д. 182)

-Показания свидетеля ФИО25 суду о том, что он работает страшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> и 16 ноября 2009 года в ходе работы со следственно арестованным Денисовым С.А. им было установлено, что последний совершил преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество в отношении лиц престарелого возраста на территории <данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе беседы Денисов С.А.. признался в том, что с целью обмана пенсионеров приобрел в киоске <данные изъяты> билеты «Банка Приколов», достоинством 5000 рублей, внешне очень похожих на настоящие денежные знаки. 21 октября 2009 года, в 14 часов 10 минут, он с билетами «Банка Приколов», достоинством 5000 рублей, приобретенными в киоске <данные изъяты> внешне очень похожих на настоящие денежные знаки, приехал на остановку Академическая, прошел в сторону железнодорожного полотна, где подошел к одному из домов по <адрес>, в <адрес>. Позвонив в <адрес>, он увидел открывшую ему дверь, ранее незнакомую пенсионерку, которой сообщил, что является работником социальной службы, и что правительство РФ выплачивает ей денежную компенсацию. С целью завладения денежными средствами указанной пенсионерки он попросил у нее сдачу с пятитысячной купюры. Женщина передала ему денежные средства около 2200 рублей, а он передал заранее приготовленную купюру «Билета Банка Приколов» достоинством 5000 рублей, после чего покинул квартиру. По данному факту Денисов С.А. собственноручно написал явку с повинной. При работе с Денисовым С.А. он на него психологического либо физического воздействия, не оказывал.

Сам Денисов С.А. при допросе в качестве подозреваемого с участием своего защитника показал, что в октябре 2009 года, более точной даты он не помнит, приобрел в киоске «Союзпечать» несколько муляжей купюр достоинством 5000 рублей. При помощи указанных муляжей он решил путем обмана завладеть денежными средствами пенсионеров. 21.10.2009 года, в 14 часов 10 минут, с этой целью он приехал в <адрес>, где поднялся к <адрес> позвонил. Дверь открыла ранее ему незнакомая пожилая женщина. В ходе разговора он сообщил той, что является работником собеса и ей положена добавка к пенсии в размере 1100 рублей. Также он сообщил, что принес добавку за два месяца, но у него с собой только крупные купюры достоинством 5000 рублей и ему нужно передать сдачу. Так он передал женщине, приготовленный заранее, муляж денежной купюры достоинством 5000 рублей, а женщина передала ему сдачу в размере 2200 рублей, какими купюрами он не помнит. Вину свою признавал полностью, в содеянном раскаивался (л.д.185 т.2).

Проанализировав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Родионова Р.В. в хищении путем обмана у ФИО13 денежных средств в размере 2 200 рублей.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Денисова С.А. по факту хищения денежных средств ФИО14 являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей ФИО14 на предварительном следствии о том, что она проживает в <адрес> с 1957 года. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит, трав головы у нее не было. 22 октября 2009 года на протяжении всего дня она занималась своими домашними делами. Примерно в 11 часов 00 минут она пошла в продуктовый магазин, и приобрела там продуктов питания, после чего вернулась домой. В связи с ее возрастом у нее имеются проблемы с передвижением, она очень сильно устает. Из магазина с продуктами шла очень долго. Когда она пришла домой, то прилегла отдохнуть. Примерно в 14 часов 30 минут она решила выбросить мусор в мусорный бак, который располагается за домом, в котором она проживает. Затем она взяла пакеты с мусором и вышла на улицу. Примерно 15 часов 00 минут, когда она открывала квартиру, к ней сзади подошел ранее ей не знакомый молодой человек, описать которого она не может. С данным молодым человеком она завела разговор, в ходе которого спросила у него: «Откуда Вы?», - на что парень ответил, что он с дома управления, а также тот назвал ее фамилию, имя, отчество, после чего спросил, является ли она инвалидом, на что она ответила, что да - она инвалид первой группы. После этого данный молодой человек присел на корточки и стал записывать ее фамилию и адрес. При этом парень спросил: « получала ли она пенсию за сентябрь 2009 года?». Она ответила, что не получала. В это время парень, куда- то позвонил со своего сотового телефона, и стал с кем - то общаться. Во время разговора по своему сотовому телефону тот спросил: «почему она не получила пенсию за сентябрь?» Далее он пояснил, что ему сообщили, что в тот момент, когда девушка приносила пенсию, ее не было дома. После этого сказал, что в связи с тем, что она старше 70 лет, положена дополнительная пенсия в размере 1100 рублей в месяц и в связи с тем, что в сентябре не выдавали пенсию, он выдаст ей 2200 рублей. При разговоре парень сказал, что у него с собою имеется купюра достоинством 5000 рублей, и что купюр меньше нет. Тогда она зашла в квартиру и взяла 2500 рублей, которые передала незнакомому ей молодому человеку, который забрал их и скрылся. Ущерб для нее является значительный и составил 2500 рублей, так как ее пенсия составляет 6000 рублей ( л.д. 68-69; 91-93 т.2).

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 22 октября 2009 г., согласно которого ФИО14 сообщила в <данные изъяты> РОВД <адрес> о том, что 22 октября 2009 г., примерно в 15 часов 00 минут, неизвестное лицо, находясь на лестничной площадке подъезда №, <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 2 500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб ( л.д. 55 т.2).

-Протокол осмотра места происшествия от 22.10.2009 года согласно которого было осмотрено место преступления: лестничная площадка первого подъезда <адрес> ( л.д. 56-60 т.2).

-Протокол выемки от 30.10.2009г. согласно которого у ФИО14 был изъят билет «Банка приколов», достоинством 5000 рублей (л.д. 71 т.2); данный предмет затем был осмотрен ( л.д. 72-74 т.2) и признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 75 т.2).

-Протокол явки с повинной от 29.11.2009 года, согласно которого Денисов С.А. чистосердечно признался в хищении денежных средств путем обмана 22.10.2009 года по адресу: <адрес> ( л.д. 89 т.2).

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес> и в ходе работы со следственно арестованным Денисовым С. А. им было установлено, что последний совершил преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество в отношении лиц престарелого возраста на территории <адрес>ов <адрес>. В ходе беседы Денисов С.А.. признался в том, что с целью обмана пенсионеров приобрел в киоске <данные изъяты> билеты «Банка Приколов», достоинством 5000 рублей, которые внешне очень похожи на настоящие денежные знаки. 22.10.2009 года, около 15 часов, он прошел к дому № по <адрес>, в <адрес>. В одном из подъездов он увидел ранее незнакомую женщину, которой сообщил, что является работником социальной службы, и что Правительство РФ будет выплачивать ей денежную компенсацию. С целью завладения денежными средствами указанной пенсионерки он попросил у нее сдачу с пятитысячной купюры. Женщина передала ему денежные средства около 2500 рублей, а он передал, заранее приготовленные, купюры «Билета Банка Приколов» достоинством 5000 рублей, после чего скрылся. По данному факту Денисов С.А. собственноручно написал протокол явки с повинной. Утверждал, что ни какого психологического либо физического воздействия на подсудимого не оказывал, тот добровольно и собственноручно написал явку с повинной.

Аналогичные показания свидетель ФИО26 дал и на очной ставке с Денисовым С.А. 10.03.2010 года ( л.д. 228-231 т.2).

Сам Денисов С.А. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии своего защитника показал, что в октябре 2009 года, более точной даты не помнит, он приобрел в киоске «Союзпечать» несколько муляжей купюр достоинством 5000 рублей. При помощи указанных муляжей он решил путем обмана завладеть денежными средствами пенсионеров. С этой целью 22.10.2009 года, примерно в 15 часов, приехал в <адрес> в <адрес> в подъезде встретил пенсионерку, в ходе разговора с которой сообщил, что является работником собеса и ей положена добавка к пенсии в размере 1100 рублей. Также он сообщил, что принес добавку за два месяца, но у него с собой только крупные купюры достоинством 5000 рублей и ему нужно дать сдачу. Он передал женщине приготовленные заранее муляжи денежных купюр достоинством 5000 рублей в количестве 2 штук, а женщина передала ему сдачу в размере 2500 рублей, после чего он ушел ( л.д.97-100 т.2). В судебном заседании подсудимый Денисов С.А. подтвердил дачу таких показаний, свою вину в этом хищении признал полностью.

Проанализировав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Денисова С.А. в хищении путем обмана у потерпевшей ФИО14 денежных средств в размере 2 500 рублей.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях 21 главы определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей. Судом было установлено, что мошенническим путем у ФИО14 было похищено 2 500 рублей, при доходе в 6000 рублей. Последняя является пенсионеркой, престарелым и больным человеком, вследствие чего суд приходит к выводу, что совершенным подсудимым Денисовым С.А. мошенничеством потерпевшей ФИО14 был причинен именно значительный ущерб, о чем она и указывала в своих показаниях на предварительном следствии, не доверять которым оснований не имеется.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Денисова С.А. по факту мошеннический действий совершенных в отношении ФИО15 являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей ФИО15 на предварительном следствии о том, что она проживает в <адрес> совместно со своей дочерью - ФИО27 11.11.2009 года она находилась дома одна. Примерно в 16 часов 30 минут она вышла на балкон, чтобы снять белье. В это время она услышала, что кто- то кричит: «хозяйка!». Она посмотрела с балкона вниз и увидела ранее незнакомого ей парня. Данный парень представился сотрудником почтового отделения и пояснил, что принес ей доплату к пенсии. Она поверила ему и впусти его в квартиру. С собой у парня была папка темно- зеленого цвета из пластика. В коридоре парень сел на корточки, открыл папку. Во внутреннем кармане папки она увидела банкноты достоинством 5000 рублей. Парень сообщил, что ей полагается доплата в размере 2200 рублей, но у него купюры достоинством только 5000 рублей. После этого попросил ее дать ему сдачу в размере 2800 рублей. Она пошла в комнату, где в серванте взяла 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей и передала их парню. Молодой человек взял купюры и положил их себе в папку. Затем поискав что- то в папке сообщил ей, что у него нет сдачи, и вернул ей, как она думала ее 3000 рублей. Далее сказав, что сейчас быстро сбегает разменять деньги, после чего вернется к ней, парень ушел. Она закрыла дверь и прошла в комнату, где обратила внимание, что деньги, которые дал ей парень не настоящие. На купюрах было написано «Билет Банка приколов», в нижней части «тысяча дублей». Тогда она поняла, что парень обманул ее и завладел ее деньгами в размере 3000 рублей, после чего сразу вызвала сотрудников милиции. Внешность этого парня она запомнила хорошо, так как видела его около 10 минут с расстояния 30-40 см. Проблем со зрением у нее нет, видит хорошо. Утверждала, что ущерб от преступления в размере 3000 рублей является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 8000 рублей ( л.д. 248 т.1).

- заявление от 11.11.09 г., согласно которого ФИО15 собственноручно указала, что неизвестное ей лицо 11 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут похитил принадлежащие ей 3000 рублей из ее квартиры ( л.д. 224 т.2).

- Протокол осмотра места происшествия от 11.11.2009 года, согласно которого была осмотрена <адрес>, в <адрес>, где были обнаружены и изъяты 3 купюры достоинством 1000 рублей (л.д.225-227 т.1). Данные предметы затем были осмотрены ( л.д. 244-247 т.2) и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 1-3 т.3).

- Протокол предъявления лица для опознания от 17.11.2009 года, согласно которого потерпевшая ФИО15 опознала Денисова С.А. как лицо, которое 11.11. 2009 года путем обмана похитило у нее денежные средства в сумме 3000 рублей ( л.д. 1-3 т.2).

-Протокол явки с повинной от 16.11.2009 года, согласно которого Денисов С.А. собственноручно указал, что 11.11.2009 г., примерно в 16 часов, он, находясь на <адрес>, кВ. 40, мошенническим путем завладел деньгами ранее не знакомой ему гражданки, в размере 3 000 рублей. Похищенные деньги потратил по своему усмотрению ( л.д. 245 т.1). В судебном заседании подсудимый Денисов С.А. подтвердил дачу такой явки с повинной и указанные в ней обстоятельств, совершенного им, преступления.

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО28 на предварительном следствии о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>. 16 ноября 2009 года от начальника ОУР <адрес> P.O. он получил на исполнение материал КУСП № от 11.11.2009года по факту мошеннических действий в отношении ФИО15. Входе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил ранее судимый Денисов Сергей Александрович, <данные изъяты>. В ходе беседы Денисов С.А. признался в том, что с целью обмана пенсионеров приобрел в киоске, расположенном в <адрес> билеты «Банка Приколов», достоинством 1000 рублей. После чего прибыл к дому № по <адрес>, в <адрес>. Приобретенные ранее денежные билеты он положил в папку зеленого цвета. Когда он находился во дворе, то увидел на одном из балконов пожилую женщину, которой сообщил, что является социальным работником и ей положена дотация к пенсии в сумме 2800 рублей. С целью завладения денежными средствами указанной пенсионерки он обманным путем проник в <адрес> указанного дома, где сообщил, что пенсионерам положена дотация к пенсии, но у него купюры только достоинством 5000 рублей и ему нужна сдача. Женщина передала ему «сдачу» в размере 3000 рублей, а он передал ей заранее приготовленные три «Билета Банка Приколов» достоинством 1000 рублей каждый, после чего покинул квартиру. По данному факту Денисов С.А. собственноручно написал протокол явки с повинной. При работе с Денисовым С.А. он на него психологического либо физического воздействия, не оказывал. (л.д.35-36 т.2).

-Протокол проверки показаний на месте от 17.11.2009 года, согласно которого подозреваемый Денисов С.А. в присутствии защитника и понятых показал квартиру по адресу: <адрес> рассказал, как путем обмана завладел денежными средствами в размере 3000 рублей, принадлежащими потерпевшей ФИО15 ( л.д. 10-13 т.2).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО29 на предварительном следствии о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес>. 16 ноября 2009 года в ходе работы со следственно арестованным Денисовым С.А. было установлено, что последний совершил преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество в отношении лиц престарелого возраста на территории <данные изъяты>. В ходе беседы Денисов С.А. признался в том, что с целью обмана пенсионеров приобрел в киоске <данные изъяты> билеты «Банка Приколов», достоинством 5000 рублей, внешне очень похожие на настоящие денежные знаки. 11.11.2009 года, в 16 часов 30 минут, он пришел к дому № по <адрес>, в <адрес>, где на балконе увидел ранее незнакомую пожилую женщину, которой сообщил, что является работником социальной службы. В ходе разговора он пояснил, что правительство РФ выплачивает ей денежную компенсацию. С целью завладения денежными средствами указанной пенсионерки он попросил у нее сдачу с пятитысячной купюры. Женщина передала ему денежные средства около 3000 рублей, а он передал заранее приготовленную купюру «Билета Банка Приколов» достоинством 5000 рублей, после чего ушел. По данному факту Денисов С.А. собственноручно написал протокол явки с повинной. При работе с Денисовым С.А. он на него психологического либо физического воздействия, не оказывал. (л.д. 205 т.2). Аналогичные показания данный свидетель давал и в ходе очной ставки с обвиняемым Денисовым С.А. 04 марта 2010 г. ( л.д. 221-223 т.2).

Сам Денисов С.А. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии своего адвоката показал, что 11.11.2009 года ему срочно понадобились денежные средства для личных нужд. С этой целью он решил мошенническим способом завладеть чужими денежными средствами. Для этого он в киоске, расположенном в <адрес>, приобрел билеты «Банка приколов» достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. Затем в 16 часов 30 минут он отправился в <адрес>, где путем случайного выбора прибыл к подъезду № <адрес> одном из балконов он увидел женщину пенсионного возраста. При себе у него была папка темно- зеленого цвета, в которой хранились приобретенные им билеты «Банка приколов». Желая завладеть денежными средствами указанной пенсионерки, он обратился женщине и сообщи ей, что той положена дополнительная компенсация к пенсии в размере 2800 рублей. После этого прошел в подъезд и поднялся к данной женщине в квартиру. В квартире он пояснил, что ей положена надбавка к пенсии в сумме 2800 рублей, но у него с собой купюры только достоинством 5000 рублей и потерпевшей придется дать ему сдачу в сумме 2200 рублей. Женщина передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Он взял деньги и пояснил, что сдачи у него нет. Затем передал женщине заранее приготовленные три билета «Банка приколов» достоинством 1000 рублей, внешне очень похожие на подлинные билеты Банка России. В разговоре он пояснил, что сейчас поменяет деньги и вернется. С похищенными денежными средствами он покинул квартиру, потратив их на собственные нужды (л.д. 8-9 т.2). В судебном заседании подсудимый Денисов С.А. подтвердил дачу таких показаний и достоверность указанных в них обстоятельств совершенного им преступления.

Проанализировав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Денисова С.А. в хищении путем обмана у потерпевшей ФИО15 денежных средств в размере 3 000 рублей.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях 21 главы определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей. Судом было установлено, что мошенническим путем у ФИО15 было похищено 3 000 рублей, при доходе в 8000 рублей. Последняя является пенсионеркой, престарелым и больным человеком, вследствие чего суд приходит к выводу, что совершенным подсудимым Денисовым С.А. мошенничеством потерпевшей ФИО15 был причинен именно значительный ущерб, о чем она и указывала в своих показаниях на предварительном следствии, не доверять которым оснований не имеется.

Вместе с тем, в судебном заседании не подтвердилась вина Денисова С.А. в совершении хищения денежных средств совершенного 20.10.2009 г., у потерпевшей ФИО31.

В судебном заседании Денисов С.А. утверждал, что действительно в октябре 2009 года совершил на территории <адрес> хищение денежных средств у незнакомой ему пенсионерки, проживающей на <адрес>. Он представился последней социальным работником, сказал, что ей полагается доплата к пенсии и передал ей муляж денежной купюры достоинством 5 000 рублей, получив сдачу в размере 2-2,5 тысячи рублей, которые присвоил. Аналогичные показания Денисов С.А. давал и на предварительном следствии, не называя примет и точного адреса проживания той женщины ( л.д. 129 т.2).

Согласно, имеющейся в материалах дела, явки с повинной от 16.11.2009 года, Денисов С.А. собственноручно указал, что в третьей декаде 2009 года, находясь на территории <адрес>, он решил совершить мошеннические действия в отношении какой ни будь пенсионерки. По <адрес> столкнулся с пенсионеркой, сообщил ей что соц.работник и ей полагается компенсация. В итоге та отдала ему 2 400 рублей, он же взамен оставил 5 000 тысячную фальшивую купюру и ушел ( л.д. 129 т.2).

Свидетель ФИО25 суду подтвердил, что принимал от Денисова С.А. явку с повинной о совершении тем хищения на территории <адрес>. Точного адреса тот не называл, потерпевшую не описывал. Он сам, проверив сводки по району, установил, что в указанное Денисовым время было совершено мошенничество в отношении гр. ФИО31. С потерпевшей он не общался, Денисова и его фотографии ей на опознание не давал. Явку с повинной Денисова и сводку по району он передал следователю, которая и устанавливала причастность Денисова к этому преступлению.

С согласия подсудимого и его защитника судом были оглашены показания потерпевшей ФИО31 на предварительном следствии, согласно которых последняя проживает одна в <адрес>. 20 октября 2009 года, примерно в 10 часов, она вышла из подъезда своего дома и направилась в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Во время следования туда с целью произвести оплату за коммунальные услуги, она никуда не заходила, шла пешком одна. Каких либо подозрительных лиц не встречала, ни с кем не общалась. Придя в помещение <данные изъяты> она подошла к кассовому окну, где произвела оплату за коммунальные услуги, после чего направилась на рынок « Северный», купила продукты и вернулась к себе домой. Когда она у своего подъезда отключила домофон ее обогнали двое мужчин, которые направились по лестничному пролету на верхние этажи. Когда же она поднялась на свой 4 этаж, то увидела, что у двери ее квартиры стоит ранее незнакомый ей мужчина, по приметам которого может сказать следующее: славянской внешности, на вид 30-35 лет, рост 180 см., плотного спортивного телосложения, волос русый, средней длины. Был одет в короткую куртку, выполненную из тряпочного материала темно-серого цвета, брюки темного цвета. Утверждала, что может составить его портрет и опознать при встрече. Данный мужчина предъявил ей удостоверение и пояснил, что он из милиции. После чего этот мужчина обратился к ней, назвав по фамилии и пояснил, что она произвела оплату за коммунальные услуги в кассе <данные изъяты> фальшивой денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Введя таким фактом ее в заблуждение, так как она действительно производила оплату за коммунальные услуги в <данные изъяты> одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, мужчина потребовал, чтобы она продемонстрировала ему находящиеся у нее в наличии денежные средства для проверки их на подлинность. С данной целью она вместе с мужчиной зашла в свою квартиру и достала с книжной полки принадлежащие ей денежные средства в размере 2 450 рублей и передала их тому мужчине на проверку подлинности. Завладев ее денежными средствами, мужчина заявил, что некоторые купюры являются фальшивыми и ей придется проехать с ним для выяснения обстоятельств. Так же мужчина попросил ее согреть чайник, а когда она направилась на кухню, тот ничего не поясняя вышел из квартиры и побежал в направлении <адрес> ( л.д.116-117; 132-134 т2). После оглашения данных показаний потерпевшей ФИО31, подсудимый Денисов С.А., ранее признававший свою вину по этому эпизоду, заявил, что не совершал преступления при указанных потерпевшей обстоятельствах. Он всегда представлялся потерпевшим сотрудником собеса, сотрудником милиции не представлялся.

Согласно протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2009 года (л.д. 108-109 т.2) в жилище потерпевшей ФИО31 - <адрес>, в <адрес> не было обнаружено каких либо объективных доказательств, подтверждающих причастность Денисова С.А. к совершению хищения денежных средств у этой пенсионерки.

Опознание, очная ставка между потерпевшей ФИО31 и обвиняемым Денисовым С.А. в ходе предварительного следствия не производилась. Принимая во внимание выявленные противоречия по обстоятельствам совершенного преступления в показаниях потерпевшей и подсудимого, и отсутствии других объективных доказательств совершения Денисовым С.А. преступления именно в отношении потерпевшей ФИО31 суд принял меры к доставлению последней в судебное заседание.

Потерпевшая ФИО31 суду показала, что 20 октября 2009 года, примерно в 10 часов 00 минут, она вышла из дома по своим домашним делам, а именно на рынок и еще оплатила коммунальные услуги в кассе <данные изъяты>

<данные изъяты> Никого посторонних при этом она не заметила, никто за ней не шел. Примерно в 11 часов 30 минут, когда она пришла домой и поднялась на 4 этаж, то увидела, что у двери ее квартиры стоит ранее незнакомый ей мужчина славянской внешности, 30-35 лет, рост 180 см., плотного телосложения, волосы русые, средней длины, был одет в короткую куртку темно- серого цвета. Мужчина предъявил ей удостоверение, и сообщил, что он сотрудник милиции, после чего обратился к ней, назвав при этом ее фамилию, и пояснил, что она произвела оплату за коммунальные услуги в кассе <данные изъяты> фальшивой денежной купюрой, достоинством 1000 рублей. Так как она в этот день действительно оплачивала коммунальные услуги купюрой 1000 рублей, то поверила мужчине. Затем мужчина потребовал, чтобы она показала ему имеющиеся у нее денежные средства для проверки их на подлинность. Для этого они прошли в ее квартиру, где она достала с книжной полки, принадлежащие ей, денежные средства в размере 2500 рублей, и передала их для проверки на подлинность. Мужчина взял купюры и, осмотрев их, сказал, что некоторые купюры поддельные и ей необходимо проехать с ним для выяснения обстоятельств. Затем мужчина попросил у нее воды, и когда она ходила на кухню, тот выбежал из ее квартиры и скрылся вместе с ее денежными средствами. Утверждала, что хорошо помнит того мужчину, подсудимый Денисов на него совершенно не похож. Последнего она первый раз видит, он ни каких преступных действий в отношении нее не совершал.

Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ни одно из них, ни их совокупность не подтверждают с достоверностью причастность подсудимого Денисова С.А. к совершению мошеннических действий в отношении потерпевшей ФИО31, вследствие чего он подлежит оправданию.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимых:

- Родионова Р.В. за хищение денежных средств у потерпевших ФИО9, ФИО12, каждое, по ст. 159 ч.1 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- Денисова С.А. за хищение денежных средств у ФИО13 по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Родионову Р.В. и Денисову С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Родионов Р.В. совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести. Ранее он судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет фактическую семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка, тяжелые хронические заболевания, явку с повинной по факту хищения у ФИО8.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, ранее Родионов Р.В. был осужден 26 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 80 Дзержинского района г. Волгограда по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей, данное наказание до настоящего время не исполнил, в связи с чем этот приговор должен исполняться самостоятельно.

Родионов Р.В. так же был осужден по приговору Советского районного суда от 15 ноября 2007 года по ст.ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и во время этого условного осуждения совершил инкриминируемые преступления. Однако, после их совершения, постановлением Советского районного суда г. Волгограда от 27 октября 2009 года названное условное осуждение было ему отменено, вследствие чего в настоящее время суд обязан назначить Родионову Р.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Денисов С.А. совершил 2 преступления средней тяжести и 1 преступление небольшой тяжести. Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет семью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, тяжелое хроническое заболевание.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные доказательства суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых Родионова Р.В. и Денисова С.А. без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение ущерба от преступления, в связи с чем их исковые требования подлежат удовлетворению в объеме стоимости похищенного у них имущества. Компенсация морального вреда за совершение корыстного преступления действующим законодательством не предусмотрена, вследствие чего исковые требования потерпевшей ФИО14 в этой части ( л.д. 46 т.4) не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионова Родиона Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ.

Назначить Родионову Родиону Владимировичу наказание:

- По ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ( потерпевшая ФИО9) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ( потерпевшая ФИО9) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- По ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ( потерпевший ФИО8) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- По ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ( потерпевшая ФИО12) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Родионову Родиону Владимировичу наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Советского районного суда от 15 ноября 2007 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 80 Дзержинского района г. Волгограда от 26 октября 2007 года, которым Родионов Родион Владимирович был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Родионова Родиона Владимировича под стражей по уголовному делу с приговором Советского районного суда г. Волгограда от 15 ноября 2007 года, в период с 26 июля по 15 ноября 2007 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Родионову Родиону Владимировичу оставить в виде заключения под стражу.

Денисова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162. По ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и по ст. 159 ч. 2 ( потерпевшая ФИО31) УК РФ его оправдать за отсутствием состава преступления.

Назначить Денисову Сергею Александровичу наказание:

- По ст. 159 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ( потерпевшая ФИО13) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- По ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ( потерпевшая ФИО14) в виде 1 года лишения свободы;

- По ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ ( потерпевшая ФИО15) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Денисову Сергею Александровичу исчислять с 17 ноября 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисову Сергею Александровичу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Родионова Родиона Владимировича в счет возмещения материального ущерба потерпевшим: ФИО9 - 5 500 рублей; ФИО8 - 2000 рублей; ФИО12 - 4000 рублей.

Взыскать с Денисова Сергея Александровича в счет возмещения материального ущерба потерпевшим: ФИО13 - 2 200 рублей; ФИО14 - 2 500 рублей; ФИО15 - 3 000 рублей.

Вещественные доказательства: книжные закладки, два листа бумаги, изъятые у потерпевших, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волгограда, - уничтожить; упаковочная коробка из под сотового телефона, хранящаяся у потерпевшей ФИО9, -оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. Осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.