приговор в особом порядке по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 11 октября 2010 года

Советский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Волгограда Фортуна Е.А.,

подсудимых Филоновой А.Ф., Игнатьева В.С.,

защитника подсудимого Игнатьева В.С. - Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 11375 и ордер № 08-59594 от 17.03.2010 года,

защитника подсудимой Филоновой А.Ф. - Слеженкова В.В., представившего удостоверение № 1879 и ордер № 09-33103 от 15.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛОНОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимой 29 апреля 2010 года приговором Советского районного суда гор. Волгограда по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

и

ИГНАТЬЕВА ВЛАДИМИРА СТАНИСЛАВОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, с основным общим образованием, не работавшего, холостого, судимого 07 июня 2006 года Советским районным судом гор. Волгограда по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филонова А.Ф. и Игнатьев В.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2010 года Филонова А.Ф., Игнатьев B.C. и ФИО10 будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру <адрес> пос. Горьковский Советского района гор. Волгограда к своему знакомому ФИО6, вместе с которым, находясь в указанной квартире, распивали спиртные напитки. Филонова А.Ф. и Игнатьев B.C. увидели у ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung Е-1070», который последний положил под подушку на кровати. Примерно в 10 часов 45 минут, когда ФИО6 вышел в туалет, Филонова А.Ф. и Игнатьев B.C., решив похитить указанный сотовый телефон, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Пользуясь тем, что потерпевший за ними не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласно заранее достигнутой договоренности по распределению ролей при совершении преступления, Филонова А.Ф. встала в дверном проеме прихожей, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Игнатьева B.C. о возвращении Ильина А.Н. В это время Игнатьев B.C. достал из-под подушки, лежавшей на кровати, сотовый телефон марки «Samsung Е-1070», стоимостью 1 160 рублей, принадлежащий Ильину А.Н. со вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, и спрятал в карман своей одежды. После возвращения потерпевшего Филонова А.Ф. и Игнатьев B.C. ничего не сообщив ФИО6 о том, что они забрали сотовый телефон, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему был причинен материальный ущерб в размере 1 160 рублей.

В судебном заседании подсудимые Филонова А.Ф. и Игнатьев B.C. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший ФИО6 в представленном суду заявлении (л.д. 180) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Филонова А.Ф. и Игнатьев В.С. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личности подсудимых суд учитывает, что они на учетах в психоневрологическом диспансере не состоят, Филонова А.Ф. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя 2 степени, по месту жительства подсудимые характеризуется удовлетворительно, как лица, употребляющие спиртные напитки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

При назначении наказания подсудимой Филоновой А.Ф. суд также учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, 2000 года рождения (ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Филоновой А.Ф., судом не установлено.

При этом, суд также учитывает, что Филонова А.Ф. совершила настоящее преступление до вынесения приговора от 29 апреля 2010 года, которым она осуждена к условной мере наказания, в связи с чем приговоры по настоящему делу и предыдущий приговор будут исполняться самостоятельно.

Назначая наказание Игнатьеву В.С. суд принимает во внимание положения ст.22 УК РФ и учитывает наличие у него психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, не исключающего вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Игнатьева В.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание с учетом требований ст.ст.18,63,68 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что вышеуказанное преступление Игнатьевым В.С. совершено до приговора, вынесенного в отношении него 30 августа 2010 года Советским районным судом гор. Волгограда, в связи с чем суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

При этом, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛОНОВУ АЛЕКСАНДРУ ФЕДОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на нее обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Филоновой А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Советского районного суда г.Волгограда от 29 апреля 2010 года в отношении Филоновой А.Ф. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

ИГНАТЬЕВА ВЛАДИМИРА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 30 августа 2010 года, которым Игнатьев В.С. приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Игнатьеву В.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 25 мая 2010 года.

Меру пресечения Игнатьеву В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства хранятся в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а в отношении осужденного содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Председательствующий по делу

судья СА. Фадеева