обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-512/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимого : Суворова А.Н.

защитника : Жадченко Д.А.

предоставившего удостоверение № 1877 и ордер № 08-60154 от 14.10.2010 года

рассмотрев, 14 октября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего водителем ООО «Авто-Альянс», не женатого, не имеющего судимости, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Суворов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Суворов А.Н. 23.09.2010 года, примерно в 10.05 час., находясь у дома № № по ул. <адрес> Советского района г. Волгограда, имея умысел на хищение сотового телефона у своего знакомого ФИО4, под предлогом позвонить, попросил у последнего сотовый телефон. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Суворова А.Н., доверяя последнему, как своему знакомому, ФИО4 передал Суворову А.Н. свой сотовый телефон «NokiaE 51», стоимостью 8 090 рублей. Суворов А.Н., сделав звонок, стал уходить от потерпевшего в сторону. Заметив, что ФИО4 следует за ним и, понимая, что тот будет преследовать его, Суворов А.Н. удерживая сотовый телефон при себе, стал убегать в сторону остановки общественного транспорта «СХИ». ФИО4 преследовал Суворова А.Н., требовал вернуть ему похищенное имущество, однако догнать подсудимого не смог. В результате преступных действий Суворова А.Н. потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 8 090 рублей.

Подсудимый Суворов А.Н. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Суворов А.Н. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Суворова А.Н., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Суворов А.Н. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке было сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Суворов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Суворова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Суворова А.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суворова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Суворову А.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Суворова А.Н. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства:

гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон «NokiaE 51» - оставить у потерпевшего ФИО7

Меру пресечения Суворову А.Н. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев