ст. 161 ч.2 п.п. `а.в` УК РФ приговор обвинительный в особом порядке



Дело № 1-353/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 26 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого: Филюшина Алексея Вадимовича,

Защитника подсудимого: адвоката Юдочкина А.М.,

А так же потерпевшей ФИО11,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИЛЮШИНА Алексея Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 21 июня 2007 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 23 марта 2010 года условно-досрочно на 3 месяца 7 дней; 19 августа 2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филюшин А.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 20 минут, Филюшин А.В. вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО4, ФИО5, уже осужденными приговором Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью они прибыли к торговому павильону <данные изъяты>, расположенному по <адрес> <адрес>, в <адрес>, после чего действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно заранее распределенным ролям при совершении противоправных действий, ФИО5 и ФИО6 кирпичами, подобранными на месте происшествия, разбили стекло в окне торгового павильона, где находилась продавец ФИО11. В это время ФИО4 находился по близости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о возможной опасности. Филюшин А.В., после того, как стекло в окне торгового павильона <данные изъяты> было разбито, действуя согласно их общему преступному умыслу 02 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, незаконно проник через образовавшийся проём в павильон и в присутствии продавца ФИО11 открыто похитил не представляющую ценности картонную коробку, внутри которой находилась денежная выручка в сумме 8 000 рублей, принадлежащая <данные изъяты>, а так же принадлежащий ФИО11 сотовый телефон марки «Самсунг SGH-B100», стоимостью 2 000 рублей, со вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Филюшин А.В., ФИО4, ФИО5, ФИО6 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей и потерпевшей ФИО11 - материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

Подсудимый Филюшин А.В. после консультации со своим защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 50 т.2).

Потерпевшая ФИО11 и государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказали суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что Филюшин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации со своими защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Филюшина А.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Филюшину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филюшин А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Ранее он судим, совершил инкриминируемое преступление, не отбыв полностью наказание по предыдущему приговору; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание Филюшина А.В. обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19 августа 2010 года Филюшин А.В. был осужден по ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в» УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы; в соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Филюшина А.В. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филюшина Алексея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19 августа 2010 года, окончательно назначить Филюшину Алексею Вадимовичу наказание по совокупности преступлений в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Филюшину Алексею Вадимовичу исчислять с 24 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филюшину А.В. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки, находящийся на хранение у потерпевшей ФИО11; свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль <данные изъяты> № РУС, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО10, - оставить последним для использование по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.