обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-508/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Советского района г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимого : Степанова В.Г.

защитника : Головко Д.Г.

предоставившего удостоверение № 1240 и ордер № 08-61956 от 05.10.2010 года

рассмотрев, 14 октября 2010 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова Вадима Германовича, 28.03.1952 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего директором ООО «Новые технологии», женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Степанов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Степанов В.Г. 19 августа 2010 года примерно в 15.40 час., находясь в кабинете № <адрес> отдела судебных приставов УФССП по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предложил начальнику отдела - старшему судебному приставу <адрес> отдела судебных приставов УФССП по Волгоградской области ФИО5, взятку в виде денег в размере 5 000 рублей за вынесение им заведомо незаконного постановления - о снятии запрета на распоряжение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего сыну подсудимого - ФИО8

Однако, довести свой преступный умысел до конца Степанов В.Г. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Степанов В.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Степанов В.Г. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Степанова В.Г., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Степанов В.Г. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степанов В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Степанова В.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Степанова В.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова Вадима Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Степанову В.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Степанова В.Г. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства:

деньги в сумме 5 000 рублей - обратить в доход государства;

видеокассету марки miniDVSONYDVM60ME, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - вернуть в распоряжение ОБЭП КМ ОМ №6 УВД по г.Волгограду;

исполнительные производства за № от ДД.ММ.ГГГГ и за № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в производстве <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес>.

Меру пресечения Степанову В.Г. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев