ч.3 ст. 30, п. б, ч.2 ст. 158 УК РФ Обвинительный приговор



Дело № 1-496/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 04 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е. М.,

подсудимого Киберова Алексея Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката Мамичевой С.В., предоставившей удостоверение № 526 и ордер № 08-59260 от 16.12.2009г.

при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киберова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 23.10.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 116 Центрального района г. Волгограда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киберов А. В. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

20.03.2008г. Киберов А. В. находясь у себя дома, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а именно лома и отходов цветного металла. Во исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, примерно в 21 час 45 минут этого же дня, Киберов А. В. прибыл на ул. <адрес>, п. <адрес> Советского района г. Волгограда, перелез через забор и незаконно проник на территорию ООО «<данные изъяты>». Находясь на территории ООО «<данные изъяты>» Киберов А. В., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ангару, принадлежащему ООО «<данные изъяты>» и являвшимся иным хранилищем, отогнул руками нижнюю часть железных ворот и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного ангара. В помещении данного ангара Киберов А. В. отыскал мешок, не представляющий материальной ценности с 39 килограммами лома и отходами цветного металла меди, стоимостью 5615,40 руб. и 15 килограммами лома и отходами цветного металла алюминия, стоимостью 828,37 руб., а всего лома и отходов цветного металла на общую сумму 6443,77 руб. После чего Киберов А.В. в 22 часа 20.03.2008г. с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот момент, когда он пытался перелезть через забор ООО «<данные изъяты> был замечен и задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Киберов А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 93).

В судебном заседании подсудимый Киберов А. В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Шульга Е. М., защитник Мамичева С.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 в судебное заседание не явился, предоставил суду заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Киберова А. В. в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, указал, что претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Киберова А. В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Киберов А. В. характеризуется по месту жительства <данные изъяты> На учете в <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, где неоднократно был замечен в <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Киберову А.В. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

23.10.2009г. Киберов А.В. осужден мировым судьёй судебного участка № 116 Центрального района по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, с 15.01.2010г. скрывался от суда во время рассмотрения настоящего уголовного дела, в связи с чем был объявлен в розыск, совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции Киберова А.В. от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киберова Алексея Владимировича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010г.

Меру пресечения Киберову А. В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 116 Центрального района от 23.10.2009г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н. В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н. В. Перепелицына