ч.2 ст. 162 УК РФ - Обвинительный приговор



Дело № 1-409/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 09 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.

подсудимых Мехдиева Г.М., Овсепяна А.Т., Мурадяна В.Н., Коробкова С.А.

защитника Мехдиева Г.М., Овсепяна А.Т., Мурадяна В.Н. - адвоката Самохина И.В., представившего удостоверение № 1317 и ордер № 66748, 21797, 21796 от 20.07.2010г.

защитника Коробкова С.А. - Зинченко О.Н. и адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 19728 от 27.07.2010г.

потерпевшего ФИО9

при секретаре Ткач В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехдиева Гасана Мухтара, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 27.05.2005г. Наро-Фоминским гарнизонным военным судом Московской области по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 27.05.2005г. и окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 30.06.2009г. по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 18.06.2009г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

Овсепяна Арега Тиграновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

Мурадяна Ваге Норайровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

Коробкова Станислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мехдиев Г.М., Овсепян А.Т., Мурадян В.Н. и Коробков С.А. совершили разбойное нападение на ФИО9 в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

06.11.2009г. примерно в 22 часа 55 минут Мехдиев Г.М., Мурадян В.Н., Коробков С.А., Овсепян А.Г., а также неустановленное следствием лицо, вступив в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, распределив между собой роли в совершении преступления, на неустановленном следствием автомобиле «<данные изъяты>» под управлением неустановленного следствием лица прибыли к д. № <адрес> по ул. <адрес> в Советском районе г.Волгограда. Во исполнение своего преступного умысла неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой договоренности по распределению ролей в совершении преступления остался в автомобиле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае необходимости вместе со своими сообщниками скрыться с места совершения преступления. Тем временем Мурадян В.Н., Мехдиев Г.М., Коробков С.А. и Овсепян А.Т. выйдя из салона указанного автомобиля, увидев ранее не знакомого им ФИО9, решили совершить в отношении него разбойное нападение с целью хищения его имущества. Во исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий Мехдиев Г.М., Коробков С.А., Мурадян В.Н. и Овсепян А.Т. подошли к потерпевшему. Коробков С.А. и Мурадян В.Н. выполняя отведенную им роль, стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить своих сообщников в случае появления посторонних лиц и при необходимости оказать помощь Овсепяну А.Т. и Мехдиеву Г.М. Тем временем Мехдиев Г.М. напал на ФИО9 и потребовал у него передачи денежных средств, на что ФИО9 ответил отказом. Овсепян А.Т., выполняя свою роль, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО9 умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, в результате чего потерпевший упал и ударился головой об асфальтовое покрытие, получив при этом телесные повреждения в виде: ушибленной раны правой надбровной области с ее хирургическим ушиванием, которая согласно заключению эксперта квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Отечной раны, ссадины волосистой части головы, которые согласно заключения эксперта, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, полностью подавив волю ФИО9 к сопротивлению, применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, похитив у него принадлежащее ему имущество, а именно: спортивную сумку, кошелек, дисконтные карты различных магазинов и фирм, шлепки, очки для плавания, полотенце, которые не представляют материальной ценности, денежные средства в размере 5 500 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 500 руб., со вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 6 000 руб., Мехдиев Г.М., Овсепян А.Т., Коробков С.А., Мурадян В.Н. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>» с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Мехдиева Г.М., Овсепяна А.Т., Коробкова С.А., Мурадяна В.Н. и неустановленного следствием лица потерпевшему ФИО9 был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму 6 000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФМехдиев Г.М., Овсепян А.Т., Мурадян В.Н., Коробков С.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Мехдиев Г.М., Овсепян А.Т., Мурадян В.Н., Коробков С.А. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств и заявляют их добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в содеянном чистосердечно раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.

Государственный обвинитель, защитники Самохин И.В., Зинченко О.Н., Даренский Н.Н., потерпевший ФИО9 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, действия Мехдиева Г.М., Овсепяна А.Т., Мурадяна В.Н. и Коробкова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность ФИО1 <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. Причиненный потерпевшему материальный и моральный вред возместил добровольно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений в действиях Мехдиева Г.М.

При назначении наказания Мехдиеву Г.М. суд учитывает положения ч. 2. ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Приговором Наро-Фоминского гарнизонного военного суда Московской области от 01.11.2005г. Мехдиев Г.М. был осужден по ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 18.06.2009г. Мехдиев Г.М. освободился 30.06.2009г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Настоящее преступление совершено Мехдиевым Г.М. в период условно-досрочного освобождения, поэтому при назначении наказания судом должны применяться правила ст. 70 УК РФ.

Овсепян А.Т. как личность <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>. Активно участвует в спортивных соревнованиях и имеет грамоты по некоторым видам спорта за достигнутые успехи. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. К уголовной ответственности привлекается впервые. Причиненный потерпевшему материальный и моральный вред возместил добровольно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Мурадян В.Н. как личность по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. К уголовной ответственности привлекается впервые. Причиненный потерпевшему материальный и моральный вред возместил в добровольном порядке. Занимается спортом, имеет грамоты и дипломы за достижения в спортивных соревнованиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Коробков С.А. как личность <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. Причиненный потерпевшему материальный и моральный вред возместил в добровольном порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Овсепяну А.Т., Мурадяну В.Н., Коробкову С.А. суд учитывает положения ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, роль и поведение каждого из них во время и после совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым не применять.

Потерпевший ФИО9 от гражданского иска в суде отказался, поскольку причиненный ему материальный и моральный вред подсудимыми возмещен.

Прокуроромзаявлен гражданский иск о взыскании с Мехдиева Г.М., Овсепяна А.Т., Мурадяна В.Н., Коробкова С.А. в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования причиненного материального ущерба, выразившегося в оплате стоимости лечения ФИО9в размере 2 557,20 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме солидарно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехдиева Гасана Мухтара признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание осужденному Мехдиеву Г.М. назначить путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Наро-Фоминского гарнизонного военного суда Московской области от 01.11.2005г. в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мехдиеву Г.М. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мехдиеву Г.М. исчислять с 19.06.2010г.

Овсепяна Арега Тиграновича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 5(пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овсепяну А.Т. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Овсепяну А.Т. исчислять с 19.06.2010г.

Мурадяна Ваге Норайровича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 5(пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурадяну В.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мурадяну В.Н. исчислять с 19.06.2010г.

Коробкова Станислава Александровича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 5(пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коробкову С.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Коробкову С.А. исчислять с 19.06.2010г.

Взыскать с Мехдиева Гасана Мухтара, Овсепяна Арега Тиграновича, Мурадяна Ваге Норайровича, Коробкова Станислава Александровича солидарно в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба 2 557 (две тысячи пятьсот пятьдесят семь) рублей 20 копеек.

Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего ФИО9 - оставить при нем для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач