ч.1 ст. 228 УК РФ -Обвинительный приговор



Дело № 1- 507/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгоград 13 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,
подсудимого Сулейманова Ф. Р.,
защитника подсудимого - адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение № 1202 и ордер № 30015 от 29 сентября 2010г.
при секретаре Ткач В. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Фарита Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. <адрес>, осужденного 08.11.2007г. Центральным районным судом г.Волгограда по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда от 08.11.2007г. в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Ф. Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2009г., примерно в 14 часов 30 минут Сулейманов Ф.Р., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления прибыл на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», в <данные изъяты> районе, г. Волгограда, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 600 рублей один сверток с веществом, которое, согласно экспертного исследования № 592-н от 26.03.2009г. и заключения экспертизы № 676-н от 09.03.2009г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 10.68 грамма. После этого Сулейманов Ф.Р., положив данный сверток с марихуаной в правый передний карман джинсовых брюк и на маршрутном такси направился в Советский район г.Волгограда, незаконно сохраняя его при себе. В этот же день, примерно в 15 часов 45 минут возле дома № <адрес>, Советского района, г.Волгограда Сулейманов Ф.Р. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Советского района, г. Волгограда. 26.02.2009г., в 16 час 25 минут в служебном кабинете № ОВД Советского района, г. Волгограда, в ходе личного досмотра Сулейманова Ф.Р. в правом переднем кармане джинсовых брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 10,68 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 г. оборот данного наркотического средства запрещён в РФ и размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 10,68 грамма относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сулейманов Ф.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 82).

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Ф.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Старунов С.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сулейманова Ф.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Сулейманов Ф.Р. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. Согласно представленной из <данные изъяты> справки Сулейманов Ф. Р. <данные изъяты>. Также из ответа ГУЗ «<данные изъяты>» следует, что Сулейманов Ф.Р. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

07.09.2009г. Сулейманов Ф.Р осужден Тракторозаводским районным судом г.Волгограда за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 08.11.2007г. Центрального районного суда г.Волгограда и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Поскольку Сулейманов Ф.Р. по приговору Тракторозаводского районного суда от 07.09.2009г. наказание фактически не отбывал, а задержан он был 05.09.2010г. в г.Казани, срок отбытия его наказания по настоящему приговору суд считает необходимым исчислять с этой даты.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Сулейманова Ф.Р. возможно в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание с учетом требования ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Фарита Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить Сулейманову Ф.Р. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 07.09.2009г. и по данному делу в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сулейманову Ф.Р. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Сулейманову Ф.Р. исчислять с момента его задержания, с 05.09.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт внутри которого один сверток, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 10.57 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.В. Перепелицына

Копия верна

Судья: Н.В. Перепелицына

Секретарь В.А. Ткач